徳島県板野郡藍住町の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
板野郡藍住町の土地価格相場は、地価公示4地点の中央値で 49,750円/m²(坪単価 164,463円)、前年比 +0.05%。 平均は 60,800円/m²、最も高い地点は 96,300円/m²、10年の変化は +2.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の3地点の中央値は 50,700円/m²(坪 167,603円)、前年比の平均 ±0.00% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 557位・徳島県の 14 市区町村で 2位、前年比は全国 786位。徳島県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
この市区町村の地価公示の地点は 4 件です。平均や中央値は少数の地点に強く影響されるため、街全体の相場としては読めません。
板野郡藍住町の地価公示 4地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1994〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1994年は 2 地点、2026年は 4 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 徳島県板野郡藍住町徳命字元村東84番1外 | 店舗 | 吉成駅 3,200m | 96,300 | 318,347 | +0.2% | — | — |
| 2 | 徳島県板野郡藍住町奥野字和田122番6 | 住宅,医院 | 吉成駅 3,600m | 50,500 | 166,942 | ±0.0% | — | — |
| 3 | 徳島県板野郡藍住町奥野字原83番21 | 住宅 | 吉成駅 4,500m | 49,000 | 161,983 | ±0.0% | +2.7% | −19.0% |
| 4 | 徳島県板野郡藍住町住吉字乾26番12 | 住宅 | 勝瑞駅 2,800m | 47,400 | 156,694 | ±0.0% | +2.6% | −20.1% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
板野郡藍住町の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は徳島県板野郡藍住町徳命字元村東84番1外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 4 | 49,750 | 164,463 | ±0.00% | 96,300 |
| 2025年 | 4 | 49,750 | 164,463 | +1.53% | 96,100 |
| 2024年 | 3 | 49,000 | 161,983 | ±0.00% | 96,100 |
| 2023年 | 3 | 49,000 | 161,983 | ±0.00% | 96,100 |
| 2022年 | 3 | 49,000 | 161,983 | ±0.00% | 96,100 |
| 2021年 | 3 | 49,000 | 161,983 | ±0.00% | 96,200 |
| 2020年 | 3 | 49,000 | 161,983 | +0.41% | 97,000 |
| 2019年 | 3 | 48,800 | 161,322 | +0.41% | 97,000 |
| 2018年 | 3 | 48,600 | 160,661 | +0.83% | 97,000 |
| 2017年 | 3 | 48,200 | 159,339 | +2.66% | 97,000 |
| 2016年 | 2 | 46,950 | 155,207 | +0.97% | — |
| 2015年 | 2 | 46,500 | 153,719 | +0.76% | — |
| 2014年 | 2 | 46,150 | 152,562 | +1.43% | — |
| 2013年 | 2 | 45,500 | 150,413 | +1.11% | — |
| 2012年 | 2 | 45,000 | 148,760 | −1.53% | — |
| 2011年 | 2 | 45,700 | 151,074 | −4.29% | — |
| 2010年 | 2 | 47,750 | 157,851 | −4.69% | — |
| 2009年 | 2 | 50,100 | 165,620 | −4.57% | — |
| 2008年 | 2 | 52,500 | 173,554 | −5.58% | — |
| 2007年 | 2 | 55,600 | 183,802 | −7.18% | — |
| 2006年 | 2 | 59,900 | 198,017 | −9.31% | — |
| 2005年 | 2 | 66,050 | 218,347 | −11.04% | — |
| 2004年 | 2 | 74,250 | 245,455 | −10.81% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
板野郡藍住町の基準地価 2026年(都道府県地価調査 3地点)
2026年7月1日時点。中央値 50,700円/m²(坪 167,603円)、 地点ごとの前年比の平均 ±0.00%。最も高い地点は 68,300円/m²、最も低い地点は 42,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 2 | 46,350 | 153,223 | ±0.00% |
| 商業地 | 1 | 68,300 | 225,785 | ±0.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 徳島県板野郡藍住町東中富字長江傍示13番15外 藍住 商業地-1 | 商業地 | 勝瑞駅 4,800m | 68,300 | 225,785 | ±0.0% | −1.7% |
| 2 | 徳島県板野郡藍住町勝瑞字成長6番16 藍住 住宅地-2 | 住宅地 | 勝瑞駅 1,700m | 50,700 | 167,603 | ±0.0% | +2.2% |
| 3 | 徳島県板野郡藍住町東中富字北傍示2番49 藍住 住宅地-1 | 住宅地 | 勝瑞駅 4,900m | 42,000 | 138,843 | ±0.0% | +0.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
板野郡藍住町の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 吉成駅 | 3 | 65,267 | 215,759 | +0.07% |
| 2 | 勝瑞駅 | 1 | 47,400 | 156,694 | ±0.00% |
板野郡藍住町の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 3 | 49,000 | 48,967 | ±0.00% |
| 店舗 | 1 | 96,300 | 96,300 | +0.20% |
板野郡藍住町の人の動き(転入・転出) 2025年は +107人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 1,399人 | 1,292人 | +107人 |
| 2024年 | 1,272人 | 1,298人 | −26人 |
| 2023年 | 1,288人 | 1,364人 | −76人 |
| 2022年 | 1,376人 | 1,318人 | +58人 |
| 2021年 | 1,397人 | 1,288人 | +109人 |
| 2020年 | 1,460人 | 1,263人 | +197人 |
| 2019年 | 1,468人 | 1,378人 | +90人 |
| 2018年 | 1,450人 | 1,422人 | +28人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
板野郡藍住町の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.64%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 板野郡藍住町 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 16,360戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 1,740戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.64% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 820戸(5.01%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 49,067円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 935円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,023円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
板野郡藍住町の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 172棟 | 35,195m² | 151棟 | 17,337m² |
| 2023年 | 160棟 | 21,853m² | 147棟 | 17,820m² |
| 2022年 | 182棟 | 23,231m² | 169棟 | 19,546m² |
| 2021年 | 226棟 | 27,319m² | 210棟 | 23,411m² |
| 2020年 | 185棟 | 26,636m² | 164棟 | 18,835m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 2,528m² | +13.8% | 2,528m² |
| 2026年8月 | 768m² | -66.9% | 768m² |
| 2026年7月 | 1,826m² | -7.6% | 1,826m² |
| 2026年6月 | 1,824m² | +11% | 930m² |
| 2026年5月 | 1,643m² | +2.8% | 1,643m² |
| 2026年4月 | 2,038m² | -42% | 2,024m² |
| 2026年3月 | 3,072m² | +21.5% | 1,632m² |
| 2026年2月 | 1,663m² | +38.5% | 1,629m² |
| 2026年1月 | 1,120m² | -66.9% | 1,120m² |
| 2025年12月 | 2,094m² | +64.5% | 1,807m² |
| 2025年11月 | 2,319m² | -85.2% | 2,319m² |
| 2025年10月 | 2,462m² | -24.7% | 2,281m² |
| 2025年9月 | 2,221m² | +23.9% | 1,754m² |
| 2025年8月 | 2,322m² | +29.8% | 1,281m² |
| 2025年7月 | 1,976m² | +11% | 860m² |
| 2025年6月 | 1,643m² | +24.2% | 1,267m² |
| 2025年5月 | 1,599m² | -23.2% | 1,502m² |
| 2025年4月 | 3,514m² | +217.1% | 469m² |
| 2025年3月 | 2,529m² | +124.4% | 2,529m² |
| 2025年2月 | 1,201m² | -54.7% | 970m² |
| 2025年1月 | 3,385m² | +153.6% | 3,385m² |
| 2024年12月 | 1,273m² | +40.4% | 1,273m² |
| 2024年11月 | 15,666m² | +316.5% | 2,023m² |
| 2024年10月 | 3,269m² | +19.1% | 775m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
板野郡藍住町で今後30年に揺れる確率
代表点(徳島県 板野郡藍住町徳命字元村東84番1外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
藍住町のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 3,207万円(全国 1,470位)
受入額は藍住町が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、藍住町の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
藍住町の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は藍住町の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
板野郡藍住町と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 板野郡藍住町 | 5万円/m² | +0.05% | +2.7% | +107人 | 10.6% | |
| 板野郡北島町 | 4.5万円/m² | +0.70% | +1.0% | +208人 | 13.2% | 並べて比べる |
| 名西郡石井町 | 3.3万円/m² | −0.60% | −4.7% | +60人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 徳島市 | 8.4万円/m² | +0.25% | −0.3% | −640人 | 18.1% | 並べて比べる |
| 板野郡松茂町 | 4.1万円/m² | −0.10% | −3.8% | −60人 | — | 並べて比べる |
| 鳴門市 | 2.8万円/m² | −0.41% | −4.5% | −245人 | 23.9% | 並べて比べる |
| 吉野川市 | 3.4万円/m² | −0.67% | −7.5% | −229人 | 20.3% | 並べて比べる |
徳島県で前年比の順位が近い市区町村
板野郡北島町 +0.70%徳島市 +0.25%板野郡松茂町 −0.10%阿南市 −0.35%鳴門市 −0.41%名西郡石井町 −0.60%
よくある質問
- 板野郡藍住町の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示4地点の中央値は49,750円/m²(坪16.4万円)、基準地価3地点の中央値は50,700円/m²(坪16.8万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 板野郡藍住町の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の7地点をあわせた中央値は50,500円/m²で、坪単価に換算すると約16.7万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 板野郡藍住町の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比±0.00%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 板野郡藍住町で地価が最も高い場所はどこですか?
- 徳島県板野郡藍住町徳命字元村東84番1外で、96,300円/m²(坪約31.8万円)です(最寄り駅 吉成)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。