奈良県宇陀市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

奈良県 · 市区町村コード 29212 · 地価公示 15 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 12 地点(7月1日時点) · データ取得

宇陀市の土地価格相場は、地価公示15地点の中央値で 22,600円/m²(坪単価 74,711円)、前年比 −1.01%。 平均は 22,588円/m²、最も高い地点は 44,500円/m²、10年の変化は −8.50%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の12地点の中央値は 21,600円/m²(坪 71,405円)、前年比の平均 −1.60% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 1,054位・奈良県の 28 市区町村で 24位、前年比は全国 1,215位。奈良県の順位表

地価(中央値)2.3万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 7.5万円
前年比(2026年)−1.01%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−346人全国 −41人
空き家率(2023年)18.7%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)2.9万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

宇陀市の地価公示 15地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

2万3万4万5万198319891995200120072013201920261983年 46,800円/m²1984年 48,000円/m²1985年 49,000円/m²1986年 49,800円/m²1987年 40,650円/m²1988年 40,800円/m²1989年 46,000円/m²1990年 39,000円/m²1991年 41,200円/m²1992年 41,200円/m²1993年 39,200円/m²1994年 38,700円/m²1995年 38,200円/m²1996年 37,700円/m²1997年 37,700円/m²1998年 37,700円/m²1999年 37,700円/m²2000年 37,300円/m²2001年 35,100円/m²2002年 34,250円/m²2003年 33,400円/m²2004年 32,750円/m²2005年 32,100円/m²2006年 31,450円/m²2007年 31,000円/m²2008年 30,700円/m²2009年 30,200円/m²2010年 29,150円/m²2011年 28,400円/m²2012年 27,850円/m²2013年 27,450円/m²2014年 27,200円/m²2015年 27,000円/m²2016年 26,850円/m²2017年 26,550円/m²2018年 26,300円/m²2019年 26,050円/m²2020年 25,850円/m²2021年 25,650円/m²2022年 25,200円/m²2023年 24,750円/m²2024年 24,350円/m²2025年 23,950円/m²2026年 22,600円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 5 地点、2026年は 15 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1奈良県宇陀市榛原萩乃里46番住宅榛原駅 600m44,500147,107−0.4%−1.1%−15.4%
2奈良県宇陀市榛原長峯1188番2外住宅榛原駅 1,600m37,700124,628−1.3%−11.3%−26.5%
3奈良県宇陀市榛原萩原元萩原1316番19住宅榛原駅 1,500m34,300113,388−0.6%−4.5%−21.0%
4奈良県宇陀市榛原福地152番4外住宅榛原駅 1,200m33,500110,744−0.3%−3.7%−21.2%
5奈良県宇陀市榛原萩原元玉小西1909番4外店舗榛原駅 1,200m29,00095,868−0.7%——
6奈良県宇陀市大宇陀下本2186番住宅榛原駅 6,300m26,50087,603−1.1%−6.0%−19.7%
7奈良県宇陀市榛原天満台東1丁目6番17住宅榛原駅 3,200m24,30080,331−3.2%−23.3%−37.9%
8奈良県宇陀市菟田野古市場453番5住宅榛原駅 7,800m22,60074,711−0.9%−11.4%−24.4%
9奈良県宇陀市大宇陀中庄75番2住宅榛原駅 7,000m21,60071,405−0.5%−4.4%−17.9%
10奈良県宇陀市菟田野岩崎549番8住宅榛原駅 6,500m18,90062,479−1.0%−6.0%−20.9%
11奈良県宇陀市菟田野東郷1番4住宅榛原駅 9,200m13,70045,289−1.4%——
12奈良県宇陀市榛原檜牧145番8住宅榛原駅 1,900m10,40034,380±0.0%——
13奈良県宇陀市大宇陀野依1028番住宅榛原駅 4,000m9,90032,727−1.0%−9.2%−26.7%
14奈良県宇陀市菟田野宇賀志151番1の2住宅榛原駅 9,700m6,06020,033−1.3%−8.9%−25.9%
15奈良県宇陀市榛原栗谷27番2外住宅榛原駅 4,000m5,86019,372−1.5%−12.5%−27.7%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

宇陀市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は奈良県宇陀市榛原萩乃里46番の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年1522,60074,711−5.64%44,500
2025年1423,95079,174−1.64%44,700
2024年1424,35080,496−1.62%44,700
2023年1424,75081,818−1.79%44,700
2022年1425,20083,306−1.75%44,800
2021年1425,65084,793−0.77%44,800
2020年1425,85085,455−0.77%45,000
2019年1426,05086,116−0.95%45,000
2018年1426,30086,942−0.94%45,000
2017年1426,55087,769−1.12%45,000
2016年1226,85088,760−0.56%45,000
2015年1227,00089,256−0.74%45,000
2014年1227,20089,917−0.91%45,000
2013年1227,45090,744−1.44%45,000
2012年1227,85092,066−1.94%45,200
2011年1228,40093,884−2.57%46,000
2010年1229,15096,364−3.48%47,500
2009年1230,20099,835−1.63%49,800
2008年1230,700101,488−0.97%50,500
2007年1231,000102,479−1.43%51,000
2006年1231,450103,967−2.02%52,600
2005年1232,100106,116−1.98%56,500
2004年1232,750108,264−1.95%63,000

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

宇陀市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 12地点)

2026年7月1日時点。中央値 21,600円/m²(坪 71,405円)、 地点ごとの前年比の平均 −1.60%。最も高い地点は 97,000円/m²、最も低い地点は 5,300円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地1019,15063,306−1.30%
商業地197,000320,661−0.50%
林地171,800237,355−6.00%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1奈良県宇陀市榛原萩原元萩原2843番25
宇陀 商業地-1
商業地榛原駅 100m97,000320,661−0.5%−3.0%
2奈良県宇陀市榛原内牧909番1
奈良(林) 林地-3
林地榛原駅 9,000m71,800237,355−6.0%—
3奈良県宇陀市榛原萩乃里46番
宇陀 住宅地-6
住宅地榛原駅 600m44,400146,777−0.4%−1.3%
4奈良県宇陀市榛原あかね台2丁目10番2
宇陀 住宅地-4
住宅地榛原駅 1,100m38,200126,281−1.0%−8.6%
5奈良県宇陀市大宇陀下出口2252番
宇陀 住宅地-2
住宅地榛原駅 6,800m23,10076,364−1.3%−11.5%
6奈良県宇陀市大宇陀拾生897番4
宇陀 住宅地-1
住宅地榛原駅 7,700m22,40074,050−0.9%−8.2%
7奈良県宇陀市大宇陀岩室738番
宇陀 住宅地-8
住宅地榛原駅 6,000m20,80068,760−1.0%−8.8%
8奈良県宇陀市榛原山辺三1236番1
宇陀 住宅地-10
住宅地榛原駅 4,200m17,50057,851−1.7%−13.4%
9奈良県宇陀市室生大野2298番1
宇陀 住宅地-7
住宅地室生口大野駅 500m15,00049,587−1.3%−11.8%
10奈良県宇陀市菟田野松井175番1
宇陀 住宅地-3
住宅地榛原駅 8,600m13,90045,950−1.4%−12.6%
11奈良県宇陀市菟田野見田263番外
宇陀 住宅地-9
住宅地榛原駅 8,000m5,67018,744−1.7%—
12奈良県宇陀市室生下田口1178番1
宇陀 住宅地-5
住宅地室生口大野駅 8,800m5,30017,521−1.9%−15.9%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

宇陀市の町名別 地価ランキング(25町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1榛原内牧1(基準)71,800237,355−6.00%
2榛原萩原元萩原2(公示1・基準1)65,650217,025−0.50%
3榛原萩乃里2(公示1・基準1)44,450146,942−0.40%
4榛原あかね台1(基準)38,200126,281−1.00%
5榛原長峯1(公示)37,700124,628−1.30%
6榛原福地1(公示)33,500110,744−0.30%
7榛原萩原元玉小西1(公示)29,00095,868−0.70%
8大宇陀下本1(公示)26,50087,603−1.10%
9榛原天満台東1(公示)24,30080,331−3.20%
10大宇陀下出口1(基準)23,10076,364−1.30%
11菟田野古市場1(公示)22,60074,711−0.90%
12大宇陀拾生1(基準)22,40074,050−0.90%
13大宇陀中庄1(公示)21,60071,405−0.50%
14大宇陀岩室1(基準)20,80068,760−1.00%
15菟田野岩崎1(公示)18,90062,479−1.00%
残りの 10 町名を表示
順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
16榛原山辺三1(基準)17,50057,851−1.70%
17室生大野1(基準)15,00049,587−1.30%
18菟田野松井1(基準)13,90045,950−1.40%
19菟田野東郷1(公示)13,70045,289−1.40%
20榛原檜牧1(公示)10,40034,380±0.00%
21大宇陀野依1(公示)9,90032,727−1.00%
22菟田野宇賀志1(公示)6,06020,033−1.30%
23榛原栗谷1(公示)5,86019,372−1.50%
24菟田野見田1(基準)5,67018,744−1.70%
25室生下田口1(基準)5,30017,521−1.90%
駅別

宇陀市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1榛原駅1522,58874,671−1.01%
用途

宇陀市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅1422,10022,130−1.04%
店舗129,00029,000−0.70%
人の動き

宇陀市の人の動き(転入・転出) 2025年は −346人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−1,000−500±0+500+1,0002018年 −446人20182019年 −572人20192020年 −291人20202021年 −247人20212022年 −307人20222023年 −430人20232024年 −328人20242025年 −346人2025
年転入転出転入超過
2025年444人790人−346人
2024年452人780人−328人
2023年530人960人−430人
2022年517人824人−307人
2021年543人790人−247人
2020年512人803人−291人
2019年458人1,030人−572人
2018年562人1,008人−446人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

宇陀市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 18.71%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目宇陀市全国
住宅総数13,150戸65,046,700戸
空き家数2,460戸9,001,600戸
空き家率18.71%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家1,950戸(14.83%)5.93%
借家の1か月あたり家賃29,483円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)461円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)642円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

宇陀市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年35棟5,232m²25棟3,033m²
2023年29棟7,616m²14棟1,473m²
2022年35棟3,927m²23棟2,322m²
2021年31棟3,419m²24棟2,433m²
2020年42棟7,918m²34棟3,974m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

01千2千3千4千2020.042021.042022.042023.042024.042025.052026.092020年04月 0m²2020年05月 360m²2020年06月 600m²2020年07月 90m²2020年08月 3,630m²2020年09月 671m²2020年10月 741m²2020年11月 226m²2020年12月 537m²2021年01月 27m²2021年02月 257m²2021年03月 219m²2021年04月 530m²2021年05月 330m²2021年06月 416m²2021年07月 0m²2021年08月 256m²2021年09月 540m²2021年10月 600m²2021年11月 137m²2021年12月 107m²2022年01月 512m²2022年02月 874m²2022年03月 144m²2022年04月 467m²2022年05月 313m²2022年06月 458m²2022年07月 289m²2022年08月 191m²2022年09月 208m²2022年10月 123m²2022年11月 75m²2022年12月 273m²2023年01月 2,845m²2023年02月 80m²2023年03月 555m²2023年04月 108m²2023年05月 151m²2023年06月 127m²2023年07月 468m²2023年08月 335m²2023年09月 125m²2023年10月 135m²2023年11月 857m²2023年12月 1,830m²2024年01月 276m²2024年02月 210m²2024年03月 670m²2024年04月 462m²2024年05月 221m²2024年06月 238m²2024年07月 491m²2024年08月 108m²2024年09月 2,045m²2024年10月 300m²2024年12月 211m²2025年01月 3,421m²2025年02月 856m²2025年03月 107m²2025年04月 127m²2025年05月 277m²2025年06月 183m²2025年07月 98m²2025年08月 135m²2025年09月 146m²2025年10月 120m²2025年11月 390m²2025年12月 113m²2026年01月 157m²2026年02月 0m²2026年03月 173m²2026年04月 223m²2026年05月 382m²2026年06月 146m²2026年07月 212m²2026年08月 0m²2026年09月 773m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年9月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年9月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月773m²+429.5%773m²
2026年8月0m²-100%0m²
2026年7月212m²+116.3%212m²
2026年6月146m²-20.2%146m²
2026年5月382m²+37.9%382m²
2026年4月223m²+75.6%223m²
2026年3月173m²+61.7%173m²
2026年2月0m²-100%0m²
2026年1月157m²-95.4%157m²
2025年12月113m²-46.4%113m²
2025年11月390m²—390m²
2025年10月120m²-60%120m²
2025年9月146m²-92.9%99m²
2025年8月135m²+25%135m²
2025年7月98m²-80%98m²
2025年6月183m²-23.1%183m²
2025年5月277m²+25.3%0m²
2025年4月127m²-72.5%127m²
2025年3月107m²-84%107m²
2025年2月856m²+307.6%319m²
2025年1月3,421m²+1139.5%0m²
2024年12月211m²-88.5%211m²
2024年10月300m²+122.2%300m²
2024年9月2,045m²+1536%123m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

宇陀市で今後30年に揺れる確率

26.8%震度5強以上
2.8%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(奈良県 宇陀市榛原萩乃里46番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

宇陀市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2.8億円(全国 843位)

受入額は宇陀市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、宇陀市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)2.8億円6,694件 · 奈良県で4位
市町村民税の控除額(推計を含む)4,870万円寄附した住民 1,276人
差し引き(受入−控除)+2.3億円このページで計算
募集にかかった費用9,942万円受入額の 35.8%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

01億2億3億4億200820122016202020252008年度 2,353万円2009年度 523万円2010年度 46万円2011年度 82万円2012年度 43万円2013年度 2,048万円2014年度 54万円2015年度 3,136万円2016年度 3,365万円2017年度 3,249万円2018年度 6,656万円2019年度 1.1億円2020年度 1.7億円2021年度 3.6億円2022年度 2.8億円2023年度 2.7億円2024年度 3.6億円2025年度 2.8億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の35.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

宇陀市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしあり
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は宇陀市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

宇陀市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
宇陀市2.3万円/m²−1.01%−8.5%−346人18.7%
桜井市5.4万円/m²−0.25%−5.0%+92人16.5%並べて比べる
明日香村4.3万円/m²−0.47%−4.5%+9人—並べて比べる
吉野郡吉野町1.6万円/m²−3.20%−25.3%−77人—並べて比べる
橿原市8.5万円/m²+0.67%+1.8%−56人10.8%並べて比べる
天理市5.9万円/m²−0.38%−4.3%−210人18.0%並べて比べる
磯城郡田原本町7.6万円/m²−0.29%−4.4%−67人8.2%並べて比べる

奈良県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

宇陀市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示15地点の中央値は22,600円/m²(坪7.5万円)、基準地価12地点の中央値は21,600円/m²(坪7.1万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
宇陀市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の27地点をあわせた中央値は22,400円/m²で、坪単価に換算すると約7.4万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
宇陀市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比−1.00%(1月1日時点)、基準地価は前年比−1.60%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
宇陀市で地価が最も高い場所はどこですか?
奈良県宇陀市榛原萩原元萩原2843番25で、97,000円/m²(坪約32.1万円)です(最寄り駅 榛原)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。