熊本県合志市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

熊本県 · 市区町村コード 43216 · 地価公示 7 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 13 地点(7月1日時点) · データ取得

合志市の土地価格相場は、地価公示7地点の中央値で 58,900円/m²(坪単価 194,711円)、前年比 +5.67%。 平均は 61,314円/m²、最も高い地点は 106,000円/m²、10年の変化は +44.60%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の13地点の中央値は 58,000円/m²(坪 191,736円)、前年比の平均 +4.40% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 485位・熊本県の 24 市区町村で 6位、前年比は全国 124位。熊本県の順位表

地価(中央値)5.9万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 19.5万円
前年比(2026年)+5.67%全国 +0.12%
転入超過(2025年)+361人全国 −41人
空き家率(2023年)7.6%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)5万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

合志市の地価公示 7地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1992〜2026年)

4万5万6万7万8万19921998200420102016202220261992年 72,500円/m²1993年 74,250円/m²1994年 76,500円/m²1995年 77,650円/m²1996年 77,900円/m²1997年 77,900円/m²1998年 76,300円/m²1999年 76,000円/m²2000年 73,700円/m²2001年 72,300円/m²2002年 70,500円/m²2003年 66,300円/m²2004年 60,700円/m²2005年 56,200円/m²2006年 52,500円/m²2007年 50,500円/m²2008年 46,400円/m²2009年 45,500円/m²2010年 44,750円/m²2011年 44,300円/m²2012年 43,800円/m²2013年 43,150円/m²2014年 42,600円/m²2015年 42,200円/m²2016年 41,900円/m²2017年 41,750円/m²2018年 41,650円/m²2019年 41,600円/m²2020年 41,750円/m²2021年 42,050円/m²2022年 46,000円/m²2023年 49,000円/m²2024年 53,000円/m²2025年 57,500円/m²2026年 58,900円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1992年は 1 地点、2026年は 7 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1熊本県合志市幾久富字中沖野1758番106住宅,店舗光の森駅 1,600m106,000350,413+1.9%——
2熊本県合志市幾久富字中沖野1758番320住宅光の森駅 1,700m83,000274,380+4.1%+53.1%+53.7%
3熊本県合志市幾久富字上沖野1647番76住宅光の森駅 1,800m67,600223,471+4.0%+44.4%+28.8%
4熊本県合志市須屋字霜深297番44住宅須屋駅 550m58,900194,711+2.4%+28.9%+11.1%
5熊本県合志市須屋字東原2793番8住宅黒石駅 200m53,300176,198+6.6%+39.9%—
6熊本県合志市御代志字小池817番40住宅御代志駅 1,900m40,000132,231+13.3%+71.7%+41.3%
7熊本県合志市豊岡字横市49番1住宅三里木駅 5,000m20,40067,438+7.4%+29.9%+18.6%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

合志市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は熊本県合志市幾久富字中沖野1758番106の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年758,900194,711+2.43%106,000
2025年757,500190,083+8.49%104,000
2024年753,000175,207+8.16%99,800
2023年749,000161,983+6.52%89,500
2022年746,000152,066+9.39%81,500
2021年642,050139,008+0.72%—
2020年641,750138,017+0.36%—
2019年641,600137,521−0.12%—
2018年641,650137,686−0.24%—
2017年641,750138,017−0.36%—
2016年641,900138,512−0.71%—
2015年642,200139,504−0.94%—
2014年642,600140,826−1.27%—
2013年643,150142,645−1.48%—
2012年643,800144,793−1.13%—
2011年644,300146,446−1.01%—
2010年644,750147,934−1.65%—
2009年645,500150,413−1.94%—
2008年646,400153,388−8.12%—
2007年550,500166,942−3.81%—
2006年552,500173,554−6.58%—
2005年556,200185,785−7.41%—
2004年560,700200,661−8.45%—

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

合志市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 13地点)

2026年7月1日時点。中央値 58,000円/m²(坪 191,736円)、 地点ごとの前年比の平均 +4.40%。最も高い地点は 107,000円/m²、最も低い地点は 17,000円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地958,000191,736+3.40%
商業地296,250318,182+2.50%
工業地143,500143,802+20.80%
宅地見込地120,20066,777+1.00%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1熊本県合志市幾久富字中沖野1758番106
合志 商業地-301
商業地光の森駅 1,600m107,000353,719+1.9%—
2熊本県合志市須屋字山ノ上1979番5外
合志 商業地-1
商業地須屋駅 1,000m85,500282,645+3.0%+17.9%
3熊本県合志市幾久富字中沖野1758番320
合志 住宅地-2
住宅地光の森駅 1,700m84,700280,000+4.1%+56.3%
4熊本県合志市幾久富字建山1909番1136
合志 住宅地-3
住宅地武蔵塚駅 1,700m74,000244,628+4.1%+54.2%
5熊本県合志市豊岡字泉ケ丘2053番44
合志 住宅地-4
住宅地武蔵塚駅 3,000m58,700194,050+3.0%+33.4%
6熊本県合志市須屋字山伏塚2062番7
合志 住宅地-5
住宅地三ツ石駅 600m58,500193,388+0.9%+25.8%
7熊本県合志市須屋字池ノ前3117番12
合志 住宅地-7
住宅地新須屋駅 450m58,000191,736+0.9%+24.7%
8熊本県合志市御代志字中明午1661番336
合志 住宅地-9
住宅地御代志駅 1,200m55,500183,471+0.9%—
9熊本県合志市須屋字二本松2765番12
合志 住宅地-1
住宅地黒石駅 600m52,000171,901+6.1%+46.5%
10熊本県合志市豊岡字下群2400番107
合志 住宅地-6
住宅地御代志駅 2,800m48,000158,678+2.1%—
11熊本県合志市幾久富字山下1600番3
合志 工業地-301
工業地光の森駅 2,900m43,500143,802+20.8%—
12熊本県合志市須屋字塔ノ木434番1
合志 宅地見込地-1
宅地見込地新須屋駅 150m20,20066,777+1.0%+19.5%
13熊本県合志市栄字西原3388番2外
合志 住宅地-8
住宅地御代志駅 3,600m17,00056,198+8.3%+41.7%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

合志市の町名別 地価ランキング(5町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1幾久富7(公示3・基準4)83,000274,380+5.80%
2須屋7(公示2・基準5)58,000191,736+3.00%
3豊岡3(公示1・基準2)48,000158,678+4.20%
4御代志2(公示1・基準1)47,750157,851+7.10%
5栄1(基準)17,00056,198+8.30%
駅別

合志市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1光の森駅385,533282,754+3.33%
2須屋駅158,900194,711+2.40%
3黒石駅153,300176,198+6.60%
4御代志駅140,000132,231+13.30%
5三里木駅120,40067,438+7.40%
用途

合志市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅758,90061,314+5.67%
人の動き

合志市の人の動き(転入・転出) 2025年は +361人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−1,000−500±0+500+1,0002018年 +492人20182019年 +296人20192020年 +247人20202021年 +664人20212022年 +727人20222023年 +256人20232024年 +405人20242025年 +361人2025
年転入転出転入超過
2025年2,797人2,436人+361人
2024年2,670人2,265人+405人
2023年2,629人2,373人+256人
2022年3,107人2,380人+727人
2021年2,965人2,301人+664人
2020年2,717人2,470人+247人
2019年2,764人2,468人+296人
2018年2,943人2,451人+492人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

合志市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 7.59%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目合志市全国
住宅総数25,040戸65,046,700戸
空き家数1,900戸9,001,600戸
空き家率7.59%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家770戸(3.08%)5.93%
借家の1か月あたり家賃50,403円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)998円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,090円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

合志市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年612棟330,127m²553棟72,224m²
2023年576棟130,303m²490棟55,309m²
2022年599棟84,921m²548棟64,610m²
2021年646棟92,631m²594棟67,893m²
2020年514棟63,834m²479棟53,553m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

0100千200千300千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 5,873m²2020年05月 3,501m²2020年06月 2,460m²2020年07月 5,466m²2020年08月 4,271m²2020年09月 7,468m²2020年10月 7,582m²2020年11月 4,503m²2020年12月 7,337m²2021年01月 5,776m²2021年02月 5,408m²2021年03月 8,980m²2021年04月 7,281m²2021年05月 6,768m²2021年06月 8,858m²2021年07月 4,488m²2021年08月 8,958m²2021年09月 8,172m²2021年10月 10,927m²2021年11月 5,400m²2021年12月 11,615m²2022年01月 5,027m²2022年02月 4,003m²2022年03月 17,220m²2022年04月 7,114m²2022年05月 7,342m²2022年06月 5,997m²2022年07月 5,376m²2022年08月 9,179m²2022年09月 7,254m²2022年10月 5,457m²2022年11月 5,839m²2022年12月 5,113m²2023年01月 12,459m²2023年02月 1,743m²2023年03月 3,984m²2023年04月 13,818m²2023年05月 12,528m²2023年06月 5,834m²2023年07月 4,295m²2023年08月 7,241m²2023年09月 12,691m²2023年10月 44,894m²2023年11月 5,363m²2023年12月 5,453m²2024年01月 21,597m²2024年02月 4,836m²2024年03月 5,963m²2024年04月 240,564m²2024年05月 5,978m²2024年06月 6,995m²2024年07月 5,289m²2024年08月 7,114m²2024年09月 8,444m²2024年10月 5,839m²2024年11月 6,729m²2024年12月 10,779m²2025年01月 10,680m²2025年02月 8,436m²2025年03月 7,290m²2025年04月 7,596m²2025年05月 4,063m²2025年06月 5,500m²2025年07月 5,048m²2025年08月 2,757m²2025年09月 8,278m²2025年10月 7,673m²2025年11月 4,471m²2025年12月 6,070m²2026年01月 9,369m²2026年02月 3,258m²2026年03月 4,499m²2026年04月 4,853m²2026年05月 3,421m²2026年06月 5,021m²2026年07月 6,735m²2026年08月 5,641m²2026年09月 4,527m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月4,527m²-45.3%4,160m²
2026年8月5,641m²+104.6%5,236m²
2026年7月6,735m²+33.4%5,643m²
2026年6月5,021m²-8.7%4,760m²
2026年5月3,421m²-15.8%3,409m²
2026年4月4,853m²-36.1%4,144m²
2026年3月4,499m²-38.3%3,844m²
2026年2月3,258m²-61.4%3,089m²
2026年1月9,369m²-12.3%2,831m²
2025年12月6,070m²-43.7%5,429m²
2025年11月4,471m²-33.6%4,471m²
2025年10月7,673m²+31.4%5,955m²
2025年9月8,278m²-2%4,849m²
2025年8月2,757m²-61.2%2,553m²
2025年7月5,048m²-4.6%3,937m²
2025年6月5,500m²-21.4%5,144m²
2025年5月4,063m²-32%3,810m²
2025年4月7,596m²-96.8%5,481m²
2025年3月7,290m²+22.3%6,972m²
2025年2月8,436m²+74.4%6,259m²
2025年1月10,680m²-50.5%7,513m²
2024年12月10,779m²+97.7%6,997m²
2024年11月6,729m²+25.5%6,729m²
2024年10月5,839m²-87%4,404m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

合志市で今後30年に揺れる確率

6.4%震度5強以上
0.7%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(熊本県 合志市幾久富字中沖野1758番106)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

合志市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2億円(全国 979位)

受入額は合志市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、合志市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)2億円7,862件 · 熊本県で33位
市町村民税の控除額(推計を含む)2億円寄附した住民 4,935人
差し引き(受入−控除)+98万円このページで計算
募集にかかった費用9,996万円受入額の 49.4%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

01億2億3億200820122016202020252008年度 57万円2009年度 23万円2010年度 42万円2011年度 17万円2012年度 26万円2013年度 135万円2014年度 227万円2015年度 289万円2016年度 2,311万円2017年度 3,382万円2018年度 3,417万円2019年度 7,778万円2020年度 1.3億円2021年度 1.5億円2022年度 2億円2023年度 2億円2024年度 1.6億円2025年度 2億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

合志市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は合志市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

合志市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
合志市5.9万円/m²+5.67%+44.6%+361人7.6%
菊池郡菊陽町8.2万円/m²+6.94%+77.6%+103人6.7%並べて比べる
熊本市北区5.4万円/m²+2.32%+14.7%−456人12.5%並べて比べる
熊本市東区8.4万円/m²+4.13%+22.8%−454人11.3%並べて比べる
菊池市2.4万円/m²+1.09%+1.8%+391人13.5%並べて比べる
熊本市中央区19.3万円/m²+6.03%+47.0%+434人15.4%並べて比べる
菊池郡大津町5.1万円/m²+11.53%+91.3%−125人8.0%並べて比べる

熊本県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

合志市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示7地点の中央値は58,900円/m²(坪19.5万円)、基準地価13地点の中央値は58,000円/m²(坪19.2万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
合志市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の20地点をあわせた中央値は58,250円/m²で、坪単価に換算すると約19.3万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
合志市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比+5.70%(1月1日時点)、基準地価は前年比+4.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
合志市で地価が最も高い場所はどこですか?
熊本県合志市幾久富字中沖野1758番106で、107,000円/m²(坪約35.4万円)です(最寄り駅 光の森)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。