北海道札幌市西区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
札幌市西区の土地価格相場は、地価公示51地点の中央値で 141,000円/m²(坪単価 466,116円)、前年比 +2.84%。 平均は 155,339円/m²、最も高い地点は 535,000円/m²、10年の変化は +76.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の13地点の中央値は 174,000円/m²(坪 575,207円)、前年比の平均 +3.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 219位・北海道の 108 市区町村で 3位、前年比は全国 330位。北海道の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
札幌市西区の地価公示 51地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 6 地点、2026年は 51 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北海道札幌市西区琴似2条3丁目2番外 | 住宅,店舗,事務所 | 地下鉄琴似駅 200m | 535,000 | 1,768,595 | +7.0% | +143.2% | +147.7% |
| 2 | 北海道札幌市西区八軒1条西1丁目46番1外 | 住宅,店舗 | 琴似駅 250m | 343,000 | 1,133,884 | +5.2% | +130.2% | +174.4% |
| 3 | 北海道札幌市西区琴似1条5丁目154番1 | 住宅,事務所 | 地下鉄琴似駅 220m | 324,000 | 1,071,074 | +3.8% | +123.4% | +170.0% |
| 4 | 北海道札幌市西区二十四軒1条4丁目25番5 | 住宅,店舗 | 二十四軒駅 0m | 314,000 | 1,038,017 | +4.0% | +102.6% | +139.7% |
| 5 | 北海道札幌市西区西町北20丁目26番3外 | 住宅,事務所 | 宮の沢駅 0m | 259,000 | 856,198 | +4.0% | +75.0% | +90.4% |
| 6 | 北海道札幌市西区発寒3条6丁目412番3外 | 店舗 | 発寒南駅 90m | 247,000 | 816,529 | +4.2% | +83.0% | +107.6% |
| 7 | 北海道札幌市西区琴似3条2丁目596番23 | 住宅,事務所 | 琴似駅 450m | 232,000 | 766,942 | +3.6% | +85.6% | — |
| 8 | 北海道札幌市西区二十四軒3条7丁目13番 | 店舗,事務所,工場 | 二十四軒駅 750m | 232,000 | 766,942 | +5.5% | +78.5% | +110.9% |
| 9 | 北海道札幌市西区二十四軒4条5丁目40番 | 住宅 | 地下鉄琴似駅 470m | 210,000 | 694,215 | +1.4% | +68.0% | +100.0% |
| 10 | 北海道札幌市西区山の手1条7丁目31番 | 店舗 | 西28丁目駅 1,500m | 206,000 | 680,992 | +3.0% | +62.2% | — |
| 11 | 北海道札幌市西区二十四軒3条3丁目7番14 | 住宅 | 地下鉄琴似駅 850m | 201,000 | 664,463 | +2.0% | +67.5% | — |
| 12 | 北海道札幌市西区山の手1条3丁目26番 | 住宅 | 地下鉄琴似駅 1,300m | 199,000 | 657,851 | +2.6% | +71.6% | — |
| 13 | 北海道札幌市西区二十四軒3条2丁目30番外 | 事務所,倉庫 | 琴似駅 850m | 194,000 | 641,322 | +4.3% | +70.2% | — |
| 14 | 北海道札幌市西区琴似3条5丁目636番9 | 住宅 | 地下鉄琴似駅 350m | 183,000 | 604,959 | +2.2% | +92.6% | +108.4% |
| 15 | 北海道札幌市西区発寒4条6丁目415番28 | 住宅 | 発寒南駅 500m | 178,000 | 588,430 | +2.9% | +105.3% | +131.2% |
残りの 36 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 北海道札幌市西区山の手2条10丁目13番 | 住宅 | 西28丁目駅 2,000m | 173,000 | 571,901 | +1.2% | +73.0% | +95.5% |
| 17 | 北海道札幌市西区琴似3条3丁目609番53 | 住宅 | 琴似駅 700m | 170,000 | 561,983 | +1.8% | +82.8% | — |
| 18 | 北海道札幌市西区発寒7条11丁目694番24 | 住宅 | 宮の沢駅 450m | 168,000 | 555,372 | +3.1% | +97.0% | +104.1% |
| 19 | 北海道札幌市西区八軒3条西2丁目60番20 | 住宅 | 琴似駅 600m | 158,000 | 522,314 | +2.6% | +77.9% | +96.3% |
| 20 | 北海道札幌市西区西町南2丁目28番 | 住宅 | 発寒南駅 800m | 155,000 | 512,397 | +2.6% | +85.2% | — |
| 21 | 北海道札幌市西区西野2条3丁目65番5 | 店舗 | 発寒南駅 900m | 151,000 | 499,174 | +3.4% | +46.6% | — |
| 22 | 北海道札幌市西区西町南19丁目19番2 | 住宅 | 宮の沢駅 800m | 146,000 | 482,645 | +2.8% | +69.0% | +74.2% |
| 23 | 北海道札幌市西区発寒6条14丁目115番84 | 住宅 | 宮の沢駅 1,200m | 144,000 | 476,033 | +2.9% | +101.4% | +126.8% |
| 24 | 北海道札幌市西区発寒7条7丁目566番35 | 住宅 | 宮の沢駅 1,000m | 143,000 | 472,727 | +2.9% | +83.3% | +101.4% |
| 25 | 北海道札幌市西区八軒5条西4丁目87番16 | 住宅,店舗 | 琴似駅 1,200m | 142,000 | 469,421 | +2.2% | +54.3% | — |
| 26 | 北海道札幌市西区二十四軒1条1丁目5番 | 事務所,倉庫,作業場 | 二十四軒駅 550m | 141,000 | 466,116 | +3.7% | +54.9% | +43.9% |
| 27 | 北海道札幌市西区西野1条4丁目70番12 | 住宅 | 発寒南駅 1,100m | 137,000 | 452,893 | +3.0% | +77.9% | +84.1% |
| 28 | 北海道札幌市西区山の手7条7丁目69番 | 住宅 | 発寒南駅 1,500m | 136,000 | 449,587 | +2.3% | +60.0% | +72.2% |
| 29 | 北海道札幌市西区八軒7条東4丁目633番152 | 住宅,店舗 | 八軒駅 520m | 134,000 | 442,975 | +2.3% | +66.5% | +59.5% |
| 30 | 北海道札幌市西区八軒7条東4丁目633番43 | 住宅 | 八軒駅 450m | 129,000 | 426,446 | +2.4% | +74.8% | +80.4% |
| 31 | 北海道札幌市西区八軒1条東5丁目725番5外 | 住宅,事務所,倉庫 | 琴似駅 900m | 128,000 | 423,140 | +5.8% | — | — |
| 32 | 北海道札幌市西区宮の沢1条4丁目70番8 | 店舗,事務所 | 宮の沢駅 600m | 127,000 | 419,835 | +2.4% | +45.6% | +36.6% |
| 33 | 北海道札幌市西区西野3条6丁目151番39 | 住宅,店舗 | 発寒南駅 1,600m | 126,000 | 416,529 | +2.4% | +62.8% | +50.0% |
| 34 | 北海道札幌市西区発寒12条3丁目876番23 | 店舗 | 発寒中央駅 600m | 123,000 | 406,612 | +3.4% | +78.3% | +48.2% |
| 35 | 北海道札幌市西区西野5条2丁目363番127 | 住宅 | 発寒南駅 1,800m | 122,000 | 403,306 | +2.5% | — | — |
| 36 | 北海道札幌市西区八軒6条西2丁目115番85 | 住宅 | 八軒駅 900m | 122,000 | 403,306 | +2.5% | — | — |
| 37 | 北海道札幌市西区八軒9条西6丁目347番58 | 住宅 | 発寒南駅 2,600m | 111,000 | 366,942 | +2.8% | +70.8% | — |
| 38 | 北海道札幌市西区発寒12条5丁目1016番42 | 住宅 | 宮の沢駅 1,500m | 108,000 | 357,025 | +2.9% | +89.8% | +91.2% |
| 39 | 北海道札幌市西区西野5条6丁目331番81 | 住宅 | 発寒南駅 2,500m | 107,000 | 353,719 | +1.9% | +91.1% | +72.6% |
| 40 | 北海道札幌市西区八軒6条西10丁目449番14外 | 店舗,事務所,工場 | 発寒南駅 1,900m | 107,000 | 353,719 | +2.9% | +57.4% | +45.6% |
| 41 | 北海道札幌市西区八軒10条西11丁目444番8 | 店舗 | 発寒南駅 2,700m | 89,700 | 296,529 | +2.3% | +60.2% | +37.4% |
| 42 | 北海道札幌市西区西野9条4丁目772番79 | 住宅 | 発寒南駅 2,900m | 82,000 | 271,074 | ±0.0% | +87.2% | +50.5% |
| 43 | 北海道札幌市西区宮の沢3条5丁目487番146 | 住宅 | 宮の沢駅 1,600m | 78,500 | 259,504 | +1.8% | +36.3% | — |
| 44 | 北海道札幌市西区西野8条9丁目726番5外 | 住宅 | 発寒南駅 3,600m | 63,000 | 208,264 | ±0.0% | +58.3% | +21.6% |
| 45 | 北海道札幌市西区福井4丁目137番19 | 住宅 | 発寒南駅 3,700m | 61,000 | 201,653 | ±0.0% | +76.3% | +35.6% |
| 46 | 北海道札幌市西区西野10条7丁目885番45 | 住宅 | 発寒南駅 3,800m | 58,200 | 192,397 | ±0.0% | +73.2% | +24.4% |
| 47 | 北海道札幌市西区宮の沢4条3丁目492番269 | 住宅 | 宮の沢駅 2,000m | 55,900 | 184,793 | ±0.0% | +45.2% | +14.5% |
| 48 | 北海道札幌市西区平和1条4丁目93番24 | 住宅 | 発寒南駅 3,800m | 50,000 | 165,289 | ±0.0% | +65.6% | +15.5% |
| 49 | 北海道札幌市西区発寒13条13丁目1020番16外 | 工場 | 発寒駅 1,100m | 46,500 | 153,719 | +8.1% | +86.7% | +51.0% |
| 50 | 北海道札幌市西区発寒16条14丁目1086番43 | 事務所,工場 | 発寒駅 2,400m | 40,000 | 132,231 | +8.1% | +81.0% | +53.8% |
| 51 | 北海道札幌市西区平和3条7丁目183番22 | 住宅 | 発寒南駅 5,000m | 32,500 | 107,438 | ±0.0% | +51.2% | −3.8% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
札幌市西区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は北海道札幌市西区琴似2条3丁目2番外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 51 | 141,000 | 466,116 | +3.68% | 535,000 |
| 2025年 | 51 | 136,000 | 449,587 | +4.62% | 500,000 |
| 2024年 | 51 | 130,000 | 429,752 | +8.33% | 460,000 |
| 2023年 | 51 | 120,000 | 396,694 | +12.15% | 400,000 |
| 2022年 | 51 | 107,000 | 353,719 | +5.68% | 360,000 |
| 2021年 | 50 | 101,250 | 334,711 | +2.27% | 360,000 |
| 2020年 | 50 | 99,000 | 327,273 | +7.03% | 360,000 |
| 2019年 | 50 | 92,500 | 305,785 | +3.01% | 315,000 |
| 2018年 | 49 | 89,800 | 296,860 | +3.82% | 273,000 |
| 2017年 | 49 | 86,500 | 285,950 | +1.59% | 240,000 |
| 2016年 | 48 | 85,150 | 281,488 | +2.04% | 220,000 |
| 2015年 | 46 | 83,450 | 275,868 | +1.77% | 202,000 |
| 2014年 | 45 | 82,000 | 271,074 | +4.86% | 196,000 |
| 2013年 | 42 | 78,200 | 258,512 | +0.51% | 195,000 |
| 2012年 | 40 | 77,800 | 257,190 | −0.89% | 195,000 |
| 2011年 | 39 | 78,500 | 259,504 | −5.25% | 198,000 |
| 2010年 | 38 | 82,850 | 273,884 | −3.10% | 210,000 |
| 2009年 | 37 | 85,500 | 282,645 | −3.17% | 240,000 |
| 2008年 | 37 | 88,300 | 291,901 | +5.75% | 266,000 |
| 2007年 | 37 | 83,500 | 276,033 | +5.70% | 238,000 |
| 2006年 | 37 | 79,000 | 261,157 | +2.60% | 216,000 |
| 2005年 | 37 | 77,000 | 254,545 | ±0.00% | 213,000 |
| 2004年 | 37 | 77,000 | 254,545 | −2.96% | 220,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
札幌市西区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 13地点)
2026年7月1日時点。中央値 174,000円/m²(坪 575,207円)、 地点ごとの前年比の平均 +3.40%。最も高い地点は 428,000円/m²、最も低い地点は 45,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 8 | 147,500 | 487,603 | +1.90% |
| 商業地 | 4 | 244,500 | 808,264 | +4.90% |
| 工業地 | 1 | 45,000 | 148,760 | +9.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北海道札幌市西区琴似1条1丁目21番2 札幌西 商業地-2 | 商業地 | 琴似駅 250m | 428,000 | 1,414,876 | +7.0% | +119.5% |
| 2 | 北海道札幌市西区山の手3条1丁目52番2外 札幌西 商業地-3 | 商業地 | 地下鉄琴似駅 500m | 280,000 | 925,620 | +5.7% | +97.2% |
| 3 | 北海道札幌市西区八軒3条西1丁目57番23 札幌西 商業地-1 | 商業地 | 琴似駅 600m | 209,000 | 690,909 | +2.0% | +81.7% |
| 4 | 北海道札幌市西区二十四軒1条2丁目20番3 札幌西 住宅地-1 | 住宅地 | 地下鉄二十四軒駅 280m | 192,000 | 634,711 | +2.1% | +58.7% |
| 5 | 北海道札幌市西区西町南16丁目3番 札幌西 商業地-4 | 商業地 | 地下鉄宮の沢駅 750m | 176,000 | 581,818 | +4.8% | +79.6% |
| 6 | 北海道札幌市西区西町北15丁目32番3 札幌西 住宅地-6 | 住宅地 | 地下鉄宮の沢駅 650m | 176,000 | 581,818 | +0.6% | +91.3% |
| 7 | 北海道札幌市西区山の手6条4丁目6番 札幌西 住宅地-2 | 住宅地 | 地下鉄琴似駅 1,300m | 174,000 | 575,207 | +2.4% | +74.9% |
| 8 | 北海道札幌市西区発寒2条3丁目172番13 札幌西 住宅地-5 | 住宅地 | 地下鉄発寒南駅 470m | 173,000 | 571,901 | +3.0% | +92.2% |
| 9 | 北海道札幌市西区発寒11条3丁目858番28 札幌西 住宅地-4 | 住宅地 | 発寒中央駅 500m | 122,000 | 403,306 | +3.4% | +82.1% |
| 10 | 北海道札幌市西区西野7条6丁目593番64 札幌西 住宅地-7 | 住宅地 | 地下鉄発寒南駅 3,400m | 82,000 | 271,074 | ±0.0% | +78.3% |
| 11 | 北海道札幌市西区発寒15条4丁目950番184外 札幌西 住宅地-8 | 住宅地 | 地下鉄宮の沢駅 2,200m | 77,000 | 254,545 | +3.4% | +83.3% |
| 12 | 北海道札幌市西区福井8丁目318番106 札幌西 住宅地-3 | 住宅地 | 地下鉄発寒南駅 4,100m | 47,500 | 157,025 | ±0.0% | +63.8% |
| 13 | 北海道札幌市西区発寒11条12丁目1020番296外 札幌西 工業地-1 | 工業地 | 発寒駅 610m | 45,000 | 148,760 | +9.8% | +82.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
札幌市西区の町名別 地価ランキング(11町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 琴似 | 6(公示5・基準1) | 278,000 | 919,008 | +4.20% |
| 2 | 西町北 | 2(公示1・基準1) | 217,500 | 719,008 | +2.30% |
| 3 | 二十四軒 | 7(公示6・基準1) | 201,000 | 664,463 | +3.30% |
| 4 | 山の手 | 6(公示4・基準2) | 186,500 | 616,529 | +2.90% |
| 5 | 西町南 | 3(公示2・基準1) | 155,000 | 512,397 | +3.40% |
| 6 | 八軒 | 11(公示10・基準1) | 129,000 | 426,446 | +3.00% |
| 7 | 発寒 | 13(公示9・基準4) | 123,000 | 406,612 | +4.50% |
| 8 | 西野 | 9(公示8・基準1) | 107,000 | 353,719 | +1.50% |
| 9 | 宮の沢 | 3(公示) | 78,500 | 259,504 | +1.40% |
| 10 | 福井 | 2(公示1・基準1) | 54,250 | 179,339 | ±0.00% |
| 11 | 平和 | 2(公示) | 41,250 | 136,364 | ±0.00% |
札幌市西区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 地下鉄琴似駅 | 6 | 275,333 | 910,192 | +3.17% |
| 2 | 二十四軒駅 | 3 | 229,000 | 757,025 | +4.40% |
| 3 | 琴似駅 | 7 | 195,286 | 645,574 | +3.64% |
| 4 | 西28丁目駅 | 2 | 189,500 | 626,446 | +2.10% |
| 5 | 宮の沢駅 | 9 | 136,600 | 451,570 | +2.53% |
| 6 | 八軒駅 | 3 | 128,333 | 424,241 | +2.40% |
| 7 | 発寒中央駅 | 1 | 123,000 | 406,612 | +3.40% |
| 8 | 発寒南駅 | 18 | 111,856 | 369,772 | +1.84% |
| 9 | 発寒駅 | 2 | 43,250 | 142,975 | +8.10% |
札幌市西区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 39 | 142,000 | 159,438 | +2.39% |
| 店舗 | 8 | 139,000 | 160,338 | +3.39% |
| 事務所 | 3 | 141,000 | 125,000 | +5.37% |
| 工場 | 1 | 46,500 | 46,500 | +8.10% |
札幌市西区の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,524人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 11,810人 | 10,286人 | +1,524人 |
| 2024年 | 12,160人 | 10,544人 | +1,616人 |
| 2023年 | 11,975人 | 10,858人 | +1,117人 |
| 2022年 | 12,321人 | 10,857人 | +1,464人 |
| 2021年 | 12,218人 | 11,014人 | +1,204人 |
| 2020年 | 12,878人 | 10,998人 | +1,880人 |
| 2019年 | 13,431人 | 11,083人 | +2,348人 |
| 2018年 | 12,593人 | 10,882人 | +1,711人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
札幌市西区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.38%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 札幌市西区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 119,190戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 13,560戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.38% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 4,940戸(4.14%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 52,360円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,133円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,177円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
札幌市西区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 641棟 | 181,653m² | 572棟 | 136,552m² |
| 2023年 | 654棟 | 177,280m² | 583棟 | 126,229m² |
| 2022年 | 781棟 | 268,292m² | 713棟 | 131,311m² |
| 2021年 | 834棟 | 201,120m² | 751棟 | 152,946m² |
| 2020年 | 771棟 | 197,730m² | 702棟 | 134,238m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 12,537m² | +30.7% | 12,271m² |
| 2026年8月 | 14,208m² | +58.1% | 8,386m² |
| 2026年7月 | 11,042m² | -25.2% | 4,808m² |
| 2026年6月 | 14,505m² | -44.4% | 10,470m² |
| 2026年5月 | 13,057m² | +173.8% | 12,152m² |
| 2026年4月 | 11,102m² | +70.6% | 10,976m² |
| 2026年3月 | 14,329m² | -46.8% | 9,030m² |
| 2026年2月 | 6,783m² | -5.1% | 5,558m² |
| 2026年1月 | 4,468m² | -5.1% | 4,468m² |
| 2025年12月 | 8,624m² | -51.1% | 5,775m² |
| 2025年11月 | 10,964m² | -18.8% | 8,363m² |
| 2025年10月 | 12,254m² | -42.8% | 11,365m² |
| 2025年9月 | 9,593m² | +12.9% | 9,041m² |
| 2025年8月 | 8,988m² | -32.8% | 6,725m² |
| 2025年7月 | 14,754m² | +8.4% | 11,083m² |
| 2025年6月 | 26,066m² | +76.1% | 9,480m² |
| 2025年5月 | 4,768m² | -71.2% | 4,768m² |
| 2025年4月 | 6,506m² | -77.9% | 4,884m² |
| 2025年3月 | 26,934m² | +95.2% | 24,686m² |
| 2025年2月 | 7,146m² | -0.8% | 3,630m² |
| 2025年1月 | 4,708m² | -60.3% | 4,494m² |
| 2024年12月 | 17,634m² | -7% | 12,493m² |
| 2024年11月 | 13,499m² | -28.9% | 12,573m² |
| 2024年10月 | 21,429m² | +54.3% | 14,431m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
札幌市西区で今後30年に揺れる確率
代表点(北海道 札幌市西区琴似2条3丁目2番外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
札幌市西区は札幌市の区です。ふるさと納税と子ども医療費の助成は市の制度なので、ここでは札幌市全体の値を出しています。
札幌市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 40.9億円(全国 56位)
受入額は札幌市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、札幌市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.6%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
札幌市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | あり | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | あり | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は札幌市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
札幌市西区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌市西区 | 14.1万円/m² | +2.84% | +76.7% | +1,524人 | 11.4% | |
| 札幌市中央区 | 34.5万円/m² | +5.47% | +125.7% | +1,134人 | 18.4% | 並べて比べる |
| 札幌市北区 | 8.5万円/m² | +1.72% | +85.4% | +910人 | 15.1% | 並べて比べる |
| 札幌市手稲区 | 7.8万円/m² | +0.88% | +73.7% | +580人 | 8.9% | 並べて比べる |
| 札幌市東区 | 12.3万円/m² | +3.00% | +87.4% | +1,941人 | 14.4% | 並べて比べる |
| 札幌市豊平区 | 17.5万円/m² | +2.29% | +85.8% | +2,595人 | 13.6% | 並べて比べる |
| 石狩市 | 3.6万円/m² | −0.09% | +60.6% | +159人 | 8.4% | 並べて比べる |
北海道で前年比の順位が近い市区町村
中川郡幕別町 +3.27%札幌市東区 +3.00%空知郡南幌町 +2.93%北広島市 +2.86%札幌市白石区 +2.80%上川郡東神楽町 +2.30%札幌市豊平区 +2.29%札幌市北区 +1.72%
よくある質問
- 札幌市西区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示51地点の中央値は141,000円/m²(坪46.6万円)、基準地価13地点の中央値は174,000円/m²(坪57.5万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 札幌市西区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の64地点をあわせた中央値は142,500円/m²で、坪単価に換算すると約47.1万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 札幌市西区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+2.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+3.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 札幌市西区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 北海道札幌市西区琴似2条3丁目2番外で、535,000円/m²(坪約177万円)です(最寄り駅 地下鉄琴似)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。