奈良県奈良市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
奈良市の土地価格相場は、地価公示78地点の中央値で 101,100円/m²(坪単価 334,215円)、前年比 +1.96%。 平均は 157,585円/m²、最も高い地点は 992,000円/m²、10年の変化は +11.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の47地点の中央値は 106,000円/m²(坪 350,413円)、前年比の平均 +1.60% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 314位・奈良県の 28 市区町村で 1位、前年比は全国 396位。奈良県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
奈良市の地価公示 78地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 21 地点、2026年は 78 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 奈良県奈良市中筋町1番4 | 空地 | 近鉄奈良駅 0m | 992,000 | 3,279,339 | +9.0% | +71.3% | +80.4% |
| 2 | 奈良県奈良市西大寺東町2丁目5番3外 | 店舗,事務所 | 大和西大寺駅 150m | 630,000 | 2,082,645 | +7.1% | +43.2% | +42.2% |
| 3 | 奈良県奈良市油阪地方町3番1 | 店舗 | 奈良駅 150m | 615,000 | 2,033,058 | +7.9% | +43.4% | — |
| 4 | 奈良県奈良市学園北2丁目1017番60 | 銀行 | 学園前駅 160m | 457,000 | 1,510,744 | +1.1% | +8.6% | +16.3% |
| 5 | 奈良県奈良市西大寺国見町1丁目2137番65 | 住宅 | 大和西大寺駅 350m | 413,000 | 1,365,289 | +8.4% | +72.1% | — |
| 6 | 奈良県奈良市大宮町6丁目3番4外 | 事務所 | 新大宮駅 320m | 365,000 | 1,206,612 | +5.2% | +26.3% | +10.6% |
| 7 | 奈良県奈良市油阪町1番66 | 住宅,医院 | 奈良駅 260m | 357,000 | 1,180,165 | +3.8% | +23.1% | — |
| 8 | 奈良県奈良市三条本町1089番1外 | 店舗,事務所 | 奈良駅 230m | 355,000 | 1,173,554 | +5.0% | — | — |
| 9 | 奈良県奈良市学園北1丁目3096番28 | 住宅 | 学園前駅 320m | 347,000 | 1,147,107 | +5.8% | +47.7% | +78.9% |
| 10 | 奈良県奈良市餅飯殿町24番3 | 店舗 | 近鉄奈良駅 370m | 334,000 | 1,104,132 | +7.1% | +78.6% | +87.6% |
| 11 | 奈良県奈良市大宮町6丁目2番15 | 店舗,事務所 | 新大宮駅 200m | 308,000 | 1,018,182 | +5.5% | +27.8% | +17.6% |
| 12 | 奈良県奈良市中登美ヶ丘6丁目8番内 | 店舗,工場 | 学研奈良登美ヶ丘駅 700m | 243,000 | 803,306 | +3.8% | +43.8% | — |
| 13 | 奈良県奈良市花芝町16番2外 | 住宅,店舗,事務所 | 近鉄奈良駅 220m | 233,000 | 770,248 | +4.0% | +25.9% | +23.3% |
| 14 | 奈良県奈良市西大寺国見町2丁目296番15 | 住宅 | 大和西大寺駅 750m | 229,000 | 757,025 | +6.0% | +49.7% | +70.9% |
| 15 | 奈良県奈良市四条大路1丁目702番1外 | 住宅,店舗 | 新大宮駅 1,000m | 228,000 | 753,719 | +3.6% | — | — |
残りの 63 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 奈良県奈良市西木辻町200番47 | 事務所 | 近鉄奈良駅 1,200m | 190,000 | 628,099 | +5.0% | +23.4% | — |
| 17 | 奈良県奈良市大安寺町504番1外 | 店舗 | 新大宮駅 2,300m | 185,000 | 611,570 | +2.8% | — | — |
| 18 | 奈良県奈良市富雄元町4丁目1953番1 | 住宅,店舗 | 富雄駅 250m | 178,000 | 588,430 | +1.1% | +4.7% | +4.7% |
| 19 | 奈良県奈良市右京4丁目13番25 | 空地 | 高の原駅 550m | 172,000 | 568,595 | +2.4% | +24.6% | +53.6% |
| 20 | 奈良県奈良市芝辻町866番2 | 住宅,店舗 | 近鉄奈良駅 700m | 172,000 | 568,595 | +3.6% | +21.1% | +24.6% |
| 21 | 奈良県奈良市二条町2丁目72番4 | 住宅 | 大和西大寺駅 510m | 153,000 | 505,785 | +4.1% | +29.7% | +39.1% |
| 22 | 奈良県奈良市二条町3丁目90番25 | 住宅 | 大和西大寺駅 750m | 144,000 | 476,033 | +3.6% | +28.6% | +34.6% |
| 23 | 奈良県奈良市芝辻町1丁目77番60 | 住宅 | 奈良駅 750m | 141,000 | 466,116 | +2.9% | — | — |
| 24 | 奈良県奈良市百楽園3丁目432番11 | 住宅 | 学園前駅 1,300m | 141,000 | 466,116 | +1.4% | +14.6% | +23.7% |
| 25 | 奈良県奈良市学園大和町2丁目124番 | 店舗 | 学園前駅 1,500m | 134,000 | 442,975 | ±0.0% | +9.8% | — |
| 26 | 奈良県奈良市法蓮町986番52外 | 住宅 | 近鉄奈良駅 1,200m | 127,000 | 419,835 | +3.3% | +11.4% | +10.4% |
| 27 | 奈良県奈良市学園南2丁目915番126 | 住宅 | 学園前駅 800m | 126,000 | 416,529 | +1.6% | +15.6% | +11.5% |
| 28 | 奈良県奈良市東登美ヶ丘5丁目2020番79 | 住宅 | 学研奈良登美ヶ丘駅 1,400m | 125,000 | 413,223 | +0.8% | +6.8% | +12.6% |
| 29 | 奈良県奈良市十輪院町16番 | 住宅 | 近鉄奈良駅 1,100m | 122,000 | 403,306 | +2.5% | +9.9% | +9.9% |
| 30 | 奈良県奈良市あやめ池南1丁目1106番15 | 住宅 | 菖蒲池駅 500m | 122,000 | 403,306 | +0.8% | +7.0% | +10.9% |
| 31 | 奈良県奈良市富雄元町1丁目561番72 | 住宅 | 富雄駅 500m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +7.1% | +5.3% |
| 32 | 奈良県奈良市朱雀5丁目3番12 | 住宅 | 高の原駅 900m | 117,000 | 386,777 | +1.7% | +4.5% | +18.4% |
| 33 | 奈良県奈良市学園大和町3丁目74番 | 住宅 | 学園前駅 1,500m | 116,000 | 383,471 | +1.8% | +10.5% | +11.5% |
| 34 | 奈良県奈良市南登美ヶ丘3336番25 | 住宅 | 学園前駅 1,500m | 115,000 | 380,165 | +1.8% | +8.5% | +6.5% |
| 35 | 奈良県奈良市登美ヶ丘6丁目805番43 | 住宅 | 学園前駅 2,300m | 112,000 | 370,248 | ±0.0% | +9.8% | — |
| 36 | 奈良県奈良市西登美ヶ丘3丁目4007番156 | 住宅 | 学園前駅 2,600m | 110,000 | 363,636 | +0.9% | +2.8% | +2.8% |
| 37 | 奈良県奈良市松陽台2丁目1833番67 | 住宅 | 学研北生駒駅 1,700m | 109,000 | 360,331 | ±0.0% | +0.9% | −1.8% |
| 38 | 奈良県奈良市中登美ヶ丘2丁目1984番82 | 住宅 | 学研奈良登美ヶ丘駅 1,200m | 108,000 | 357,025 | +0.9% | +2.9% | +1.9% |
| 39 | 奈良県奈良市高畑町163番7 | 住宅 | 近鉄奈良駅 2,600m | 103,000 | 340,496 | +2.0% | +5.4% | +3.0% |
| 40 | 奈良県奈良市法蓮町1702番24 | 住宅 | 近鉄奈良駅 1,300m | 99,200 | 327,934 | +1.2% | +1.0% | −1.8% |
| 41 | 奈良県奈良市あやめ池南7丁目555番31 | 住宅 | 菖蒲池駅 950m | 97,200 | 321,322 | +0.8% | +2.7% | −3.8% |
| 42 | 奈良県奈良市藤ノ木台3丁目1番438 | 住宅 | 学園前駅 2,500m | 95,000 | 314,050 | +1.1% | +1.5% | −8.7% |
| 43 | 奈良県奈良市神功5丁目15番8 | 住宅 | 高の原駅 2,100m | 93,700 | 309,752 | +1.3% | +3.2% | +6.1% |
| 44 | 奈良県奈良市敷島町1丁目547番13 | 住宅 | 菖蒲池駅 850m | 93,600 | 309,421 | +0.4% | +2.3% | −5.0% |
| 45 | 奈良県奈良市富雄北3丁目2542番111 | 住宅 | 富雄駅 900m | 93,600 | 309,421 | +0.6% | +4.2% | +0.3% |
| 46 | 奈良県奈良市西登美ヶ丘8丁目1980番815 | 住宅 | 学園前駅 2,900m | 93,600 | 309,421 | +0.6% | +1.7% | — |
| 47 | 奈良県奈良市鳥見町1丁目11番9 | 住宅 | 富雄駅 850m | 91,400 | 302,149 | +1.6% | +4.9% | −3.8% |
| 48 | 奈良県奈良市帝塚山1丁目1440番27 | 住宅 | 東生駒駅 2,800m | 90,600 | 299,504 | +0.6% | −0.2% | −3.8% |
| 49 | 奈良県奈良市千代ヶ丘3丁目4番2 | 住宅 | 学園前駅 2,500m | 88,300 | 291,901 | +1.8% | +3.6% | −4.0% |
| 50 | 奈良県奈良市青野町1丁目133番6 | 住宅 | 大和西大寺駅 1,000m | 88,100 | 291,240 | +1.4% | +7.7% | — |
| 51 | 奈良県奈良市恋の窪2丁目230番33 | 住宅 | 新大宮駅 1,700m | 88,000 | 290,909 | +0.5% | +5.4% | −5.9% |
| 52 | 奈良県奈良市中山町西4丁目535番417 | 住宅 | 学園前駅 2,700m | 86,600 | 286,281 | +0.5% | −0.2% | −8.8% |
| 53 | 奈良県奈良市南京終町1丁目182番3 | 住宅 | 奈良駅 1,500m | 81,900 | 270,744 | +1.0% | +7.1% | — |
| 54 | 奈良県奈良市佐保台2丁目1657番122 | 住宅 | 平城山駅 550m | 81,300 | 268,760 | +0.4% | +1.6% | −9.6% |
| 55 | 奈良県奈良市南紀寺町5丁目8番4 | 住宅 | 近鉄奈良駅 3,000m | 79,300 | 262,149 | −0.4% | −3.2% | −15.5% |
| 56 | 奈良県奈良市若葉台1丁目355番191 | 住宅 | 菖蒲池駅 1,400m | 77,900 | 257,521 | +4.6% | +7.9% | −2.6% |
| 57 | 奈良県奈良市菅原町610番5 | 住宅 | 大和西大寺駅 1,500m | 77,800 | 257,190 | ±0.0% | +6.6% | −3.4% |
| 58 | 奈良県奈良市三松ヶ丘500番90 | 住宅 | 富雄駅 2,100m | 75,000 | 247,934 | +0.9% | +1.2% | −13.3% |
| 59 | 奈良県奈良市六条緑町2丁目1537番207 | 住宅 | 学園前駅 3,400m | 74,200 | 245,289 | ±0.0% | −3.9% | −20.2% |
| 60 | 奈良県奈良市法華寺町1285番5 | 住宅 | 新大宮駅 1,200m | 73,800 | 243,967 | +0.4% | +0.5% | −8.9% |
| 61 | 奈良県奈良市南京終町7丁目539番10 | 住宅 | 近鉄奈良駅 2,300m | 72,500 | 239,669 | ±0.0% | ±0.0% | — |
| 62 | 奈良県奈良市青山2丁目1番28 | 住宅 | 近鉄奈良駅 3,700m | 72,300 | 239,008 | ±0.0% | −10.2% | −18.8% |
| 63 | 奈良県奈良市六条1丁目880番11 | 住宅 | 西ノ京駅 1,000m | 70,100 | 231,736 | +0.3% | −0.1% | −11.7% |
| 64 | 奈良県奈良市平松2丁目264番9 | 住宅 | 西ノ京駅 850m | 69,700 | 230,413 | −0.1% | −0.7% | — |
| 65 | 奈良県奈良市中山町45番84 | 住宅 | 大和西大寺駅 2,800m | 69,100 | 228,430 | ±0.0% | −1.1% | −12.5% |
| 66 | 奈良県奈良市南永井町411番11 | 住宅 | 奈良駅 2,900m | 66,800 | 220,826 | +0.8% | +2.0% | −15.7% |
| 67 | 奈良県奈良市富雄泉ヶ丘3600番166 | 住宅 | 富雄駅 2,400m | 65,400 | 216,198 | −0.2% | −1.7% | — |
| 68 | 奈良県奈良市秋篠町777番2外 | 住宅 | 大和西大寺駅 1,200m | 65,100 | 215,207 | ±0.0% | ±0.0% | −11.2% |
| 69 | 奈良県奈良市西九条町3丁目8番4 | 住宅 | 奈良駅 4,600m | 64,400 | 212,893 | ±0.0% | −0.6% | −15.8% |
| 70 | 奈良県奈良市北之庄西町1丁目4番5 | 事務所,倉庫 | 郡山駅 2,400m | 64,200 | 212,231 | +0.6% | +6.1% | −4.2% |
| 71 | 奈良県奈良市西九条町5丁目4番9外 | 工場 | 郡山駅 1,600m | 62,300 | 205,950 | +5.8% | +36.0% | — |
| 72 | 奈良県奈良市四条大路4丁目128番 | 住宅 | 尼ヶ辻駅 1,100m | 59,600 | 197,025 | −0.2% | −0.7% | — |
| 73 | 奈良県奈良市柏木町290番65 | 住宅 | 西ノ京駅 1,400m | 59,500 | 196,694 | ±0.0% | −5.4% | −20.1% |
| 74 | 奈良県奈良市奈保町1218番74 | 住宅 | 近鉄奈良駅 2,200m | 59,400 | 196,364 | −1.0% | −7.5% | −20.2% |
| 75 | 奈良県奈良市古市町1845番6 | 住宅 | 近鉄奈良駅 3,800m | 57,500 | 190,083 | −0.3% | −8.1% | −24.6% |
| 76 | 奈良県奈良市古市町2641番56 | 住宅 | 近鉄奈良駅 5,000m | 52,600 | 173,884 | −1.1% | −10.2% | — |
| 77 | 奈良県奈良市今市町407番1外 | 住宅 | 帯解駅 550m | 47,600 | 157,355 | −0.4% | −6.3% | −21.5% |
| 78 | 奈良県奈良市奈良阪町2440番 | 住宅 | 近鉄奈良駅 2,900m | 45,500 | 150,413 | ±0.0% | −0.4% | −14.0% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
奈良市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は奈良県奈良市中筋町1番4の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 78 | 101,100 | 334,215 | +3.16% | 992,000 |
| 2025年 | 75 | 98,000 | 323,967 | +0.82% | 910,000 |
| 2024年 | 77 | 97,200 | 321,322 | −1.07% | 830,000 |
| 2023年 | 78 | 98,250 | 324,793 | +1.39% | 765,000 |
| 2022年 | 77 | 96,900 | 320,331 | −2.07% | 720,000 |
| 2021年 | 78 | 98,950 | 327,107 | +0.56% | 730,000 |
| 2020年 | 77 | 98,400 | 325,289 | ±0.00% | 830,000 |
| 2019年 | 77 | 98,400 | 325,289 | +3.58% | 690,000 |
| 2018年 | 75 | 95,000 | 314,050 | ±0.00% | 630,000 |
| 2017年 | 75 | 95,000 | 314,050 | +0.96% | 600,000 |
| 2016年 | 74 | 94,100 | 311,074 | −8.64% | 579,000 |
| 2015年 | 65 | 103,000 | 340,496 | +3.52% | 560,000 |
| 2014年 | 64 | 99,500 | 328,926 | +3.22% | 548,000 |
| 2013年 | 63 | 96,400 | 318,678 | +1.37% | 537,000 |
| 2012年 | 61 | 95,100 | 314,380 | −2.96% | 537,000 |
| 2011年 | 61 | 98,000 | 323,967 | −2.00% | 540,000 |
| 2010年 | 60 | 100,000 | 330,579 | −3.38% | 540,000 |
| 2009年 | 60 | 103,500 | 342,149 | −2.36% | 560,000 |
| 2008年 | 60 | 106,000 | 350,413 | +2.91% | 565,000 |
| 2007年 | 58 | 103,000 | 340,496 | +2.49% | 554,000 |
| 2006年 | 58 | 100,500 | 332,231 | −1.47% | 550,000 |
| 2005年 | 58 | 102,000 | 337,190 | −5.12% | 569,000 |
| 2004年 | 58 | 107,500 | 355,372 | −8.51% | 606,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
奈良市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 47地点)
2026年7月1日時点。中央値 106,000円/m²(坪 350,413円)、 地点ごとの前年比の平均 +1.60%。最も高い地点は 1,270,000円/m²、最も低い地点は 5,920円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 34 | 83,700 | 276,694 | +0.90% |
| 商業地 | 11 | 343,000 | 1,133,884 | +4.30% |
| 林地 | 1 | 165,000 | 545,455 | −1.80% |
| 宅地見込地 | 1 | 28,900 | 95,537 | ±0.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 奈良県奈良市東向中町4番 奈良 商業地-2 | 商業地 | 近鉄奈良駅 1m | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.4% | — |
| 2 | 奈良県奈良市中筋町1番4 奈良 商業地-7 | 商業地 | 近鉄奈良駅 1m | 1,020,000 | 3,371,901 | +7.8% | +72.9% |
| 3 | 奈良県奈良市三条町511番1内 奈良 商業地-11 | 商業地 | 奈良駅 130m | 602,000 | 1,990,083 | +6.0% | — |
| 4 | 奈良県奈良市芝辻町2丁目11番8 奈良 商業地-5 | 商業地 | 新大宮駅 1m | 364,000 | 1,203,306 | +4.9% | +33.3% |
| 5 | 奈良県奈良市学園北1丁目3096番28 奈良 住宅地-25 | 住宅地 | 学園前駅 320m | 358,000 | 1,183,471 | +5.0% | +49.2% |
| 6 | 奈良県奈良市富雄元町2丁目357番11外 奈良 商業地-6 | 商業地 | 富雄駅 0m | 354,000 | 1,170,248 | +0.3% | +9.6% |
| 7 | 奈良県奈良市高天市町1番1 奈良 商業地-1 | 商業地 | 近鉄奈良駅 150m | 343,000 | 1,133,884 | +5.5% | +32.4% |
| 8 | 奈良県奈良市学園北2丁目1090番20 奈良 住宅地-18 | 住宅地 | 学園前駅 420m | 255,000 | 842,975 | +4.1% | +34.2% |
| 9 | 奈良県奈良市西大寺国見町2丁目296番15 奈良 住宅地-23 | 住宅地 | 大和西大寺駅 750m | 236,000 | 780,165 | +5.4% | +52.3% |
| 10 | 奈良県奈良市西大寺本町186番1外 奈良 商業地-3 | 商業地 | 大和西大寺駅 380m | 234,000 | 773,554 | +1.7% | +16.4% |
| 11 | 奈良県奈良市西木辻町200番47 奈良 商業地-8 | 商業地 | 近鉄奈良駅 1,200m | 195,000 | 644,628 | +4.8% | +25.8% |
| 12 | 奈良県奈良市芝辻町866番2 奈良 住宅地-10 | 住宅地 | 近鉄奈良駅 700m | 173,000 | 571,901 | +2.4% | +21.0% |
| 13 | 奈良県奈良市右京4丁目13番25 奈良 住宅地-5 | 住宅地 | 高の原駅 550m | 172,000 | 568,595 | +1.2% | +22.0% |
| 14 | 奈良県奈良市月ヶ瀬月瀬814番 奈良(林) 林地-5 | 林地 | 月ヶ瀬口駅 15,000m | 165,000 | 545,455 | −1.8% | −14.5% |
| 15 | 奈良県奈良市法華寺町187番外 奈良 商業地-9 | 商業地 | 新大宮駅 540m | 165,000 | 545,455 | +1.9% | +17.9% |
残りの 32 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 奈良県奈良市神功5丁目2番15外 奈良 商業地-4 | 商業地 | 高の原駅 2,400m | 162,000 | 535,537 | +1.9% | +13.3% |
| 17 | 奈良県奈良市中登美ヶ丘6丁目138番 奈良 住宅地-34 | 住宅地 | 学研奈良登美ヶ丘駅 1,000m | 151,000 | 499,174 | +1.3% | — |
| 18 | 奈良県奈良市北登美ヶ丘4丁目1400番713 奈良 住宅地-19 | 住宅地 | 学研奈良登美ヶ丘駅 1,400m | 139,000 | 459,504 | +2.2% | +14.9% |
| 19 | 奈良県奈良市西大寺新町2丁目111番18 奈良 住宅地-27 | 住宅地 | 大和西大寺駅 820m | 133,000 | 439,669 | +1.5% | +16.7% |
| 20 | 奈良県奈良市南京終町3丁目1538番4外 奈良 商業地-10 | 商業地 | 奈良駅 1,800m | 131,000 | 433,058 | +1.6% | +11.0% |
| 21 | 奈良県奈良市学園大和町3丁目74番 奈良 住宅地-14 | 住宅地 | 学園前駅 1,500m | 118,000 | 390,083 | +2.6% | +12.4% |
| 22 | 奈良県奈良市南登美ヶ丘3336番25 奈良 住宅地-1 | 住宅地 | 学園前駅 1,500m | 116,000 | 383,471 | +1.8% | +9.4% |
| 23 | 奈良県奈良市登美ヶ丘5丁目937番14 奈良 住宅地-22 | 住宅地 | 学園前駅 2,500m | 115,000 | 380,165 | +0.9% | — |
| 24 | 奈良県奈良市西千代ヶ丘2丁目905番293 奈良 住宅地-28 | 住宅地 | 学園前駅 2,500m | 106,000 | 350,413 | +1.0% | +8.2% |
| 25 | 奈良県奈良市学園朝日町656番32 奈良 住宅地-17 | 住宅地 | 学園前駅 1,000m | 106,000 | 350,413 | +1.0% | +6.6% |
| 26 | 奈良県奈良市神功3丁目7番8 奈良 住宅地-15 | 住宅地 | 高の原駅 1,500m | 105,000 | 347,107 | ±0.0% | +4.0% |
| 27 | 奈良県奈良市紀寺町1036番1 奈良 住宅地-2 | 住宅地 | 近鉄奈良駅 1,600m | 103,000 | 340,496 | +1.0% | +4.0% |
| 28 | 奈良県奈良市三条大路4丁目501番5 奈良 住宅地-6 | 住宅地 | 尼ヶ辻駅 950m | 93,000 | 307,438 | +0.5% | +4.1% |
| 29 | 奈良県奈良市左京2丁目2番34 奈良 住宅地-13 | 住宅地 | 高の原駅 2,100m | 89,500 | 295,868 | ±0.0% | −1.6% |
| 30 | 奈良県奈良市若葉台1丁目355番191 奈良 住宅地-12 | 住宅地 | 菖蒲池駅 1,400m | 77,900 | 257,521 | +3.0% | +7.4% |
| 31 | 奈良県奈良市法蓮町1514番37 奈良 住宅地-32 | 住宅地 | 近鉄奈良駅 1,600m | 73,300 | 242,314 | +0.5% | — |
| 32 | 奈良県奈良市青山7丁目28番 奈良 住宅地-20 | 住宅地 | 近鉄奈良駅 4,800m | 72,800 | 240,661 | ±0.0% | −12.8% |
| 33 | 奈良県奈良市七条1丁目405番10 奈良 住宅地-8 | 住宅地 | 九条駅 600m | 70,500 | 233,058 | +1.0% | +3.7% |
| 34 | 奈良県奈良市五条畑1丁目1056番164 奈良 住宅地-9 | 住宅地 | 尼ヶ辻駅 1,800m | 69,800 | 230,744 | ±0.0% | −3.7% |
| 35 | 奈良県奈良市南永井町411番11 奈良 住宅地-4 | 住宅地 | 奈良駅 2,900m | 67,100 | 221,818 | +0.8% | +2.4% |
| 36 | 奈良県奈良市大安寺5丁目974番4外 奈良 住宅地-7 | 住宅地 | 奈良駅 1,300m | 64,300 | 212,562 | ±0.0% | +3.7% |
| 37 | 奈良県奈良市丸山1丁目1079番122 奈良 住宅地-33 | 住宅地 | 富雄駅 5,200m | 61,800 | 204,298 | −0.6% | −11.1% |
| 38 | 奈良県奈良市六条町255番13 奈良 住宅地-30 | 住宅地 | 西ノ京駅 800m | 57,300 | 189,421 | ±0.0% | −7.6% |
| 39 | 奈良県奈良市東九条町595番 奈良 住宅地-3 | 住宅地 | 奈良駅 3,100m | 54,300 | 179,504 | ±0.0% | −0.9% |
| 40 | 奈良県奈良市押熊町266番3 奈良 住宅地-16 | 住宅地 | 大和西大寺駅 3,500m | 54,100 | 178,843 | ±0.0% | −0.9% |
| 41 | 奈良県奈良市佐紀町2437番1外 奈良 住宅地-31 | 住宅地 | 大和西大寺駅 1,600m | 45,500 | 150,413 | ±0.0% | ±0.0% |
| 42 | 奈良県奈良市押熊町741番 奈良 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 高の原駅 2,200m | 28,900 | 95,537 | ±0.0% | −4.3% |
| 43 | 奈良県奈良市柳生下町213番4 奈良 住宅地-29 | 住宅地 | 近鉄奈良駅 19,000m | 13,100 | 43,306 | −1.5% | −6.4% |
| 44 | 奈良県奈良市月ヶ瀬尾山2865番1 奈良 住宅地-21 | 住宅地 | 上野市駅 12,000m | 10,500 | 34,711 | −0.9% | −8.7% |
| 45 | 奈良県奈良市月ヶ瀬石打901番2外 奈良 住宅地-11 | 住宅地 | 上野市駅 9,200m | 8,000 | 26,446 | −1.2% | −9.6% |
| 46 | 奈良県奈良市都祁吐山町1869番2 奈良 住宅地-26 | 住宅地 | 榛原駅 6,400m | 7,500 | 24,793 | −1.3% | −11.8% |
| 47 | 奈良県奈良市荻町120番1外 奈良 住宅地-24 | 住宅地 | 榛原駅 16,000m | 5,920 | 19,570 | −1.3% | −8.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
奈良市の町名別 地価ランキング(88町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東向中町 | 1(基準) | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.40% |
| 2 | 中筋町 | 2(公示1・基準1) | 1,006,000 | 3,325,620 | +8.40% |
| 3 | 西大寺東町 | 1(公示) | 630,000 | 2,082,645 | +7.10% |
| 4 | 油阪地方町 | 1(公示) | 615,000 | 2,033,058 | +7.90% |
| 5 | 三条町 | 1(基準) | 602,000 | 1,990,083 | +6.00% |
| 6 | 油阪町 | 1(公示) | 357,000 | 1,180,165 | +3.80% |
| 7 | 三条本町 | 1(公示) | 355,000 | 1,173,554 | +5.00% |
| 8 | 学園北 | 4(公示2・基準2) | 352,500 | 1,165,289 | +4.00% |
| 9 | 高天市町 | 1(基準) | 343,000 | 1,133,884 | +5.50% |
| 10 | 大宮町 | 2(公示) | 336,500 | 1,112,397 | +5.40% |
| 11 | 餅飯殿町 | 1(公示) | 334,000 | 1,104,132 | +7.10% |
| 12 | 西大寺国見町 | 3(公示2・基準1) | 236,000 | 780,165 | +6.60% |
| 13 | 西大寺本町 | 1(基準) | 234,000 | 773,554 | +1.70% |
| 14 | 花芝町 | 1(公示) | 233,000 | 770,248 | +4.00% |
| 15 | 西木辻町 | 2(公示1・基準1) | 192,500 | 636,364 | +4.90% |
残りの 73 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 大安寺町 | 1(公示) | 185,000 | 611,570 | +2.80% |
| 17 | 富雄元町 | 3(公示2・基準1) | 178,000 | 588,430 | +0.70% |
| 18 | 芝辻町 | 4(公示2・基準2) | 172,500 | 570,248 | +3.50% |
| 19 | 右京 | 2(公示1・基準1) | 172,000 | 568,595 | +1.80% |
| 20 | 月ヶ瀬月瀬 | 1(基準) | 165,000 | 545,455 | −1.80% |
| 21 | 中登美ヶ丘 | 3(公示2・基準1) | 151,000 | 499,174 | +2.00% |
| 22 | 二条町 | 2(公示) | 148,500 | 490,909 | +3.90% |
| 23 | 四条大路 | 2(公示) | 143,800 | 475,372 | +1.70% |
| 24 | 百楽園 | 1(公示) | 141,000 | 466,116 | +1.40% |
| 25 | 北登美ヶ丘 | 1(基準) | 139,000 | 459,504 | +2.20% |
| 26 | 西大寺新町 | 1(基準) | 133,000 | 439,669 | +1.50% |
| 27 | 学園南 | 1(公示) | 126,000 | 416,529 | +1.60% |
| 28 | 東登美ヶ丘 | 1(公示) | 125,000 | 413,223 | +0.80% |
| 29 | 十輪院町 | 1(公示) | 122,000 | 403,306 | +2.50% |
| 30 | 法華寺町 | 2(公示1・基準1) | 119,400 | 394,711 | +1.20% |
| 31 | 学園大和町 | 3(公示2・基準1) | 118,000 | 390,083 | +1.50% |
| 32 | 朱雀 | 1(公示) | 117,000 | 386,777 | +1.70% |
| 33 | 南登美ヶ丘 | 2(公示1・基準1) | 115,500 | 381,818 | +1.80% |
| 34 | 登美ヶ丘 | 2(公示1・基準1) | 113,500 | 375,207 | +0.50% |
| 35 | あやめ池南 | 2(公示) | 109,600 | 362,314 | +0.80% |
| 36 | 松陽台 | 1(公示) | 109,000 | 360,331 | ±0.00% |
| 37 | 西千代ヶ丘 | 1(基準) | 106,000 | 350,413 | +1.00% |
| 38 | 学園朝日町 | 1(基準) | 106,000 | 350,413 | +1.00% |
| 39 | 神功 | 3(公示1・基準2) | 105,000 | 347,107 | +1.10% |
| 40 | 高畑町 | 1(公示) | 103,000 | 340,496 | +2.00% |
| 41 | 紀寺町 | 1(基準) | 103,000 | 340,496 | +1.00% |
| 42 | 西登美ヶ丘 | 2(公示) | 101,800 | 336,529 | +0.80% |
| 43 | 法蓮町 | 3(公示2・基準1) | 99,200 | 327,934 | +1.70% |
| 44 | 藤ノ木台 | 1(公示) | 95,000 | 314,050 | +1.10% |
| 45 | 敷島町 | 1(公示) | 93,600 | 309,421 | +0.40% |
| 46 | 富雄北 | 1(公示) | 93,600 | 309,421 | +0.60% |
| 47 | 三条大路 | 1(基準) | 93,000 | 307,438 | +0.50% |
| 48 | 鳥見町 | 1(公示) | 91,400 | 302,149 | +1.60% |
| 49 | 帝塚山 | 1(公示) | 90,600 | 299,504 | +0.60% |
| 50 | 左京 | 1(基準) | 89,500 | 295,868 | ±0.00% |
| 51 | 千代ヶ丘 | 1(公示) | 88,300 | 291,901 | +1.80% |
| 52 | 青野町 | 1(公示) | 88,100 | 291,240 | +1.40% |
| 53 | 恋の窪 | 1(公示) | 88,000 | 290,909 | +0.50% |
| 54 | 中山町西 | 1(公示) | 86,600 | 286,281 | +0.50% |
| 55 | 南京終町 | 3(公示2・基準1) | 81,900 | 270,744 | +0.90% |
| 56 | 佐保台 | 1(公示) | 81,300 | 268,760 | +0.40% |
| 57 | 南紀寺町 | 1(公示) | 79,300 | 262,149 | −0.40% |
| 58 | 若葉台 | 2(公示1・基準1) | 77,900 | 257,521 | +3.80% |
| 59 | 菅原町 | 1(公示) | 77,800 | 257,190 | ±0.00% |
| 60 | 三松ヶ丘 | 1(公示) | 75,000 | 247,934 | +0.90% |
| 61 | 六条緑町 | 1(公示) | 74,200 | 245,289 | ±0.00% |
| 62 | 青山 | 2(公示1・基準1) | 72,550 | 239,835 | ±0.00% |
| 63 | 七条 | 1(基準) | 70,500 | 233,058 | +1.00% |
| 64 | 六条 | 1(公示) | 70,100 | 231,736 | +0.30% |
| 65 | 五条畑 | 1(基準) | 69,800 | 230,744 | ±0.00% |
| 66 | 平松 | 1(公示) | 69,700 | 230,413 | −0.10% |
| 67 | 中山町 | 1(公示) | 69,100 | 228,430 | ±0.00% |
| 68 | 南永井町 | 2(公示1・基準1) | 66,950 | 221,322 | +0.80% |
| 69 | 富雄泉ヶ丘 | 1(公示) | 65,400 | 216,198 | −0.20% |
| 70 | 秋篠町 | 1(公示) | 65,100 | 215,207 | ±0.00% |
| 71 | 大安寺 | 1(基準) | 64,300 | 212,562 | ±0.00% |
| 72 | 北之庄西町 | 1(公示) | 64,200 | 212,231 | +0.60% |
| 73 | 西九条町 | 2(公示) | 63,350 | 209,421 | +2.90% |
| 74 | 丸山 | 1(基準) | 61,800 | 204,298 | −0.60% |
| 75 | 柏木町 | 1(公示) | 59,500 | 196,694 | ±0.00% |
| 76 | 奈保町 | 1(公示) | 59,400 | 196,364 | −1.00% |
| 77 | 六条町 | 1(基準) | 57,300 | 189,421 | ±0.00% |
| 78 | 古市町 | 2(公示) | 55,050 | 181,983 | −0.70% |
| 79 | 東九条町 | 1(基準) | 54,300 | 179,504 | ±0.00% |
| 80 | 今市町 | 1(公示) | 47,600 | 157,355 | −0.40% |
| 81 | 奈良阪町 | 1(公示) | 45,500 | 150,413 | ±0.00% |
| 82 | 佐紀町 | 1(基準) | 45,500 | 150,413 | ±0.00% |
| 83 | 押熊町 | 2(基準) | 41,500 | 137,190 | ±0.00% |
| 84 | 柳生下町 | 1(基準) | 13,100 | 43,306 | −1.50% |
| 85 | 月ヶ瀬尾山 | 1(基準) | 10,500 | 34,711 | −0.90% |
| 86 | 月ヶ瀬石打 | 1(基準) | 8,000 | 26,446 | −1.20% |
| 87 | 都祁吐山町 | 1(基準) | 7,500 | 24,793 | −1.30% |
| 88 | 荻町 | 1(基準) | 5,920 | 19,570 | −1.30% |
奈良市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 奈良駅 | 7 | 240,157 | 793,907 | +3.06% |
| 2 | 新大宮駅 | 6 | 207,967 | 687,494 | +3.00% |
| 3 | 大和西大寺駅 | 9 | 207,678 | 686,539 | +3.40% |
| 4 | 近鉄奈良駅 | 16 | 175,706 | 580,846 | +2.18% |
| 5 | 学研奈良登美ヶ丘駅 | 3 | 158,667 | 524,519 | +1.83% |
| 6 | 学園前駅 | 14 | 149,693 | 494,853 | +1.31% |
| 7 | 高の原駅 | 3 | 127,567 | 421,709 | +1.80% |
| 8 | 学研北生駒駅 | 1 | 109,000 | 360,331 | ±0.00% |
| 9 | 富雄駅 | 6 | 103,900 | 343,471 | +0.80% |
| 10 | 菖蒲池駅 | 4 | 97,675 | 322,893 | +1.65% |
| 11 | 東生駒駅 | 1 | 90,600 | 299,504 | +0.60% |
| 12 | 平城山駅 | 1 | 81,300 | 268,760 | +0.40% |
| 13 | 西ノ京駅 | 3 | 66,433 | 219,613 | +0.07% |
| 14 | 郡山駅 | 2 | 63,250 | 209,091 | +3.20% |
| 15 | 尼ヶ辻駅 | 1 | 59,600 | 197,025 | −0.20% |
| 16 | 帯解駅 | 1 | 47,600 | 157,355 | −0.40% |
奈良市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 63 | 93,600 | 114,051 | +1.34% |
| 店舗 | 8 | 321,000 | 350,500 | +4.90% |
| 事務所 | 3 | 190,000 | 206,400 | +3.60% |
| 空地 | 2 | 582,000 | 582,000 | +5.70% |
| 銀行 | 1 | 457,000 | 457,000 | +1.10% |
| 工場 | 1 | 62,300 | 62,300 | +5.80% |
奈良市の人の動き(転入・転出) 2025年は −78人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 10,299人 | 10,377人 | −78人 |
| 2024年 | 10,684人 | 10,468人 | +216人 |
| 2023年 | 10,943人 | 10,633人 | +310人 |
| 2022年 | 11,176人 | 10,711人 | +465人 |
| 2021年 | 11,392人 | 10,928人 | +464人 |
| 2020年 | 11,183人 | 11,060人 | +123人 |
| 2019年 | 11,315人 | 11,258人 | +57人 |
| 2018年 | 11,010人 | 11,602人 | −592人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
奈良市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 16.97%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 奈良市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 189,460戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 32,160戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 16.97% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 15,300戸(8.08%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 60,459円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,143円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,236円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
奈良市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,066棟 | 198,590m² | 950棟 | 135,673m² |
| 2023年 | 1,147棟 | 217,594m² | 1,019棟 | 149,160m² |
| 2022年 | 1,288棟 | 249,856m² | 1,139棟 | 166,501m² |
| 2021年 | 1,309棟 | 222,872m² | 1,214棟 | 185,493m² |
| 2020年 | 1,121棟 | 207,056m² | 1,025棟 | 142,048m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 14,540m² | -13.5% | 13,871m² |
| 2026年8月 | 11,147m² | -23.8% | 9,647m² |
| 2026年7月 | 13,698m² | +30.9% | 10,513m² |
| 2026年6月 | 15,115m² | -4.5% | 14,340m² |
| 2026年5月 | 13,469m² | -21.3% | 8,174m² |
| 2026年4月 | 19,593m² | -10.4% | 13,920m² |
| 2026年3月 | 44,308m² | +107.4% | 37,234m² |
| 2026年2月 | 10,760m² | -21.1% | 10,660m² |
| 2026年1月 | 9,676m² | -31.1% | 6,641m² |
| 2025年12月 | 12,633m² | -37.6% | 11,526m² |
| 2025年11月 | 14,489m² | -34.3% | 11,451m² |
| 2025年10月 | 13,504m² | +0.4% | 12,349m² |
| 2025年9月 | 16,806m² | +6% | 14,782m² |
| 2025年8月 | 14,624m² | +17.3% | 9,304m² |
| 2025年7月 | 10,468m² | -36.9% | 9,221m² |
| 2025年6月 | 15,831m² | -15.8% | 10,533m² |
| 2025年5月 | 17,125m² | -8.7% | 10,305m² |
| 2025年4月 | 21,866m² | -14% | 17,725m² |
| 2025年3月 | 21,362m² | +57.4% | 10,697m² |
| 2025年2月 | 13,639m² | +3% | 10,872m² |
| 2025年1月 | 14,039m² | +71.7% | 8,655m² |
| 2024年12月 | 20,244m² | -45.6% | 11,842m² |
| 2024年11月 | 22,039m² | +84.3% | 10,957m² |
| 2024年10月 | 13,447m² | -16.6% | 9,873m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
奈良市で今後30年に揺れる確率
代表点(奈良県 奈良市中筋町1番4)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
奈良市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 10.9億円(全国 298位)
受入額は奈良市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、奈良市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.5%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
奈良市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は奈良市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
奈良市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 奈良市 | 10.1万円/m² | +1.96% | +11.7% | −78人 | 17.0% | |
| 大和郡山市 | 7.8万円/m² | +0.62% | +2.7% | −65人 | 12.1% | 並べて比べる |
| 京都府木津川市 | 5.7万円/m² | +0.48% | −7.5% | −110人 | 8.9% | 並べて比べる |
| 生駒市 | 9.1万円/m² | +1.35% | +5.9% | +60人 | 8.3% | 並べて比べる |
| 京都府相楽郡精華町 | 7.3万円/m² | +0.95% | −0.3% | −258人 | 8.6% | 並べて比べる |
| 生駒郡安堵町 | 5万円/m² | −1.62% | −9.9% | −7人 | — | 並べて比べる |
| 生駒郡平群町 | 3.5万円/m² | −1.17% | −21.8% | +127人 | 4.3% | 並べて比べる |
奈良県で前年比の順位が近い市区町村
よくある質問
- 奈良市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示78地点の中央値は101,100円/m²(坪33.4万円)、基準地価47地点の中央値は106,000円/m²(坪35.0万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 奈良市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の125地点をあわせた中央値は106,000円/m²で、坪単価に換算すると約35.0万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 奈良市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+2.00%(1月1日時点)、基準地価は前年比+1.60%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 奈良市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 奈良県奈良市東向中町4番で、1,270,000円/m²(坪約420万円)です(最寄り駅 近鉄奈良)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。