福島県福島市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
福島市の土地価格相場は、地価公示63地点の中央値で 58,500円/m²(坪単価 193,388円)、前年比 +1.82%。 平均は 61,133円/m²、最も高い地点は 256,000円/m²、10年の変化は +17.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の41地点の中央値は 44,800円/m²(坪 148,099円)、前年比の平均 +0.80% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 490位・福島県の 43 市区町村で 2位、前年比は全国 412位。福島県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
福島市の地価公示 63地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 8 地点、2026年は 63 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福島県福島市栄町26番21外 | 店舗,事務所 | 福島駅 160m | 256,000 | 846,281 | +1.2% | — | — |
| 2 | 福島県福島市三河南町1番9外 | 店舗 | 福島駅 190m | 168,000 | 555,372 | +3.7% | +23.5% | −9.2% |
| 3 | 福島県福島市置賜町27番2 | 店舗 | 福島駅 610m | 121,000 | 400,000 | +4.3% | — | — |
| 4 | 福島県福島市野田町2丁目189番3 | 住宅 | 福島駅 640m | 106,000 | 350,413 | +2.9% | +41.3% | +35.5% |
| 5 | 福島県福島市万世町24番12 | 住宅,店舗 | 福島駅 750m | 105,000 | 347,107 | +6.1% | +25.6% | — |
| 6 | 福島県福島市宮下町98番5 | 住宅 | 福島駅 1,400m | 99,500 | 328,926 | +2.1% | — | — |
| 7 | 福島県福島市陣場町61番18外 | 店舗 | 福島駅 750m | 91,900 | 303,802 | +2.0% | +11.8% | −19.4% |
| 8 | 福島県福島市新町73番13 | 店舗 | 福島駅 900m | 91,200 | 301,488 | +1.4% | +12.5% | −22.1% |
| 9 | 福島県福島市天神町64番5 | 住宅,店舗 | 福島駅 1,100m | 87,800 | 290,248 | +5.5% | +37.2% | — |
| 10 | 福島県福島市五月町39番21 | 店舗 | 福島駅 350m | 87,300 | 288,595 | +3.4% | +32.3% | +2.5% |
| 11 | 福島県福島市中町31番2外 | 店舗,事務所 | 福島駅 600m | 87,200 | 288,264 | +3.9% | +22.8% | −12.8% |
| 12 | 福島県福島市旭町16番4 | 住宅,店舗 | 福島駅 2,400m | 86,600 | 286,281 | +5.6% | +37.0% | — |
| 13 | 福島県福島市野田町3丁目105番31 | 住宅 | 福島駅 1,300m | 85,600 | 282,975 | +2.5% | +38.7% | — |
| 14 | 福島県福島市上浜町75番5 | 住宅 | 福島駅 1,600m | 74,500 | 246,281 | +2.8% | +20.6% | +4.6% |
| 15 | 福島県福島市松浪町38番1 | 住宅,店舗,工場 | 福島駅 2,800m | 74,300 | 245,620 | +6.1% | +21.8% | — |
残りの 48 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 福島県福島市森合字西谷地13番15 | 住宅 | 美術館・図書館前駅 1,100m | 73,700 | 243,636 | +1.7% | +34.0% | +24.3% |
| 17 | 福島県福島市南矢野目字中屋敷50番4外 | 店舗 | 笹谷駅 1,500m | 71,100 | 235,041 | +5.5% | +23.2% | — |
| 18 | 福島県福島市方木田字樋口5番26 | 住宅 | 福島駅 2,400m | 68,300 | 225,785 | +0.9% | +30.1% | +23.3% |
| 19 | 福島県福島市大森字北島1番1外 | 店舗 | 福島駅 2,600m | 68,200 | 225,455 | +4.3% | +17.8% | — |
| 20 | 福島県福島市大森字経塚6番42 | 住宅 | 南福島駅 1,400m | 68,100 | 225,124 | +1.5% | +32.2% | +31.5% |
| 21 | 福島県福島市八島田字琵琶渕71番 | 住宅 | 笹木野駅 1,300m | 66,500 | 219,835 | ±0.0% | — | — |
| 22 | 福島県福島市黒岩字北井7番5 | 住宅 | 南福島駅 1,200m | 66,500 | 219,835 | +2.5% | +30.6% | — |
| 23 | 福島県福島市笹谷字谷地中11番11 | 住宅 | 笹谷駅 700m | 65,600 | 216,860 | +2.0% | +30.2% | +22.4% |
| 24 | 福島県福島市太平寺字児子塚52番1外 | 店舗 | 南福島駅 920m | 65,600 | 216,860 | +5.1% | +28.4% | — |
| 25 | 福島県福島市吉倉字前田12番4外 | 店舗,工場 | 福島駅 2,200m | 64,800 | 214,215 | +6.2% | +27.6% | −0.2% |
| 26 | 福島県福島市大森字石田24番3 | 住宅 | 福島駅 2,900m | 64,500 | 213,223 | +0.9% | +25.7% | — |
| 27 | 福島県福島市東浜町223番4 | 住宅 | 福島駅 3,000m | 63,900 | 211,240 | +0.8% | +14.3% | +1.6% |
| 28 | 福島県福島市茶屋下48番3外 | 住宅 | 福島駅 4,300m | 62,600 | 206,942 | +1.3% | +18.8% | +3.1% |
| 29 | 福島県福島市渡利字中江町23番4 | 住宅 | 福島駅 2,800m | 61,300 | 202,645 | +1.2% | +23.1% | +8.3% |
| 30 | 福島県福島市本内字北町裏9番6外 | 店舗 | 福島駅 4,800m | 59,800 | 197,686 | +3.3% | +15.4% | — |
| 31 | 福島県福島市御山字稲荷田88番1外 | 店舗,事務所 | 福島駅 2,500m | 58,800 | 194,380 | +3.2% | +14.4% | −13.8% |
| 32 | 福島県福島市伏拝字台田3番3 | 店舗,倉庫 | 南福島駅 300m | 58,500 | 193,388 | +1.9% | +19.1% | −9.0% |
| 33 | 福島県福島市泉字前田2番15 | 住宅 | 泉駅 570m | 58,100 | 192,066 | +1.0% | +16.7% | +4.7% |
| 34 | 福島県福島市鳥谷野字杉ノ内11番7 | 住宅 | 福島駅 2,600m | 57,500 | 190,083 | +1.1% | +17.3% | — |
| 35 | 福島県福島市鎌田字一本松46番 | 住宅 | 福島学院前駅 500m | 56,100 | 185,455 | +2.9% | +27.5% | — |
| 36 | 福島県福島市鎌田字熊ノ前33番1 | 事務所,倉庫 | 卸町駅 520m | 55,000 | 181,818 | +5.2% | +15.8% | −12.0% |
| 37 | 福島県福島市八島田字八幡北3番11 | 住宅 | 笹木野駅 830m | 52,900 | 174,876 | +1.5% | +32.6% | +12.1% |
| 38 | 福島県福島市丸子字沢目23番11 | 住宅 | 卸町駅 1,500m | 52,900 | 174,876 | +1.0% | +13.8% | ±0.0% |
| 39 | 福島県福島市南沢又字松北町3丁目2番5 | 住宅 | 上松川駅 600m | 50,700 | 167,603 | +1.4% | +15.5% | −6.1% |
| 40 | 福島県福島市御山字中川原41番3 | 住宅 | 福島駅 3,500m | 50,500 | 166,942 | +1.0% | +12.0% | −4.4% |
| 41 | 福島県福島市笹木野字笹木野町1番3 | 住宅 | 笹木野駅 550m | 49,300 | 162,975 | +0.6% | +12.3% | −3.7% |
| 42 | 福島県福島市飯坂町平野字明神町6番15 | 住宅 | 平野駅 400m | 45,500 | 150,413 | +1.1% | +12.9% | −5.8% |
| 43 | 福島県福島市宮代字一本木16番25 | 住宅 | 東福島駅 1,500m | 43,900 | 145,124 | +0.2% | +15.8% | −0.5% |
| 44 | 福島県福島市岡部字姥畑10番1 | 住宅 | 福島駅 5,500m | 43,600 | 144,132 | ±0.0% | +10.4% | −10.7% |
| 45 | 福島県福島市小倉寺字二反田22番5 | 住宅 | 福島駅 2,500m | 42,400 | 140,165 | +1.0% | +11.6% | −15.9% |
| 46 | 福島県福島市瀬上町字本町72番2 | 店舗 | 瀬上駅 960m | 42,100 | 139,174 | ±0.0% | — | — |
| 47 | 福島県福島市永井川字向光白21番11 | 空地 | 南福島駅 1,200m | 40,500 | 133,884 | +3.6% | +12.8% | −7.7% |
| 48 | 福島県福島市飯坂町字八景5番7 | 住宅 | 花水坂駅 850m | 36,400 | 120,331 | ±0.0% | +2.0% | −18.6% |
| 49 | 福島県福島市飯坂町字十綱町1番7 | 住宅,店舗 | 飯坂温泉駅 90m | 36,100 | 119,339 | −0.6% | −7.0% | −32.4% |
| 50 | 福島県福島市町庭坂字一本杉8番45 | 住宅 | 庭坂駅 210m | 34,100 | 112,727 | +0.3% | +15.6% | +2.4% |
| 51 | 福島県福島市蓬莱町1丁目12番14 | 住宅 | 南福島駅 4,200m | 31,400 | 103,802 | −0.9% | +3.0% | −19.9% |
| 52 | 福島県福島市飯坂町湯野字銚子口3番21外 | 住宅 | 飯坂温泉駅 590m | 30,100 | 99,504 | −0.7% | +0.3% | −21.0% |
| 53 | 福島県福島市北矢野目字西田16番1 | 住宅 | 卸町駅 1,800m | 26,600 | 87,934 | ±0.0% | +6.4% | −14.2% |
| 54 | 福島県福島市松川町字後原52番16 | 住宅 | 松川駅 1,200m | 24,700 | 81,653 | ±0.0% | +5.1% | −19.8% |
| 55 | 福島県福島市仁井田字上仁井田11番1 | 住宅 | 福島駅 3,900m | 23,500 | 77,686 | ±0.0% | +2.6% | — |
| 56 | 福島県福島市本内字西慶二21番2外 | 住宅 | 卸町駅 2,900m | 21,100 | 69,752 | −0.5% | +1.0% | −17.9% |
| 57 | 福島県福島市笹谷字寺町2番1 | 住宅 | 桜水駅 1,700m | 21,000 | 69,421 | ±0.0% | −2.3% | −22.2% |
| 58 | 福島県福島市瀬上町字下中川原17番5外 | 倉庫 | 瀬上駅 1,800m | 18,400 | 60,826 | ±0.0% | +5.7% | −14.4% |
| 59 | 福島県福島市町庭坂字遠原三2番2 | 住宅 | 庭坂駅 730m | 17,500 | 57,851 | −0.6% | −2.8% | −26.2% |
| 60 | 福島県福島市佐倉下字笊内16番4 | 工場 | 福島駅 6,400m | 16,600 | 54,876 | ±0.0% | +5.7% | −12.6% |
| 61 | 福島県福島市小田字明内7番21 | 住宅 | 南福島駅 3,800m | 16,100 | 53,223 | ±0.0% | −3.0% | — |
| 62 | 福島県福島市宮代字家原毛内13番 | 農地 | 福島学院前駅 970m | 14,000 | 46,281 | ±0.0% | — | — |
| 63 | 福島県福島市岡島字宮田30番2外 | 工場 | 向瀬上駅 2,400m | 13,100 | 43,306 | ±0.0% | +9.2% | −12.7% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
福島市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は福島県福島市栄町26番21外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 63 | 58,500 | 193,388 | +1.83% | 256,000 |
| 2025年 | 60 | 57,450 | 189,917 | +1.68% | 253,000 |
| 2024年 | 60 | 56,500 | 186,777 | +1.44% | 251,000 |
| 2023年 | 59 | 55,700 | 184,132 | +1.09% | 248,000 |
| 2022年 | 59 | 55,100 | 182,149 | ±0.00% | 245,000 |
| 2021年 | 59 | 55,100 | 182,149 | +0.73% | 240,000 |
| 2020年 | 59 | 54,700 | 180,826 | +2.43% | 245,000 |
| 2019年 | 58 | 53,400 | 176,529 | +2.69% | 238,000 |
| 2018年 | 57 | 52,000 | 171,901 | +2.97% | — |
| 2017年 | 57 | 50,500 | 166,942 | +2.85% | — |
| 2016年 | 57 | 49,100 | 162,314 | +3.48% | — |
| 2015年 | 52 | 47,450 | 156,860 | +4.98% | — |
| 2014年 | 51 | 45,200 | 149,421 | +4.15% | — |
| 2013年 | 51 | 43,400 | 143,471 | +1.64% | — |
| 2012年 | 47 | 42,700 | 141,157 | −7.38% | — |
| 2011年 | 45 | 46,100 | 152,397 | −1.50% | — |
| 2010年 | 43 | 46,800 | 154,711 | −3.11% | — |
| 2009年 | 42 | 48,300 | 159,669 | −3.78% | — |
| 2008年 | 42 | 50,200 | 165,950 | −2.33% | — |
| 2007年 | 42 | 51,400 | 169,917 | −2.74% | — |
| 2006年 | 42 | 52,850 | 174,711 | −3.38% | — |
| 2005年 | 42 | 54,700 | 180,826 | −4.54% | — |
| 2004年 | 41 | 57,300 | 189,421 | −6.22% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
福島市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 41地点)
2026年7月1日時点。中央値 44,800円/m²(坪 148,099円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.80%。最も高い地点は 170,000円/m²、最も低い地点は 7,950円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 25 | 40,900 | 135,207 | −0.20% |
| 商業地 | 12 | 72,250 | 238,843 | +3.20% |
| 工業地 | 3 | 31,600 | 104,463 | ±0.00% |
| 宅地見込地 | 1 | 16,500 | 54,545 | −2.90% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福島県福島市栄町62番1 福島 商業地-7 | 商業地 | 福島駅 400m | 170,000 | 561,983 | +6.3% | +45.3% |
| 2 | 福島県福島市本町27番1 福島 商業地-8 | 商業地 | 福島駅 460m | 145,000 | 479,339 | +4.3% | +28.3% |
| 3 | 福島県福島市置賜町27番2 福島 商業地-5 | 商業地 | 福島駅 610m | 125,000 | 413,223 | +5.0% | — |
| 4 | 福島県福島市宮下町98番5 福島 住宅地-21 | 住宅地 | 福島駅 1,400m | 100,000 | 330,579 | +1.3% | — |
| 5 | 福島県福島市宮下町7番1 福島 商業地-4 | 商業地 | 福島駅 1,200m | 95,000 | 314,050 | +7.3% | +37.7% |
| 6 | 福島県福島市北五老内町42番12外 福島 商業地-1 | 商業地 | 福島駅 2,200m | 89,500 | 295,868 | +5.0% | +26.6% |
| 7 | 福島県福島市矢剣町45番15 福島 住宅地-6 | 住宅地 | 福島駅 620m | 81,700 | 270,083 | +1.9% | — |
| 8 | 福島県福島市南中央2丁目10番 福島 住宅地-9 | 住宅地 | 福島駅 2,100m | 80,000 | 264,463 | +1.8% | +33.3% |
| 9 | 福島県福島市森合字蒲原4番39外 福島 住宅地-10 | 住宅地 | 福島駅 3,000m | 72,700 | 240,331 | +1.5% | +32.2% |
| 10 | 福島県福島市南中央2丁目35番1 福島 商業地-12 | 商業地 | 福島駅 2,400m | 72,500 | 239,669 | +5.5% | +21.8% |
| 11 | 福島県福島市鳥谷野字南光原1番1 福島 商業地-3 | 商業地 | 福島駅 3,600m | 72,000 | 238,017 | +2.6% | — |
| 12 | 福島県福島市森合町93番2 福島 住宅地-12 | 住宅地 | 美術館図書館前駅 620m | 70,000 | 231,405 | +1.4% | +17.1% |
| 13 | 福島県福島市方木田字樋口5番26 福島 住宅地-16 | 住宅地 | 福島駅 2,400m | 68,500 | 226,446 | +0.9% | +27.6% |
| 14 | 福島県福島市渡利字七社宮5番3 福島 住宅地-7 | 住宅地 | 福島駅 2,000m | 67,300 | 222,479 | +0.4% | +18.1% |
| 15 | 福島県福島市笹谷字谷地中11番11 福島 住宅地-14 | 住宅地 | 笹谷駅 700m | 66,700 | 220,496 | +2.1% | +27.8% |
残りの 26 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 福島県福島市仁井田字谷地南51番5外 福島 住宅地-2 | 住宅地 | 福島駅 2,200m | 64,800 | 214,215 | +1.7% | +28.3% |
| 17 | 福島県福島市泉字大仏17番7外 福島 商業地-2 | 商業地 | 岩代清水駅 180m | 63,000 | 208,264 | +2.8% | — |
| 18 | 福島県福島市御山字稲荷田88番1外 福島 商業地-6 | 商業地 | 福島駅 2,500m | 60,000 | 198,347 | +3.4% | +15.4% |
| 19 | 福島県福島市泉字仲田6番10 福島 住宅地-13 | 住宅地 | 岩代清水駅 650m | 58,500 | 193,388 | +0.3% | +17.0% |
| 20 | 福島県福島市瀬上町字桜町2丁目7番5 福島 住宅地-19 | 住宅地 | 瀬上駅 250m | 46,700 | 154,380 | +0.2% | +9.1% |
| 21 | 福島県福島市北沢又字稲荷中川原1番17 福島 住宅地-17 | 住宅地 | 上松川駅 1,600m | 44,800 | 148,099 | ±0.0% | +10.6% |
| 22 | 福島県福島市成川字杵清水22番4外 福島 商業地-11 | 商業地 | 福島駅 4,800m | 44,100 | 145,785 | +0.5% | +3.8% |
| 23 | 福島県福島市北原38番51外 福島 住宅地-11 | 住宅地 | 福島駅 4,400m | 40,900 | 135,207 | −0.2% | +6.0% |
| 24 | 福島県福島市南向台1丁目18番10 福島 住宅地-18 | 住宅地 | 南福島駅 3,700m | 38,500 | 127,273 | ±0.0% | +8.5% |
| 25 | 福島県福島市飯坂町平野字三角田2番13外 福島 工業地-3 | 工業地 | 平野駅 980m | 35,400 | 117,025 | ±0.0% | +4.1% |
| 26 | 福島県福島市さくら2丁目6番14 福島 住宅地-15 | 住宅地 | 福島駅 7,800m | 35,300 | 116,694 | ±0.0% | +8.0% |
| 27 | 福島県福島市黒岩字浅井71番1外 福島 工業地-2 | 工業地 | 南福島駅 1,200m | 31,600 | 104,463 | ±0.0% | +6.8% |
| 28 | 福島県福島市飯坂町湯野字神明7番24 福島 住宅地-22 | 住宅地 | 飯坂温泉駅 900m | 31,600 | 104,463 | −1.3% | −2.5% |
| 29 | 福島県福島市飯坂町湯野字橋本15番4外 福島 商業地-10 | 商業地 | 飯坂温泉駅 230m | 31,300 | 103,471 | −1.3% | — |
| 30 | 福島県福島市蓬莱町8丁目2番197 福島 住宅地-3 | 住宅地 | 南福島駅 5,500m | 29,800 | 98,512 | −0.7% | +2.1% |
| 31 | 福島県福島市松川町字木曽内6番10 福島 住宅地-1 | 住宅地 | 松川駅 1,800m | 27,200 | 89,917 | −1.4% | +3.0% |
| 32 | 福島県福島市山口字沼田45番2 福島 住宅地-25 | 住宅地 | 福島駅 6,000m | 27,000 | 89,256 | ±0.0% | — |
| 33 | 福島県福島市上鳥渡字しのぶ台54番13 福島 住宅地-8 | 住宅地 | 南福島駅 5,800m | 19,800 | 65,455 | −2.0% | −2.0% |
| 34 | 福島県福島市渡利字渡利町14番1内 福島 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 福島駅 3,000m | 16,500 | 54,545 | −2.9% | −5.7% |
| 35 | 福島県福島市荒井字中町裏1番22 福島 住宅地-24 | 住宅地 | 福島駅 10,000m | 16,000 | 52,893 | −1.8% | −5.9% |
| 36 | 福島県福島市飯野町字町30番2 福島 商業地-9 | 商業地 | 松川駅 5,800m | 14,000 | 46,281 | −2.8% | — |
| 37 | 福島県福島市庄野字柿場1番11 福島 工業地-1 | 工業地 | 福島駅 6,900m | 13,700 | 45,289 | ±0.0% | +7.9% |
| 38 | 福島県福島市飯野町字西宮平134番5 福島 住宅地-20 | 住宅地 | 松川駅 6,200m | 10,300 | 34,050 | −2.8% | −12.0% |
| 39 | 福島県福島市松川町水原字中条8番2外 福島 住宅地-23 | 住宅地 | 金谷川駅 3,700m | 9,000 | 29,752 | −2.2% | −9.1% |
| 40 | 福島県福島市大波字上漉内1番6 福島 住宅地-4 | 住宅地 | 福島駅 12,000m | 8,350 | 27,603 | −2.5% | −15.4% |
| 41 | 福島県福島市飯野町明治字北小戸明利85番3外 福島 住宅地-5 | 住宅地 | 松川駅 4,300m | 7,950 | 26,281 | −2.5% | −11.7% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
福島市の町名別 地価ランキング(69町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 栄町 | 2(公示1・基準1) | 213,000 | 704,132 | +3.80% |
| 2 | 三河南町 | 1(公示) | 168,000 | 555,372 | +3.70% |
| 3 | 本町 | 1(基準) | 145,000 | 479,339 | +4.30% |
| 4 | 置賜町 | 2(公示1・基準1) | 123,000 | 406,612 | +4.70% |
| 5 | 万世町 | 1(公示) | 105,000 | 347,107 | +6.10% |
| 6 | 宮下町 | 3(公示1・基準2) | 99,500 | 328,926 | +3.60% |
| 7 | 野田町 | 2(公示) | 95,800 | 316,694 | +2.70% |
| 8 | 陣場町 | 1(公示) | 91,900 | 303,802 | +2.00% |
| 9 | 新町 | 1(公示) | 91,200 | 301,488 | +1.40% |
| 10 | 北五老内町 | 1(基準) | 89,500 | 295,868 | +5.00% |
| 11 | 天神町 | 1(公示) | 87,800 | 290,248 | +5.50% |
| 12 | 五月町 | 1(公示) | 87,300 | 288,595 | +3.40% |
| 13 | 中町 | 1(公示) | 87,200 | 288,264 | +3.90% |
| 14 | 旭町 | 1(公示) | 86,600 | 286,281 | +5.60% |
| 15 | 矢剣町 | 1(基準) | 81,700 | 270,083 | +1.90% |
残りの 54 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 南中央 | 2(基準) | 76,250 | 252,066 | +3.70% |
| 17 | 上浜町 | 1(公示) | 74,500 | 246,281 | +2.80% |
| 18 | 松浪町 | 1(公示) | 74,300 | 245,620 | +6.10% |
| 19 | 森合 | 2(公示1・基準1) | 73,200 | 241,983 | +1.60% |
| 20 | 南矢野目 | 1(公示) | 71,100 | 235,041 | +5.50% |
| 21 | 森合町 | 1(基準) | 70,000 | 231,405 | +1.40% |
| 22 | 方木田 | 2(公示1・基準1) | 68,400 | 226,116 | +0.90% |
| 23 | 大森 | 3(公示) | 68,100 | 225,124 | +2.20% |
| 24 | 笹谷 | 3(公示2・基準1) | 65,600 | 216,860 | +1.40% |
| 25 | 太平寺 | 1(公示) | 65,600 | 216,860 | +5.10% |
| 26 | 吉倉 | 1(公示) | 64,800 | 214,215 | +6.20% |
| 27 | 鳥谷野 | 2(公示1・基準1) | 64,750 | 214,050 | +1.90% |
| 28 | 東浜町 | 1(公示) | 63,900 | 211,240 | +0.80% |
| 29 | 茶屋下 | 1(公示) | 62,600 | 206,942 | +1.30% |
| 30 | 渡利 | 3(公示1・基準2) | 61,300 | 202,645 | −0.40% |
| 31 | 八島田 | 2(公示) | 59,700 | 197,355 | +0.80% |
| 32 | 御山 | 3(公示2・基準1) | 58,800 | 194,380 | +2.50% |
| 33 | 伏拝 | 1(公示) | 58,500 | 193,388 | +1.90% |
| 34 | 泉 | 3(公示1・基準2) | 58,500 | 193,388 | +1.40% |
| 35 | 鎌田 | 2(公示) | 55,550 | 183,636 | +4.10% |
| 36 | 丸子 | 1(公示) | 52,900 | 174,876 | +1.00% |
| 37 | 南沢又 | 1(公示) | 50,700 | 167,603 | +1.40% |
| 38 | 笹木野 | 1(公示) | 49,300 | 162,975 | +0.60% |
| 39 | 黒岩 | 2(公示1・基準1) | 49,050 | 162,149 | +1.30% |
| 40 | 北沢又 | 1(基準) | 44,800 | 148,099 | ±0.00% |
| 41 | 仁井田 | 2(公示1・基準1) | 44,150 | 145,950 | +0.90% |
| 42 | 成川 | 1(基準) | 44,100 | 145,785 | +0.50% |
| 43 | 岡部 | 1(公示) | 43,600 | 144,132 | ±0.00% |
| 44 | 小倉寺 | 1(公示) | 42,400 | 140,165 | +1.00% |
| 45 | 瀬上町 | 3(公示2・基準1) | 42,100 | 139,174 | +0.10% |
| 46 | 北原 | 1(基準) | 40,900 | 135,207 | −0.20% |
| 47 | 永井川 | 1(公示) | 40,500 | 133,884 | +3.60% |
| 48 | 本内 | 2(公示) | 40,450 | 133,719 | +1.40% |
| 49 | 飯坂町平野 | 2(公示1・基準1) | 40,450 | 133,719 | +0.60% |
| 50 | 南向台 | 1(基準) | 38,500 | 127,273 | ±0.00% |
| 51 | 飯坂町 | 2(公示) | 36,250 | 119,835 | −0.30% |
| 52 | さくら | 1(基準) | 35,300 | 116,694 | ±0.00% |
| 53 | 飯坂町湯野 | 3(公示1・基準2) | 31,300 | 103,471 | −1.10% |
| 54 | 蓬莱町 | 2(公示1・基準1) | 30,600 | 101,157 | −0.80% |
| 55 | 宮代 | 2(公示) | 28,950 | 95,702 | +0.10% |
| 56 | 山口 | 1(基準) | 27,000 | 89,256 | ±0.00% |
| 57 | 北矢野目 | 1(公示) | 26,600 | 87,934 | ±0.00% |
| 58 | 松川町 | 2(公示1・基準1) | 25,950 | 85,785 | −0.70% |
| 59 | 町庭坂 | 2(公示) | 25,800 | 85,289 | −0.10% |
| 60 | 上鳥渡 | 1(基準) | 19,800 | 65,455 | −2.00% |
| 61 | 佐倉下 | 1(公示) | 16,600 | 54,876 | ±0.00% |
| 62 | 小田 | 1(公示) | 16,100 | 53,223 | ±0.00% |
| 63 | 荒井 | 1(基準) | 16,000 | 52,893 | −1.80% |
| 64 | 庄野 | 1(基準) | 13,700 | 45,289 | ±0.00% |
| 65 | 岡島 | 1(公示) | 13,100 | 43,306 | ±0.00% |
| 66 | 飯野町 | 2(基準) | 12,150 | 40,165 | −2.80% |
| 67 | 松川町水原 | 1(基準) | 9,000 | 29,752 | −2.20% |
| 68 | 大波 | 1(基準) | 8,350 | 27,603 | −2.50% |
| 69 | 飯野町明治 | 1(基準) | 7,950 | 26,281 | −2.50% |
福島市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福島駅 | 30 | 80,940 | 267,570 | +2.62% |
| 2 | 美術館・図書館前駅 | 1 | 73,700 | 243,636 | +1.70% |
| 3 | 笹谷駅 | 2 | 68,350 | 225,950 | +3.75% |
| 4 | 泉駅 | 1 | 58,100 | 192,066 | +1.00% |
| 5 | 笹木野駅 | 3 | 56,233 | 185,894 | +0.70% |
| 6 | 上松川駅 | 1 | 50,700 | 167,603 | +1.40% |
| 7 | 南福島駅 | 7 | 49,529 | 163,732 | +1.96% |
| 8 | 平野駅 | 1 | 45,500 | 150,413 | +1.10% |
| 9 | 東福島駅 | 1 | 43,900 | 145,124 | +0.20% |
| 10 | 卸町駅 | 4 | 38,900 | 128,595 | +1.43% |
| 11 | 花水坂駅 | 1 | 36,400 | 120,331 | ±0.00% |
| 12 | 福島学院前駅 | 2 | 35,050 | 115,868 | +1.45% |
| 13 | 飯坂温泉駅 | 2 | 33,100 | 109,421 | −0.65% |
| 14 | 瀬上駅 | 2 | 30,250 | 100,000 | ±0.00% |
| 15 | 庭坂駅 | 2 | 25,800 | 85,289 | −0.15% |
| 16 | 松川駅 | 1 | 24,700 | 81,653 | ±0.00% |
| 17 | 桜水駅 | 1 | 21,000 | 69,421 | ±0.00% |
| 18 | 向瀬上駅 | 1 | 13,100 | 43,306 | ±0.00% |
福島市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 42 | 54,500 | 54,817 | +1.34% |
| 店舗 | 15 | 71,100 | 92,767 | +3.29% |
| 工場 | 2 | 14,850 | 14,850 | ±0.00% |
| 事務所 | 1 | 55,000 | 55,000 | +5.20% |
| 空地 | 1 | 40,500 | 40,500 | +3.60% |
| 倉庫 | 1 | 18,400 | 18,400 | ±0.00% |
| 農地 | 1 | 14,000 | 14,000 | ±0.00% |
福島市の人の動き(転入・転出) 2025年は −731人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 7,349人 | 8,080人 | −731人 |
| 2024年 | 7,499人 | 8,448人 | −949人 |
| 2023年 | 7,785人 | 8,380人 | −595人 |
| 2022年 | 8,270人 | 8,779人 | −509人 |
| 2021年 | 8,176人 | 8,598人 | −422人 |
| 2020年 | 8,706人 | 8,794人 | −88人 |
| 2019年 | 8,530人 | 9,151人 | −621人 |
| 2018年 | 8,619人 | 9,600人 | −981人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
福島市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 12.95%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 福島市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 139,600戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 18,080戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 12.95% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 7,230戸(5.18%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 45,253円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 972円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,110円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
福島市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,099棟 | 179,508m² | 932棟 | 117,208m² |
| 2023年 | 1,250棟 | 220,785m² | 1,090棟 | 140,962m² |
| 2022年 | 1,444棟 | 216,871m² | 1,229棟 | 147,599m² |
| 2021年 | 1,613棟 | 227,813m² | 1,406棟 | 172,190m² |
| 2020年 | 1,435棟 | 230,227m² | 1,179棟 | 147,429m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 18,786m² | -8.6% | 11,017m² |
| 2026年8月 | 12,431m² | -7.4% | 9,659m² |
| 2026年7月 | 13,058m² | -14.3% | 8,056m² |
| 2026年6月 | 13,273m² | -38.9% | 12,123m² |
| 2026年5月 | 12,336m² | -15.5% | 10,741m² |
| 2026年4月 | 10,474m² | -4.3% | 8,301m² |
| 2026年3月 | 14,823m² | -25.7% | 8,324m² |
| 2026年2月 | 8,384m² | -25.3% | 8,095m² |
| 2026年1月 | 9,912m² | +35.3% | 8,896m² |
| 2025年12月 | 16,787m² | -31.8% | 8,822m² |
| 2025年11月 | 13,967m² | -11.2% | 11,988m² |
| 2025年10月 | 12,067m² | +76.7% | 10,221m² |
| 2025年9月 | 20,544m² | +111.9% | 10,136m² |
| 2025年8月 | 13,422m² | -25.5% | 11,150m² |
| 2025年7月 | 15,228m² | -3.6% | 10,881m² |
| 2025年6月 | 21,725m² | -19.1% | 9,760m² |
| 2025年5月 | 14,606m² | +7.7% | 5,561m² |
| 2025年4月 | 10,942m² | -38.7% | 6,132m² |
| 2025年3月 | 19,957m² | +101.9% | 15,752m² |
| 2025年2月 | 11,223m² | +1.5% | 7,803m² |
| 2025年1月 | 7,324m² | -23.9% | 6,040m² |
| 2024年12月 | 24,606m² | +73.8% | 16,760m² |
| 2024年11月 | 15,720m² | -65.1% | 7,227m² |
| 2024年10月 | 6,830m² | -41.1% | 5,368m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
福島市で今後30年に揺れる確率
代表点(福島県 福島市栄町26番21外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
福島市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 18.4億円(全国 169位)
受入額は福島市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、福島市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
福島市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は福島市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
福島市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島市 | 5.9万円/m² | +1.82% | +17.2% | −731人 | 12.9% | |
| 伊達市 | 2.9万円/m² | +0.49% | +6.4% | −229人 | 13.3% | 並べて比べる |
| 伊達郡桑折町 | 2.6万円/m² | −0.47% | −4.7% | +3人 | — | 並べて比べる |
| 伊達郡国見町 | 1.6万円/m² | −1.10% | −8.0% | −42人 | — | 並べて比べる |
| 伊達郡川俣町 | 2.3万円/m² | −2.43% | −11.3% | −3人 | — | 並べて比べる |
| 二本松市 | 2.9万円/m² | −0.40% | +1.3% | −188人 | 14.0% | 並べて比べる |
| 安達郡大玉村 | 1.8万円/m² | +1.60% | +19.1% | +6人 | — | 並べて比べる |
福島県で前年比の順位が近い市区町村
郡山市 +3.55%岩瀬郡鏡石町 +3.05%安達郡大玉村 +1.60%須賀川市 +0.99%本宮市 +0.96%伊達市 +0.49%
よくある質問
- 福島市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示63地点の中央値は58,500円/m²(坪19.3万円)、基準地価41地点の中央値は44,800円/m²(坪14.8万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 福島市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の104地点をあわせた中央値は57,800円/m²で、坪単価に換算すると約19.1万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 福島市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+1.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 福島市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 福島県福島市栄町26番21外で、256,000円/m²(坪約84.6万円)です(最寄り駅 福島)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。