熊本県熊本市東区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
熊本市東区の土地価格相場は、地価公示31地点の中央値で 84,000円/m²(坪単価 277,686円)、前年比 +4.13%。 平均は 87,232円/m²、最も高い地点は 190,000円/m²、10年の変化は +22.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の29地点の中央値は 83,000円/m²(坪 274,380円)、前年比の平均 +3.80% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 371位・熊本県の 24 市区町村で 2位、前年比は全国 213位。熊本県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
熊本市東区の地価公示 31地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 1 地点、2026年は 31 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 熊本県熊本市東区若葉1丁目25番 | 店舗,事務所 | 新水前寺駅 3,800m | 190,000 | 628,099 | +5.0% | — | — |
| 2 | 熊本県熊本市東区保田窪3丁目584番4外 | 店舗 | 水前寺駅 2,300m | 170,000 | 561,983 | +4.9% | +36.0% | +25.0% |
| 3 | 熊本県熊本市東区月出2丁目2305番8 | 住宅,店舗 | 水前寺駅 3,800m | 128,000 | 423,140 | +5.8% | +34.6% | +19.6% |
| 4 | 熊本県熊本市東区花立2丁目69番外 | 店舗 | 新水前寺駅 5,100m | 123,000 | 406,612 | +5.1% | — | — |
| 5 | 熊本県熊本市東区尾ノ上2丁目294番 | 住宅 | 水前寺駅 2,800m | 115,000 | 380,165 | +5.5% | +32.5% | +16.2% |
| 6 | 熊本県熊本市東区花立4丁目59番 | 住宅 | 新水前寺駅 6,000m | 104,000 | 343,802 | +4.5% | — | — |
| 7 | 熊本県熊本市東区石原2丁目374番1外 | 店舗,倉庫 | 光の森駅 2,200m | 104,000 | 343,802 | +6.1% | +43.6% | — |
| 8 | 熊本県熊本市東区新生2丁目95番 | 住宅 | 新水前寺駅 3,700m | 103,000 | 340,496 | +5.1% | +25.6% | +12.0% |
| 9 | 熊本県熊本市東区京塚本町1786番11 | 住宅 | 水前寺駅 2,100m | 101,000 | 333,884 | +4.7% | +14.6% | +6.3% |
| 10 | 熊本県熊本市東区東野2丁目14番3 | 住宅 | 新水前寺駅 4,900m | 99,500 | 328,926 | +4.2% | — | — |
| 11 | 熊本県熊本市東区小峯2丁目2527番75 | 店舗,事務所 | 水前寺駅 4,700m | 96,600 | 319,339 | +3.9% | — | — |
| 12 | 熊本県熊本市東区湖東2丁目210番 | 住宅 | 新水前寺駅 3,000m | 94,200 | 311,405 | +3.7% | +16.9% | +5.1% |
| 13 | 熊本県熊本市東区若葉4丁目258番 | 住宅 | 新水前寺駅 4,800m | 90,400 | 298,843 | +3.2% | +23.2% | +5.1% |
| 14 | 熊本県熊本市東区長嶺南4丁目2178番545 | 住宅 | 水前寺駅 4,900m | 89,300 | 295,207 | +3.5% | +23.7% | +8.9% |
| 15 | 熊本県熊本市東区保田窪4丁目1014番20 | 住宅 | 水前寺駅 3,500m | 84,500 | 279,339 | +3.0% | +13.9% | +5.9% |
残りの 16 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 熊本県熊本市東区西原1丁目12番4 | 住宅 | 水前寺駅 3,200m | 84,000 | 277,686 | +3.6% | +16.7% | +2.8% |
| 17 | 熊本県熊本市東区榎町3554番55 | 住宅 | 新水前寺駅 4,900m | 78,000 | 257,851 | +1.2% | +6.8% | −3.1% |
| 18 | 熊本県熊本市東区長嶺西2丁目3224番64 | 住宅 | 水前寺駅 4,000m | 78,000 | 257,851 | +3.2% | +15.9% | +4.0% |
| 19 | 熊本県熊本市東区下江津1丁目31番44 | 住宅 | 新水前寺駅 3,200m | 75,500 | 249,587 | +3.9% | +18.0% | — |
| 20 | 熊本県熊本市東区長嶺東4丁目1413番21 | 住宅 | 水前寺駅 6,000m | 72,000 | 238,017 | +2.9% | +18.0% | +2.1% |
| 21 | 熊本県熊本市東区戸島西4丁目3551番18 | 住宅 | 水前寺駅 6,800m | 71,800 | 237,355 | +3.6% | — | — |
| 22 | 熊本県熊本市東区御領2丁目704番4 | 住宅 | 竜田口駅 3,200m | 68,000 | 224,793 | +3.0% | +15.1% | ±0.0% |
| 23 | 熊本県熊本市東区小山3丁目602番1 | 倉庫 | 水前寺駅 7,200m | 68,000 | 224,793 | +13.3% | +79.4% | +30.8% |
| 24 | 熊本県熊本市東区上南部2丁目1460番13 | 住宅 | 竜田口駅 2,800m | 62,000 | 204,959 | +3.3% | +17.2% | −4.6% |
| 25 | 熊本県熊本市東区沼山津3丁目1730番5 | 住宅 | 新水前寺駅 5,900m | 60,800 | 200,992 | +2.4% | +2.2% | −13.1% |
| 26 | 熊本県熊本市東区下南部3丁目413番5 | 住宅 | 竜田口駅 2,400m | 60,200 | 199,008 | ±0.0% | +5.6% | −10.4% |
| 27 | 熊本県熊本市東区長嶺東9丁目167番54 | 住宅 | 光の森駅 3,300m | 58,000 | 191,736 | +1.2% | +7.6% | −10.8% |
| 28 | 熊本県熊本市東区戸島1丁目2409番51 | 住宅 | 水前寺駅 7,400m | 53,100 | 175,537 | +3.5% | +20.1% | −4.0% |
| 29 | 熊本県熊本市東区戸島4丁目3819番17外 | 住宅 | 水前寺駅 7,000m | 46,500 | 153,719 | +6.4% | +31.0% | +8.9% |
| 30 | 熊本県熊本市東区画図町大字所島字大工免333番 | 住宅 | 南熊本駅 4,000m | 45,500 | 150,413 | +5.1% | +28.2% | +7.6% |
| 31 | 熊本県熊本市東区長嶺東4丁目1422番 | 農地 | 水前寺駅 6,200m | 30,300 | 100,165 | +3.1% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
熊本市東区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は熊本県熊本市東区若葉1丁目25番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 31 | 84,000 | 277,686 | +3.00% | 190,000 |
| 2025年 | 30 | 81,550 | 269,587 | +4.02% | 181,000 |
| 2024年 | 31 | 78,400 | 259,174 | +3.16% | 170,000 |
| 2023年 | 29 | 76,000 | 251,240 | +1.06% | — |
| 2022年 | 28 | 75,200 | 248,595 | +0.27% | — |
| 2021年 | 27 | 75,000 | 247,934 | ±0.00% | — |
| 2020年 | 27 | 75,000 | 247,934 | +1.21% | — |
| 2019年 | 27 | 74,100 | 244,959 | +1.79% | — |
| 2018年 | 25 | 72,800 | 240,661 | +0.97% | — |
| 2017年 | 25 | 72,100 | 238,347 | +3.52% | — |
| 2016年 | 24 | 69,650 | 230,248 | +1.53% | — |
| 2015年 | 24 | 68,600 | 226,777 | +1.18% | — |
| 2014年 | 24 | 67,800 | 224,132 | +1.19% | — |
| 2013年 | 24 | 67,000 | 221,488 | −2.05% | — |
| 2012年 | 23 | 68,400 | 226,116 | −0.73% | — |
| 2011年 | 23 | 68,900 | 227,769 | −2.82% | — |
| 2010年 | 23 | 70,900 | 234,380 | −3.27% | — |
| 2009年 | 23 | 73,300 | 242,314 | +0.55% | — |
| 2008年 | 22 | 72,900 | 240,992 | −1.49% | — |
| 2007年 | 22 | 74,000 | 244,628 | −4.39% | — |
| 2006年 | 22 | 77,400 | 255,868 | −6.35% | — |
| 2005年 | 22 | 82,650 | 273,223 | −6.35% | — |
| 2004年 | 20 | 88,250 | 291,736 | −5.11% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
熊本市東区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 29地点)
2026年7月1日時点。中央値 83,000円/m²(坪 274,380円)、 地点ごとの前年比の平均 +3.80%。最も高い地点は 182,000円/m²、最も低い地点は 28,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 20 | 81,000 | 267,769 | +3.10% |
| 商業地 | 7 | 132,000 | 436,364 | +4.50% |
| 工業地 | 1 | 85,000 | 280,992 | +13.30% |
| 宅地見込地 | 1 | 29,400 | 97,190 | +2.40% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 熊本県熊本市東区御領2丁目275番2 熊本東 商業地-4 | 商業地 | 東海学園前駅 2,700m | 182,000 | 601,653 | +4.6% | — |
| 2 | 熊本県熊本市東区健軍本町244番3 熊本東 商業地-2 | 商業地 | 新水前寺駅 3,000m | 170,000 | 561,983 | +4.9% | — |
| 3 | 熊本県熊本市東区若葉1丁目442番 熊本東 商業地-1 | 商業地 | 新水前寺駅 4,000m | 135,000 | 446,281 | +1.5% | +3.1% |
| 4 | 熊本県熊本市東区健軍1丁目338番 熊本東 住宅地-2 | 住宅地 | 新水前寺駅 2,600m | 135,000 | 446,281 | +5.5% | — |
| 5 | 熊本県熊本市東区湖東3丁目6番 熊本東 商業地-3 | 商業地 | 水前寺駅 2,800m | 132,000 | 436,364 | +6.5% | +50.9% |
| 6 | 熊本県熊本市東区健軍3丁目672番 熊本東 住宅地-6 | 住宅地 | 新水前寺駅 3,700m | 126,000 | 416,529 | +5.9% | +39.2% |
| 7 | 熊本県熊本市東区京塚本町1786番11 熊本東 住宅地-14 | 住宅地 | 水前寺駅 2,100m | 103,000 | 340,496 | +4.9% | +16.9% |
| 8 | 熊本県熊本市東区下江津8丁目3番9 熊本東 住宅地-3 | 住宅地 | 新水前寺駅 3,700m | 97,500 | 322,314 | +4.3% | +29.1% |
| 9 | 熊本県熊本市東区戸島西1丁目3228番28 熊本東 商業地-5 | 商業地 | 水前寺駅 6,100m | 96,000 | 317,355 | +3.2% | +22.6% |
| 10 | 熊本県熊本市東区長嶺南1丁目2255番548 熊本東 住宅地-1 | 住宅地 | 水前寺駅 3,800m | 94,500 | 312,397 | +2.2% | — |
| 11 | 熊本県熊本市東区三郎2丁目2192番114 熊本東 住宅地-16 | 住宅地 | 水前寺駅 3,200m | 90,000 | 297,521 | +2.3% | +13.2% |
| 12 | 熊本県熊本市東区長嶺南3丁目2689番74 熊本東 住宅地-10 | 住宅地 | 水前寺駅 5,000m | 88,500 | 292,562 | +3.4% | +23.8% |
| 13 | 熊本県熊本市東区御領6丁目184番1 熊本東 工業地-1 | 工業地 | 武蔵塚駅 3,400m | 85,000 | 280,992 | +13.3% | +107.3% |
| 14 | 熊本県熊本市東区広木町455番1 熊本東 住宅地-0 | 住宅地 | 新水前寺駅 4,100m | 84,000 | 277,686 | ±0.0% | — |
| 15 | 熊本県熊本市東区山ノ内4丁目3260番17 熊本東 住宅地-8 | 住宅地 | 水前寺駅 4,300m | 83,000 | 274,380 | +3.8% | +23.5% |
残りの 14 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 熊本県熊本市東区花立5丁目3889番5 熊本東 住宅地-5 | 住宅地 | 新水前寺駅 5,200m | 82,500 | 272,727 | +1.2% | +12.2% |
| 17 | 熊本県熊本市東区長嶺西2丁目3224番64 熊本東 住宅地-15 | 住宅地 | 水前寺駅 4,000m | 79,500 | 262,810 | +3.2% | +18.1% |
| 18 | 熊本県熊本市東区長嶺南6丁目1900番10 熊本東 住宅地-11 | 住宅地 | 水前寺駅 5,800m | 79,500 | 262,810 | +2.6% | +18.1% |
| 19 | 熊本県熊本市東区桜木4丁目182番11 熊本東 住宅地-12 | 住宅地 | 新水前寺駅 6,300m | 78,200 | 258,512 | +2.8% | +25.1% |
| 20 | 熊本県熊本市東区長嶺東2丁目1675番102 熊本東 住宅地-9 | 住宅地 | 水前寺駅 6,000m | 77,800 | 257,190 | +3.0% | +20.6% |
| 21 | 熊本県熊本市東区新南部3丁目298番3 熊本東 住宅地-7 | 住宅地 | 東海学園前駅 600m | 76,000 | 251,240 | +3.4% | +16.9% |
| 22 | 熊本県熊本市東区画図町大字重富字道下438番6 熊本東 商業地-6 | 商業地 | 南熊本駅 4,000m | 75,500 | 249,587 | +2.7% | +30.2% |
| 23 | 熊本県熊本市東区秋津町秋田字古屋敷3441番13 熊本東 住宅地-20 | 住宅地 | 新水前寺駅 6,300m | 62,800 | 207,603 | +1.3% | +9.4% |
| 24 | 熊本県熊本市東区小山5丁目1226番17 熊本東 住宅地-17 | 住宅地 | 武蔵塚駅 5,000m | 61,500 | 203,306 | +4.4% | +24.2% |
| 25 | 熊本県熊本市東区下南部1丁目519番48 熊本東 住宅地-13 | 住宅地 | 東海学園前駅 1,600m | 61,500 | 203,306 | +1.7% | +7.0% |
| 26 | 熊本県熊本市東区戸島5丁目38番6 熊本東 住宅地-18 | 住宅地 | 武蔵塚駅 6,800m | 56,500 | 186,777 | +2.4% | +18.2% |
| 27 | 熊本県熊本市東区小山町1808番1 熊本東 商業地-7 | 商業地 | 武蔵塚駅 6,200m | 53,500 | 176,860 | +8.1% | +55.1% |
| 28 | 熊本県熊本市東区江津2丁目279番外 熊本東 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 南熊本駅 3,000m | 29,400 | 97,190 | +2.4% | +20.0% |
| 29 | 熊本県熊本市東区平山町3219番1 熊本東 住宅地-19 | 住宅地 | 光の森駅 3,200m | 28,000 | 92,562 | +3.7% | +16.7% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
熊本市東区の町名別 地価ランキング(36町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 健軍本町 | 1(基準) | 170,000 | 561,983 | +4.90% |
| 2 | 若葉 | 3(公示2・基準1) | 135,000 | 446,281 | +3.20% |
| 3 | 健軍 | 2(基準) | 130,500 | 431,405 | +5.70% |
| 4 | 月出 | 1(公示) | 128,000 | 423,140 | +5.80% |
| 5 | 保田窪 | 2(公示) | 127,250 | 420,661 | +4.00% |
| 6 | 尾ノ上 | 1(公示) | 115,000 | 380,165 | +5.50% |
| 7 | 湖東 | 2(公示1・基準1) | 113,100 | 373,884 | +5.10% |
| 8 | 花立 | 3(公示2・基準1) | 104,000 | 343,802 | +3.60% |
| 9 | 石原 | 1(公示) | 104,000 | 343,802 | +6.10% |
| 10 | 新生 | 1(公示) | 103,000 | 340,496 | +5.10% |
| 11 | 京塚本町 | 2(公示1・基準1) | 102,000 | 337,190 | +4.80% |
| 12 | 東野 | 1(公示) | 99,500 | 328,926 | +4.20% |
| 13 | 小峯 | 1(公示) | 96,600 | 319,339 | +3.90% |
| 14 | 三郎 | 1(基準) | 90,000 | 297,521 | +2.30% |
| 15 | 長嶺南 | 4(公示1・基準3) | 88,900 | 293,884 | +2.90% |
残りの 21 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 下江津 | 2(公示1・基準1) | 86,500 | 285,950 | +4.10% |
| 17 | 御領 | 3(公示1・基準2) | 85,000 | 280,992 | +7.00% |
| 18 | 西原 | 1(公示) | 84,000 | 277,686 | +3.60% |
| 19 | 広木町 | 1(基準) | 84,000 | 277,686 | ±0.00% |
| 20 | 戸島西 | 2(公示1・基準1) | 83,900 | 277,355 | +3.40% |
| 21 | 山ノ内 | 1(基準) | 83,000 | 274,380 | +3.80% |
| 22 | 長嶺西 | 2(公示1・基準1) | 78,750 | 260,331 | +3.20% |
| 23 | 桜木 | 1(基準) | 78,200 | 258,512 | +2.80% |
| 24 | 榎町 | 1(公示) | 78,000 | 257,851 | +1.20% |
| 25 | 新南部 | 1(基準) | 76,000 | 251,240 | +3.40% |
| 26 | 長嶺東 | 4(公示3・基準1) | 65,000 | 214,876 | +2.60% |
| 27 | 小山 | 2(公示1・基準1) | 64,750 | 214,050 | +8.90% |
| 28 | 秋津町秋田 | 1(基準) | 62,800 | 207,603 | +1.30% |
| 29 | 上南部 | 1(公示) | 62,000 | 204,959 | +3.30% |
| 30 | 下南部 | 2(公示1・基準1) | 60,850 | 201,157 | +0.90% |
| 31 | 沼山津 | 1(公示) | 60,800 | 200,992 | +2.40% |
| 32 | 画図町大 | 2(公示1・基準1) | 60,500 | 200,000 | +3.90% |
| 33 | 小山町 | 1(基準) | 53,500 | 176,860 | +8.10% |
| 34 | 戸島 | 3(公示2・基準1) | 53,100 | 175,537 | +4.10% |
| 35 | 江津 | 1(基準) | 29,400 | 97,190 | +2.40% |
| 36 | 平山町 | 1(基準) | 28,000 | 92,562 | +3.70% |
熊本市東区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新水前寺駅 | 10 | 101,840 | 336,661 | +3.83% |
| 2 | 水前寺駅 | 15 | 85,873 | 283,878 | +4.73% |
| 3 | 光の森駅 | 2 | 81,000 | 267,769 | +3.65% |
| 4 | 竜田口駅 | 3 | 63,400 | 209,587 | +2.10% |
| 5 | 南熊本駅 | 1 | 45,500 | 150,413 | +5.10% |
熊本市東区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 24 | 78,000 | 80,096 | +3.60% |
| 店舗 | 5 | 123,000 | 136,720 | +5.00% |
| 倉庫 | 1 | 68,000 | 68,000 | +13.30% |
| 農地 | 1 | 30,300 | 30,300 | +3.10% |
熊本市東区の人の動き(転入・転出) 2025年は −454人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 9,042人 | 9,496人 | −454人 |
| 2024年 | 9,331人 | 9,465人 | −134人 |
| 2023年 | 9,564人 | 9,693人 | −129人 |
| 2022年 | 9,984人 | 9,625人 | +359人 |
| 2021年 | 9,631人 | 9,634人 | −3人 |
| 2020年 | 10,031人 | 9,997人 | +34人 |
| 2019年 | 10,542人 | 10,295人 | +247人 |
| 2018年 | 10,524人 | 10,218人 | +306人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
熊本市東区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.27%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 熊本市東区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 91,720戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 10,340戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.27% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,970戸(3.24%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 46,643円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 944円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,063円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
熊本市東区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 972棟 | 161,700m² | 867棟 | 114,842m² |
| 2023年 | 923棟 | 164,264m² | 813棟 | 122,382m² |
| 2022年 | 980棟 | 135,590m² | 868棟 | 108,724m² |
| 2021年 | 1,105棟 | 161,874m² | 989棟 | 125,991m² |
| 2020年 | 1,153棟 | 168,135m² | 1,045棟 | 145,007m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 7,059m² | -36.4% | 6,818m² |
| 2026年8月 | 27,610m² | +94.9% | 8,236m² |
| 2026年7月 | 78,008m² | +1032.4% | 13,364m² |
| 2026年6月 | 30,789m² | +186% | 10,650m² |
| 2026年5月 | 9,698m² | +14.3% | 8,073m² |
| 2026年4月 | 11,163m² | +65.5% | 9,456m² |
| 2026年3月 | 21,468m² | +201.4% | 12,686m² |
| 2026年2月 | 4,203m² | -49.6% | 2,708m² |
| 2026年1月 | 9,474m² | -8.6% | 7,175m² |
| 2025年12月 | 83,314m² | +507% | 7,753m² |
| 2025年11月 | 17,407m² | +21.3% | 8,605m² |
| 2025年10月 | 8,039m² | -21.7% | 6,844m² |
| 2025年9月 | 11,093m² | -18.5% | 9,039m² |
| 2025年8月 | 14,169m² | -15.8% | 12,970m² |
| 2025年7月 | 6,889m² | -60.6% | 5,666m² |
| 2025年6月 | 10,767m² | +13.7% | 9,502m² |
| 2025年5月 | 8,486m² | -58.6% | 6,403m² |
| 2025年4月 | 6,747m² | -56.1% | 6,517m² |
| 2025年3月 | 7,123m² | +18.1% | 5,819m² |
| 2025年2月 | 8,332m² | +11.6% | 7,436m² |
| 2025年1月 | 10,365m² | -37.7% | 5,233m² |
| 2024年12月 | 13,726m² | +31.4% | 12,790m² |
| 2024年11月 | 14,345m² | +38.5% | 9,951m² |
| 2024年10月 | 10,262m² | -46.7% | 9,037m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
熊本市東区で今後30年に揺れる確率
代表点(熊本県 熊本市東区若葉1丁目25番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
熊本市東区は熊本市の区です。ふるさと納税と子ども医療費の助成は市の制度なので、ここでは熊本市全体の値を出しています。
熊本市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 16.1億円(全国 199位)
受入額は熊本市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、熊本市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
熊本市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は熊本市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
熊本市東区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊本市東区 | 8.4万円/m² | +4.13% | +22.8% | −454人 | 11.3% | |
| 上益城郡益城町 | 4.6万円/m² | +3.37% | +9.6% | +428人 | 7.3% | 並べて比べる |
| 熊本市中央区 | 19.3万円/m² | +6.03% | +47.0% | +434人 | 15.4% | 並べて比べる |
| 上益城郡嘉島町 | 3.3万円/m² | +2.83% | +22.8% | +181人 | — | 並べて比べる |
| 熊本市北区 | 5.4万円/m² | +2.32% | +14.7% | −456人 | 12.5% | 並べて比べる |
| 菊池郡菊陽町 | 8.2万円/m² | +6.94% | +77.6% | +103人 | 6.7% | 並べて比べる |
| 熊本市西区 | 6.6万円/m² | +1.72% | +6.6% | −96人 | 14.5% | 並べて比べる |
熊本県で前年比の順位が近い市区町村
菊池郡大津町 +11.53%菊池郡菊陽町 +6.94%熊本市中央区 +6.03%合志市 +5.67%上益城郡益城町 +3.37%熊本市南区 +2.92%上益城郡嘉島町 +2.83%熊本市北区 +2.32%
よくある質問
- 熊本市東区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示31地点の中央値は84,000円/m²(坪27.8万円)、基準地価29地点の中央値は83,000円/m²(坪27.4万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 熊本市東区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の60地点をあわせた中央値は83,500円/m²で、坪単価に換算すると約27.6万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 熊本市東区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+4.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比+3.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 熊本市東区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 熊本県熊本市東区若葉1丁目25番で、190,000円/m²(坪約62.8万円)です(最寄り駅 新水前寺)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。