愛知県名古屋市西区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
名古屋市西区の土地価格相場は、地価公示36地点の中央値で 213,500円/m²(坪単価 705,785円)、前年比 +2.77%。 平均は 317,552円/m²、最も高い地点は 2,100,000円/m²、10年の変化は +35.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の15地点の中央値は 225,000円/m²(坪 743,802円)、前年比の平均 +2.50% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 132位・愛知県の 66 市区町村で 9位、前年比は全国 340位。愛知県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
名古屋市西区の地価公示 36地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 3 地点、2026年は 36 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県名古屋市西区牛島町503番 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 380m | 2,100,000 | 6,942,149 | +3.4% | +134.6% | +388.4% |
| 2 | 愛知県名古屋市西区名駅3丁目612番 | 住宅,事務所 | 国際センター駅 400m | 1,130,000 | 3,735,537 | +3.7% | +145.7% | +343.1% |
| 3 | 愛知県名古屋市西区名駅2丁目2404番 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 490m | 760,000 | 2,512,397 | +7.0% | +139.7% | +270.7% |
| 4 | 愛知県名古屋市西区幅下2丁目504番 | 住宅,店舗 | 丸の内駅 550m | 512,000 | 1,692,562 | +2.6% | +65.2% | +105.6% |
| 5 | 愛知県名古屋市西区城西1丁目501番2外 | 住宅,事務所 | 浅間町駅 220m | 425,000 | 1,404,959 | +4.9% | +51.8% | +80.9% |
| 6 | 愛知県名古屋市西区那古野2丁目1921番 | 住宅,店舗 | 国際センター駅 500m | 389,000 | 1,285,950 | +2.4% | +58.8% | +110.3% |
| 7 | 愛知県名古屋市西区城西2丁目1108番 | 住宅,事務所 | 浅間町駅 250m | 375,000 | 1,239,669 | +5.6% | +46.5% | +67.4% |
| 8 | 愛知県名古屋市西区城西3丁目1005番 | 住宅 | 浄心駅 600m | 343,000 | 1,133,884 | ±0.0% | — | — |
| 9 | 愛知県名古屋市西区菊井2丁目1414番 | 住宅 | 亀島駅 700m | 315,000 | 1,041,322 | +5.0% | +56.7% | +77.0% |
| 10 | 愛知県名古屋市西区浅間2丁目1009番 | 住宅,店舗 | 浅間町駅 350m | 280,000 | 925,620 | +1.4% | +31.5% | — |
| 11 | 愛知県名古屋市西区庄内通3丁目21番外 | 事務所 | 庄内通駅 80m | 266,000 | 879,339 | +2.7% | +22.0% | +35.0% |
| 12 | 愛知県名古屋市西区大金町2丁目57番外 | 住宅 | 庄内通駅 120m | 254,000 | 839,669 | +0.4% | +14.9% | — |
| 13 | 愛知県名古屋市西区上名古屋4丁目806番 | 住宅 | 浄心駅 950m | 251,000 | 829,752 | +2.0% | +18.4% | +37.2% |
| 14 | 愛知県名古屋市西区八筋町278番 | 住宅,店舗 | 上小田井駅 220m | 250,000 | 826,446 | +6.8% | +38.1% | +54.3% |
| 15 | 愛知県名古屋市西区栄生3丁目103番 | 住宅,店舗 | 栄生駅 500m | 236,000 | 780,165 | +3.1% | +34.9% | — |
残りの 21 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛知県名古屋市西区児玉2丁目1102番 | 住宅 | 浄心駅 750m | 220,000 | 727,273 | +3.3% | +18.9% | +25.0% |
| 17 | 愛知県名古屋市西区江向町6丁目19番 | 住宅 | 庄内通駅 320m | 218,000 | 720,661 | +1.4% | +14.7% | — |
| 18 | 愛知県名古屋市西区則武新町2丁目206番 | 住宅 | 浅間町駅 850m | 218,000 | 720,661 | +1.4% | +36.2% | — |
| 19 | 愛知県名古屋市西区香呑町2丁目54番 | 住宅 | 庄内通駅 860m | 209,000 | 690,909 | +2.0% | +16.1% | — |
| 20 | 愛知県名古屋市西区押切1丁目1016番 | 住宅,店舗 | 浅間町駅 650m | 207,000 | 684,298 | +1.5% | +24.7% | +38.0% |
| 21 | 愛知県名古屋市西区南川町46番1外 | 住宅,店舗 | 庄内緑地公園駅 550m | 205,000 | 677,686 | +6.8% | +25.0% | +26.5% |
| 22 | 愛知県名古屋市西区市場木町441番 | 住宅 | 庄内緑地公園駅 400m | 202,000 | 667,769 | +4.1% | +25.5% | +29.5% |
| 23 | 愛知県名古屋市西区鳥見町1丁目33番 | 住宅,店舗 | 庄内通駅 550m | 193,000 | 638,017 | +1.0% | +16.3% | +17.0% |
| 24 | 愛知県名古屋市西区笹塚町1丁目43番3 | 住宅 | 庄内通駅 900m | 176,000 | 581,818 | +1.1% | +15.0% | +18.1% |
| 25 | 愛知県名古屋市西区五才美町181番 | 住宅 | 庄内緑地公園駅 620m | 169,000 | 558,678 | +1.8% | +15.0% | +20.7% |
| 26 | 愛知県名古屋市西区枇杷島1丁目1213番 | 住宅 | 東枇杷島駅 300m | 164,000 | 542,149 | +2.5% | +14.7% | +21.5% |
| 27 | 愛知県名古屋市西区中小田井4丁目202番3外 | 店舗 | 上小田井駅 700m | 163,000 | 538,843 | +3.2% | +14.0% | +11.6% |
| 28 | 愛知県名古屋市西区花原町145番外 | 店舗 | 庄内緑地公園駅 1,600m | 159,000 | 525,620 | +1.9% | +9.7% | — |
| 29 | 愛知県名古屋市西区城町32番 | 店舗 | 上小田井駅 1,300m | 149,000 | 492,562 | +2.1% | +10.4% | — |
| 30 | 愛知県名古屋市西区堀越3丁目1111番 | 住宅 | 庄内通駅 1,400m | 148,000 | 489,256 | +1.4% | +13.8% | +15.6% |
| 31 | 愛知県名古屋市西区平出町276番 | 住宅 | 上小田井駅 1,000m | 146,000 | 482,645 | +2.8% | +15.9% | +11.5% |
| 32 | 愛知県名古屋市西区大野木4丁目81番 | 住宅 | 庄内緑地公園駅 1,400m | 145,000 | 479,339 | +0.7% | +9.8% | — |
| 33 | 愛知県名古屋市西区中小田井2丁目149番3 | 住宅 | 中小田井駅 800m | 136,000 | 449,587 | +2.3% | +9.7% | — |
| 34 | 愛知県名古屋市西区清里町43番 | 住宅 | 上小田井駅 1,800m | 130,000 | 429,752 | +1.6% | +10.2% | +6.6% |
| 35 | 愛知県名古屋市西区こも原町56番 | 倉庫,作業場 | 下小田井駅 1,100m | 95,500 | 315,702 | +1.6% | — | — |
| 36 | 愛知県名古屋市西区十方町102番 | 工場 | 中小田井駅 1,900m | 93,400 | 308,760 | +4.4% | +20.8% | +3.8% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
名古屋市西区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は愛知県名古屋市西区牛島町503番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 36 | 213,500 | 705,785 | +4.15% | 2,100,000 |
| 2025年 | 35 | 205,000 | 677,686 | +1.99% | 2,030,000 |
| 2024年 | 35 | 201,000 | 664,463 | +3.08% | 2,000,000 |
| 2023年 | 35 | 195,000 | 644,628 | +2.63% | 1,930,000 |
| 2022年 | 34 | 190,000 | 628,099 | +3.83% | 1,810,000 |
| 2021年 | 34 | 183,000 | 604,959 | −1.35% | 1,630,000 |
| 2020年 | 34 | 185,500 | 613,223 | +2.20% | 1,670,000 |
| 2019年 | 34 | 181,500 | 600,000 | +1.97% | 1,400,000 |
| 2018年 | 34 | 178,000 | 588,430 | +2.59% | 1,210,000 |
| 2017年 | 34 | 173,500 | 573,554 | +1.76% | 1,050,000 |
| 2016年 | 34 | 170,500 | 563,636 | +2.40% | 895,000 |
| 2015年 | 30 | 166,500 | 550,413 | +0.60% | 758,000 |
| 2014年 | 30 | 165,500 | 547,107 | +3.44% | 710,000 |
| 2013年 | 29 | 160,000 | 528,926 | −4.19% | 665,000 |
| 2012年 | 26 | 167,000 | 552,066 | −1.18% | 665,000 |
| 2011年 | 26 | 169,000 | 558,678 | −1.17% | 665,000 |
| 2010年 | 24 | 171,000 | 565,289 | −5.52% | 665,000 |
| 2009年 | 24 | 181,000 | 598,347 | −3.47% | 800,000 |
| 2008年 | 24 | 187,500 | 619,835 | +8.38% | 845,000 |
| 2007年 | 24 | 173,000 | 571,901 | +5.81% | 610,000 |
| 2006年 | 24 | 163,500 | 540,496 | +0.93% | 430,000 |
| 2005年 | 23 | 162,000 | 535,537 | −3.57% | 359,000 |
| 2004年 | 23 | 168,000 | 555,372 | −7.18% | 359,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
名古屋市西区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 15地点)
2026年7月1日時点。中央値 225,000円/m²(坪 743,802円)、 地点ごとの前年比の平均 +2.50%。最も高い地点は 640,000円/m²、最も低い地点は 118,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 9 | 303,000 | 1,001,653 | +3.40% |
| 住宅地 | 6 | 164,500 | 543,802 | +1.20% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県名古屋市西区那古野2丁目711番1外 西 商業地-1 | 商業地 | 国際センター駅 700m | 640,000 | 2,115,702 | +3.2% | +73.0% |
| 2 | 愛知県名古屋市西区城西1丁目501番2外 西 商業地-5 | 商業地 | 浅間町駅 220m | 430,000 | 1,421,488 | +3.6% | +48.3% |
| 3 | 愛知県名古屋市西区則武新町4丁目303番外 西 商業地-4 | 商業地 | 栄生駅 140m | 355,000 | 1,173,554 | +2.9% | +53.0% |
| 4 | 愛知県名古屋市西区新道1丁目1109番2 西 商業地-9 | 商業地 | 浅間町駅 500m | 348,000 | 1,150,413 | +2.4% | +45.0% |
| 5 | 愛知県名古屋市西区城西3丁目1005番 西 住宅地-0 | 住宅地 | 浄心駅 600m | 345,000 | 1,140,496 | ±0.0% | — |
| 6 | 愛知県名古屋市西区花の木3丁目1711番 西 商業地-7 | 商業地 | 浄心駅 170m | 303,000 | 1,001,653 | +2.4% | +26.8% |
| 7 | 愛知県名古屋市西区秩父通2丁目84番外 西 商業地-8 | 商業地 | 浄心駅 600m | 261,000 | 862,810 | +3.2% | +27.3% |
| 8 | 愛知県名古屋市西区児玉3丁目3706番外 西 商業地-3 | 商業地 | 浄心駅 1,200m | 225,000 | 743,802 | +3.2% | +28.6% |
| 9 | 愛知県名古屋市西区南川町46番1外 西 商業地-6 | 商業地 | 庄内緑地公園駅 550m | 216,000 | 714,050 | +8.0% | +31.7% |
| 10 | 愛知県名古屋市西区香呑町4丁目43番外 西 商業地-2 | 商業地 | 庄内通駅 650m | 213,000 | 704,132 | +1.4% | +20.3% |
| 11 | 愛知県名古屋市西区大金町2丁目20番1 西 住宅地-6 | 住宅地 | 庄内通駅 400m | 194,000 | 641,322 | +3.2% | +19.8% |
| 12 | 愛知県名古屋市西区枇杷島5丁目1024番 西 住宅地-4 | 住宅地 | 東枇杷島駅 1,100m | 168,000 | 555,372 | +1.8% | +16.7% |
| 13 | 愛知県名古屋市西区大野木1丁目124番 西 住宅地-5 | 住宅地 | 庄内緑地公園駅 600m | 161,000 | 532,231 | +0.6% | +8.1% |
| 14 | 愛知県名古屋市西区上橋町153番 西 住宅地-1 | 住宅地 | 上小田井駅 1,400m | 119,000 | 393,388 | +1.7% | +9.2% |
| 15 | 愛知県名古屋市西区比良3丁目450番 西 住宅地-2 | 住宅地 | 庄内緑地公園駅 2,600m | 118,000 | 390,083 | ±0.0% | +8.3% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
名古屋市西区の町名別 地価ランキング(37町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 牛島町 | 1(公示) | 2,100,000 | 6,942,149 | +3.40% |
| 2 | 名駅 | 2(公示) | 945,000 | 3,123,967 | +5.40% |
| 3 | 那古野 | 2(公示1・基準1) | 514,500 | 1,700,826 | +2.80% |
| 4 | 幅下 | 1(公示) | 512,000 | 1,692,562 | +2.60% |
| 5 | 城西 | 5(公示3・基準2) | 375,000 | 1,239,669 | +2.80% |
| 6 | 新道 | 1(基準) | 348,000 | 1,150,413 | +2.40% |
| 7 | 菊井 | 1(公示) | 315,000 | 1,041,322 | +5.00% |
| 8 | 花の木 | 1(基準) | 303,000 | 1,001,653 | +2.40% |
| 9 | 則武新町 | 2(公示1・基準1) | 286,500 | 947,107 | +2.20% |
| 10 | 浅間 | 1(公示) | 280,000 | 925,620 | +1.40% |
| 11 | 庄内通 | 1(公示) | 266,000 | 879,339 | +2.70% |
| 12 | 秩父通 | 1(基準) | 261,000 | 862,810 | +3.20% |
| 13 | 上名古屋 | 1(公示) | 251,000 | 829,752 | +2.00% |
| 14 | 八筋町 | 1(公示) | 250,000 | 826,446 | +6.80% |
| 15 | 栄生 | 1(公示) | 236,000 | 780,165 | +3.10% |
残りの 22 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 大金町 | 2(公示1・基準1) | 224,000 | 740,496 | +1.80% |
| 17 | 児玉 | 2(公示1・基準1) | 222,500 | 735,537 | +3.30% |
| 18 | 江向町 | 1(公示) | 218,000 | 720,661 | +1.40% |
| 19 | 香呑町 | 2(公示1・基準1) | 211,000 | 697,521 | +1.70% |
| 20 | 南川町 | 2(公示1・基準1) | 210,500 | 695,868 | +7.40% |
| 21 | 押切 | 1(公示) | 207,000 | 684,298 | +1.50% |
| 22 | 市場木町 | 1(公示) | 202,000 | 667,769 | +4.10% |
| 23 | 鳥見町 | 1(公示) | 193,000 | 638,017 | +1.00% |
| 24 | 笹塚町 | 1(公示) | 176,000 | 581,818 | +1.10% |
| 25 | 五才美町 | 1(公示) | 169,000 | 558,678 | +1.80% |
| 26 | 枇杷島 | 2(公示1・基準1) | 166,000 | 548,760 | +2.20% |
| 27 | 花原町 | 1(公示) | 159,000 | 525,620 | +1.90% |
| 28 | 大野木 | 2(公示1・基準1) | 153,000 | 505,785 | +0.60% |
| 29 | 中小田井 | 2(公示) | 149,500 | 494,215 | +2.80% |
| 30 | 城町 | 1(公示) | 149,000 | 492,562 | +2.10% |
| 31 | 堀越 | 1(公示) | 148,000 | 489,256 | +1.40% |
| 32 | 平出町 | 1(公示) | 146,000 | 482,645 | +2.80% |
| 33 | 清里町 | 1(公示) | 130,000 | 429,752 | +1.60% |
| 34 | 上橋町 | 1(基準) | 119,000 | 393,388 | +1.70% |
| 35 | 比良 | 1(基準) | 118,000 | 390,083 | ±0.00% |
| 36 | こも原町 | 1(公示) | 95,500 | 315,702 | +1.60% |
| 37 | 十方町 | 1(公示) | 93,400 | 308,760 | +4.40% |
名古屋市西区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 地下鉄名古屋駅 | 2 | 1,430,000 | 4,727,273 | +5.20% |
| 2 | 国際センター駅 | 2 | 759,500 | 2,510,744 | +3.05% |
| 3 | 丸の内駅 | 1 | 512,000 | 1,692,562 | +2.60% |
| 4 | 亀島駅 | 1 | 315,000 | 1,041,322 | +5.00% |
| 5 | 浅間町駅 | 5 | 301,000 | 995,041 | +2.96% |
| 6 | 浄心駅 | 3 | 271,333 | 896,969 | +1.77% |
| 7 | 栄生駅 | 1 | 236,000 | 780,165 | +3.10% |
| 8 | 庄内通駅 | 7 | 209,143 | 691,382 | +1.43% |
| 9 | 庄内緑地公園駅 | 5 | 176,000 | 581,818 | +3.06% |
| 10 | 上小田井駅 | 5 | 167,600 | 554,050 | +3.30% |
| 11 | 東枇杷島駅 | 1 | 164,000 | 542,149 | +2.50% |
| 12 | 中小田井駅 | 2 | 114,700 | 379,174 | +3.35% |
| 13 | 下小田井駅 | 1 | 95,500 | 315,702 | +1.60% |
名古屋市西区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 28 | 218,000 | 273,071 | +2.63% |
| 店舗 | 4 | 161,000 | 642,750 | +2.65% |
| 事務所 | 2 | 513,000 | 513,000 | +4.85% |
| 倉庫 | 1 | 95,500 | 95,500 | +1.60% |
| 工場 | 1 | 93,400 | 93,400 | +4.40% |
名古屋市西区の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,429人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 10,471人 | 9,042人 | +1,429人 |
| 2024年 | 9,783人 | 8,730人 | +1,053人 |
| 2023年 | 9,660人 | 9,082人 | +578人 |
| 2022年 | 10,030人 | 9,172人 | +858人 |
| 2021年 | 9,407人 | 9,169人 | +238人 |
| 2020年 | 9,382人 | 9,263人 | +119人 |
| 2019年 | 9,441人 | 8,862人 | +579人 |
| 2018年 | 9,125人 | 8,985人 | +140人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
名古屋市西区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 13.73%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 名古屋市西区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 86,860戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 11,930戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 13.73% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,980戸(3.43%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 60,563円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,383円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,506円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
名古屋市西区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 563棟 | 146,699m² | 498棟 | 123,631m² |
| 2023年 | 580棟 | 166,763m² | 509棟 | 134,094m² |
| 2022年 | 589棟 | 174,739m² | 524棟 | 104,798m² |
| 2021年 | 576棟 | 149,199m² | 494棟 | 111,730m² |
| 2020年 | 575棟 | 288,183m² | 520棟 | 127,967m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 7,350m² | -46.9% | 4,866m² |
| 2026年8月 | 10,712m² | +6.8% | 8,115m² |
| 2026年7月 | 6,169m² | -37.7% | 4,967m² |
| 2026年6月 | 14,974m² | +41.1% | 5,888m² |
| 2026年5月 | 16,158m² | +317.4% | 7,953m² |
| 2026年4月 | 12,418m² | +125.7% | 11,746m² |
| 2026年3月 | 5,756m² | -73.4% | 5,372m² |
| 2026年2月 | 8,400m² | -34.6% | 5,946m² |
| 2026年1月 | 11,044m² | +43% | 9,595m² |
| 2025年12月 | 9,611m² | -32.5% | 8,284m² |
| 2025年11月 | 7,339m² | -39.6% | 5,215m² |
| 2025年10月 | 15,805m² | +81.9% | 11,906m² |
| 2025年9月 | 13,840m² | -7.2% | 11,827m² |
| 2025年8月 | 10,028m² | -12.5% | 7,447m² |
| 2025年7月 | 9,897m² | -23.1% | 7,316m² |
| 2025年6月 | 10,613m² | -21.2% | 9,068m² |
| 2025年5月 | 3,871m² | -80% | 3,071m² |
| 2025年4月 | 5,502m² | -30.4% | 3,335m² |
| 2025年3月 | 21,627m² | +101.2% | 19,794m² |
| 2025年2月 | 12,847m² | +36.9% | 9,066m² |
| 2025年1月 | 7,724m² | -33.1% | 6,604m² |
| 2024年12月 | 14,249m² | +63% | 12,759m² |
| 2024年11月 | 12,142m² | -33.4% | 10,519m² |
| 2024年10月 | 8,690m² | -68.6% | 6,418m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
名古屋市西区で今後30年に揺れる確率
代表点(愛知県 名古屋市西区牛島町503番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
名古屋市西区は名古屋市の区です。ふるさと納税と子ども医療費の助成は市の制度なので、ここでは名古屋市全体の値を出しています。
名古屋市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 174.5億円(全国 5位)
受入額は名古屋市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、名古屋市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
名古屋市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は名古屋市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
名古屋市西区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 名古屋市西区 | 21.4万円/m² | +2.77% | +35.2% | +1,429人 | 13.7% | |
| 名古屋市北区 | 20.6万円/m² | +1.96% | +16.2% | +616人 | 13.8% | 並べて比べる |
| 清須市 | 10.6万円/m² | +2.47% | +12.0% | +142人 | 14.8% | 並べて比べる |
| 名古屋市中村区 | 40.7万円/m² | +4.63% | +76.8% | +784人 | 15.5% | 並べて比べる |
| 名古屋市東区 | 57.1万円/m² | +4.71% | +79.2% | +554人 | 17.0% | 並べて比べる |
| 名古屋市中区 | 122万円/m² | +5.07% | +111.9% | +1,561人 | 17.6% | 並べて比べる |
| 北名古屋市 | 11.5万円/m² | +1.49% | +8.3% | +263人 | 10.4% | 並べて比べる |
愛知県で前年比の順位が近い市区町村
安城市 +2.97%春日井市 +2.86%豊明市 +2.86%日進市 +2.78%稲沢市 +2.53%清須市 +2.47%名古屋市南区 +2.25%知多郡東浦町 +2.25%
よくある質問
- 名古屋市西区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示36地点の中央値は213,500円/m²(坪70.6万円)、基準地価15地点の中央値は225,000円/m²(坪74.4万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 名古屋市西区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の51地点をあわせた中央値は218,000円/m²で、坪単価に換算すると約72.1万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 名古屋市西区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+2.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+2.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 名古屋市西区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 愛知県名古屋市西区牛島町503番で、2,100,000円/m²(坪約694万円)です(最寄り駅 地下鉄名古屋)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。