島根県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
島根県の市区町村が受け入れた寄附は合計 64.8億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 12.3億円(差し引き +52.5億円)。 受入額が最も多いのは 浜田市(15.3億円・全国208位)です。
島根県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 浜田市 | 15.3億円 | 51,007 | 8,331万円 | +14.5億円 | 42.2% | 208 |
| 出雲市 | 14.7億円 | 35,777 | 3.7億円 | +11.1億円 | 48.4% | 223 |
| 奥出雲町 | 7.5億円 | 16,286 | 789万円 | +7.4億円 | 47.3% | 431 |
| 松江市 | 6.6億円 | 22,404 | 5.2億円 | +1.5億円 | 49.5% | 466 |
| 江津市 | 3.8億円 | 8,434 | 2,775万円 | +3.5億円 | 49.7% | 703 |
| 安来市 | 3.4億円 | 11,684 | 4,886万円 | +2.9億円 | 49.2% | 766 |
| 雲南市 | 3.4億円 | 14,163 | 3,716万円 | +3億円 | 49.1% | 767 |
| 海士町 | 2.5億円 | 7,377 | 326万円 | +2.5億円 | 42.2% | 886 |
| 益田市 | 1.7億円 | 6,963 | 5,938万円 | +1.1億円 | 47.1% | 1,035 |
| 邑南町 | 1.3億円 | 3,007 | 783万円 | +1.2億円 | 48.7% | 1,128 |
| 大田市 | 1.3億円 | 5,071 | 3,065万円 | +9,656万円 | 49.9% | 1,135 |
| 飯南町 | 1.2億円 | 2,906 | 315万円 | +1.2億円 | 49.8% | 1,153 |
| 津和野町 | 6,923万円 | 3,857 | 436万円 | +6,487万円 | 48.0% | 1,299 |
| 西ノ島町 | 4,369万円 | 1,354 | 334万円 | +4,035万円 | 46.0% | 1,408 |
| 隠岐の島町 | 2,563万円 | 688 | 1,566万円 | +996万円 | 49.8% | 1,507 |
| 知夫村 | 2,140万円 | 903 | 56万円 | +2,084万円 | 41.3% | 1,536 |
| 吉賀町 | 2,019万円 | 1,137 | 452万円 | +1,566万円 | 47.2% | 1,544 |
| 美郷町 | 2,018万円 | 1,216 | 339万円 | +1,679万円 | 49.9% | 1,545 |
| 川本町 | 1,815万円 | 337 | 280万円 | +1,536万円 | 41.8% | 1,555 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。