愛知県名古屋市中村区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
名古屋市中村区の土地価格相場は、地価公示49地点の中央値で 407,000円/m²(坪単価 1,345,455円)、前年比 +4.63%。 平均は 2,220,673円/m²、最も高い地点は 19,800,000円/m²、10年の変化は +76.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の19地点の中央値は 840,000円/m²(坪 2,776,860円)、前年比の平均 +4.10% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 49位・愛知県の 66 市区町村で 3位、前年比は全国 188位。愛知県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
名古屋市中村区の地価公示 49地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 3 地点、2026年は 49 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目701番1外 | 店舗,事務所,その他 | 地下鉄名古屋駅 0m | 19,800,000 | 65,454,545 | +1.5% | — | — |
| 2 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目601番1外 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 80m | 12,300,000 | 40,661,157 | +1.7% | +66.2% | +248.4% |
| 3 | 愛知県名古屋市中村区名駅南1丁目2401番外 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 350m | 9,030,000 | 29,851,240 | +1.5% | +67.2% | +262.7% |
| 4 | 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目2311番外 | 旅館 | 地下鉄名古屋駅 250m | 8,650,000 | 28,595,041 | +1.5% | +101.2% | +328.2% |
| 5 | 愛知県名古屋市中村区椿町1501番外 | 店舗 | 地下鉄名古屋駅 110m | 7,120,000 | 23,537,190 | +1.7% | +124.6% | +451.9% |
| 6 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目1002番1外 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 300m | 6,660,000 | 22,016,529 | +2.8% | — | — |
| 7 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目2405番外 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 500m | 6,650,000 | 21,983,471 | +2.0% | +107.8% | +269.4% |
| 8 | 愛知県名古屋市中村区名駅2丁目3503番 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 160m | 5,100,000 | 16,859,504 | +1.0% | — | — |
| 9 | 愛知県名古屋市中村区椿町507番 | 店舗 | 地下鉄名古屋駅 180m | 4,060,000 | 13,421,488 | +4.1% | — | — |
| 10 | 愛知県名古屋市中村区名駅2丁目3603番 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 140m | 3,960,000 | 13,090,909 | +4.2% | +155.5% | — |
| 11 | 愛知県名古屋市中村区名駅2丁目4103番外 | 店舗,事務所 | 地下鉄名古屋駅 180m | 3,250,000 | 10,743,802 | +8.3% | +130.5% | +468.2% |
| 12 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目2001番外 | 事務所,倉庫 | 国際センター駅 260m | 2,520,000 | 8,330,579 | +7.2% | +165.3% | +358.2% |
| 13 | 愛知県名古屋市中村区名駅南1丁目1807番 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 550m | 2,280,000 | 7,537,190 | +6.0% | +157.9% | +422.9% |
| 14 | 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目405番 | 住宅,事務所 | 国際センター駅 170m | 2,270,000 | 7,504,132 | +5.1% | +146.2% | +398.9% |
| 15 | 愛知県名古屋市中村区平池町4丁目60番11 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 1,300m | 1,620,000 | 5,355,372 | +5.2% | — | — |
残りの 34 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛知県名古屋市中村区太閤1丁目2001番1 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 460m | 1,400,000 | 4,628,099 | +7.7% | — | — |
| 17 | 愛知県名古屋市中村区名駅南4丁目1209番 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 780m | 1,270,000 | 4,198,347 | +7.6% | — | — |
| 18 | 愛知県名古屋市中村区竹橋町3004番 | 事務所 | 太閤通駅 430m | 860,000 | 2,842,975 | +7.5% | — | — |
| 19 | 愛知県名古屋市中村区名駅南1丁目707番1外 | 事務所 | 伏見駅 700m | 792,000 | 2,618,182 | +7.0% | +130.2% | +220.6% |
| 20 | 愛知県名古屋市中村区井深町1506番 | 住宅,店舗 | 亀島駅 0m | 628,000 | 2,076,033 | +4.7% | +109.3% | +210.9% |
| 21 | 愛知県名古屋市中村区太閤4丁目402番 | 住宅,店舗 | 地下鉄名古屋駅 630m | 590,000 | 1,950,413 | +3.5% | +145.8% | +245.0% |
| 22 | 愛知県名古屋市中村区太閤通4丁目48番1 | 事務所,倉庫 | 太閤通駅 190m | 540,000 | 1,785,124 | +5.9% | +108.5% | +179.8% |
| 23 | 愛知県名古屋市中村区名駅南5丁目1111番外 | 事務所 | 地下鉄名古屋駅 1,400m | 495,000 | 1,636,364 | +13.8% | +100.4% | +167.6% |
| 24 | 愛知県名古屋市中村区亀島1丁目521番外 | 住宅,事務所,作業場 | 亀島駅 150m | 451,000 | 1,490,909 | +6.4% | +105.9% | — |
| 25 | 愛知県名古屋市中村区名駅南3丁目1205番 | 住宅,事務所,作業場 | 大須観音駅 1,000m | 407,000 | 1,345,455 | +5.7% | +85.0% | +180.7% |
| 26 | 愛知県名古屋市中村区豊国通1丁目13番 | 店舗 | 中村公園駅 80m | 402,000 | 1,328,926 | +5.2% | +57.6% | +101.0% |
| 27 | 愛知県名古屋市中村区栄生町814番 | 店舗,事務所 | 栄生駅 200m | 395,000 | 1,305,785 | +5.3% | +84.6% | +119.4% |
| 28 | 愛知県名古屋市中村区黄金通3丁目14番1外 | 住宅,事務所 | 太閤通駅 640m | 350,000 | 1,157,025 | +5.7% | +66.7% | — |
| 29 | 愛知県名古屋市中村区中島町3丁目3番4外 | 住宅,事務所 | 太閤通駅 360m | 340,000 | 1,123,967 | +7.9% | — | — |
| 30 | 愛知県名古屋市中村区鳥居西通1丁目39番2 | 事務所,医院 | 中村公園駅 200m | 310,000 | 1,024,793 | +6.9% | +59.0% | +85.6% |
| 31 | 愛知県名古屋市中村区砂田町1丁目32番 | 住宅 | 中村公園駅 210m | 273,000 | 902,479 | +3.0% | +33.8% | +60.6% |
| 32 | 愛知県名古屋市中村区並木2丁目261番 | 店舗 | 地下鉄八田駅 60m | 270,000 | 892,562 | +3.4% | +45.2% | +70.9% |
| 33 | 愛知県名古屋市中村区五反城町4丁目9番 | 住宅 | 岩塚駅 250m | 265,000 | 876,033 | +3.9% | +41.0% | +62.6% |
| 34 | 愛知県名古屋市中村区中村町2丁目18番2 | 事務所 | 中村日赤駅 230m | 265,000 | 876,033 | +3.9% | +46.4% | +73.2% |
| 35 | 愛知県名古屋市中村区本陣通5丁目7番 | 住宅,店舗 | 本陣駅 650m | 265,000 | 876,033 | +6.0% | +45.6% | — |
| 36 | 愛知県名古屋市中村区藤江町2丁目15番1 | 住宅 | 中村日赤駅 370m | 257,000 | 849,587 | +2.0% | +51.2% | +78.5% |
| 37 | 愛知県名古屋市中村区高道町4丁目74番1 | 住宅 | 本陣駅 480m | 250,000 | 826,446 | +7.8% | +51.5% | +73.6% |
| 38 | 愛知県名古屋市中村区岩塚本通4丁目11番 | 事務所 | 岩塚駅 750m | 242,000 | 800,000 | +2.1% | +44.9% | +58.2% |
| 39 | 愛知県名古屋市中村区中村本町3丁目69番 | 住宅 | 中村公園駅 770m | 240,000 | 793,388 | +3.9% | +40.4% | +61.1% |
| 40 | 愛知県名古屋市中村区鈍池町1丁目34番1 | 住宅 | 岩塚駅 600m | 237,000 | 783,471 | +3.0% | +39.4% | — |
| 41 | 愛知県名古屋市中村区深川町1丁目9番2 | 住宅 | 米野駅 450m | 225,000 | 743,802 | +2.3% | +33.9% | +50.0% |
| 42 | 愛知県名古屋市中村区猪之越町1丁目81番 | 住宅 | 本陣駅 1,100m | 219,000 | 723,967 | +9.0% | +54.2% | — |
| 43 | 愛知県名古屋市中村区長筬町6丁目35番 | 住宅 | 中村公園駅 1,000m | 214,000 | 707,438 | +3.9% | +32.9% | +49.7% |
| 44 | 愛知県名古屋市中村区岩塚町3丁目143番 | 住宅 | 岩塚駅 710m | 212,000 | 700,826 | +3.4% | — | — |
| 45 | 愛知県名古屋市中村区烏森町7丁目230番 | 住宅 | 地下鉄八田駅 570m | 204,000 | 674,380 | +3.6% | +42.7% | — |
| 46 | 愛知県名古屋市中村区角割町3丁目13番6外 | 住宅 | 黄金駅 380m | 197,000 | 651,240 | +3.7% | +39.7% | +52.7% |
| 47 | 愛知県名古屋市中村区諏訪町2丁目67番 | 住宅 | 本陣駅 1,500m | 168,000 | 555,372 | +3.1% | +28.2% | +42.4% |
| 48 | 愛知県名古屋市中村区宿跡町2丁目38番12 | 住宅 | 中村公園駅 1,300m | 158,000 | 522,314 | ±0.0% | +24.4% | — |
| 49 | 愛知県名古屋市中村区八社1丁目100番1 | 住宅 | 地下鉄八田駅 1,200m | 152,000 | 502,479 | +4.1% | +22.6% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
名古屋市中村区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は愛知県名古屋市中村区名駅4丁目701番1外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 49 | 407,000 | 1,345,455 | +0.62% | 19,800,000 |
| 2025年 | 48 | 404,500 | 1,337,190 | +12.36% | 19,500,000 |
| 2024年 | 49 | 360,000 | 1,190,083 | +7.46% | 19,500,000 |
| 2023年 | 49 | 335,000 | 1,107,438 | +7.20% | 19,000,000 |
| 2022年 | 48 | 312,500 | 1,033,058 | +3.31% | 18,500,000 |
| 2021年 | 48 | 302,500 | 1,000,000 | −2.42% | 18,200,000 |
| 2020年 | 48 | 310,000 | 1,024,793 | +19.92% | 18,500,000 |
| 2019年 | 46 | 258,500 | 854,545 | +9.53% | — |
| 2018年 | 45 | 236,000 | 780,165 | +2.83% | — |
| 2017年 | 44 | 229,500 | 758,678 | +9.29% | — |
| 2016年 | 39 | 210,000 | 694,215 | +3.45% | — |
| 2015年 | 35 | 203,000 | 671,074 | +3.57% | — |
| 2014年 | 35 | 196,000 | 647,934 | +4.26% | — |
| 2013年 | 35 | 188,000 | 621,488 | −6.47% | — |
| 2012年 | 33 | 201,000 | 664,463 | −0.74% | — |
| 2011年 | 32 | 202,500 | 669,421 | −0.25% | — |
| 2010年 | 32 | 203,000 | 671,074 | −6.45% | — |
| 2009年 | 31 | 217,000 | 717,355 | −5.65% | — |
| 2008年 | 30 | 230,000 | 760,331 | +11.65% | — |
| 2007年 | 30 | 206,000 | 680,992 | +17.38% | — |
| 2006年 | 30 | 175,500 | 580,165 | +0.86% | — |
| 2005年 | 30 | 174,000 | 575,207 | −3.60% | — |
| 2004年 | 30 | 180,500 | 596,694 | −6.48% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
名古屋市中村区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 19地点)
2026年7月1日時点。中央値 840,000円/m²(坪 2,776,860円)、 地点ごとの前年比の平均 +4.10%。最も高い地点は 19,900,000円/m²、最も低い地点は 183,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 12 | 2,420,000 | 8,000,000 | +4.10% |
| 住宅地 | 7 | 258,000 | 852,893 | +4.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目2701番外 中村 商業地-1 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 1m | 19,900,000 | 65,785,124 | +1.0% | +53.1% |
| 2 | 愛知県名古屋市中村区名駅4丁目601番1外 中村 商業地-7 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 80m | 12,400,000 | 40,991,736 | +1.6% | +53.1% |
| 3 | 愛知県名古屋市中村区椿町109番1外 中村 商業地-4 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 250m | 7,330,000 | 24,231,405 | +0.8% | +70.5% |
| 4 | 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目2605番 中村 商業地-9 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 180m | 7,200,000 | 23,801,653 | +1.3% | +80.0% |
| 5 | 愛知県名古屋市中村区椿町1308番地 中村 商業地-11 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 340m | 2,910,000 | 9,619,835 | +4.7% | — |
| 6 | 愛知県名古屋市中村区椿町1904番 中村 商業地-8 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 420m | 2,540,000 | 8,396,694 | +6.3% | +149.0% |
| 7 | 愛知県名古屋市中村区名駅2丁目4010番 中村 商業地-12 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 220m | 2,300,000 | 7,603,306 | +9.5% | +202.6% |
| 8 | 愛知県名古屋市中村区則武1丁目907番 中村 商業地-5 | 商業地 | 地下鉄名古屋駅 550m | 1,270,000 | 4,198,347 | +7.6% | +141.0% |
| 9 | 愛知県名古屋市中村区則武2丁目2201番 中村 住宅地-4 | 住宅地 | 地下鉄名古屋駅 540m | 875,000 | 2,892,562 | +10.8% | +134.6% |
| 10 | 愛知県名古屋市中村区名駅南3丁目308番2 中村 商業地-3 | 商業地 | 大須観音駅 700m | 840,000 | 2,776,860 | +5.0% | +150.7% |
| 11 | 愛知県名古屋市中村区亀島2丁目2909番 中村 商業地-2 | 商業地 | 亀島駅 600m | 588,000 | 1,943,802 | +5.0% | +117.0% |
| 12 | 愛知県名古屋市中村区黄金通3丁目14番1外 中村 商業地-10 | 商業地 | 太閤通駅 640m | 357,000 | 1,180,165 | +4.1% | +66.8% |
| 13 | 愛知県名古屋市中村区鳥居通2丁目14番外 中村 商業地-6 | 商業地 | 本陣駅 180m | 328,000 | 1,084,298 | +2.5% | +50.5% |
| 14 | 愛知県名古屋市中村区砂田町1丁目32番 中村 住宅地-2 | 住宅地 | 中村公園駅 210m | 273,000 | 902,479 | +1.9% | +32.5% |
| 15 | 愛知県名古屋市中村区松原町1丁目46番1 中村 住宅地-3 | 住宅地 | 本陣駅 320m | 267,000 | 882,645 | +2.7% | +50.0% |
残りの 4 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛知県名古屋市中村区中村町2丁目72番2 中村 住宅地-5 | 住宅地 | 中村日赤駅 250m | 258,000 | 852,893 | +4.5% | +47.4% |
| 17 | 愛知県名古屋市中村区二ツ橋町4丁目32番 中村 住宅地-1 | 住宅地 | 太閤通駅 800m | 253,000 | 836,364 | +1.2% | +36.0% |
| 18 | 愛知県名古屋市中村区並木1丁目198番 中村 住宅地-6 | 住宅地 | 地下鉄八田駅 570m | 205,000 | 677,686 | +2.0% | +32.3% |
| 19 | 愛知県名古屋市中村区城屋敷町2丁目38番2 中村 住宅地-7 | 住宅地 | 中村公園駅 1,400m | 183,000 | 604,959 | +4.6% | +28.0% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
名古屋市中村区の町名別 地価ランキング(38町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 名駅 | 14(公示10・基準4) | 6,655,000 | 22,000,000 | +3.50% |
| 2 | 椿町 | 5(公示2・基準3) | 4,060,000 | 13,421,488 | +3.50% |
| 3 | 平池町 | 1(公示) | 1,620,000 | 5,355,372 | +5.20% |
| 4 | 則武 | 2(基準) | 1,072,500 | 3,545,455 | +9.20% |
| 5 | 太閤 | 2(公示) | 995,000 | 3,289,256 | +5.60% |
| 6 | 竹橋町 | 1(公示) | 860,000 | 2,842,975 | +7.50% |
| 7 | 名駅南 | 7(公示6・基準1) | 840,000 | 2,776,860 | +6.70% |
| 8 | 井深町 | 1(公示) | 628,000 | 2,076,033 | +4.70% |
| 9 | 太閤通 | 1(公示) | 540,000 | 1,785,124 | +5.90% |
| 10 | 亀島 | 2(公示1・基準1) | 519,500 | 1,717,355 | +5.70% |
| 11 | 豊国通 | 1(公示) | 402,000 | 1,328,926 | +5.20% |
| 12 | 栄生町 | 1(公示) | 395,000 | 1,305,785 | +5.30% |
| 13 | 黄金通 | 2(公示1・基準1) | 353,500 | 1,168,595 | +4.90% |
| 14 | 中島町 | 1(公示) | 340,000 | 1,123,967 | +7.90% |
| 15 | 鳥居通 | 1(基準) | 328,000 | 1,084,298 | +2.50% |
残りの 23 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 鳥居西通 | 1(公示) | 310,000 | 1,024,793 | +6.90% |
| 17 | 砂田町 | 2(公示1・基準1) | 273,000 | 902,479 | +2.50% |
| 18 | 松原町 | 1(基準) | 267,000 | 882,645 | +2.70% |
| 19 | 五反城町 | 1(公示) | 265,000 | 876,033 | +3.90% |
| 20 | 本陣通 | 1(公示) | 265,000 | 876,033 | +6.00% |
| 21 | 中村町 | 2(公示1・基準1) | 261,500 | 864,463 | +4.20% |
| 22 | 藤江町 | 1(公示) | 257,000 | 849,587 | +2.00% |
| 23 | 二ツ橋町 | 1(基準) | 253,000 | 836,364 | +1.20% |
| 24 | 高道町 | 1(公示) | 250,000 | 826,446 | +7.80% |
| 25 | 岩塚本通 | 1(公示) | 242,000 | 800,000 | +2.10% |
| 26 | 中村本町 | 1(公示) | 240,000 | 793,388 | +3.90% |
| 27 | 並木 | 2(公示1・基準1) | 237,500 | 785,124 | +2.70% |
| 28 | 鈍池町 | 1(公示) | 237,000 | 783,471 | +3.00% |
| 29 | 深川町 | 1(公示) | 225,000 | 743,802 | +2.30% |
| 30 | 猪之越町 | 1(公示) | 219,000 | 723,967 | +9.00% |
| 31 | 長筬町 | 1(公示) | 214,000 | 707,438 | +3.90% |
| 32 | 岩塚町 | 1(公示) | 212,000 | 700,826 | +3.40% |
| 33 | 烏森町 | 1(公示) | 204,000 | 674,380 | +3.60% |
| 34 | 角割町 | 1(公示) | 197,000 | 651,240 | +3.70% |
| 35 | 城屋敷町 | 1(基準) | 183,000 | 604,959 | +4.60% |
| 36 | 諏訪町 | 1(公示) | 168,000 | 555,372 | +3.10% |
| 37 | 宿跡町 | 1(公示) | 158,000 | 522,314 | ±0.00% |
| 38 | 八社 | 1(公示) | 152,000 | 502,479 | +4.10% |
名古屋市中村区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 地下鉄名古屋駅 | 17 | 5,543,235 | 18,324,744 | +4.36% |
| 2 | 国際センター駅 | 2 | 2,395,000 | 7,917,355 | +6.15% |
| 3 | 伏見駅 | 1 | 792,000 | 2,618,182 | +7.00% |
| 4 | 亀島駅 | 2 | 539,500 | 1,783,471 | +5.55% |
| 5 | 太閤通駅 | 4 | 522,500 | 1,727,273 | +6.75% |
| 6 | 大須観音駅 | 1 | 407,000 | 1,345,455 | +5.70% |
| 7 | 栄生駅 | 1 | 395,000 | 1,305,785 | +5.30% |
| 8 | 中村公園駅 | 6 | 266,167 | 879,891 | +3.82% |
| 9 | 中村日赤駅 | 2 | 261,000 | 862,810 | +2.95% |
| 10 | 岩塚駅 | 4 | 239,000 | 790,083 | +3.10% |
| 11 | 本陣駅 | 4 | 225,500 | 745,455 | +6.48% |
| 12 | 米野駅 | 1 | 225,000 | 743,802 | +2.30% |
| 13 | 地下鉄八田駅 | 3 | 208,667 | 689,808 | +3.70% |
| 14 | 黄金駅 | 1 | 197,000 | 651,240 | +3.70% |
名古屋市中村区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 23 | 250,000 | 372,696 | +4.42% |
| 事務所 | 13 | 860,000 | 1,361,077 | +6.29% |
| 店舗 | 12 | 5,355,000 | 6,158,083 | +3.47% |
| 旅館 | 1 | 8,650,000 | 8,650,000 | +1.50% |
名古屋市中村区の人の動き(転入・転出) 2025年は +784人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 12,785人 | 12,001人 | +784人 |
| 2024年 | 12,484人 | 11,753人 | +731人 |
| 2023年 | 11,963人 | 11,791人 | +172人 |
| 2022年 | 11,607人 | 11,674人 | −67人 |
| 2021年 | 11,354人 | 10,998人 | +356人 |
| 2020年 | 11,311人 | 11,103人 | +208人 |
| 2019年 | 10,765人 | 11,877人 | −1,112人 |
| 2018年 | 10,710人 | 11,057人 | −347人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
名古屋市中村区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 15.48%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 名古屋市中村区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 95,190戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 14,740戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 15.48% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,890戸(3.04%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 60,190円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,522円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,604円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
名古屋市中村区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 627棟 | 275,819m² | 524棟 | 134,488m² |
| 2023年 | 700棟 | 242,119m² | 633棟 | 168,084m² |
| 2022年 | 748棟 | 214,285m² | 668棟 | 143,369m² |
| 2021年 | 841棟 | 591,521m² | 754棟 | 153,613m² |
| 2020年 | 761棟 | 296,475m² | 686棟 | 177,185m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 13,549m² | -50.5% | 13,314m² |
| 2026年8月 | 20,372m² | +46.4% | 16,853m² |
| 2026年7月 | 9,000m² | -35.5% | 8,240m² |
| 2026年6月 | 13,996m² | -27.6% | 7,963m² |
| 2026年5月 | 10,879m² | +27% | 9,265m² |
| 2026年4月 | 15,508m² | -27.8% | 12,890m² |
| 2026年3月 | 8,787m² | -67.8% | 5,884m² |
| 2026年2月 | 7,569m² | -14.3% | 6,950m² |
| 2026年1月 | 8,685m² | -37.3% | 7,936m² |
| 2025年12月 | 8,809m² | -40.8% | 7,287m² |
| 2025年11月 | 20,034m² | +73.6% | 18,063m² |
| 2025年10月 | 17,330m² | -17.7% | 9,889m² |
| 2025年9月 | 27,353m² | +140.5% | 25,222m² |
| 2025年8月 | 13,911m² | -11% | 13,467m² |
| 2025年7月 | 13,949m² | +23.6% | 11,951m² |
| 2025年6月 | 19,330m² | +5% | 16,970m² |
| 2025年5月 | 8,567m² | -32% | 7,194m² |
| 2025年4月 | 21,470m² | +52% | 2,534m² |
| 2025年3月 | 27,279m² | -32.6% | 16,929m² |
| 2025年2月 | 8,834m² | -90.2% | 6,191m² |
| 2025年1月 | 13,856m² | -5.4% | 11,388m² |
| 2024年12月 | 14,892m² | -14.6% | 6,312m² |
| 2024年11月 | 11,539m² | -58.9% | 11,311m² |
| 2024年10月 | 21,063m² | +58% | 16,741m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
名古屋市中村区で今後30年に揺れる確率
代表点(愛知県 名古屋市中村区名駅4丁目701番1外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
名古屋市中村区は名古屋市の区です。ふるさと納税と子ども医療費の助成は市の制度なので、ここでは名古屋市全体の値を出しています。
名古屋市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 174.5億円(全国 5位)
受入額は名古屋市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、名古屋市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
名古屋市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は名古屋市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
名古屋市中村区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 名古屋市中村区 | 40.7万円/m² | +4.63% | +76.8% | +784人 | 15.5% | |
| 名古屋市中区 | 122万円/m² | +5.07% | +111.9% | +1,561人 | 17.6% | 並べて比べる |
| 名古屋市中川区 | 16.2万円/m² | +2.08% | +19.0% | −150人 | 13.6% | 並べて比べる |
| 名古屋市西区 | 21.4万円/m² | +2.77% | +35.2% | +1,429人 | 13.7% | 並べて比べる |
| 海部郡大治町 | 7.5万円/m² | +0.56% | +0.8% | +139人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 名古屋市東区 | 57.1万円/m² | +4.71% | +79.2% | +554人 | 17.0% | 並べて比べる |
| 名古屋市熱田区 | 30万円/m² | +6.23% | +67.9% | ±0人 | 10.7% | 並べて比べる |
愛知県で前年比の順位が近い市区町村
名古屋市千種区 +5.18%名古屋市中区 +5.07%大府市 +4.86%名古屋市東区 +4.71%名古屋市昭和区 +4.27%海部郡飛島村 +3.70%知立市 +3.67%名古屋市守山区 +3.52%
よくある質問
- 名古屋市中村区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示49地点の中央値は407,000円/m²(坪135万円)、基準地価19地点の中央値は840,000円/m²(坪278万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 名古屋市中村区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の68地点をあわせた中央値は473,000円/m²で、坪単価に換算すると約156万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 名古屋市中村区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+4.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+4.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 名古屋市中村区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 愛知県名古屋市中村区名駅3丁目2701番外で、19,900,000円/m²(坪約6,579万円)です(最寄り駅 地下鉄名古屋)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。