福島県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
福島県の市区町村が受け入れた寄附は合計 102億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 34億円(差し引き +67.9億円)。 受入額が最も多いのは 福島市(18.4億円・全国169位)です。
福島県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 福島市 | 18.4億円 | 62,155 | 7億円 | +11.4億円 | 49.0% | 169 |
| 本宮市 | 10.8億円 | 39,903 | 4,406万円 | +10.4億円 | 48.1% | 302 |
| いわき市 | 8.6億円 | 27,826 | 6.1億円 | +2.5億円 | 47.5% | 380 |
| 磐梯町 | 6億円 | 11,890 | 403万円 | +5.9億円 | 49.7% | 515 |
| 会津坂下町 | 5.5億円 | 13,659 | 1,432万円 | +5.3億円 | 49.9% | 554 |
| 棚倉町 | 5.4億円 | 22,383 | 1,382万円 | +5.3億円 | 47.2% | 557 |
| 白河市 | 5.3億円 | 14,819 | 1.1億円 | +4.2億円 | 47.2% | 563 |
| 伊達市 | 5億円 | 31,939 | 6,801万円 | +4.3億円 | 49.8% | 583 |
| 国見町 | 3.6億円 | 5,963 | 692万円 | +3.5億円 | 46.9% | 734 |
| 会津若松市 | 2.6億円 | 8,982 | 2.3億円 | +3,615万円 | 48.1% | 865 |
| 郡山市 | 2.4億円 | 8,523 | 8.4億円 | −6億円 | 42.7% | 905 |
| 須賀川市 | 2.4億円 | 6,669 | 1.3億円 | +1.1億円 | 44.3% | 914 |
| 南相馬市 | 2.4億円 | 9,639 | 8,281万円 | +1.5億円 | 49.9% | 917 |
| 喜多方市 | 2.4億円 | 9,546 | 4,817万円 | +1.9億円 | 40.8% | 922 |
| 田村市 | 1.9億円 | 6,592 | 3,177万円 | +1.6億円 | 47.6% | 1,001 |
| 西会津町 | 1.9億円 | 6,302 | 187万円 | +1.8億円 | 48.7% | 1,005 |
| 猪苗代町 | 1.6億円 | 3,054 | 1,387万円 | +1.5億円 | 40.9% | 1,043 |
| 二本松市 | 1.6億円 | 7,321 | 6,116万円 | +9,884万円 | 49.7% | 1,048 |
| 天栄村 | 1.6億円 | 4,382 | 512万円 | +1.5億円 | 47.8% | 1,055 |
| 北塩原村 | 1.6億円 | 2,342 | 128万円 | +1.6億円 | 45.6% | 1,057 |
| 湯川村 | 1.4億円 | 2,675 | 407万円 | +1.4億円 | 44.5% | 1,089 |
| 桑折町 | 1.4億円 | 6,507 | 1,180万円 | +1.3億円 | 46.6% | 1,111 |
| 矢吹町 | 7,558万円 | 4,009 | 2,476万円 | +5,082万円 | 42.5% | 1,283 |
| 西郷村 | 6,975万円 | 1,743 | 3,865万円 | +3,110万円 | 43.4% | 1,296 |
| 南会津町 | 6,174万円 | 2,176 | 1,226万円 | +4,948万円 | 45.6% | 1,330 |
| 鏡石町 | 6,151万円 | 3,106 | 1,691万円 | +4,460万円 | 49.1% | 1,332 |
| 双葉町 | 5,845万円 | 274 | 544万円 | +5,301万円 | 4.9% | 1,340 |
| 大玉村 | 4,716万円 | 4,018 | 928万円 | +3,787万円 | 46.9% | 1,382 |
| 柳津町 | 4,613万円 | 3,779 | 150万円 | +4,463万円 | 48.4% | 1,387 |
| 会津美里町 | 3,905万円 | 2,020 | 2,424万円 | +1,481万円 | 39.2% | 1,436 |
| 浪江町 | 3,380万円 | 548 | 1,702万円 | +1,678万円 | 22.5% | 1,463 |
| 川俣町 | 3,137万円 | 1,842 | 1,396万円 | +1,742万円 | 50.0% | 1,473 |
| 新地町 | 2,989万円 | 1,257 | 748万円 | +2,241万円 | 48.1% | 1,486 |
| 三春町 | 2,828万円 | 1,152 | 1,665万円 | +1,163万円 | 44.3% | 1,497 |
| 石川町 | 2,339万円 | 371 | 1,530万円 | +809万円 | 49.4% | 1,523 |
| 只見町 | 2,093万円 | 1,187 | 235万円 | +1,859万円 | 49.3% | 1,540 |
| 小野町 | 1,511万円 | 793 | 834万円 | +676万円 | 43.2% | 1,588 |
| 相馬市 | 1,464万円 | 346 | 5,739万円 | −4,276万円 | 41.4% | 1,592 |
| 下郷町 | 1,383万円 | 899 | 304万円 | +1,078万円 | 47.6% | 1,602 |
| 塙町 | 1,374万円 | 341 | 1,011万円 | +362万円 | 40.4% | 1,603 |
| 金山町 | 1,305万円 | 639 | 59万円 | +1,246万円 | 41.4% | 1,611 |
| 葛尾村 | 1,202万円 | 462 | 100万円 | +1,101万円 | 48.8% | 1,619 |
| 玉川村 | 1,199万円 | 329 | 603万円 | +596万円 | 41.0% | 1,620 |
| 川内村 | 1,071万円 | 309 | 173万円 | +897万円 | 46.7% | 1,632 |
| 富岡町 | 1,048万円 | 241 | 2,075万円 | −1,027万円 | 14.5% | 1,635 |
| 古殿町 | 962万円 | 395 | 297万円 | +665万円 | 44.1% | 1,647 |
| 楢葉町 | 931万円 | 451 | 1,091万円 | −161万円 | 44.0% | 1,653 |
| 飯舘村 | 864万円 | 389 | 127万円 | +737万円 | 36.6% | 1,660 |
| 中島村 | 864万円 | 427 | 597万円 | +266万円 | 43.3% | 1,661 |
| 鮫川村 | 801万円 | 764 | 87万円 | +715万円 | 49.5% | 1,666 |
| 檜枝岐村 | 777万円 | 239 | 10万円 | +767万円 | 46.8% | 1,668 |
| 浅川町 | 750万円 | 202 | 618万円 | +132万円 | 33.2% | 1,673 |
| 広野町 | 694万円 | 206 | 823万円 | −129万円 | 49.3% | 1,678 |
| 矢祭町 | 571万円 | 109 | 236万円 | +335万円 | 35.7% | 1,691 |
| 泉崎村 | 519万円 | 166 | 582万円 | −62万円 | 45.9% | 1,694 |
| 大熊町 | 514万円 | 332 | 1,553万円 | −1,039万円 | 43.6% | 1,697 |
| 三島町 | 490万円 | 286 | 46万円 | +444万円 | 48.3% | 1,699 |
| 昭和村 | 318万円 | 174 | 28万円 | +290万円 | 46.9% | 1,717 |
| 平田村 | 118万円 | 106 | 239万円 | −120万円 | 43.3% | 1,725 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。