福岡県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
福岡県の市区町村が受け入れた寄附は合計 601.7億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 230.7億円(差し引き +371億円)。 受入額が最も多いのは 飯塚市(60.2億円・全国25位)です。
福岡県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 飯塚市 | 60.2億円 | 358,244 | 2.8億円 | +57.3億円 | 48.1% | 25 |
| 福岡市 | 41.6億円 | 147,894 | 120.5億円 | −79億円 | 48.5% | 54 |
| 赤村 | 33.7億円 | 150,449 | 213万円 | +33.7億円 | 49.9% | 74 |
| 福智町 | 33.6億円 | 229,013 | 2,145万円 | +33.4億円 | 48.8% | 75 |
| 北九州市 | 31.5億円 | 108,019 | 41.9億円 | −10.4億円 | 46.1% | 80 |
| 大野城市 | 29.8億円 | 236,784 | 4.8億円 | +25億円 | 49.9% | 85 |
| 新宮町 | 27.2億円 | 217,199 | 1.8億円 | +25.5億円 | 49.8% | 91 |
| 糸島市 | 24.5億円 | 101,665 | 2.9億円 | +21.5億円 | 49.9% | 107 |
| 久留米市 | 24.4億円 | 127,713 | 10億円 | +14.4億円 | 46.1% | 109 |
| 大木町 | 20.2億円 | 142,439 | 2,543万円 | +20億円 | 49.4% | 146 |
| 朝倉市 | 19.6億円 | 93,831 | 7,295万円 | +18.8億円 | 49.7% | 152 |
| 大川市 | 19.4億円 | 59,977 | 5,158万円 | +18.9億円 | 49.2% | 155 |
| 八女市 | 18.4億円 | 107,578 | 8,891万円 | +17.5億円 | 47.6% | 168 |
| 宇美町 | 17.6億円 | 150,900 | 7,078万円 | +16.9億円 | 49.5% | 179 |
| 田川市 | 15.2億円 | 78,613 | 6,329万円 | +14.6億円 | 49.9% | 210 |
| 宗像市 | 14.1億円 | 74,832 | 3.1億円 | +11.1億円 | 48.1% | 229 |
| 太宰府市 | 11.3億円 | 85,648 | 2.4億円 | +8.9億円 | 49.6% | 288 |
| 川崎町 | 9.3億円 | 113,636 | 1,096万円 | +9.2億円 | 49.2% | 356 |
| 小竹町 | 8.7億円 | 74,386 | 1,054万円 | +8.6億円 | 44.1% | 379 |
| 直方市 | 8億円 | 28,904 | 9,902万円 | +7億円 | 47.8% | 407 |
| 古賀市 | 7.9億円 | 46,442 | 1.8億円 | +6.1億円 | 45.9% | 411 |
| 遠賀町 | 7.4億円 | 62,491 | 3,812万円 | +7億円 | 49.9% | 434 |
| 久山町 | 7.1億円 | 26,655 | 3,022万円 | +6.8億円 | 45.5% | 442 |
| 筑紫野市 | 6.6億円 | 61,612 | 3.9億円 | +2.7億円 | 49.7% | 468 |
| 粕屋町 | 6.3億円 | 20,798 | 1.9億円 | +4.4億円 | 49.8% | 491 |
| 香春町 | 5.6億円 | 19,797 | 879万円 | +5.5億円 | 49.2% | 543 |
| 大刀洗町 | 5.1億円 | 14,848 | 2,825万円 | +4.9億円 | 47.4% | 572 |
| 那珂川市 | 5.1億円 | 22,549 | 1.5億円 | +3.6億円 | 48.7% | 575 |
| 豊前市 | 4.6億円 | 21,994 | 3,460万円 | +4.3億円 | 49.3% | 616 |
| 志免町 | 4.5億円 | 31,930 | 1.5億円 | +3億円 | 49.8% | 625 |
| 鞍手町 | 4.4億円 | 37,090 | 2,166万円 | +4.1億円 | 48.2% | 649 |
| 柳川市 | 4.3億円 | 14,195 | 1億円 | +3.3億円 | 46.2% | 655 |
| 春日市 | 4.1億円 | 30,316 | 4.7億円 | −6,250万円 | 49.8% | 672 |
| うきは市 | 4億円 | 12,565 | 3,290万円 | +3.7億円 | 49.5% | 678 |
| 筑後市 | 3.9億円 | 16,324 | 1.1億円 | +2.8億円 | 49.3% | 685 |
| 小郡市 | 3.8億円 | 17,157 | 1.9億円 | +1.9億円 | 49.6% | 698 |
| 須恵町 | 3.6億円 | 29,889 | 6,488万円 | +3億円 | 49.9% | 721 |
| 篠栗町 | 3.3億円 | 28,868 | 8,934万円 | +2.4億円 | 49.8% | 773 |
| 嘉麻市 | 3.1億円 | 18,138 | 3,292万円 | +2.7億円 | 48.3% | 795 |
| 岡垣町 | 2.9億円 | 20,178 | 7,444万円 | +2.2億円 | 49.3% | 811 |
| 桂川町 | 2.9億円 | 14,743 | 1,883万円 | +2.7億円 | 48.0% | 825 |
| 宮若市 | 2.8億円 | 14,358 | 3,984万円 | +2.4億円 | 49.8% | 835 |
| 広川町 | 2.7億円 | 13,871 | 3,194万円 | +2.4億円 | 49.7% | 850 |
| 築上町 | 2.7億円 | 10,839 | 2,534万円 | +2.5億円 | 50.0% | 854 |
| 中間市 | 2.7億円 | 15,948 | 6,041万円 | +2.1億円 | 49.8% | 855 |
| 筑前町 | 2.5億円 | 12,617 | 5,434万円 | +1.9億円 | 49.8% | 889 |
| 大牟田市 | 2.4億円 | 14,516 | 1.9億円 | +5,724万円 | 48.6% | 902 |
| 行橋市 | 2.4億円 | 19,224 | 1.7億円 | +6,134万円 | 49.9% | 919 |
| 福津市 | 2.3億円 | 10,423 | 2.5億円 | −2,098万円 | 49.9% | 927 |
| 添田町 | 2.3億円 | 8,694 | 565万円 | +2.2億円 | 48.4% | 935 |
| 上毛町 | 2.2億円 | 12,610 | 720万円 | +2.2億円 | 45.4% | 943 |
| みやま市 | 1.5億円 | 6,671 | 4,769万円 | +1億円 | 48.4% | 1,079 |
| 東峰村 | 1.3億円 | 10,147 | 148万円 | +1.3億円 | 49.9% | 1,129 |
| 苅田町 | 1.2億円 | 3,258 | 8,844万円 | +3,052万円 | 44.9% | 1,152 |
| 吉富町 | 8,852万円 | 3,338 | 1,287万円 | +7,564万円 | 36.5% | 1,237 |
| 水巻町 | 7,661万円 | 4,895 | 4,745万円 | +2,915万円 | 49.4% | 1,277 |
| 芦屋町 | 6,761万円 | 4,602 | 2,659万円 | +4,102万円 | 48.5% | 1,307 |
| みやこ町 | 4,512万円 | 2,476 | 2,322万円 | +2,190万円 | 29.3% | 1,394 |
| 糸田町 | 4,386万円 | 1,039 | 852万円 | +3,534万円 | 33.0% | 1,407 |
| 大任町 | 4,179万円 | 1,033 | 390万円 | +3,789万円 | 28.3% | 1,423 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。