滋賀県彦根市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
彦根市の土地価格相場は、地価公示31地点の中央値で 50,500円/m²(坪単価 166,942円)、前年比 +0.56%。 平均は 52,490円/m²、最も高い地点は 125,000円/m²、10年の変化は −6.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の30地点の中央値は 52,250円/m²(坪 172,727円)、前年比の平均 +0.30% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 549位・滋賀県の 19 市区町村で 6位、前年比は全国 626位。滋賀県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
彦根市の地価公示 31地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 31 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 滋賀県彦根市大東町字南古町412番 | 店舗 | 彦根駅 90m | 125,000 | 413,223 | ±0.0% | −1.6% | −13.8% |
| 2 | 滋賀県彦根市駅東町18番4外 | 店舗,旅館 | 彦根駅 110m | 124,000 | 409,917 | +3.3% | — | — |
| 3 | 滋賀県彦根市大薮町字越地20番 | 店舗 | 南彦根駅 2,400m | 90,900 | 300,496 | +0.2% | — | — |
| 4 | 滋賀県彦根市本町1丁目293番 | 店舗 | 彦根駅 1,500m | 89,900 | 297,190 | +0.2% | — | — |
| 5 | 滋賀県彦根市旭町598番 | 事務所 | 彦根駅 300m | 75,000 | 247,934 | ±0.0% | ±0.0% | — |
| 6 | 滋賀県彦根市小泉町字南巴285番5 | 住宅 | 南彦根駅 150m | 73,500 | 242,975 | +1.9% | — | — |
| 7 | 滋賀県彦根市小泉町字巴300番32 | 店舗,事務所 | 南彦根駅 200m | 70,000 | 231,405 | +1.0% | −1.4% | −16.7% |
| 8 | 滋賀県彦根市西沼波町字五斗代182番6外 | 店舗 | ひこね芹川駅 570m | 64,800 | 214,215 | +0.8% | −1.8% | −14.7% |
| 9 | 滋賀県彦根市中央町字伝馬町87番外 | 店舗 | 彦根駅 1,000m | 63,000 | 208,264 | −0.8% | — | — |
| 10 | 滋賀県彦根市稲部町字六ノ坪90番5 | 住宅,店舗 | 稲枝駅 200m | 58,000 | 191,736 | +0.2% | −7.1% | −24.7% |
| 11 | 滋賀県彦根市大薮町字大柳2092番 | 住宅 | 南彦根駅 3,000m | 55,800 | 184,463 | +1.5% | −4.0% | −19.4% |
| 12 | 滋賀県彦根市南川瀬町字林ノ下1392番20 | 住宅 | 河瀬駅 400m | 54,600 | 180,496 | +1.3% | −0.4% | −11.7% |
| 13 | 滋賀県彦根市平田町字月沢734番15 | 住宅 | 南彦根駅 1,500m | 54,600 | 180,496 | +1.5% | −2.2% | −11.9% |
| 14 | 滋賀県彦根市本町3丁目134番 | 住宅 | 彦根駅 1,600m | 54,200 | 179,174 | ±0.0% | −3.4% | −13.7% |
| 15 | 滋賀県彦根市清崎町字大方500番14 | 住宅 | 河瀬駅 750m | 53,400 | 176,529 | +0.9% | −4.3% | −15.1% |
残りの 16 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 滋賀県彦根市高宮町字澤1736番1外 | 住宅,事務所 | 南彦根駅 1,400m | 50,500 | 166,942 | +1.8% | −0.6% | −15.8% |
| 17 | 滋賀県彦根市肥田町字定永956番10 | 住宅 | 稲枝駅 800m | 50,300 | 166,281 | +0.6% | −3.3% | −13.3% |
| 18 | 滋賀県彦根市松原2丁目字大黒41番 | 住宅 | 彦根駅 2,300m | 43,300 | 143,140 | −0.2% | −11.3% | −27.7% |
| 19 | 滋賀県彦根市小泉町字中畑482番外 | 住宅 | 南彦根駅 500m | 43,200 | 142,810 | +0.2% | −3.6% | −13.6% |
| 20 | 滋賀県彦根市平田町字五反田1122番 | 工場 | 南彦根駅 2,500m | 41,000 | 135,537 | +4.3% | +7.3% | — |
| 21 | 滋賀県彦根市東沼波町字川原口207番4 | 住宅 | 彦根口駅 500m | 37,700 | 124,628 | ±0.0% | −11.5% | −25.2% |
| 22 | 滋賀県彦根市高宮町字門口2406番 | 住宅 | 高宮駅 700m | 33,800 | 111,736 | −1.2% | −11.7% | −26.5% |
| 23 | 滋賀県彦根市野田山町字北浦1064番55 | 住宅 | 彦根駅 3,500m | 33,600 | 111,074 | ±0.0% | −14.7% | −36.0% |
| 24 | 滋賀県彦根市鳥居本町字森次1872番34外 | 住宅 | 鳥居本駅 700m | 31,100 | 102,810 | −2.2% | −21.1% | −36.1% |
| 25 | 滋賀県彦根市開出今町字蔵ノ町2102番 | 住宅 | 南彦根駅 3,300m | 30,400 | 100,496 | ±0.0% | −11.1% | −23.2% |
| 26 | 滋賀県彦根市高宮町字塚本焼屋22番3 | 工場 | スクリーン駅 1,000m | 29,200 | 96,529 | +2.5% | +11.0% | −3.3% |
| 27 | 滋賀県彦根市川瀬馬場町字北486番8 | 住宅 | 河瀬駅 1,000m | 27,500 | 90,909 | ±0.0% | −11.3% | −22.5% |
| 28 | 滋賀県彦根市楡町字下外輪246番2外 | 工場 | 河瀬駅 700m | 22,600 | 74,711 | +4.6% | +13.6% | −0.9% |
| 29 | 滋賀県彦根市鳥居本町字立町1668番 | 住宅 | 鳥居本駅 450m | 21,500 | 71,074 | −1.8% | −23.2% | −37.5% |
| 30 | 滋賀県彦根市甲崎町字城屋敷102番外 | 住宅 | 稲枝駅 3,600m | 13,000 | 42,975 | −1.5% | −22.6% | −34.0% |
| 31 | 滋賀県彦根市宮田町字馬場201番 | 住宅 | 鳥居本駅 1,100m | 11,800 | 39,008 | −1.7% | −23.9% | −31.0% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
彦根市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は滋賀県彦根市大東町字南古町412番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 31 | 50,500 | 166,942 | +1.41% | 125,000 |
| 2025年 | 30 | 49,800 | 164,628 | +0.20% | 125,000 |
| 2024年 | 31 | 49,700 | 164,298 | +1.43% | 125,000 |
| 2023年 | 30 | 49,000 | 161,983 | +1.45% | 125,000 |
| 2022年 | 29 | 48,300 | 159,669 | +3.98% | 125,000 |
| 2021年 | 28 | 46,450 | 153,554 | −1.38% | 126,000 |
| 2020年 | 28 | 47,100 | 155,702 | +2.17% | 127,000 |
| 2019年 | 27 | 46,100 | 152,397 | −1.71% | 127,000 |
| 2018年 | 27 | 46,900 | 155,041 | −1.88% | 127,000 |
| 2017年 | 27 | 47,800 | 158,017 | +2.14% | 127,000 |
| 2016年 | 26 | 46,800 | 154,711 | −6.21% | 127,000 |
| 2015年 | 25 | 49,900 | 164,959 | −2.54% | 127,000 |
| 2014年 | 25 | 51,200 | 169,256 | −2.85% | 127,000 |
| 2013年 | 25 | 52,700 | 174,215 | −2.04% | 128,000 |
| 2012年 | 25 | 53,800 | 177,851 | −1.65% | 133,000 |
| 2011年 | 25 | 54,700 | 180,826 | −2.67% | 139,000 |
| 2010年 | 25 | 56,200 | 185,785 | +3.98% | 143,000 |
| 2009年 | 24 | 54,050 | 178,678 | −1.01% | 149,000 |
| 2008年 | 24 | 54,600 | 180,496 | −1.53% | 151,000 |
| 2007年 | 24 | 55,450 | 183,306 | +0.36% | 147,000 |
| 2006年 | 24 | 55,250 | 182,645 | −3.58% | 145,000 |
| 2005年 | 24 | 57,300 | 189,421 | −4.26% | 155,000 |
| 2004年 | 24 | 59,850 | 197,851 | −6.56% | 180,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
彦根市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 30地点)
2026年7月1日時点。中央値 52,250円/m²(坪 172,727円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.30%。最も高い地点は 101,000円/m²、最も低い地点は 11,900円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 18 | 48,850 | 161,488 | +0.30% |
| 商業地 | 9 | 71,500 | 236,364 | −0.30% |
| 工業地 | 2 | 31,950 | 105,620 | +2.40% |
| 宅地見込地 | 1 | 14,800 | 48,926 | +0.70% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 滋賀県彦根市佐和町320番1外 彦根 商業地-4 | 商業地 | 彦根駅 400m | 101,000 | 333,884 | ±0.0% | −7.3% |
| 2 | 滋賀県彦根市西今町字品井戸59番 彦根 商業地-6 | 商業地 | 南彦根駅 0m | 98,100 | 324,298 | ±0.0% | — |
| 3 | 滋賀県彦根市大薮町字越地20番 彦根 商業地-7 | 商業地 | 南彦根駅 2,400m | 91,000 | 300,826 | +0.3% | −4.1% |
| 4 | 滋賀県彦根市戸賀町字御前153番5 彦根 商業地-9 | 商業地 | 南彦根駅 900m | 77,300 | 255,537 | +0.3% | −1.7% |
| 5 | 滋賀県彦根市佐和町24番 彦根 商業地-1 | 商業地 | 彦根駅 240m | 71,500 | 236,364 | −3.0% | — |
| 6 | 滋賀県彦根市南川瀬町字石田横田1518番12 彦根 商業地-2 | 商業地 | 河瀬駅 1m | 64,000 | 211,570 | ±0.0% | — |
| 7 | 滋賀県彦根市小泉町字上雨明1番85 彦根 住宅地-3 | 住宅地 | 南彦根駅 850m | 64,000 | 211,570 | +1.6% | +2.1% |
| 8 | 滋賀県彦根市長曽根南町字太郎坊525番18 彦根 住宅地-5 | 住宅地 | 彦根駅 2,500m | 60,600 | 200,331 | +0.3% | −2.4% |
| 9 | 滋賀県彦根市松原町字石持1849番7 彦根 商業地-3 | 商業地 | 彦根駅 1,100m | 59,900 | 198,017 | ±0.0% | — |
| 10 | 滋賀県彦根市松原町字百間橋1813番49 彦根 住宅地-11 | 住宅地 | 彦根駅 1,300m | 59,200 | 195,702 | +1.0% | −2.1% |
| 11 | 滋賀県彦根市西今町字握田880番22 彦根 住宅地-9 | 住宅地 | 南彦根駅 1,400m | 58,300 | 192,727 | +0.3% | −0.2% |
| 12 | 滋賀県彦根市大薮町字大柳2092番 彦根 住宅地-12 | 住宅地 | 南彦根駅 3,000m | 56,000 | 185,124 | +1.3% | −2.8% |
| 13 | 滋賀県彦根市城町2丁目字藁屋30番17 彦根 住宅地-6 | 住宅地 | 彦根駅 2,300m | 53,000 | 175,207 | ±0.0% | −2.4% |
| 14 | 滋賀県彦根市日夏町字大塚2770番14 彦根 住宅地-2 | 住宅地 | 河瀬駅 1,300m | 53,000 | 175,207 | +1.9% | +1.5% |
| 15 | 滋賀県彦根市外町字長山42番13 彦根 住宅地-15 | 住宅地 | 彦根駅 1,600m | 52,800 | 174,545 | ±0.0% | −4.3% |
残りの 15 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 滋賀県彦根市船町75番 彦根 住宅地-8 | 住宅地 | 彦根駅 700m | 51,700 | 170,909 | +1.2% | −4.3% |
| 17 | 滋賀県彦根市原町字東代136番19外 彦根 住宅地-4 | 住宅地 | 彦根駅 2,300m | 46,000 | 152,066 | ±0.0% | −10.3% |
| 18 | 滋賀県彦根市八坂町字頭無1975番57 彦根 住宅地-14 | 住宅地 | 南彦根駅 3,300m | 44,300 | 146,446 | ±0.0% | −6.3% |
| 19 | 滋賀県彦根市後三条町字山脇145番9 彦根 住宅地-18 | 住宅地 | 彦根駅 2,100m | 44,000 | 145,455 | +0.5% | −1.1% |
| 20 | 滋賀県彦根市古沢町字御殿道768番37外 彦根 住宅地-7 | 住宅地 | 彦根駅 650m | 42,000 | 138,843 | ±0.0% | −1.9% |
| 21 | 滋賀県彦根市地蔵町字蚕田68番外 彦根 工業地-2 | 工業地 | 彦根口駅 1,400m | 38,500 | 127,273 | +1.0% | −2.8% |
| 22 | 滋賀県彦根市高宮町字高橋1890番 彦根 商業地-5 | 商業地 | 高宮駅 400m | 37,700 | 124,628 | −0.5% | −11.9% |
| 23 | 滋賀県彦根市正法寺町字入之表81番1 彦根 商業地-8 | 商業地 | 彦根駅 2,800m | 31,200 | 103,140 | +0.6% | — |
| 24 | 滋賀県彦根市野田山町字入之内580番40 彦根 住宅地-10 | 住宅地 | 彦根駅 3,900m | 30,900 | 102,149 | −1.0% | −22.2% |
| 25 | 滋賀県彦根市宇尾町字西川原426番 彦根 住宅地-1 | 住宅地 | 南彦根駅 1,600m | 25,600 | 84,628 | −0.4% | — |
| 26 | 滋賀県彦根市岡町字田中前33番外 彦根 工業地-1 | 工業地 | 南彦根駅 800m | 25,400 | 83,967 | +3.7% | +16.0% |
| 27 | 滋賀県彦根市新海浜2丁目9番6 彦根 住宅地-13 | 住宅地 | 能登川駅 6,300m | 24,700 | 81,653 | ±0.0% | −3.1% |
| 28 | 滋賀県彦根市大堀町字上屋敷西933番 彦根 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 高宮駅 1,200m | 14,800 | 48,926 | +0.7% | — |
| 29 | 滋賀県彦根市須越町字堀之内822番1 彦根 住宅地-17 | 住宅地 | 河瀬駅 5,300m | 14,500 | 47,934 | ±0.0% | −15.2% |
| 30 | 滋賀県彦根市田附町字二之坪1170番 彦根 住宅地-16 | 住宅地 | 稲枝駅 5,400m | 11,900 | 39,339 | −1.7% | −24.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
彦根市の町名別 地価ランキング(44町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大東町 | 1(公示) | 125,000 | 413,223 | ±0.00% |
| 2 | 駅東町 | 1(公示) | 124,000 | 409,917 | +3.30% |
| 3 | 佐和町 | 2(基準) | 86,250 | 285,124 | −1.50% |
| 4 | 西今町 | 2(基準) | 78,200 | 258,512 | +0.20% |
| 5 | 戸賀町 | 1(基準) | 77,300 | 255,537 | +0.30% |
| 6 | 旭町 | 1(公示) | 75,000 | 247,934 | ±0.00% |
| 7 | 大薮町 | 4(公示2・基準2) | 73,450 | 242,810 | +0.80% |
| 8 | 本町 | 2(公示) | 72,050 | 238,182 | +0.10% |
| 9 | 小泉町 | 4(公示3・基準1) | 67,000 | 221,488 | +1.20% |
| 10 | 西沼波町 | 1(公示) | 64,800 | 214,215 | +0.80% |
| 11 | 中央町 | 1(公示) | 63,000 | 208,264 | −0.80% |
| 12 | 長曽根南町 | 1(基準) | 60,600 | 200,331 | +0.30% |
| 13 | 松原町 | 2(基準) | 59,550 | 196,860 | +0.50% |
| 14 | 南川瀬町 | 2(公示1・基準1) | 59,300 | 196,033 | +0.70% |
| 15 | 稲部町 | 1(公示) | 58,000 | 191,736 | +0.20% |
残りの 29 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 清崎町 | 1(公示) | 53,400 | 176,529 | +0.90% |
| 17 | 城町 | 1(基準) | 53,000 | 175,207 | ±0.00% |
| 18 | 日夏町 | 1(基準) | 53,000 | 175,207 | +1.90% |
| 19 | 外町 | 1(基準) | 52,800 | 174,545 | ±0.00% |
| 20 | 船町 | 1(基準) | 51,700 | 170,909 | +1.20% |
| 21 | 肥田町 | 1(公示) | 50,300 | 166,281 | +0.60% |
| 22 | 平田町 | 2(公示) | 47,800 | 158,017 | +2.90% |
| 23 | 原町 | 1(基準) | 46,000 | 152,066 | ±0.00% |
| 24 | 八坂町 | 1(基準) | 44,300 | 146,446 | ±0.00% |
| 25 | 後三条町 | 1(基準) | 44,000 | 145,455 | +0.50% |
| 26 | 松原 | 1(公示) | 43,300 | 143,140 | −0.20% |
| 27 | 古沢町 | 1(基準) | 42,000 | 138,843 | ±0.00% |
| 28 | 地蔵町 | 1(基準) | 38,500 | 127,273 | +1.00% |
| 29 | 東沼波町 | 1(公示) | 37,700 | 124,628 | ±0.00% |
| 30 | 高宮町 | 4(公示3・基準1) | 35,750 | 118,182 | +0.70% |
| 31 | 野田山町 | 2(公示1・基準1) | 32,250 | 106,612 | −0.50% |
| 32 | 正法寺町 | 1(基準) | 31,200 | 103,140 | +0.60% |
| 33 | 開出今町 | 1(公示) | 30,400 | 100,496 | ±0.00% |
| 34 | 川瀬馬場町 | 1(公示) | 27,500 | 90,909 | ±0.00% |
| 35 | 鳥居本町 | 2(公示) | 26,300 | 86,942 | −2.00% |
| 36 | 宇尾町 | 1(基準) | 25,600 | 84,628 | −0.40% |
| 37 | 岡町 | 1(基準) | 25,400 | 83,967 | +3.70% |
| 38 | 新海浜 | 1(基準) | 24,700 | 81,653 | ±0.00% |
| 39 | 楡町 | 1(公示) | 22,600 | 74,711 | +4.60% |
| 40 | 大堀町 | 1(基準) | 14,800 | 48,926 | +0.70% |
| 41 | 須越町 | 1(基準) | 14,500 | 47,934 | ±0.00% |
| 42 | 甲崎町 | 1(公示) | 13,000 | 42,975 | −1.50% |
| 43 | 田附町 | 1(基準) | 11,900 | 39,339 | −1.70% |
| 44 | 宮田町 | 1(公示) | 11,800 | 39,008 | −1.70% |
彦根市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 彦根駅 | 8 | 76,000 | 251,240 | +0.31% |
| 2 | ひこね芹川駅 | 1 | 64,800 | 214,215 | +0.80% |
| 3 | 南彦根駅 | 9 | 56,656 | 187,293 | +1.38% |
| 4 | 稲枝駅 | 3 | 40,433 | 133,663 | −0.23% |
| 5 | 河瀬駅 | 4 | 39,525 | 130,661 | +1.70% |
| 6 | 彦根口駅 | 1 | 37,700 | 124,628 | ±0.00% |
| 7 | 高宮駅 | 1 | 33,800 | 111,736 | −1.20% |
| 8 | スクリーン駅 | 1 | 29,200 | 96,529 | +2.50% |
| 9 | 鳥居本駅 | 3 | 21,467 | 70,965 | −1.90% |
彦根市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 20 | 43,250 | 41,590 | +0.07% |
| 店舗 | 7 | 89,900 | 89,657 | +0.67% |
| 工場 | 3 | 29,200 | 30,933 | +3.80% |
| 事務所 | 1 | 75,000 | 75,000 | ±0.00% |
彦根市の人の動き(転入・転出) 2025年は −89人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 4,246人 | 4,335人 | −89人 |
| 2024年 | 4,311人 | 4,366人 | −55人 |
| 2023年 | 4,218人 | 4,610人 | −392人 |
| 2022年 | 4,483人 | 5,190人 | −707人 |
| 2021年 | 4,039人 | 4,468人 | −429人 |
| 2020年 | 3,900人 | 4,438人 | −538人 |
| 2019年 | 3,980人 | 4,914人 | −934人 |
| 2018年 | 4,472人 | 4,823人 | −351人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
彦根市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 14.81%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 彦根市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 56,530戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 8,370戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 14.81% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 4,980戸(8.81%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 48,928円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,104円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,169円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
彦根市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 487棟 | 103,085m² | 408棟 | 59,160m² |
| 2023年 | 478棟 | 86,879m² | 395棟 | 56,182m² |
| 2022年 | 650棟 | 117,495m² | 512棟 | 69,396m² |
| 2021年 | 551棟 | 95,068m² | 469棟 | 66,427m² |
| 2020年 | 540棟 | 115,166m² | 471棟 | 61,515m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 5,492m² | -42.1% | 5,174m² |
| 2026年8月 | 4,514m² | -12.8% | 3,261m² |
| 2026年7月 | 10,388m² | -14% | 7,481m² |
| 2026年6月 | 28,137m² | +779.8% | 3,941m² |
| 2026年5月 | 5,416m² | -75.2% | 3,802m² |
| 2026年4月 | 14,857m² | +889.1% | 9,596m² |
| 2026年3月 | 4,837m² | -57.7% | 4,610m² |
| 2026年2月 | 12,993m² | +181.5% | 3,595m² |
| 2026年1月 | 5,417m² | +124.2% | 3,066m² |
| 2025年12月 | 3,789m² | -49.6% | 3,237m² |
| 2025年11月 | 8,807m² | +31.6% | 3,614m² |
| 2025年10月 | 4,248m² | -47% | 4,123m² |
| 2025年9月 | 9,488m² | +5% | 3,854m² |
| 2025年8月 | 5,177m² | -40.2% | 3,184m² |
| 2025年7月 | 12,084m² | +39.8% | 6,339m² |
| 2025年6月 | 3,198m² | -33.4% | 2,732m² |
| 2025年5月 | 21,852m² | +88.9% | 2,101m² |
| 2025年4月 | 1,502m² | -74.1% | 1,419m² |
| 2025年3月 | 11,448m² | +90.3% | 9,925m² |
| 2025年2月 | 4,615m² | -78.9% | 2,986m² |
| 2025年1月 | 2,416m² | -45.9% | 2,248m² |
| 2024年12月 | 7,522m² | +4.4% | 4,350m² |
| 2024年11月 | 6,693m² | +30.7% | 4,929m² |
| 2024年10月 | 8,019m² | +54.8% | 6,766m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
彦根市で今後30年に揺れる確率
代表点(滋賀県 彦根市大東町字南古町412番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
彦根市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 23.3億円(全国 113位)
受入額は彦根市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、彦根市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.1%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
彦根市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は彦根市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
彦根市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 彦根市 | 5.1万円/m² | +0.56% | −6.3% | −89人 | 14.8% | |
| 犬上郡甲良町 | 0.9万円/m² | −1.80% | −20.0% | −23人 | — | 並べて比べる |
| 犬上郡多賀町 | 1.8万円/m² | ±0.00% | −12.0% | −38人 | — | 並べて比べる |
| 犬上郡豊郷町 | 1.2万円/m² | −0.53% | −7.9% | −13人 | — | 並べて比べる |
| 愛知郡愛荘町 | 3.7万円/m² | −0.18% | −4.1% | −129人 | 12.5% | 並べて比べる |
| 米原市 | 1.7万円/m² | −0.39% | −12.0% | −132人 | 14.6% | 並べて比べる |
| 東近江市 | 4.1万円/m² | +0.35% | −5.1% | −189人 | 17.5% | 並べて比べる |
滋賀県で前年比の順位が近い市区町村
近江八幡市 +1.97%蒲生郡竜王町 +1.80%湖南市 +1.51%甲賀市 +0.76%東近江市 +0.35%蒲生郡日野町 +0.14%犬上郡多賀町 ±0.00%愛知郡愛荘町 −0.18%
よくある質問
- 彦根市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示31地点の中央値は50,500円/m²(坪16.7万円)、基準地価30地点の中央値は52,250円/m²(坪17.3万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 彦根市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の61地点をあわせた中央値は51,700円/m²で、坪単価に換算すると約17.1万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 彦根市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.30%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 彦根市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 滋賀県彦根市大東町字南古町412番で、125,000円/m²(坪約41.3万円)です(最寄り駅 彦根)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。