熊本県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
熊本県の市区町村が受け入れた寄附は合計 400.1億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 47.8億円(差し引き +352.3億円)。 受入額が最も多いのは 甲佐町(54.4億円・全国32位)です。
熊本県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 甲佐町 | 54.4億円 | 225,737 | 734万円 | +54.4億円 | 49.8% | 32 |
| 御船町 | 41.4億円 | 135,377 | 2,333万円 | +41.2億円 | 46.7% | 55 |
| 高森町 | 35.1億円 | 119,498 | 485万円 | +35.1億円 | 49.7% | 70 |
| 八代市 | 26.1億円 | 184,347 | 1.7億円 | +24.4億円 | 49.8% | 96 |
| 和水町 | 22.4億円 | 99,109 | 716万円 | +22.3億円 | 47.2% | 121 |
| 天草市 | 19億円 | 97,305 | 7,455万円 | +18.3億円 | 44.9% | 159 |
| 熊本市 | 16.1億円 | 134,617 | 32.7億円 | −16.6億円 | 49.4% | 199 |
| 南阿蘇村 | 15.1億円 | 48,625 | 1,123万円 | +15億円 | 44.3% | 213 |
| 南小国町 | 14.8億円 | 75,037 | 388万円 | +14.8億円 | 50.0% | 221 |
| 玉名市 | 11.2億円 | 61,492 | 9,654万円 | +10.3億円 | 49.3% | 292 |
| 玉東町 | 10.7億円 | 48,616 | 564万円 | +10.6億円 | 49.4% | 307 |
| 荒尾市 | 10.6億円 | 57,425 | 8,223万円 | +9.8億円 | 48.3% | 308 |
| 氷川町 | 10.2億円 | 64,668 | 862万円 | +10.1億円 | 48.6% | 323 |
| 山鹿市 | 10.1億円 | 25,112 | 5,366万円 | +9.6億円 | 46.1% | 325 |
| 長洲町 | 9.9億円 | 59,281 | 1,728万円 | +9.8億円 | 47.1% | 333 |
| 大津町 | 9.2億円 | 59,468 | 8,082万円 | +8.4億円 | 49.9% | 360 |
| 益城町 | 9.1億円 | 43,215 | 6,335万円 | +8.5億円 | 46.5% | 366 |
| 水上村 | 6.9億円 | 45,987 | 80万円 | +6.9億円 | 49.9% | 453 |
| 菊池市 | 6.2億円 | 25,349 | 4,960万円 | +5.7億円 | 49.4% | 498 |
| 上天草市 | 5.9億円 | 21,266 | 1,565万円 | +5.7億円 | 49.7% | 527 |
| 嘉島町 | 5.1億円 | 15,138 | 2,320万円 | +4.8億円 | 49.9% | 577 |
| 阿蘇市 | 4.5億円 | 22,555 | 2,316万円 | +4.3億円 | 49.4% | 630 |
| 宇城市 | 4.5億円 | 19,471 | 7,315万円 | +3.7億円 | 45.2% | 637 |
| 人吉市 | 4.1億円 | 17,477 | 4,083万円 | +3.7億円 | 48.2% | 670 |
| 宇土市 | 3.9億円 | 22,844 | 5,147万円 | +3.4億円 | 49.6% | 681 |
| 西原村 | 3.4億円 | 15,520 | 1,336万円 | +3.3億円 | 49.7% | 760 |
| 多良木町 | 3.2億円 | 20,381 | 849万円 | +3.1億円 | 49.2% | 778 |
| 小国町 | 2.9億円 | 17,289 | 427万円 | +2.8億円 | 48.9% | 821 |
| 産山村 | 2.8億円 | 6,830 | 256万円 | +2.8億円 | 38.5% | 839 |
| 菊陽町 | 2.7億円 | 2,865 | 2億円 | +6,555万円 | 46.4% | 856 |
| 津奈木町 | 2.4億円 | 11,772 | 240万円 | +2.4億円 | 48.7% | 906 |
| 山都町 | 2億円 | 7,961 | 578万円 | +2億円 | 51.4% | 972 |
| 合志市 | 2億円 | 7,862 | 2億円 | +98万円 | 49.4% | 979 |
| 南関町 | 1.5億円 | 8,316 | 641万円 | +1.5億円 | 50.0% | 1,068 |
| 湯前町 | 1.5億円 | 10,841 | 220万円 | +1.5億円 | 48.9% | 1,071 |
| 水俣市 | 1.5億円 | 9,462 | 2,558万円 | +1.2億円 | 48.5% | 1,084 |
| 山江村 | 1.4億円 | 6,095 | 129万円 | +1.4億円 | 50.0% | 1,113 |
| 芦北町 | 1.3億円 | 8,046 | 1,273万円 | +1.2億円 | 49.9% | 1,120 |
| 苓北町 | 1.3億円 | 5,233 | 370万円 | +1.3億円 | 37.8% | 1,125 |
| 美里町 | 1.1億円 | 6,045 | 636万円 | +9,945万円 | 49.9% | 1,188 |
| あさぎり町 | 7,318万円 | 4,890 | 865万円 | +6,453万円 | 49.0% | 1,291 |
| 錦町 | 6,873万円 | 2,946 | 890万円 | +5,983万円 | 52.2% | 1,302 |
| 相良村 | 4,403万円 | 2,949 | 269万円 | +4,134万円 | 47.8% | 1,404 |
| 球磨村 | 4,204万円 | 2,115 | 146万円 | +4,058万円 | 44.4% | 1,421 |
| 五木村 | 954万円 | 874 | 17万円 | +937万円 | 48.1% | 1,651 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。