岩手県盛岡市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
盛岡市の土地価格相場は、地価公示64地点の中央値で 65,500円/m²(坪単価 216,529円)、前年比 +1.76%。 平均は 77,460円/m²、最も高い地点は 333,000円/m²、10年の変化は +10.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の75地点の中央値は 64,500円/m²(坪 213,223円)、前年比の平均 +0.90% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 442位・岩手県の 25 市区町村で 1位、前年比は全国 419位。岩手県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
盛岡市の地価公示 64地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 7 地点、2026年は 64 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岩手県盛岡市盛岡駅前通437番 | 店舗,事務所 | 盛岡駅 200m | 333,000 | 1,100,826 | +11.7% | +42.3% | −21.1% |
| 2 | 岩手県盛岡市大通2丁目13番30外 | 店舗 | 盛岡駅 1,200m | 299,000 | 988,430 | +2.7% | +1.7% | −43.0% |
| 3 | 岩手県盛岡市中央通1丁目7番13 | 事務所 | 盛岡駅 1,400m | 227,000 | 750,413 | +3.2% | +17.0% | −34.8% |
| 4 | 岩手県盛岡市開運橋通1番45 | 店舗,事務所 | 盛岡駅 850m | 208,000 | 687,603 | +2.5% | +3.0% | −42.5% |
| 5 | 岩手県盛岡市中ノ橋通1丁目55番5 | 店舗,事務所 | 盛岡駅 2,200m | 194,000 | 641,322 | +1.6% | +1.6% | −43.3% |
| 6 | 岩手県盛岡市中央通3丁目12番2 | 事務所,その他 | 盛岡駅 850m | 143,000 | 472,727 | +0.7% | +14.4% | −40.4% |
| 7 | 岩手県盛岡市本町通3丁目387番2外 | 事務所 | 盛岡駅 1,100m | 129,000 | 426,446 | ±0.0% | +11.2% | −34.8% |
| 8 | 岩手県盛岡市盛岡駅西通2丁目221番2 | 住宅,事務所 | 盛岡駅 460m | 128,000 | 423,140 | ±0.0% | — | — |
| 9 | 岩手県盛岡市材木町75番1 | 住宅,店舗 | 盛岡駅 830m | 122,000 | 403,306 | +0.8% | — | — |
| 10 | 岩手県盛岡市肴町37番4 | 事務所 | 盛岡駅 1,900m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +6.2% | −37.2% |
| 11 | 岩手県盛岡市向中野3丁目3番1外 | 店舗 | 仙北町駅 1,800m | 115,000 | 380,165 | +4.5% | +13.9% | — |
| 12 | 岩手県盛岡市加賀野1丁目42番4 | 住宅 | 盛岡駅 3,000m | 99,500 | 328,926 | +1.0% | +23.0% | −15.7% |
| 13 | 岩手県盛岡市向中野5丁目25番5 | 住宅 | 仙北町駅 1,800m | 96,900 | 320,331 | +1.1% | — | — |
| 14 | 岩手県盛岡市北飯岡2丁目22番26 | 住宅 | 仙北町駅 3,300m | 91,500 | 302,479 | +2.8% | — | — |
| 15 | 岩手県盛岡市名須川町5番2 | 住宅 | 盛岡駅 2,100m | 85,700 | 283,306 | +3.3% | +16.6% | −24.8% |
残りの 49 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 岩手県盛岡市永井20地割17番99 | 住宅 | 岩手飯岡駅 600m | 82,200 | 271,736 | +7.3% | +41.0% | +1.9% |
| 17 | 岩手県盛岡市長田町328番17 | 住宅 | 盛岡駅 1,100m | 82,100 | 271,405 | +1.9% | +23.8% | −21.8% |
| 18 | 岩手県盛岡市上田2丁目322番36 | 住宅 | 盛岡駅 2,300m | 78,800 | 260,496 | +3.4% | — | — |
| 19 | 岩手県盛岡市茶畑1丁目5番5外 | 住宅 | 盛岡駅 3,400m | 77,800 | 257,190 | +1.6% | +23.5% | −19.5% |
| 20 | 岩手県盛岡市下太田下川原11番17 | 住宅 | 盛岡駅 2,500m | 75,200 | 248,595 | +3.4% | +30.6% | −15.5% |
| 21 | 岩手県盛岡市上田4丁目46番19 | 住宅 | 盛岡駅 2,900m | 75,000 | 247,934 | +1.2% | +16.5% | −21.3% |
| 22 | 岩手県盛岡市八幡町107番8外 | 店舗 | 盛岡駅 2,700m | 75,000 | 247,934 | ±0.0% | −3.8% | −40.9% |
| 23 | 岩手県盛岡市津志田西1丁目40番3 | 住宅 | 岩手飯岡駅 2,000m | 74,900 | 247,603 | +3.5% | +29.1% | −3.6% |
| 24 | 岩手県盛岡市愛宕町236番1 | 住宅 | 盛岡駅 2,900m | 73,100 | 241,653 | +1.0% | +10.9% | −29.7% |
| 25 | 岩手県盛岡市東仙北2丁目220番 | 店舗 | 仙北町駅 1,500m | 71,700 | 237,025 | +1.0% | +1.3% | −34.8% |
| 26 | 岩手県盛岡市南仙北1丁目116番4 | 住宅 | 仙北町駅 1,700m | 70,800 | 234,050 | +0.7% | +33.3% | −1.9% |
| 27 | 岩手県盛岡市高松2丁目104番1外 | 店舗 | 盛岡駅 3,000m | 69,300 | 229,091 | +1.3% | — | — |
| 28 | 岩手県盛岡市三本柳5地割25番15 | 店舗,事務所 | 岩手飯岡駅 1,800m | 69,200 | 228,760 | +2.5% | +8.0% | −38.8% |
| 29 | 岩手県盛岡市仙北1丁目255番2 | 住宅 | 仙北町駅 430m | 68,600 | 226,777 | +4.6% | +13.6% | — |
| 30 | 岩手県盛岡市月が丘1丁目3番135 | 住宅 | 青山駅 1,400m | 68,100 | 225,124 | +4.1% | +26.1% | −12.1% |
| 31 | 岩手県盛岡市高松2丁目14番1 | 住宅 | 盛岡駅 3,300m | 67,300 | 222,479 | +2.6% | +18.5% | −22.2% |
| 32 | 岩手県盛岡市仙北3丁目149番6 | 住宅 | 仙北町駅 1,100m | 66,100 | 218,512 | +1.8% | +21.3% | −15.5% |
| 33 | 岩手県盛岡市稲荷町110番1 | 店舗 | 盛岡駅 2,600m | 64,900 | 214,545 | +0.9% | +2.5% | −37.6% |
| 34 | 岩手県盛岡市青山3丁目17番5 | 住宅,店舗 | 青山駅 720m | 60,800 | 200,992 | +1.8% | +4.8% | −44.7% |
| 35 | 岩手県盛岡市緑が丘4丁目62番13外 | 住宅 | 盛岡駅 4,600m | 58,600 | 193,719 | +1.0% | +14.5% | −27.6% |
| 36 | 岩手県盛岡市浅岸1丁目7番12 | 住宅 | 盛岡駅 4,900m | 57,400 | 189,752 | +1.8% | +6.9% | −29.9% |
| 37 | 岩手県盛岡市南青山町116番11 | 住宅 | 青山駅 1,000m | 55,100 | 182,149 | +1.3% | +11.1% | — |
| 38 | 岩手県盛岡市山岸1丁目324番2 | 住宅 | 盛岡駅 3,300m | 52,800 | 174,545 | ±0.0% | +0.6% | −37.4% |
| 39 | 岩手県盛岡市東安庭3丁目3番35 | 住宅 | 仙北町駅 2,800m | 50,800 | 167,934 | +1.0% | +8.1% | −26.1% |
| 40 | 岩手県盛岡市安倍館町47番37 | 住宅 | 盛岡駅 2,700m | 50,200 | 165,950 | +1.4% | +5.2% | −31.4% |
| 41 | 岩手県盛岡市中堤町44番14 | 住宅 | 前潟駅 1,400m | 48,300 | 159,669 | +3.0% | +10.0% | −23.7% |
| 42 | 岩手県盛岡市稲荷町82番19 | 住宅 | 盛岡駅 2,700m | 47,900 | 158,347 | +2.1% | +5.7% | −34.9% |
| 43 | 岩手県盛岡市三ツ割1丁目100番24 | 住宅 | 盛岡駅 2,700m | 47,400 | 156,694 | ±0.0% | ±0.0% | — |
| 44 | 岩手県盛岡市山岸6丁目164番15外 | 住宅 | 盛岡駅 4,800m | 46,200 | 152,727 | +0.9% | +6.9% | −30.0% |
| 45 | 岩手県盛岡市上田堤2丁目22番27 | 住宅 | 盛岡駅 4,700m | 45,800 | 151,405 | +0.2% | +3.4% | −33.1% |
| 46 | 岩手県盛岡市紅葉が丘9番7外 | 住宅 | 盛岡駅 4,000m | 45,700 | 151,074 | ±0.0% | −1.9% | −38.7% |
| 47 | 岩手県盛岡市東山1丁目4番9 | 住宅 | 盛岡駅 4,500m | 44,400 | 146,777 | ±0.0% | −0.7% | −37.3% |
| 48 | 岩手県盛岡市上厨川字杉原50番35 | 住宅 | 前潟駅 990m | 44,100 | 145,785 | +2.8% | — | — |
| 49 | 岩手県盛岡市東黒石野1丁目15番11 | 住宅 | 盛岡駅 5,900m | 43,700 | 144,463 | −0.5% | −1.4% | −36.2% |
| 50 | 岩手県盛岡市厨川3丁目46番39 | 店舗,工場 | 厨川駅 610m | 43,300 | 143,140 | ±0.0% | −2.5% | −50.6% |
| 51 | 岩手県盛岡市上堂4丁目29番10 | 住宅 | 青山駅 1,700m | 43,100 | 142,479 | +1.7% | +8.3% | −31.2% |
| 52 | 岩手県盛岡市厨川5丁目6番16 | 住宅 | 厨川駅 1,700m | 41,900 | 138,512 | +3.7% | +12.9% | −28.6% |
| 53 | 岩手県盛岡市向中野4丁目21番5 | 事務所,倉庫 | 仙北町駅 1,400m | 41,300 | 136,529 | ±0.0% | — | — |
| 54 | 岩手県盛岡市東新庄2丁目3番12 | 住宅 | 盛岡駅 3,700m | 39,400 | 130,248 | −1.5% | −10.7% | −45.6% |
| 55 | 岩手県盛岡市手代森14地割16番142 | 住宅 | 岩手飯岡駅 4,300m | 37,800 | 124,959 | +0.8% | — | — |
| 56 | 岩手県盛岡市永井14地割59番2 | 住宅 | 岩手飯岡駅 1,500m | 31,500 | 104,132 | +3.3% | +34.6% | −13.7% |
| 57 | 岩手県盛岡市黒川23地割44番6 | 住宅 | 矢幅駅 4,400m | 31,300 | 103,471 | +2.3% | +24.7% | −12.3% |
| 58 | 岩手県盛岡市松園1丁目8番3 | 住宅 | 盛岡駅 6,800m | 31,000 | 102,479 | +0.3% | +2.6% | −30.8% |
| 59 | 岩手県盛岡市上鹿妻田貝14番3 | 住宅 | 盛岡駅 4,400m | 27,600 | 91,240 | +0.7% | — | — |
| 60 | 岩手県盛岡市土淵字橋場50番1内 | 住宅 | 前潟駅 1,500m | 22,700 | 75,041 | +0.4% | ±0.0% | — |
| 61 | 岩手県盛岡市永井18地割35番外 | 農地 | 岩手飯岡駅 470m | 22,000 | 72,727 | +5.3% | — | — |
| 62 | 岩手県盛岡市渋民字泉田326番外 | 住宅 | 渋民駅 2,400m | 18,000 | 59,504 | ±0.0% | −3.2% | −30.8% |
| 63 | 岩手県盛岡市上米内字赤坂3番173 | 住宅 | 盛岡駅 9,000m | 13,600 | 44,959 | −0.7% | −4.2% | −44.0% |
| 64 | 岩手県盛岡市下田字陣場56番51 | 住宅 | 渋民駅 380m | 12,100 | 40,000 | ±0.0% | −9.0% | −24.8% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
盛岡市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は岩手県盛岡市盛岡駅前通437番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 64 | 65,500 | 216,529 | +0.92% | 333,000 |
| 2025年 | 61 | 64,900 | 214,545 | +3.51% | 298,000 |
| 2024年 | 63 | 62,700 | 207,273 | +3.29% | 281,000 |
| 2023年 | 63 | 60,700 | 200,661 | +4.75% | 265,000 |
| 2022年 | 62 | 57,950 | 191,570 | +0.17% | 254,000 |
| 2021年 | 62 | 57,850 | 191,240 | +0.78% | 244,000 |
| 2020年 | 61 | 57,400 | 189,752 | +1.59% | 258,000 |
| 2019年 | 60 | 56,500 | 186,777 | +0.71% | 243,000 |
| 2018年 | 57 | 56,100 | 185,455 | −0.09% | 234,000 |
| 2017年 | 56 | 56,150 | 185,620 | +3.98% | 234,000 |
| 2016年 | 53 | 54,000 | 178,512 | +0.65% | 234,000 |
| 2015年 | 52 | 53,650 | 177,355 | ±0.00% | 234,000 |
| 2014年 | 52 | 53,650 | 177,355 | −0.28% | 234,000 |
| 2013年 | 51 | 53,800 | 177,851 | −3.93% | 241,000 |
| 2012年 | 51 | 56,000 | 185,124 | −6.51% | 254,000 |
| 2011年 | 51 | 59,900 | 198,017 | −7.28% | 274,000 |
| 2010年 | 51 | 64,600 | 213,554 | −6.92% | 299,000 |
| 2009年 | 51 | 69,400 | 229,421 | −6.97% | 344,000 |
| 2008年 | 50 | 74,600 | 246,612 | −5.03% | 373,000 |
| 2007年 | 50 | 78,550 | 259,669 | −3.50% | 393,000 |
| 2006年 | 48 | 81,400 | 269,091 | −5.62% | 422,000 |
| 2005年 | 48 | 86,250 | 285,124 | −5.53% | 459,000 |
| 2004年 | 48 | 91,300 | 301,818 | −4.90% | 508,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
盛岡市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 75地点)
2026年7月1日時点。中央値 64,500円/m²(坪 213,223円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.90%。最も高い地点は 336,000円/m²、最も低い地点は 5,700円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 56 | 60,400 | 199,669 | +0.80% |
| 商業地 | 15 | 90,000 | 297,521 | +1.70% |
| 林地 | 2 | 112,050 | 370,413 | ±0.00% |
| 工業地 | 2 | 12,900 | 42,645 | +1.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岩手県盛岡市盛岡駅前通437番 盛岡 商業地-9 | 商業地 | 盛岡駅 200m | 336,000 | 1,110,744 | +9.4% | +43.6% |
| 2 | 岩手県盛岡市菜園2丁目23番99の1 盛岡 商業地-6 | 商業地 | 盛岡駅 770m | 225,000 | 743,802 | +0.9% | +5.6% |
| 3 | 岩手県盛岡市盛岡駅前通4番4外 盛岡 商業地-1 | 商業地 | 盛岡駅 370m | 188,000 | 621,488 | +7.4% | +32.4% |
| 4 | 岩手県盛岡市下米内字閉伊街道128番1 岩手(林) 林地-1 | 林地 | 盛岡駅 5,400m | 182,000 | 601,653 | ±0.0% | — |
| 5 | 岩手県盛岡市材木町75番1 盛岡 商業地-5 | 商業地 | 盛岡駅 830m | 122,000 | 403,306 | +0.8% | +7.0% |
| 6 | 岩手県盛岡市本町通1丁目284番1 盛岡 商業地-3 | 商業地 | 盛岡駅 2,000m | 117,000 | 386,777 | ±0.0% | — |
| 7 | 岩手県盛岡市神明町124番11 盛岡 商業地-7 | 商業地 | 盛岡駅 2,200m | 115,000 | 380,165 | +0.9% | +4.5% |
| 8 | 岩手県盛岡市本宮6丁目33番8外 盛岡 商業地-15 | 商業地 | 仙北町駅 2,800m | 108,000 | 357,025 | +1.9% | +9.1% |
| 9 | 岩手県盛岡市本宮3丁目28番13 盛岡 住宅地-50 | 住宅地 | 仙北町駅 1,800m | 107,000 | 353,719 | ±0.0% | +51.1% |
| 10 | 岩手県盛岡市本宮5丁目12番18 盛岡 住宅地-44 | 住宅地 | 盛岡駅 2,300m | 102,000 | 337,190 | ±0.0% | +44.7% |
| 11 | 岩手県盛岡市盛岡駅西通2丁目215番10 盛岡 住宅地-52 | 住宅地 | 盛岡駅 480m | 99,000 | 327,273 | +1.0% | +8.9% |
| 12 | 岩手県盛岡市住吉町125番16外 盛岡 住宅地-7 | 住宅地 | 盛岡駅 2,800m | 98,900 | 326,942 | ±0.0% | +20.5% |
| 13 | 岩手県盛岡市向中野5丁目25番5 盛岡 住宅地-28 | 住宅地 | 仙北町駅 1,800m | 96,000 | 317,355 | −0.3% | +45.5% |
| 14 | 岩手県盛岡市西仙北1丁目530番4 盛岡 住宅地-39 | 住宅地 | 仙北町駅 450m | 95,200 | 314,711 | +1.0% | +42.1% |
| 15 | 岩手県盛岡市馬場町70番3 盛岡 住宅地-12 | 住宅地 | 盛岡駅 1,500m | 91,200 | 301,488 | +0.1% | +9.9% |
残りの 60 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 岩手県盛岡市上田1丁目109番1外 盛岡 商業地-2 | 商業地 | 盛岡駅 1,600m | 90,000 | 297,521 | ±0.0% | — |
| 17 | 岩手県盛岡市夕顔瀬町253番1外 盛岡 商業地-12 | 商業地 | 盛岡駅 1,000m | 83,400 | 275,702 | +0.5% | — |
| 18 | 岩手県盛岡市前潟2丁目101番1内 盛岡 商業地-14 | 商業地 | 前潟駅 600m | 82,800 | 273,719 | +1.0% | +3.4% |
| 19 | 岩手県盛岡市北夕顔瀬町23番18 盛岡 住宅地-53 | 住宅地 | 盛岡駅 1,900m | 80,000 | 264,463 | ±0.0% | +26.0% |
| 20 | 岩手県盛岡市仙北2丁目316番1 盛岡 商業地-4 | 商業地 | 仙北町駅 210m | 79,100 | 261,488 | +0.4% | +4.1% |
| 21 | 岩手県盛岡市茶畑1丁目5番5外 盛岡 住宅地-18 | 住宅地 | 盛岡駅 3,400m | 77,800 | 257,190 | +1.4% | +20.6% |
| 22 | 岩手県盛岡市加賀野3丁目136番8 盛岡 住宅地-16 | 住宅地 | 盛岡駅 3,700m | 76,200 | 251,901 | +0.7% | +26.6% |
| 23 | 岩手県盛岡市津志田中央3丁目206番10 盛岡 住宅地-25 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 1,500m | 75,500 | 249,587 | ±0.0% | +28.4% |
| 24 | 岩手県盛岡市鉈屋町480番8 盛岡 住宅地-20 | 住宅地 | 盛岡駅 2,800m | 74,800 | 247,273 | +1.1% | +24.7% |
| 25 | 岩手県盛岡市下太田下川原171番17 盛岡 住宅地-27 | 住宅地 | 盛岡駅 2,300m | 73,100 | 241,653 | ±0.0% | +37.9% |
| 26 | 岩手県盛岡市仙北2丁目9番23 盛岡 住宅地-4 | 住宅地 | 仙北町駅 570m | 72,900 | 240,992 | ±0.0% | +16.6% |
| 27 | 岩手県盛岡市三本柳10地割6番15 盛岡 住宅地-41 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 1,600m | 72,500 | 239,669 | +2.8% | +42.7% |
| 28 | 岩手県盛岡市西見前19地割4番25外 盛岡 住宅地-23 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 1,500m | 71,500 | 236,364 | +2.1% | +57.1% |
| 29 | 岩手県盛岡市城西町33番1外 盛岡 住宅地-26 | 住宅地 | 盛岡駅 1,000m | 71,200 | 235,372 | +0.8% | +13.4% |
| 30 | 岩手県盛岡市南仙北1丁目116番4 盛岡 住宅地-19 | 住宅地 | 仙北町駅 1,700m | 70,800 | 234,050 | +0.4% | +28.5% |
| 31 | 岩手県盛岡市館向町45番46 盛岡 住宅地-11 | 住宅地 | 盛岡駅 2,300m | 70,500 | 233,058 | +0.7% | +15.6% |
| 32 | 岩手県盛岡市津志田南2丁目19番198 盛岡 商業地-8 | 商業地 | 岩手飯岡駅 1,000m | 69,800 | 230,744 | +1.2% | — |
| 33 | 岩手県盛岡市北山1丁目86番1外 盛岡 住宅地-37 | 住宅地 | 盛岡駅 2,500m | 69,800 | 230,744 | ±0.0% | +6.7% |
| 34 | 岩手県盛岡市月が丘1丁目3番135 盛岡 住宅地-6 | 住宅地 | 青山駅 1,400m | 68,700 | 227,107 | +1.8% | +26.5% |
| 35 | 岩手県盛岡市緑が丘3丁目207番18 盛岡 商業地-10 | 商業地 | 盛岡駅 4,200m | 68,400 | 226,116 | ±0.0% | −0.9% |
| 36 | 岩手県盛岡市永井18地割130番5外 盛岡 住宅地-9 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 570m | 67,500 | 223,140 | +5.1% | +43.9% |
| 37 | 岩手県盛岡市青山3丁目4番24外 盛岡 住宅地-54 | 住宅地 | 青山駅 540m | 66,400 | 219,504 | +1.4% | +25.3% |
| 38 | 岩手県盛岡市西下台町76番20 盛岡 住宅地-36 | 住宅地 | 盛岡駅 1,800m | 64,500 | 213,223 | +0.9% | +11.4% |
| 39 | 岩手県盛岡市高松1丁目65番11 盛岡 住宅地-32 | 住宅地 | 盛岡駅 3,200m | 63,500 | 209,917 | +1.6% | +12.6% |
| 40 | 岩手県盛岡市境田町40番9 盛岡 住宅地-5 | 住宅地 | 盛岡駅 1,500m | 62,800 | 207,603 | +1.9% | +14.2% |
| 41 | 岩手県盛岡市月が丘3丁目262番15 盛岡 住宅地-21 | 住宅地 | 青山駅 2,000m | 62,100 | 205,289 | +1.8% | — |
| 42 | 岩手県盛岡市中野2丁目91番8 盛岡 住宅地-38 | 住宅地 | 盛岡駅 3,900m | 60,800 | 200,992 | +0.3% | +9.0% |
| 43 | 岩手県盛岡市みたけ3丁目43番14 盛岡 住宅地-2 | 住宅地 | 青山駅 1,900m | 60,000 | 198,347 | +1.2% | +23.7% |
| 44 | 岩手県盛岡市北天昌寺町129番15 盛岡 住宅地-35 | 住宅地 | 盛岡駅 2,700m | 59,000 | 195,041 | +1.7% | +13.7% |
| 45 | 岩手県盛岡市緑が丘4丁目62番13外 盛岡 住宅地-17 | 住宅地 | 盛岡駅 4,600m | 58,500 | 193,388 | −0.2% | +14.3% |
| 46 | 岩手県盛岡市緑が丘1丁目1番13 盛岡 住宅地-10 | 住宅地 | 盛岡駅 4,000m | 58,400 | 193,058 | ±0.0% | +14.5% |
| 47 | 岩手県盛岡市三本柳2地割43番8 盛岡 住宅地-22 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 2,700m | 57,700 | 190,744 | +3.8% | +31.7% |
| 48 | 岩手県盛岡市三本柳23地割9番22 盛岡 住宅地-49 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 2,400m | 57,400 | 189,752 | +2.0% | +40.7% |
| 49 | 岩手県盛岡市みたけ4丁目104番23外 盛岡 住宅地-1 | 住宅地 | 厨川駅 1,100m | 57,100 | 188,760 | +2.0% | +23.6% |
| 50 | 岩手県盛岡市西見前12地割190番25外 盛岡 住宅地-43 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 3,500m | 55,500 | 183,471 | +3.5% | +40.2% |
| 51 | 岩手県盛岡市東緑が丘95番8 盛岡 住宅地-33 | 住宅地 | 盛岡駅 5,200m | 55,000 | 181,818 | ±0.0% | +13.4% |
| 52 | 岩手県盛岡市下米内2丁目210番13 盛岡 住宅地-47 | 住宅地 | 盛岡駅 4,500m | 53,000 | 175,207 | ±0.0% | +3.9% |
| 53 | 岩手県盛岡市西見前14地割113番1 盛岡 商業地-11 | 商業地 | 岩手飯岡駅 3,100m | 46,500 | 153,719 | +0.9% | +3.8% |
| 54 | 岩手県盛岡市浅岸字上大葛66番70 岩手(林) 林地-11 | 林地 | 山岸駅 7,200m | 42,100 | 139,174 | ±0.0% | — |
| 55 | 岩手県盛岡市岩脇町54番8 盛岡 住宅地-31 | 住宅地 | 盛岡駅 5,900m | 39,900 | 131,901 | ±0.0% | +2.3% |
| 56 | 岩手県盛岡市厨川2丁目59番4 盛岡 住宅地-51 | 住宅地 | 厨川駅 1,200m | 38,400 | 126,942 | +0.3% | +5.2% |
| 57 | 岩手県盛岡市山岸4丁目26番9 盛岡 住宅地-13 | 住宅地 | 盛岡駅 4,600m | 38,200 | 126,281 | ±0.0% | −3.5% |
| 58 | 岩手県盛岡市岩清水37番6外 盛岡 住宅地-34 | 住宅地 | 盛岡駅 4,400m | 35,400 | 117,025 | ±0.0% | −7.1% |
| 59 | 岩手県盛岡市松園3丁目16番4 盛岡 住宅地-8 | 住宅地 | 盛岡駅 7,500m | 34,500 | 114,050 | ±0.0% | +4.9% |
| 60 | 岩手県盛岡市小鳥沢1丁目16番2 盛岡 住宅地-29 | 住宅地 | 盛岡駅 9,100m | 31,400 | 103,802 | ±0.0% | +4.7% |
| 61 | 岩手県盛岡市つつじが丘67番46 盛岡 住宅地-15 | 住宅地 | 盛岡駅 5,500m | 31,200 | 103,140 | ±0.0% | −1.3% |
| 62 | 岩手県盛岡市西松園4丁目12番3 盛岡 住宅地-30 | 住宅地 | 盛岡駅 7,800m | 27,000 | 89,256 | ±0.0% | +3.1% |
| 63 | 岩手県盛岡市湯沢東2丁目15番419 盛岡 住宅地-14 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 6,300m | 27,000 | 89,256 | +1.5% | +11.6% |
| 64 | 岩手県盛岡市桜台1丁目30番7 盛岡 住宅地-56 | 住宅地 | 盛岡駅 9,600m | 23,300 | 77,025 | ±0.0% | ±0.0% |
| 65 | 岩手県盛岡市渋民字駅38番 盛岡 商業地-13 | 商業地 | 渋民駅 2,000m | 18,700 | 61,818 | ±0.0% | −6.0% |
| 66 | 岩手県盛岡市手代森13地割21番2内 盛岡 住宅地-3 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 4,600m | 15,700 | 51,901 | +1.3% | — |
| 67 | 岩手県盛岡市黒川23地割70番1外 盛岡 工業地-1 | 工業地 | 矢幅駅 3,500m | 15,400 | 50,909 | +2.0% | +14.9% |
| 68 | 岩手県盛岡市好摩字夏間木70番112 盛岡 住宅地-46 | 住宅地 | 好摩駅 660m | 15,300 | 50,579 | ±0.0% | −3.8% |
| 69 | 岩手県盛岡市好摩字上山3番136 盛岡 住宅地-24 | 住宅地 | 好摩駅 370m | 14,300 | 47,273 | ±0.0% | −25.5% |
| 70 | 岩手県盛岡市渋民字愛宕8番9 盛岡 住宅地-45 | 住宅地 | 渋民駅 2,200m | 13,900 | 45,950 | ±0.0% | −0.7% |
| 71 | 岩手県盛岡市羽場2地割27番 盛岡 住宅地-55 | 住宅地 | 岩手飯岡駅 5,400m | 12,900 | 42,645 | ±0.0% | — |
| 72 | 岩手県盛岡市川目第10地割9番7 盛岡 住宅地-40 | 住宅地 | 盛岡駅 6,900m | 12,200 | 40,331 | ±0.0% | −14.7% |
| 73 | 岩手県盛岡市芋田字芋田14番1外 盛岡 住宅地-42 | 住宅地 | 好摩駅 960m | 10,800 | 35,702 | ±0.0% | −16.3% |
| 74 | 岩手県盛岡市渋民字狐沢70番2 盛岡 工業地-2 | 工業地 | 渋民駅 2,100m | 10,400 | 34,380 | ±0.0% | ±0.0% |
| 75 | 岩手県盛岡市下田字仲平208番3 盛岡 住宅地-48 | 住宅地 | 渋民駅 5,700m | 5,700 | 18,843 | ±0.0% | −3.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
盛岡市の町名別 地価ランキング(87町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 盛岡駅前通 | 3(公示1・基準2) | 333,000 | 1,100,826 | +9.50% |
| 2 | 大通 | 1(公示) | 299,000 | 988,430 | +2.70% |
| 3 | 菜園 | 1(基準) | 225,000 | 743,802 | +0.90% |
| 4 | 開運橋通 | 1(公示) | 208,000 | 687,603 | +2.50% |
| 5 | 中ノ橋通 | 1(公示) | 194,000 | 641,322 | +1.60% |
| 6 | 中央通 | 2(公示) | 185,000 | 611,570 | +2.00% |
| 7 | 本町通 | 2(公示1・基準1) | 123,000 | 406,612 | ±0.00% |
| 8 | 材木町 | 2(公示1・基準1) | 122,000 | 403,306 | +0.80% |
| 9 | 肴町 | 1(公示) | 120,000 | 396,694 | +0.80% |
| 10 | 下米内 | 2(基準) | 117,500 | 388,430 | ±0.00% |
| 11 | 神明町 | 1(基準) | 115,000 | 380,165 | +0.90% |
| 12 | 盛岡駅西通 | 2(公示1・基準1) | 113,500 | 375,207 | +0.50% |
| 13 | 本宮 | 3(基準) | 107,000 | 353,719 | +0.60% |
| 14 | 住吉町 | 1(基準) | 98,900 | 326,942 | ±0.00% |
| 15 | 向中野 | 4(公示3・基準1) | 96,450 | 318,843 | +1.30% |
残りの 72 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 西仙北 | 1(基準) | 95,200 | 314,711 | +1.00% |
| 17 | 北飯岡 | 1(公示) | 91,500 | 302,479 | +2.80% |
| 18 | 馬場町 | 1(基準) | 91,200 | 301,488 | +0.10% |
| 19 | 加賀野 | 2(公示1・基準1) | 87,850 | 290,413 | +0.90% |
| 20 | 名須川町 | 1(公示) | 85,700 | 283,306 | +3.30% |
| 21 | 夕顔瀬町 | 1(基準) | 83,400 | 275,702 | +0.50% |
| 22 | 前潟 | 1(基準) | 82,800 | 273,719 | +1.00% |
| 23 | 長田町 | 1(公示) | 82,100 | 271,405 | +1.90% |
| 24 | 北夕顔瀬町 | 1(基準) | 80,000 | 264,463 | ±0.00% |
| 25 | 上田 | 3(公示2・基準1) | 78,800 | 260,496 | +1.50% |
| 26 | 茶畑 | 2(公示1・基準1) | 77,800 | 257,190 | +1.50% |
| 27 | 津志田中央 | 1(基準) | 75,500 | 249,587 | ±0.00% |
| 28 | 八幡町 | 1(公示) | 75,000 | 247,934 | ±0.00% |
| 29 | 津志田西 | 1(公示) | 74,900 | 247,603 | +3.50% |
| 30 | 鉈屋町 | 1(基準) | 74,800 | 247,273 | +1.10% |
| 31 | 下太田下川原 | 2(公示1・基準1) | 74,150 | 245,124 | +1.70% |
| 32 | 愛宕町 | 1(公示) | 73,100 | 241,653 | +1.00% |
| 33 | 東仙北 | 1(公示) | 71,700 | 237,025 | +1.00% |
| 34 | 城西町 | 1(基準) | 71,200 | 235,372 | +0.80% |
| 35 | 南仙北 | 2(公示1・基準1) | 70,800 | 234,050 | +0.60% |
| 36 | 仙北 | 4(公示2・基準2) | 70,750 | 233,884 | +1.70% |
| 37 | 館向町 | 1(基準) | 70,500 | 233,058 | +0.70% |
| 38 | 津志田南 | 1(基準) | 69,800 | 230,744 | +1.20% |
| 39 | 北山 | 1(基準) | 69,800 | 230,744 | ±0.00% |
| 40 | 月が丘 | 3(公示1・基準2) | 68,100 | 225,124 | +2.60% |
| 41 | 高松 | 3(公示2・基準1) | 67,300 | 222,479 | +1.80% |
| 42 | 西下台町 | 1(基準) | 64,500 | 213,223 | +0.90% |
| 43 | 青山 | 2(公示1・基準1) | 63,600 | 210,248 | +1.60% |
| 44 | 三本柳 | 4(公示1・基準3) | 63,450 | 209,752 | +2.80% |
| 45 | 境田町 | 1(基準) | 62,800 | 207,603 | +1.90% |
| 46 | 中野 | 1(基準) | 60,800 | 200,992 | +0.30% |
| 47 | 北天昌寺町 | 1(基準) | 59,000 | 195,041 | +1.70% |
| 48 | 緑が丘 | 4(公示1・基準3) | 58,550 | 193,554 | +0.20% |
| 49 | みたけ | 2(基準) | 58,550 | 193,554 | +1.60% |
| 50 | 稲荷町 | 2(公示) | 56,400 | 186,446 | +1.50% |
| 51 | 西見前 | 3(基準) | 55,500 | 183,471 | +2.20% |
| 52 | 南青山町 | 1(公示) | 55,100 | 182,149 | +1.30% |
| 53 | 東緑が丘 | 1(基準) | 55,000 | 181,818 | ±0.00% |
| 54 | 東安庭 | 1(公示) | 50,800 | 167,934 | +1.00% |
| 55 | 安倍館町 | 1(公示) | 50,200 | 165,950 | +1.40% |
| 56 | 浅岸 | 2(公示1・基準1) | 49,750 | 164,463 | +0.90% |
| 57 | 永井 | 4(公示3・基準1) | 49,500 | 163,636 | +5.30% |
| 58 | 中堤町 | 1(公示) | 48,300 | 159,669 | +3.00% |
| 59 | 三ツ割 | 1(公示) | 47,400 | 156,694 | ±0.00% |
| 60 | 山岸 | 3(公示2・基準1) | 46,200 | 152,727 | +0.30% |
| 61 | 上田堤 | 1(公示) | 45,800 | 151,405 | +0.20% |
| 62 | 紅葉が丘 | 1(公示) | 45,700 | 151,074 | ±0.00% |
| 63 | 東山 | 1(公示) | 44,400 | 146,777 | ±0.00% |
| 64 | 上厨川 | 1(公示) | 44,100 | 145,785 | +2.80% |
| 65 | 東黒石野 | 1(公示) | 43,700 | 144,463 | −0.50% |
| 66 | 上堂 | 1(公示) | 43,100 | 142,479 | +1.70% |
| 67 | 厨川 | 3(公示2・基準1) | 41,900 | 138,512 | +1.30% |
| 68 | 岩脇町 | 1(基準) | 39,900 | 131,901 | ±0.00% |
| 69 | 東新庄 | 1(公示) | 39,400 | 130,248 | −1.50% |
| 70 | 岩清水 | 1(基準) | 35,400 | 117,025 | ±0.00% |
| 71 | 松園 | 2(公示1・基準1) | 32,750 | 108,264 | +0.20% |
| 72 | 小鳥沢 | 1(基準) | 31,400 | 103,802 | ±0.00% |
| 73 | つつじが丘 | 1(基準) | 31,200 | 103,140 | ±0.00% |
| 74 | 上鹿妻田貝 | 1(公示) | 27,600 | 91,240 | +0.70% |
| 75 | 西松園 | 1(基準) | 27,000 | 89,256 | ±0.00% |
| 76 | 湯沢東 | 1(基準) | 27,000 | 89,256 | +1.50% |
| 77 | 手代森 | 2(公示1・基準1) | 26,750 | 88,430 | +1.10% |
| 78 | 黒川 | 2(公示1・基準1) | 23,350 | 77,190 | +2.20% |
| 79 | 桜台 | 1(基準) | 23,300 | 77,025 | ±0.00% |
| 80 | 土淵 | 1(公示) | 22,700 | 75,041 | +0.40% |
| 81 | 渋民 | 4(公示1・基準3) | 15,950 | 52,727 | ±0.00% |
| 82 | 好摩 | 2(基準) | 14,800 | 48,926 | ±0.00% |
| 83 | 上米内 | 1(公示) | 13,600 | 44,959 | −0.70% |
| 84 | 羽場 | 1(基準) | 12,900 | 42,645 | ±0.00% |
| 85 | 川目第 | 1(基準) | 12,200 | 40,331 | ±0.00% |
| 86 | 芋田 | 1(基準) | 10,800 | 35,702 | ±0.00% |
| 87 | 下田 | 2(公示1・基準1) | 8,900 | 29,421 | ±0.00% |
盛岡市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 盛岡駅 | 37 | 94,011 | 310,780 | +1.39% |
| 2 | 仙北町駅 | 9 | 74,744 | 247,088 | +1.94% |
| 3 | 青山駅 | 4 | 56,775 | 187,686 | +2.22% |
| 4 | 岩手飯岡駅 | 6 | 52,933 | 174,985 | +3.78% |
| 5 | 厨川駅 | 2 | 42,600 | 140,826 | +1.85% |
| 6 | 前潟駅 | 3 | 38,367 | 126,833 | +2.07% |
| 7 | 矢幅駅 | 1 | 31,300 | 103,471 | +2.30% |
| 8 | 渋民駅 | 2 | 15,050 | 49,752 | ±0.00% |
盛岡市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 47 | 52,800 | 58,145 | +1.57% |
| 店舗 | 11 | 75,000 | 140,218 | +2.61% |
| 事務所 | 5 | 129,000 | 132,060 | +0.94% |
| 農地 | 1 | 22,000 | 22,000 | +5.30% |
盛岡市の人の動き(転入・転出) 2025年は −542人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 9,453人 | 9,995人 | −542人 |
| 2024年 | 9,496人 | 10,264人 | −768人 |
| 2023年 | 10,065人 | 10,816人 | −751人 |
| 2022年 | 10,289人 | 10,949人 | −660人 |
| 2021年 | 10,881人 | 10,952人 | −71人 |
| 2020年 | 10,855人 | 11,282人 | −427人 |
| 2019年 | 11,155人 | 11,833人 | −678人 |
| 2018年 | 11,208人 | 12,014人 | −806人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
盛岡市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 15.62%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 盛岡市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 155,760戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 24,330戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 15.62% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 8,970戸(5.76%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 47,625円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,070円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,167円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
盛岡市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,317棟 | 217,859m² | 1,129棟 | 124,531m² |
| 2023年 | 1,354棟 | 212,060m² | 1,208棟 | 149,994m² |
| 2022年 | 1,505棟 | 240,880m² | 1,341棟 | 171,335m² |
| 2021年 | 1,668棟 | 260,187m² | 1,500棟 | 186,663m² |
| 2020年 | 1,449棟 | 223,233m² | 1,286棟 | 158,779m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 12,636m² | -31.3% | 8,648m² |
| 2026年8月 | 8,037m² | -61.4% | 7,309m² |
| 2026年7月 | 17,574m² | +11.4% | 13,628m² |
| 2026年6月 | 20,966m² | +76.4% | 10,547m² |
| 2026年5月 | 11,806m² | +90.5% | 11,650m² |
| 2026年4月 | 17,162m² | -10.1% | 12,745m² |
| 2026年3月 | 8,060m² | -67.4% | 5,904m² |
| 2026年2月 | 6,277m² | -51.8% | 4,902m² |
| 2026年1月 | 13,132m² | -12.9% | 11,540m² |
| 2025年12月 | 16,085m² | +22.7% | 9,061m² |
| 2025年11月 | 18,037m² | +32.8% | 15,338m² |
| 2025年10月 | 18,668m² | -39.4% | 13,788m² |
| 2025年9月 | 18,393m² | +20.2% | 12,989m² |
| 2025年8月 | 20,802m² | +23.2% | 8,920m² |
| 2025年7月 | 15,772m² | -11.5% | 9,305m² |
| 2025年6月 | 11,883m² | -49.8% | 9,893m² |
| 2025年5月 | 6,197m² | -44.3% | 5,123m² |
| 2025年4月 | 19,090m² | -46% | 13,459m² |
| 2025年3月 | 24,723m² | +84.3% | 13,490m² |
| 2025年2月 | 13,025m² | -13.6% | 10,246m² |
| 2025年1月 | 15,082m² | +28.2% | 5,997m² |
| 2024年12月 | 13,107m² | +4.4% | 10,801m² |
| 2024年11月 | 13,581m² | -3.2% | 9,458m² |
| 2024年10月 | 30,781m² | +30.4% | 9,933m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
盛岡市で今後30年に揺れる確率
代表点(岩手県 盛岡市盛岡駅前通437番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
盛岡市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 5.1億円(全国 574位)
受入額は盛岡市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、盛岡市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の46.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
盛岡市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は盛岡市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
盛岡市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 盛岡市 | 6.6万円/m² | +1.76% | +10.8% | −542人 | 15.6% | |
| 滝沢市 | 3.3万円/m² | +3.00% | +13.3% | −218人 | 13.3% | 並べて比べる |
| 紫波郡矢巾町 | 5.2万円/m² | +1.85% | +35.4% | +91人 | 8.3% | 並べて比べる |
| 岩手郡雫石町 | 1.5万円/m² | −1.33% | −19.8% | −71人 | 16.8% | 並べて比べる |
| 紫波郡紫波町 | 3.3万円/m² | +1.63% | +16.1% | −16人 | 11.3% | 並べて比べる |
| 八幡平市 | 1.5万円/m² | −0.13% | −11.3% | −126人 | 36.1% | 並べて比べる |
| 岩手郡岩手町 | 1.5万円/m² | −3.53% | −33.6% | −115人 | — | 並べて比べる |
岩手県で前年比の順位が近い市区町村
滝沢市 +3.00%紫波郡矢巾町 +1.85%紫波郡紫波町 +1.63%北上市 +1.60%花巻市 +0.31%胆沢郡金ケ崎町 +0.27%
よくある質問
- 盛岡市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示64地点の中央値は65,500円/m²(坪21.7万円)、基準地価75地点の中央値は64,500円/m²(坪21.3万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 盛岡市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の139地点をあわせた中央値は64,900円/m²で、坪単価に換算すると約21.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 盛岡市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+1.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.90%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 盛岡市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 岩手県盛岡市盛岡駅前通437番で、336,000円/m²(坪約111万円)です(最寄り駅 盛岡)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。