山形県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
山形県の市区町村が受け入れた寄附は合計 391億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 19.7億円(差し引き +371.3億円)。 受入額が最も多いのは 山形市(49.3億円・全国38位)です。
山形県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 山形市 | 49.3億円 | 159,421 | 7.8億円 | +41.6億円 | 50.9% | 38 |
| 天童市 | 40億円 | 222,198 | 1.3億円 | +38.8億円 | 49.0% | 60 |
| 酒田市 | 26億円 | 92,011 | 1.7億円 | +24.3億円 | 48.1% | 99 |
| 東根市 | 23.4億円 | 77,545 | 9,346万円 | +22.5億円 | 49.8% | 112 |
| 寒河江市 | 22.7億円 | 97,694 | 6,818万円 | +22億円 | 45.6% | 119 |
| 鶴岡市 | 22億円 | 87,420 | 2億円 | +20億円 | 48.8% | 126 |
| 尾花沢市 | 19.6億円 | 96,786 | 1,465万円 | +19.4億円 | 49.8% | 151 |
| 米沢市 | 18.4億円 | 56,967 | 1.4億円 | +17.1億円 | 45.3% | 167 |
| 村山市 | 17.9億円 | 65,366 | 2,158万円 | +17.6億円 | 49.6% | 177 |
| 上山市 | 14.3億円 | 100,504 | 3,251万円 | +14億円 | 47.4% | 226 |
| 新庄市 | 12.2億円 | 71,389 | 4,752万円 | +11.7億円 | 47.9% | 264 |
| 南陽市 | 10.9億円 | 33,023 | 4,242万円 | +10.5億円 | 51.1% | 299 |
| 河北町 | 10.6億円 | 33,679 | 2,504万円 | +10.4億円 | 51.7% | 310 |
| 舟形町 | 10.5億円 | 34,627 | 329万円 | +10.5億円 | 48.7% | 313 |
| 西川町 | 9.9億円 | 44,217 | 284万円 | +9.9億円 | 49.8% | 334 |
| 山辺町 | 9.9億円 | 56,726 | 1,757万円 | +9.7億円 | 50.0% | 335 |
| 長井市 | 9.2億円 | 43,540 | 3,127万円 | +8.9億円 | 49.2% | 359 |
| 庄内町 | 8.3億円 | 20,006 | 2,734万円 | +8億円 | 51.2% | 394 |
| 大石田町 | 6.5億円 | 17,389 | 509万円 | +6.5億円 | 49.3% | 471 |
| 遊佐町 | 5.9億円 | 16,846 | 1,088万円 | +5.8億円 | 49.7% | 520 |
| 高畠町 | 4.6億円 | 19,212 | 2,459万円 | +4.4億円 | 49.4% | 612 |
| 三川町 | 4.4億円 | 15,808 | 1,178万円 | +4.3億円 | 53.4% | 646 |
| 最上町 | 4.3億円 | 15,706 | 760万円 | +4.3億円 | 49.1% | 650 |
| 川西町 | 4.2億円 | 15,152 | 1,317万円 | +4億円 | 48.0% | 668 |
| 大蔵村 | 3.8億円 | 8,257 | 170万円 | +3.8億円 | 51.4% | 700 |
| 中山町 | 3.7億円 | 19,303 | 1,345万円 | +3.6億円 | 51.6% | 715 |
| 大江町 | 3.7億円 | 20,146 | 646万円 | +3.6億円 | 45.3% | 718 |
| 鮭川村 | 3.5億円 | 7,855 | 326万円 | +3.5億円 | 51.9% | 743 |
| 飯豊町 | 2.9億円 | 6,226 | 528万円 | +2.9億円 | 48.0% | 809 |
| 真室川町 | 2.4億円 | 5,714 | 439万円 | +2.3億円 | 49.9% | 923 |
| 金山町 | 1.9億円 | 5,585 | 207万円 | +1.9億円 | 49.5% | 992 |
| 朝日町 | 1.3億円 | 8,127 | 345万円 | +1.2億円 | 49.8% | 1,142 |
| 小国町 | 1.1億円 | 4,262 | 516万円 | +1億円 | 49.6% | 1,181 |
| 戸沢村 | 8,951万円 | 2,269 | 256万円 | +8,694万円 | 45.8% | 1,232 |
| 白鷹町 | 6,703万円 | 2,055 | 807万円 | +5,896万円 | 46.6% | 1,311 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。