奈良県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度

39 市区町村 · 受入は令和7年度の決算見込 · 控除は令和8年度課税(2025年中の寄附)

奈良県の市区町村が受け入れた寄附は合計 43億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 55.1億円(差し引き −12.1億円)。 受入額が最も多いのは 奈良市(10.9億円・全国298位)です。

奈良県の市区町村のふるさと納税

見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。

奈良県の市区町村のふるさと納税の受入額と住民税の控除額
奈良市10.9億円50,19419.8億円−8.9億円49.5%298
大和郡山市4億円10,3672.5億円+1.5億円46.0%679
五條市3.1億円25,1673,817万円+2.8億円50.0%788
宇陀市2.8億円6,6944,870万円+2.3億円35.8%843
河合町2.4億円2,5526,680万円+1.7億円18.7%908
桜井市2.4億円9,0441.4億円+9,686万円47.7%918
生駒市1.7億円11,0427.8億円−6.1億円46.5%1,027
橿原市1.6億円7,3524.8億円−3.2億円49.8%1,058
天理市1.6億円6,4991.4億円+1,671万円41.1%1,060
葛城市1.4億円6,5581.2億円+2,286万円49.7%1,100
大和高田市1.3億円6,4241.6億円−3,100万円48.9%1,124
広陵町1.1億円5,2971.9億円−7,370万円50.0%1,167
田原本町1億円3,6979,254万円+774万円49.0%1,201
御所市9,086万円1,8043,801万円+5,285万円48.9%1,227
大淀町8,910万円3,9593,020万円+5,890万円51.1%1,235
吉野町7,356万円3,019614万円+6,742万円44.5%1,289
高取町6,667万円5,4811,009万円+5,657万円49.4%1,313
三宅町5,602万円3,6101,385万円+4,216万円47.0%1,348
山添村5,464万円4,060340万円+5,124万円48.5%1,352
王寺町4,955万円2,3531.3億円−7,948万円49.9%1,373
香芝市4,775万円2,3604.1億円−3.6億円46.3%1,378
平群町4,749万円3,0756,296万円−1,547万円48.9%1,380
曽爾村2,399万円1,011157万円+2,242万円50.0%1,517
下北山村2,059万円958107万円+1,952万円47.5%1,541
明日香村1,875万円1,0771,163万円+712万円49.9%1,552
上牧町1,807万円7596,567万円−4,759万円45.7%1,558
斑鳩町1,549万円7331.1億円−9,311万円46.0%1,580
黒滝村1,383万円1,18130万円+1,353万円45.1%1,601
上北山村1,260万円78630万円+1,230万円47.9%1,614
川西町1,169万円3262,097万円−928万円48.8%1,622
御杖村1,078万円63951万円+1,027万円49.0%1,631
天川村1,037万円617115万円+923万円36.2%1,637
下市町1,018万円637558万円+460万円47.1%1,642
川上村1,001万円268135万円+866万円32.1%1,643
十津川村510万円159444万円+66万円42.9%1,698
東吉野村487万円161113万円+374万円37.2%1,700
三郷町478万円2708,358万円−7,880万円38.3%1,702
安堵町370万円341,211万円−841万円29.5%1,708
野迫川村63万円2950万円+13万円40.7%1,731

差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。