沖縄県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
沖縄県の市区町村が受け入れた寄附は合計 177.1億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 29.5億円(差し引き +147.6億円)。 受入額が最も多いのは 恩納村(27.8億円・全国88位)です。
沖縄県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 恩納村 | 27.8億円 | 14,060 | 1,788万円 | +27.6億円 | 49.6% | 88 |
| 石垣市 | 25.1億円 | 52,433 | 8,744万円 | +24.3億円 | 49.9% | 104 |
| 宮古島市 | 16.7億円 | 17,771 | 8,663万円 | +15.8億円 | 49.4% | 191 |
| 那覇市 | 12.1億円 | 16,194 | 9.4億円 | +2.6億円 | 48.5% | 266 |
| 八重瀬町 | 11.9億円 | 64,112 | 4,451万円 | +11.4億円 | 49.9% | 272 |
| 糸満市 | 10.8億円 | 54,623 | 9,514万円 | +9.8億円 | 50.0% | 305 |
| 名護市 | 9.1億円 | 7,820 | 8,312万円 | +8.3億円 | 49.9% | 363 |
| 浦添市 | 6.8億円 | 35,419 | 2.8億円 | +4億円 | 48.9% | 456 |
| 読谷村 | 6.1億円 | 4,021 | 6,378万円 | +5.4億円 | 48.9% | 509 |
| 豊見城市 | 5億円 | 20,861 | 1.5億円 | +3.5億円 | 49.9% | 582 |
| 今帰仁村 | 4.8億円 | 16,479 | 618万円 | +4.7億円 | 45.8% | 600 |
| 竹富町 | 4.2億円 | 10,955 | 515万円 | +4.1億円 | 49.5% | 665 |
| 南城市 | 3.8億円 | 17,389 | 6,078万円 | +3.2億円 | 48.5% | 704 |
| うるま市 | 3.4億円 | 20,388 | 1.6億円 | +1.8億円 | 54.5% | 755 |
| 本部町 | 3.3億円 | 6,080 | 1,099万円 | +3.2億円 | 46.8% | 772 |
| 国頭村 | 2.8億円 | 12,142 | 218万円 | +2.7億円 | 36.1% | 847 |
| 大宜味村 | 2.8億円 | 15,731 | 164万円 | +2.7億円 | 52.6% | 848 |
| 南風原町 | 2.6億円 | 14,983 | 8,148万円 | +1.8億円 | 49.6% | 873 |
| 西原町 | 2.6億円 | 14,624 | 5,796万円 | +2億円 | 49.4% | 874 |
| 北谷町 | 2.1億円 | 1,747 | 7,971万円 | +1.3億円 | 47.7% | 970 |
| 金武町 | 2億円 | 9,981 | 1,717万円 | +1.8億円 | 49.5% | 984 |
| 沖縄市 | 1.5億円 | 6,074 | 2.2億円 | −6,751万円 | 33.8% | 1,074 |
| 与那原町 | 1.4億円 | 9,264 | 3,394万円 | +1.1億円 | 47.1% | 1,099 |
| 久米島町 | 1.4億円 | 5,289 | 655万円 | +1.3億円 | 47.6% | 1,114 |
| 北中城村 | 1.2億円 | 7,604 | 4,688万円 | +7,335万円 | 48.5% | 1,150 |
| 宜野座村 | 1.2億円 | 2,863 | 656万円 | +1.1億円 | 46.8% | 1,160 |
| 東村 | 1.1億円 | 5,539 | 80万円 | +1.1億円 | 49.6% | 1,169 |
| 中城村 | 9,854万円 | 5,590 | 5,314万円 | +4,540万円 | 41.2% | 1,208 |
| 宜野湾市 | 8,169万円 | 3,699 | 2.1億円 | −1.3億円 | 49.2% | 1,257 |
| 伊平屋村 | 5,865万円 | 3,435 | 64万円 | +5,801万円 | 51.4% | 1,338 |
| 嘉手納町 | 5,622万円 | 4,126 | 2,183万円 | +3,439万円 | 48.5% | 1,346 |
| 伊江村 | 3,353万円 | 1,389 | 262万円 | +3,091万円 | 46.9% | 1,464 |
| 伊是名村 | 1,722万円 | 498 | 87万円 | +1,635万円 | 43.7% | 1,566 |
| 与那国町 | 1,343万円 | 469 | 796万円 | +548万円 | 28.3% | 1,606 |
| 多良間村 | 997万円 | 565 | 50万円 | +946万円 | 63.3% | 1,644 |
| 座間味村 | 807万円 | 239 | 137万円 | +669万円 | 47.7% | 1,665 |
| 渡嘉敷村 | 653万円 | 158 | 116万円 | +537万円 | 47.5% | 1,683 |
| 北大東村 | 373万円 | 300 | 125万円 | +248万円 | 10.4% | 1,707 |
| 粟国村 | 65万円 | 15 | 132万円 | −67万円 | 37.1% | 1,730 |
| 南大東村 | 31万円 | 13 | 97万円 | −66万円 | 10.0% | 1,736 |
| 渡名喜村 | 14万円 | 7 | 22万円 | −9万円 | 22.7% | 1,737 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。