福島県相馬市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

福島県 · 市区町村コード 07209 · 地価公示 5 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 8 地点(7月1日時点) · データ取得

相馬市の土地価格相場は、地価公示5地点の中央値で 39,400円/m²(坪単価 130,248円)、前年比 −0.94%。 平均は 34,860円/m²、最も高い地点は 40,900円/m²、10年の変化は −2.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の8地点の中央値は 27,900円/m²(坪 92,231円)、前年比の平均 −1.80% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 679位・福島県の 43 市区町村で 5位、前年比は全国 1,193位。福島県の順位表

地価(中央値)3.9万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 13万円
前年比(2026年)−0.94%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−233人全国 −41人
空き家率(2023年)18.8%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)4.1万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

相馬市の地価公示 5地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

3万3.5万4万4.5万5万198319891995200120072013201920261983年 30,500円/m²1984年 31,600円/m²1985年 32,100円/m²1986年 32,500円/m²1987年 32,800円/m²1988年 33,000円/m²1989年 33,400円/m²1990年 33,900円/m²1991年 35,000円/m²1992年 35,500円/m²1993年 35,800円/m²1994年 35,800円/m²1995年 48,150円/m²1996年 48,150円/m²1997年 48,150円/m²1998年 48,150円/m²1999年 47,700円/m²2000年 46,850円/m²2001年 45,950円/m²2002年 44,850円/m²2003年 43,350円/m²2004年 41,700円/m²2005年 39,650円/m²2006年 37,850円/m²2007年 36,600円/m²2008年 35,550円/m²2009年 34,450円/m²2010年 40,800円/m²2011年 39,300円/m²2012年 37,700円/m²2013年 37,100円/m²2014年 37,100円/m²2015年 38,800円/m²2016年 39,550円/m²2017年 40,100円/m²2018年 40,500円/m²2019年 41,000円/m²2020年 41,200円/m²2021年 41,100円/m²2022年 40,900円/m²2023年 40,600円/m²2024年 40,100円/m²2025年 39,600円/m²2026年 39,400円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 1 地点、2026年は 5 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1福島県相馬市中村字川沼288番住宅相馬駅 1,100m40,900135,207±0.0%+3.3%−12.6%
2福島県相馬市中村字新町36番1店舗,倉庫相馬駅 400m39,800131,570−1.0%−4.6%—
3福島県相馬市中村字北町78番6住宅相馬駅 1,000m39,400130,248−0.5%−0.3%—
4福島県相馬市新沼字刈敷田1番116住宅相馬駅 2,700m31,000102,479−1.9%——
5福島県相馬市中野字染師前11番住宅相馬駅 1,700m23,20076,694−1.3%−7.6%−19.7%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

相馬市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は福島県相馬市中村字川沼288番の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年539,400130,248−0.51%40,900
2025年539,600130,909−1.25%40,900
2024年540,100132,562−1.23%40,900
2023年540,600134,215−0.73%41,100
2022年540,900135,207−0.49%41,200
2021年541,100135,868−0.24%41,300
2020年541,200136,198+0.49%41,400
2019年541,000135,537+1.23%41,100
2018年540,500133,884+1.00%40,500
2017年540,100132,562+1.39%40,100
2016年439,550130,744+1.93%39,600
2015年438,800128,264+4.58%38,600
2014年437,100122,645±0.00%36,900
2013年437,100122,645−1.59%36,800
2012年337,700124,628−4.07%37,700
2011年339,300129,917−3.68%39,300
2010年340,800134,876+18.43%40,800
2009年234,450113,884−3.09%42,400
2008年235,550117,521−2.87%43,800
2007年236,600120,992−3.30%45,200
2006年237,850125,124−4.54%46,800
2005年239,650131,074−4.92%49,000
2004年241,700137,851−3.81%51,500

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

相馬市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 8地点)

2026年7月1日時点。中央値 27,900円/m²(坪 92,231円)、 地点ごとの前年比の平均 −1.80%。最も高い地点は 88,000円/m²、最も低い地点は 9,100円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地423,75078,512−2.30%
商業地237,750124,793−1.30%
林地188,000290,909−2.50%
工業地19,10030,083±0.00%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1福島県相馬市山上字横川251番1
福島(林) 林地-14
林地相馬駅 7,400m88,000290,909−2.5%−11.1%
2福島県相馬市中村字田町17番
相馬 商業地-1
商業地相馬駅 700m38,900128,595−1.3%−8.5%
3福島県相馬市中村字砂子田139番1外
相馬 商業地-2
商業地相馬駅 1,400m36,600120,992−1.3%−11.2%
4福島県相馬市沖ノ内2丁目2番13外
相馬 住宅地-4
住宅地相馬駅 1,000m30,700101,488−1.9%—
5福島県相馬市中村字川原町110番6
相馬 住宅地-1
住宅地相馬駅 1,600m25,10082,975−2.0%−11.9%
6福島県相馬市尾浜字平前3番20
相馬 住宅地-3
住宅地相馬駅 5,500m22,40074,050−2.6%−13.8%
7福島県相馬市日下石字高根沢711番14
相馬 住宅地-2
住宅地日立木駅 2,100m13,80045,620−2.8%−9.2%
8福島県相馬市光陽2丁目2番6
相馬 工業地-1
工業地相馬駅 4,800m9,10030,083±0.0%+5.8%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

相馬市の町名別 地価ランキング(8町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1山上1(基準)88,000290,909−2.50%
2中村6(公示3・基準3)39,150129,421−1.00%
3新沼1(公示)31,000102,479−1.90%
4沖ノ内1(基準)30,700101,488−1.90%
5中野1(公示)23,20076,694−1.30%
6尾浜1(基準)22,40074,050−2.60%
7日下石1(基準)13,80045,620−2.80%
8光陽1(基準)9,10030,083±0.00%
駅別

相馬市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1相馬駅534,860115,240−0.94%
用途

相馬市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅435,20033,625−0.92%
店舗139,80039,800−1.00%
人の動き

相馬市の人の動き(転入・転出) 2025年は −233人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−400−200±0+200+4002018年 +40人20182019年 −314人20192020年 −193人20202021年 −160人20212022年 −223人20222023年 −217人20232024年 −240人20242025年 −233人2025
年転入転出転入超過
2025年879人1,112人−233人
2024年828人1,068人−240人
2023年860人1,077人−217人
2022年978人1,201人−223人
2021年931人1,091人−160人
2020年996人1,189人−193人
2019年1,059人1,373人−314人
2018年1,243人1,203人+40人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

相馬市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 18.77%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目相馬市全国
住宅総数16,200戸65,046,700戸
空き家数3,040戸9,001,600戸
空き家率18.77%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家1,490戸(9.2%)5.93%
借家の1か月あたり家賃41,300円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)809円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)964円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

相馬市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年152棟24,615m²118棟12,311m²
2023年249棟32,464m²191棟19,334m²
2022年192棟26,844m²157棟16,267m²
2021年186棟20,495m²140棟15,314m²
2020年213棟28,164m²144棟17,163m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

02千4千6千8千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 1,253m²2020年05月 1,097m²2020年06月 1,367m²2020年07月 1,552m²2020年08月 5,932m²2020年09月 2,524m²2020年10月 3,068m²2020年11月 3,371m²2020年12月 1,343m²2021年01月 693m²2021年02月 1,469m²2021年03月 998m²2021年04月 1,831m²2021年05月 1,694m²2021年06月 1,287m²2021年07月 1,601m²2021年08月 1,379m²2021年09月 2,336m²2021年10月 2,227m²2021年11月 3,144m²2021年12月 1,836m²2022年01月 1,542m²2022年02月 1,336m²2022年03月 1,006m²2022年04月 1,024m²2022年05月 2,437m²2022年06月 3,695m²2022年07月 1,954m²2022年08月 1,091m²2022年09月 1,965m²2022年10月 5,540m²2022年11月 3,020m²2022年12月 2,234m²2023年01月 4,707m²2023年02月 2,492m²2023年03月 2,000m²2023年04月 2,002m²2023年05月 4,093m²2023年06月 2,206m²2023年07月 3,252m²2023年08月 2,588m²2023年09月 1,900m²2023年10月 3,679m²2023年11月 2,160m²2023年12月 1,385m²2024年01月 994m²2024年02月 1,360m²2024年03月 980m²2024年04月 2,885m²2024年05月 1,701m²2024年06月 1,930m²2024年07月 3,617m²2024年08月 1,337m²2024年09月 1,335m²2024年10月 729m²2024年11月 2,563m²2024年12月 5,184m²2025年01月 5,471m²2025年02月 1,251m²2025年03月 3,205m²2025年04月 1,374m²2025年05月 535m²2025年06月 992m²2025年07月 774m²2025年08月 838m²2025年09月 2,722m²2025年10月 7,371m²2025年11月 2,427m²2025年12月 816m²2026年01月 1,174m²2026年02月 1,102m²2026年03月 598m²2026年04月 7,808m²2026年05月 1,540m²2026年06月 824m²2026年07月 858m²2026年08月 1,463m²2026年09月 951m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月951m²-65.1%641m²
2026年8月1,463m²+74.6%878m²
2026年7月858m²+10.9%858m²
2026年6月824m²-16.9%330m²
2026年5月1,540m²+187.9%1,158m²
2026年4月7,808m²+468.3%596m²
2026年3月598m²-81.3%519m²
2026年2月1,102m²-11.9%616m²
2026年1月1,174m²-78.5%345m²
2025年12月816m²-84.3%537m²
2025年11月2,427m²-5.3%1,368m²
2025年10月7,371m²+911.1%261m²
2025年9月2,722m²+103.9%900m²
2025年8月838m²-37.3%838m²
2025年7月774m²-78.6%352m²
2025年6月992m²-48.6%609m²
2025年5月535m²-68.5%403m²
2025年4月1,374m²-52.4%1,337m²
2025年3月3,205m²+227%2,425m²
2025年2月1,251m²-8%596m²
2025年1月5,471m²+450.4%295m²
2024年12月5,184m²+274.3%1,773m²
2024年11月2,563m²+18.7%512m²
2024年10月729m²-80.2%711m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

相馬市で今後30年に揺れる確率

41.2%震度5強以上
6.4%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(福島県 相馬市中村字川沼288番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

相馬市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 1,464万円(全国 1,592位)

受入額は相馬市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、相馬市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)1,464万円346件 · 福島県で38位
市町村民税の控除額(推計を含む)5,739万円寄附した住民 1,401人
差し引き(受入−控除)−4,276万円このページで計算
募集にかかった費用607万円受入額の 41.4%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

02億4億6億8億200820122016202020252008年度 141万円2009年度 136万円2010年度 260万円2011年度 6.3億円2012年度 1億円2013年度 1.6億円2014年度 6,940万円2015年度 4,886万円2016年度 3,457万円2017年度 2,831万円2018年度 1,272万円2019年度 1,990万円2020年度 1,811万円2021年度 2,571万円2022年度 1,648万円2023年度 735万円2024年度 1,167万円2025年度 1,464万円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の41.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

相馬市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は相馬市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

相馬市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
相馬市3.9万円/m²−0.94%−2.3%−233人18.8%
相馬郡新地町1.3万円/m²−0.90%−3.5%−37人—並べて比べる
宮城県伊具郡丸森町1.3万円/m²−1.23%−14.2%−73人—並べて比べる
南相馬市2.1万円/m²−1.51%+2.2%−300人22.0%並べて比べる
宮城県亘理郡山元町1.2万円/m²+0.07%−4.0%+6人—並べて比べる
宮城県角田市2.2万円/m²−0.20%−0.9%−187人17.6%並べて比べる
宮城県亘理郡亘理町3.7万円/m²+0.47%+0.3%−138人9.8%並べて比べる

福島県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

相馬市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示5地点の中央値は39,400円/m²(坪13.0万円)、基準地価8地点の中央値は27,900円/m²(坪9.2万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
相馬市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の13地点をあわせた中央値は31,000円/m²で、坪単価に換算すると約10.2万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
相馬市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比−0.90%(1月1日時点)、基準地価は前年比−1.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
相馬市で地価が最も高い場所はどこですか?
福島県相馬市山上字横川251番1で、88,000円/m²(坪約29.1万円)です(最寄り駅 相馬)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。