岩手県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
岩手県の市区町村が受け入れた寄附は合計 233.3億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 19.3億円(差し引き +214億円)。 受入額が最も多いのは 花巻市(69.8億円・全国19位)です。
岩手県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 花巻市 | 69.8億円 | 447,056 | 1.4億円 | +68.5億円 | 52.5% | 19 |
| 宮古市 | 32.1億円 | 252,650 | 4,213万円 | +31.7億円 | 49.6% | 78 |
| 奥州市 | 20.9億円 | 67,447 | 1.7億円 | +19.2億円 | 47.8% | 136 |
| 一関市 | 17.4億円 | 108,336 | 1.2億円 | +16.1億円 | 50.1% | 184 |
| 北上市 | 11.1億円 | 46,726 | 1.9億円 | +9.2億円 | 50.1% | 295 |
| 大船渡市 | 9.6億円 | 61,083 | 2,964万円 | +9.3億円 | 42.5% | 343 |
| 陸前高田市 | 8.9億円 | 53,058 | 1,338万円 | +8.8億円 | 49.3% | 376 |
| 大槌町 | 7.5億円 | 33,703 | 700万円 | +7.4億円 | 49.2% | 432 |
| 盛岡市 | 5.1億円 | 14,966 | 8.1億円 | −3億円 | 46.2% | 574 |
| 釜石市 | 4.9億円 | 22,485 | 3,356万円 | +4.6億円 | 46.3% | 590 |
| 普代村 | 4.9億円 | 31,477 | 177万円 | +4.9億円 | 47.8% | 594 |
| 遠野市 | 4.6億円 | 15,792 | 1,691万円 | +4.4億円 | 48.0% | 621 |
| 雫石町 | 4.4億円 | 12,446 | 1,210万円 | +4.2億円 | 46.5% | 648 |
| 紫波町 | 4.3億円 | 18,153 | 4,481万円 | +3.8億円 | 49.9% | 660 |
| 金ケ崎町 | 4.2億円 | 27,759 | 1,904万円 | +4億円 | 49.9% | 664 |
| 岩泉町 | 3.6億円 | 19,430 | 380万円 | +3.5億円 | 43.1% | 733 |
| 八幡平市 | 2.8億円 | 7,304 | 1,766万円 | +2.6億円 | 46.8% | 844 |
| 西和賀町 | 2.4億円 | 11,557 | 429万円 | +2.4億円 | 49.6% | 900 |
| 山田町 | 2.4億円 | 10,781 | 643万円 | +2.3億円 | 41.6% | 910 |
| 久慈市 | 2.3億円 | 13,399 | 3,562万円 | +2億円 | 50.0% | 932 |
| 二戸市 | 2.2億円 | 11,309 | 2,476万円 | +2億円 | 49.9% | 946 |
| 平泉町 | 1.9億円 | 6,684 | 438万円 | +1.8億円 | 47.9% | 1,004 |
| 一戸町 | 1.4億円 | 1,989 | 698万円 | +1.4億円 | 47.8% | 1,092 |
| 田野畑村 | 9,009万円 | 5,341 | 170万円 | +8,839万円 | 38.7% | 1,230 |
| 矢巾町 | 8,476万円 | 4,163 | 6,246万円 | +2,230万円 | 45.1% | 1,247 |
| 滝沢市 | 7,323万円 | 4,238 | 8,018万円 | −695万円 | 49.9% | 1,290 |
| 洋野町 | 6,840万円 | 3,084 | 889万円 | +5,950万円 | 47.5% | 1,305 |
| 岩手町 | 6,338万円 | 4,010 | 597万円 | +5,742万円 | 47.8% | 1,323 |
| 軽米町 | 2,972万円 | 1,448 | 531万円 | +2,441万円 | 42.1% | 1,488 |
| 葛巻町 | 2,381万円 | 1,262 | 154万円 | +2,227万円 | 46.6% | 1,519 |
| 住田町 | 2,031万円 | 1,096 | 225万円 | +1,806万円 | 49.6% | 1,543 |
| 九戸村 | 1,480万円 | 1,017 | 133万円 | +1,347万円 | 49.9% | 1,590 |
| 野田村 | 830万円 | 642 | 197万円 | +634万円 | 49.4% | 1,664 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。