千葉県木更津市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
木更津市の土地価格相場は、地価公示54地点の中央値で 42,550円/m²(坪単価 140,661円)、前年比 +3.45%。 平均は 44,698円/m²、最も高い地点は 151,000円/m²、10年の変化は +29.00%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の24地点の中央値は 38,200円/m²(坪 126,281円)、前年比の平均 +3.50% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 628位・千葉県の 53 市区町村で 25位、前年比は全国 264位。千葉県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
木更津市の地価公示 54地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 11 地点、2026年は 54 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 千葉県木更津市東中央1丁目3番12外 | 住宅,店舗 | 木更津駅 270m | 151,000 | 499,174 | +4.9% | +23.8% | +32.5% |
| 2 | 千葉県木更津市東中央2丁目3番12 | 住宅,医院 | 木更津駅 530m | 110,000 | 363,636 | +4.8% | +41.9% | +54.9% |
| 3 | 千葉県木更津市ほたる野4丁目17番7 | 住宅 | 木更津駅 4,200m | 79,600 | 263,140 | +4.1% | +59.2% | — |
| 4 | 千葉県木更津市金田東4丁目19番5 | 住宅 | 袖ケ浦駅 2,100m | 79,000 | 261,157 | +6.8% | — | — |
| 5 | 千葉県木更津市請西南3丁目33番5 | 住宅 | 木更津駅 4,500m | 77,300 | 255,537 | +4.2% | +67.0% | — |
| 6 | 千葉県木更津市東中央3丁目3番2 | 事務所 | 木更津駅 1,000m | 74,500 | 246,281 | +4.5% | +52.0% | +69.3% |
| 7 | 千葉県木更津市文京2丁目2番10 | 住宅 | 木更津駅 800m | 70,100 | 231,736 | +4.2% | +43.9% | — |
| 8 | 千葉県木更津市東太田2丁目14番32 | 住宅,店舗,事務所 | 木更津駅 2,500m | 69,800 | 230,744 | +5.1% | +59.0% | — |
| 9 | 千葉県木更津市太田3丁目6番3 | 住宅 | 木更津駅 1,300m | 69,600 | 230,083 | +4.2% | +48.4% | +67.7% |
| 10 | 千葉県木更津市清見台南3丁目10番4 | 住宅 | 木更津駅 3,000m | 67,000 | 221,488 | +5.0% | +65.4% | +101.8% |
| 11 | 千葉県木更津市幸町2丁目6番5 | 住宅 | 木更津駅 1,400m | 61,200 | 202,314 | +3.9% | +34.5% | +48.5% |
| 12 | 千葉県木更津市請西1丁目5番3 | 事務所 | 木更津駅 1,700m | 61,100 | 201,983 | +4.3% | +41.1% | +50.9% |
| 13 | 千葉県木更津市太田1丁目14番5 | 住宅 | 木更津駅 1,700m | 59,600 | 197,025 | +4.9% | +46.1% | +62.4% |
| 14 | 千葉県木更津市清見台東3丁目8番5 | 住宅 | 木更津駅 3,800m | 56,000 | 185,124 | +4.3% | +51.4% | — |
| 15 | 千葉県木更津市請西東2丁目11番14 | 住宅 | 木更津駅 2,800m | 53,100 | 175,537 | +5.1% | +55.7% | +79.4% |
残りの 39 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 千葉県木更津市請西2丁目21番2 | 住宅 | 木更津駅 2,000m | 52,400 | 173,223 | +4.2% | +46.0% | +60.2% |
| 17 | 千葉県木更津市富士見1丁目181番10 | 住宅,店舗 | 木更津駅 240m | 49,500 | 163,636 | +4.2% | +14.6% | — |
| 18 | 千葉県木更津市朝日1丁目875番3 | 住宅 | 木更津駅 520m | 49,000 | 161,983 | +2.3% | +18.6% | +26.6% |
| 19 | 千葉県木更津市清見台2丁目5番13 | 住宅 | 木更津駅 2,700m | 48,500 | 160,331 | +3.4% | +29.0% | +42.6% |
| 20 | 千葉県木更津市羽鳥野2丁目25番4 | 住宅 | 木更津駅 5,800m | 48,400 | 160,000 | +6.1% | +70.4% | — |
| 21 | 千葉県木更津市中央3丁目1246番64 | 住宅,店舗 | 木更津駅 1,000m | 48,200 | 159,339 | +3.7% | +18.4% | +19.0% |
| 22 | 千葉県木更津市真舟4丁目11番5 | 住宅 | 木更津駅 3,300m | 47,600 | 157,355 | +4.2% | +52.1% | +70.6% |
| 23 | 千葉県木更津市朝日2丁目141番3外 | 住宅,店舗 | 木更津駅 720m | 46,400 | 153,388 | +2.9% | +20.8% | +22.1% |
| 24 | 千葉県木更津市新田1丁目1855番1外 | 住宅,店舗 | 木更津駅 800m | 44,200 | 146,116 | +4.0% | +16.0% | +16.9% |
| 25 | 千葉県木更津市貝渕3丁目1番99 | 住宅 | 木更津駅 1,700m | 43,800 | 144,793 | +3.3% | — | — |
| 26 | 千葉県木更津市岩根3丁目2186番21 | 住宅,店舗 | 巌根駅 220m | 42,900 | 141,818 | +2.9% | +12.9% | +12.9% |
| 27 | 千葉県木更津市港南台5丁目5番18 | 住宅 | 君津駅 3,100m | 42,800 | 141,488 | +4.6% | +47.6% | +76.9% |
| 28 | 千葉県木更津市清川2丁目8番9 | 住宅 | 上総清川駅 500m | 42,300 | 139,835 | +2.7% | +25.5% | +33.4% |
| 29 | 千葉県木更津市中央2丁目1406番1 | 住宅,店舗 | 木更津駅 700m | 41,100 | 135,868 | +4.1% | +15.4% | +17.4% |
| 30 | 千葉県木更津市桜井新町5丁目7番3 | 住宅 | 木更津駅 2,300m | 40,600 | 134,215 | +2.8% | +30.1% | +37.6% |
| 31 | 千葉県木更津市畑沢南5丁目4番15 | 住宅 | 君津駅 1,400m | 40,600 | 134,215 | +4.6% | +46.0% | +62.4% |
| 32 | 千葉県木更津市中島字中ノ組2193番 | 住宅 | 巌根駅 3,400m | 38,800 | 128,264 | +6.0% | +45.3% | — |
| 33 | 千葉県木更津市潮見2丁目10番2外 | 事務所,倉庫 | 木更津駅 2,000m | 38,500 | 127,273 | +8.1% | +33.7% | +26.6% |
| 34 | 千葉県木更津市畑沢2丁目850番89 | 住宅 | 君津駅 2,500m | 38,100 | 125,950 | +4.4% | +44.9% | +61.4% |
| 35 | 千葉県木更津市岩根4丁目12番92 | 住宅 | 巌根駅 460m | 36,000 | 119,008 | +2.6% | +10.4% | +10.4% |
| 36 | 千葉県木更津市中里1丁目1391番6 | 住宅 | 木更津駅 1,500m | 35,700 | 118,017 | +3.8% | +13.7% | +14.4% |
| 37 | 千葉県木更津市高砂3丁目4723番2 | 住宅 | 巌根駅 400m | 35,500 | 117,355 | +2.3% | +13.1% | +13.4% |
| 38 | 千葉県木更津市潮見5丁目1番38外 | 倉庫 | 木更津駅 2,500m | 32,700 | 108,099 | +8.3% | +33.5% | +27.7% |
| 39 | 千葉県木更津市本郷1丁目2543番4 | 住宅 | 巌根駅 900m | 32,000 | 105,785 | +2.6% | +7.7% | +8.5% |
| 40 | 千葉県木更津市江川字新川田1557番39 | 住宅 | 巌根駅 2,600m | 31,700 | 104,793 | +1.9% | +9.3% | — |
| 41 | 千葉県木更津市久津間字日の出252番19 | 住宅 | 巌根駅 1,100m | 30,900 | 102,149 | +2.0% | +7.7% | +8.8% |
| 42 | 千葉県木更津市桜井字南町704番65 | 住宅 | 木更津駅 3,100m | 29,300 | 96,860 | +2.1% | +11.0% | — |
| 43 | 千葉県木更津市潮見7丁目7番 | 事務所,倉庫 | 木更津駅 3,500m | 29,000 | 95,868 | +8.2% | +34.3% | +23.4% |
| 44 | 千葉県木更津市若葉町12番2 | 住宅 | 巌根駅 2,500m | 22,700 | 75,041 | +0.9% | −2.2% | — |
| 45 | 千葉県木更津市高柳字西ノ谷2077番2 | 住宅 | 巌根駅 1,500m | 20,700 | 68,430 | +2.5% | +7.8% | −1.4% |
| 46 | 千葉県木更津市小浜字浜ノ谷313番 | 住宅 | 木更津駅 4,000m | 20,300 | 67,107 | +1.5% | +6.8% | +1.5% |
| 47 | 千葉県木更津市茅野字西本村624番7 | 住宅 | 馬来田駅 700m | 14,400 | 47,603 | −0.7% | −1.4% | −10.0% |
| 48 | 千葉県木更津市畔戸字山中後605番 | 住宅 | 巌根駅 3,700m | 13,800 | 45,620 | +0.7% | +5.3% | — |
| 49 | 千葉県木更津市有吉字宿1781番 | 住宅 | 木更津駅 7,400m | 11,100 | 36,694 | ±0.0% | −3.5% | −14.6% |
| 50 | 千葉県木更津市矢那字上中郷3584番1 | 住宅 | 木更津駅 5,900m | 10,900 | 36,033 | ±0.0% | −7.6% | — |
| 51 | 千葉県木更津市真里谷字内屋敷838番 | 住宅 | 馬来田駅 1,300m | 10,500 | 34,711 | ±0.0% | −1.9% | −13.2% |
| 52 | 千葉県木更津市桜井字山王谷718番1外 | 農地 | 木更津駅 3,100m | 8,100 | 26,777 | ±0.0% | — | — |
| 53 | 千葉県木更津市真里谷字高野松4748番2 | 住宅 | 馬来田駅 5,900m | 5,210 | 17,223 | −0.8% | — | — |
| 54 | 千葉県木更津市笹子犬成笹子両村新田字信濃山244番1 | 雑木 | 東清川駅 2,800m | 594 | 1,964 | −0.3% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
木更津市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は千葉県木更津市東中央1丁目3番12外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 54 | 42,550 | 140,661 | +3.28% | 151,000 |
| 2025年 | 53 | 41,200 | 136,198 | +4.04% | 144,000 |
| 2024年 | 54 | 39,600 | 130,909 | +3.26% | 138,000 |
| 2023年 | 54 | 38,350 | 126,777 | +1.99% | 133,000 |
| 2022年 | 54 | 37,600 | 124,298 | +2.45% | 130,000 |
| 2021年 | 53 | 36,700 | 121,322 | +0.27% | 130,000 |
| 2020年 | 53 | 36,600 | 120,992 | +1.39% | 130,000 |
| 2019年 | 53 | 36,100 | 119,339 | +3.44% | 128,000 |
| 2018年 | 53 | 34,900 | 115,372 | +5.92% | 126,000 |
| 2017年 | 52 | 32,950 | 108,926 | +1.07% | 124,000 |
| 2016年 | 49 | 32,600 | 107,769 | +0.62% | 122,000 |
| 2015年 | 43 | 32,400 | 107,107 | +1.57% | 120,000 |
| 2014年 | 43 | 31,900 | 105,455 | +1.92% | 116,000 |
| 2013年 | 43 | 31,300 | 103,471 | −0.32% | 114,000 |
| 2012年 | 38 | 31,400 | 103,802 | ±0.00% | 113,000 |
| 2011年 | 38 | 31,400 | 103,802 | −0.48% | 112,000 |
| 2010年 | 38 | 31,550 | 104,298 | −2.32% | 114,000 |
| 2009年 | 37 | 32,300 | 106,777 | −1.82% | 118,000 |
| 2008年 | 37 | 32,900 | 108,760 | +3.46% | 121,000 |
| 2007年 | 37 | 31,800 | 105,124 | +0.95% | 116,000 |
| 2006年 | 36 | 31,500 | 104,132 | −3.23% | 114,000 |
| 2005年 | 34 | 32,550 | 107,603 | −9.33% | 115,000 |
| 2004年 | 34 | 35,900 | 118,678 | −15.73% | 130,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
木更津市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 24地点)
2026年7月1日時点。中央値 38,200円/m²(坪 126,281円)、 地点ごとの前年比の平均 +3.50%。最も高い地点は 104,000円/m²、最も低い地点は 10,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 18 | 34,900 | 115,372 | +3.20% |
| 商業地 | 5 | 76,200 | 251,901 | +4.00% |
| 工業地 | 1 | 31,700 | 104,793 | +8.20% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 千葉県木更津市金田東6丁目27番6 木更津 商業地-5 | 商業地 | 巌根駅 2,500m | 104,000 | 343,802 | +6.1% | +112.2% |
| 2 | 千葉県木更津市大和1丁目4番12外 木更津 商業地-2 | 商業地 | 木更津駅 380m | 95,300 | 315,041 | +4.4% | +17.7% |
| 3 | 千葉県木更津市東中央3丁目3番2 木更津 商業地-4 | 商業地 | 木更津駅 1,000m | 76,200 | 251,901 | +4.7% | +51.2% |
| 4 | 千葉県木更津市中央1丁目1530番3 木更津 商業地-1 | 商業地 | 木更津駅 280m | 72,400 | 239,339 | +5.1% | +18.5% |
| 5 | 千葉県木更津市文京6丁目5番6 木更津 住宅地-9 | 住宅地 | 木更津駅 880m | 71,200 | 235,372 | +4.2% | +44.1% |
| 6 | 千葉県木更津市清見台南3丁目10番4 木更津 住宅地-2 | 住宅地 | 木更津駅 3,000m | 68,700 | 227,107 | +5.2% | +64.4% |
| 7 | 千葉県木更津市請西3丁目3番3外 木更津 住宅地-8 | 住宅地 | 木更津駅 2,400m | 53,800 | 177,851 | +3.5% | +40.8% |
| 8 | 千葉県木更津市千束台2丁目4番7 木更津 住宅地-18 | 住宅地 | 木更津駅 2,900m | 53,400 | 176,529 | +5.7% | — |
| 9 | 千葉県木更津市桜町2丁目9番7 木更津 住宅地-10 | 住宅地 | 木更津駅 1,600m | 48,700 | 160,992 | +3.2% | +24.6% |
| 10 | 千葉県木更津市港南台2丁目10番13外 木更津 住宅地-4 | 住宅地 | 君津駅 3,300m | 43,700 | 144,463 | +4.5% | +48.1% |
| 11 | 千葉県木更津市祇園3丁目1番17 木更津 住宅地-7 | 住宅地 | 木更津駅 3,500m | 42,000 | 138,843 | +2.2% | +22.8% |
| 12 | 千葉県木更津市畑沢南3丁目2番10 木更津 住宅地-11 | 住宅地 | 君津駅 2,200m | 40,400 | 133,554 | +4.4% | +44.3% |
| 13 | 千葉県木更津市中里1丁目1391番6 木更津 住宅地-13 | 住宅地 | 木更津駅 1,500m | 36,000 | 119,008 | +3.4% | +13.9% |
| 14 | 千葉県木更津市請西字南本郷699番2 木更津 住宅地-5 | 住宅地 | 木更津駅 2,300m | 33,800 | 111,736 | +3.0% | — |
| 15 | 千葉県木更津市潮浜2丁目1番7 木更津 工業地-1 | 工業地 | 木更津駅 2,200m | 31,700 | 104,793 | +8.2% | — |
残りの 9 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 千葉県木更津市桜井字北町407番27 木更津 住宅地-1 | 住宅地 | 木更津駅 2,500m | 29,900 | 98,843 | +2.0% | +11.6% |
| 17 | 千葉県木更津市江川字仲野町386番1 木更津 住宅地-14 | 住宅地 | 巌根駅 1,600m | 28,800 | 95,207 | +2.1% | +7.1% |
| 18 | 千葉県木更津市高柳1丁目460番2外 木更津 住宅地-3 | 住宅地 | 巌根駅 1,600m | 28,800 | 95,207 | +2.1% | +5.1% |
| 19 | 千葉県木更津市八幡台2丁目941番67 木更津 住宅地-12 | 住宅地 | 木更津駅 5,500m | 26,400 | 87,273 | +3.1% | +26.9% |
| 20 | 千葉県木更津市牛込字宮塚1011番 木更津 住宅地-17 | 住宅地 | 袖ケ浦駅 2,500m | 24,700 | 81,653 | +6.0% | +27.3% |
| 21 | 千葉県木更津市大久保2丁目762番252 木更津 住宅地-6 | 住宅地 | 木更津駅 5,300m | 24,500 | 80,992 | +2.1% | +14.5% |
| 22 | 千葉県木更津市真里字篠崎113番16 木更津 商業地-3 | 商業地 | 馬来田駅 50m | 20,500 | 67,769 | −0.5% | −1.0% |
| 23 | 千葉県木更津市下郡字上湯名下1015番1外 木更津 住宅地-15 | 住宅地 | 下郡駅 300m | 12,700 | 41,983 | ±0.0% | ±0.0% |
| 24 | 千葉県木更津市草敷字御所塚476番 木更津 住宅地-16 | 住宅地 | 木更津駅 9,700m | 10,000 | 33,058 | ±0.0% | −6.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
木更津市の町名別 地価ランキング(54町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大和 | 1(基準) | 95,300 | 315,041 | +4.40% |
| 2 | 東中央 | 4(公示3・基準1) | 93,100 | 307,769 | +4.70% |
| 3 | 金田東 | 2(公示1・基準1) | 91,500 | 302,479 | +6.50% |
| 4 | ほたる野 | 1(公示) | 79,600 | 263,140 | +4.10% |
| 5 | 請西南 | 1(公示) | 77,300 | 255,537 | +4.20% |
| 6 | 文京 | 2(公示1・基準1) | 70,650 | 233,554 | +4.20% |
| 7 | 東太田 | 1(公示) | 69,800 | 230,744 | +5.10% |
| 8 | 清見台南 | 2(公示1・基準1) | 67,850 | 224,298 | +5.10% |
| 9 | 太田 | 2(公示) | 64,600 | 213,554 | +4.60% |
| 10 | 幸町 | 1(公示) | 61,200 | 202,314 | +3.90% |
| 11 | 清見台東 | 1(公示) | 56,000 | 185,124 | +4.30% |
| 12 | 千束台 | 1(基準) | 53,400 | 176,529 | +5.70% |
| 13 | 請西 | 4(公示2・基準2) | 53,100 | 175,537 | +3.80% |
| 14 | 請西東 | 1(公示) | 53,100 | 175,537 | +5.10% |
| 15 | 富士見 | 1(公示) | 49,500 | 163,636 | +4.20% |
残りの 39 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 桜町 | 1(基準) | 48,700 | 160,992 | +3.20% |
| 17 | 清見台 | 1(公示) | 48,500 | 160,331 | +3.40% |
| 18 | 羽鳥野 | 1(公示) | 48,400 | 160,000 | +6.10% |
| 19 | 中央 | 3(公示2・基準1) | 48,200 | 159,339 | +4.30% |
| 20 | 朝日 | 2(公示) | 47,700 | 157,686 | +2.60% |
| 21 | 真舟 | 1(公示) | 47,600 | 157,355 | +4.20% |
| 22 | 新田 | 1(公示) | 44,200 | 146,116 | +4.00% |
| 23 | 貝渕 | 1(公示) | 43,800 | 144,793 | +3.30% |
| 24 | 港南台 | 2(公示1・基準1) | 43,250 | 142,975 | +4.60% |
| 25 | 清川 | 1(公示) | 42,300 | 139,835 | +2.70% |
| 26 | 祇園 | 1(基準) | 42,000 | 138,843 | +2.20% |
| 27 | 桜井新町 | 1(公示) | 40,600 | 134,215 | +2.80% |
| 28 | 畑沢南 | 2(公示1・基準1) | 40,500 | 133,884 | +4.50% |
| 29 | 岩根 | 2(公示) | 39,450 | 130,413 | +2.80% |
| 30 | 中島 | 1(公示) | 38,800 | 128,264 | +6.00% |
| 31 | 畑沢 | 1(公示) | 38,100 | 125,950 | +4.40% |
| 32 | 中里 | 2(公示1・基準1) | 35,850 | 118,512 | +3.60% |
| 33 | 高砂 | 1(公示) | 35,500 | 117,355 | +2.30% |
| 34 | 潮見 | 3(公示) | 32,700 | 108,099 | +8.20% |
| 35 | 本郷 | 1(公示) | 32,000 | 105,785 | +2.60% |
| 36 | 潮浜 | 1(基準) | 31,700 | 104,793 | +8.20% |
| 37 | 久津間 | 1(公示) | 30,900 | 102,149 | +2.00% |
| 38 | 江川 | 2(公示1・基準1) | 30,250 | 100,000 | +2.00% |
| 39 | 桜井 | 3(公示2・基準1) | 29,300 | 96,860 | +1.40% |
| 40 | 八幡台 | 1(基準) | 26,400 | 87,273 | +3.10% |
| 41 | 高柳 | 2(公示1・基準1) | 24,750 | 81,818 | +2.30% |
| 42 | 牛込 | 1(基準) | 24,700 | 81,653 | +6.00% |
| 43 | 大久保 | 1(基準) | 24,500 | 80,992 | +2.10% |
| 44 | 若葉町 | 1(公示) | 22,700 | 75,041 | +0.90% |
| 45 | 真里 | 1(基準) | 20,500 | 67,769 | −0.50% |
| 46 | 小浜 | 1(公示) | 20,300 | 67,107 | +1.50% |
| 47 | 茅野 | 1(公示) | 14,400 | 47,603 | −0.70% |
| 48 | 畔戸 | 1(公示) | 13,800 | 45,620 | +0.70% |
| 49 | 下郡 | 1(基準) | 12,700 | 41,983 | ±0.00% |
| 50 | 有吉 | 1(公示) | 11,100 | 36,694 | ±0.00% |
| 51 | 矢那 | 1(公示) | 10,900 | 36,033 | ±0.00% |
| 52 | 草敷 | 1(基準) | 10,000 | 33,058 | ±0.00% |
| 53 | 真里谷 | 2(公示) | 7,855 | 25,967 | −0.40% |
| 54 | 笹子犬成笹子両村新田 | 1(公示) | 594 | 1,964 | −0.30% |
木更津市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 袖ケ浦駅 | 1 | 79,000 | 261,157 | +6.80% |
| 2 | 木更津駅 | 35 | 52,434 | 173,336 | +4.02% |
| 3 | 上総清川駅 | 1 | 42,300 | 139,835 | +2.70% |
| 4 | 君津駅 | 3 | 40,500 | 133,884 | +4.53% |
| 5 | 巌根駅 | 10 | 30,500 | 100,826 | +2.44% |
| 6 | 馬来田駅 | 3 | 10,037 | 33,180 | −0.50% |
| 7 | 東清川駅 | 1 | 594 | 1,964 | −0.30% |
木更津市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 47 | 42,900 | 46,153 | +3.26% |
| 事務所 | 4 | 49,800 | 50,775 | +6.28% |
| 倉庫 | 1 | 32,700 | 32,700 | +8.30% |
| 農地 | 1 | 8,100 | 8,100 | ±0.00% |
| 雑木 | 1 | 594 | 594 | −0.30% |
木更津市の人の動き(転入・転出) 2025年は +619人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 5,890人 | 5,271人 | +619人 |
| 2024年 | 6,079人 | 5,039人 | +1,040人 |
| 2023年 | 6,098人 | 5,105人 | +993人 |
| 2022年 | 5,945人 | 5,047人 | +898人 |
| 2021年 | 5,797人 | 5,202人 | +595人 |
| 2020年 | 6,185人 | 5,413人 | +772人 |
| 2019年 | 5,869人 | 5,199人 | +670人 |
| 2018年 | 5,778人 | 5,351人 | +427人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
木更津市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 15.11%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 木更津市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 67,370戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 10,180戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 15.11% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 4,230戸(6.28%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 50,267円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 968円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,047円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
木更津市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 856棟 | 173,974m² | 738棟 | 114,745m² |
| 2023年 | 1,031棟 | 174,495m² | 908棟 | 123,508m² |
| 2022年 | 1,063棟 | 170,308m² | 960棟 | 132,476m² |
| 2021年 | 1,089棟 | 175,224m² | 962棟 | 123,785m² |
| 2020年 | 891棟 | 151,034m² | 755棟 | 101,845m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 7,753m² | -2.5% | 7,302m² |
| 2026年8月 | 11,262m² | +75.9% | 10,181m² |
| 2026年7月 | 9,300m² | -23.5% | 8,581m² |
| 2026年6月 | 8,654m² | +18% | 6,570m² |
| 2026年5月 | 9,027m² | +93.5% | 8,795m² |
| 2026年4月 | 12,878m² | -14.2% | 5,981m² |
| 2026年3月 | 8,534m² | -25.5% | 8,000m² |
| 2026年2月 | 10,495m² | +37.1% | 10,295m² |
| 2026年1月 | 7,797m² | +18.2% | 7,115m² |
| 2025年12月 | 16,462m² | +79.6% | 7,530m² |
| 2025年11月 | 7,963m² | -2.6% | 7,963m² |
| 2025年10月 | 9,986m² | -46.3% | 6,658m² |
| 2025年9月 | 7,949m² | -57.4% | 7,529m² |
| 2025年8月 | 6,402m² | -42.6% | 5,853m² |
| 2025年7月 | 12,154m² | +61.9% | 9,923m² |
| 2025年6月 | 7,333m² | -18.2% | 4,950m² |
| 2025年5月 | 4,666m² | -59% | 3,810m² |
| 2025年4月 | 15,008m² | -59.5% | 8,714m² |
| 2025年3月 | 11,455m² | +86.6% | 9,239m² |
| 2025年2月 | 7,655m² | -68.8% | 5,747m² |
| 2025年1月 | 6,595m² | -47.7% | 6,080m² |
| 2024年12月 | 9,166m² | +9.3% | 7,870m² |
| 2024年11月 | 8,179m² | -30.3% | 5,354m² |
| 2024年10月 | 18,580m² | +112.5% | 8,062m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
木更津市で今後30年に揺れる確率
代表点(千葉県 木更津市東中央1丁目3番12外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
木更津市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 5億円(全国 580位)
受入額は木更津市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、木更津市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
木更津市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は木更津市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
木更津市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 木更津市 | 4.3万円/m² | +3.45% | +29.0% | +619人 | 15.1% | |
| 君津市 | 4.8万円/m² | +2.54% | +37.7% | −156人 | 18.5% | 並べて比べる |
| 袖ケ浦市 | 4万円/m² | +5.42% | +30.3% | +217人 | 9.8% | 並べて比べる |
| 富津市 | 1.6万円/m² | −0.53% | −7.8% | −119人 | 21.5% | 並べて比べる |
| 市原市 | 5.6万円/m² | +4.53% | +23.3% | −1,097人 | 13.0% | 並べて比べる |
| 神奈川県川崎市川崎区 | 38万円/m² | +7.77% | +47.0% | +1,729人 | 9.9% | 並べて比べる |
| 長生郡長南町 | 1.2万円/m² | −0.83% | −6.7% | −34人 | — | 並べて比べる |
千葉県で前年比の順位が近い市区町村
我孫子市 +4.06%千葉市花見川区 +3.90%市川市 +3.75%浦安市 +3.58%佐倉市 +3.19%君津市 +2.54%東金市 +2.24%野田市 +2.19%
よくある質問
- 木更津市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示54地点の中央値は42,550円/m²(坪14.1万円)、基準地価24地点の中央値は38,200円/m²(坪12.6万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 木更津市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の78地点をあわせた中央値は41,550円/m²で、坪単価に換算すると約13.7万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 木更津市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+3.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+3.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 木更津市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 千葉県木更津市東中央1丁目3番12外で、151,000円/m²(坪約49.9万円)です(最寄り駅 木更津)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。