岐阜県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
岐阜県の市区町村が受け入れた寄附は合計 269.9億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 67.6億円(差し引き +202.4億円)。 受入額が最も多いのは 関市(50.6億円・全国34位)です。
岐阜県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 関市 | 50.6億円 | 240,867 | 2.6億円 | +48億円 | 49.1% | 34 |
| 可児市 | 48.5億円 | 252,934 | 3.3億円 | +45.2億円 | 48.6% | 41 |
| 高山市 | 30.6億円 | 113,439 | 1.9億円 | +28.6億円 | 48.5% | 83 |
| 下呂市 | 14.8億円 | 30,366 | 4,655万円 | +14.3億円 | 48.2% | 222 |
| 飛騨市 | 12.9億円 | 52,919 | 3,806万円 | +12.5億円 | 42.6% | 252 |
| 本巣市 | 10.7億円 | 36,954 | 9,839万円 | +9.7億円 | 47.4% | 306 |
| 中津川市 | 10.6億円 | 63,807 | 1.8億円 | +8.9億円 | 47.8% | 311 |
| 養老町 | 9.8億円 | 54,550 | 5,046万円 | +9.3億円 | 47.3% | 340 |
| 羽島市 | 6.4億円 | 17,825 | 2.3億円 | +4.1億円 | 48.3% | 487 |
| 土岐市 | 5.9億円 | 23,264 | 1.5億円 | +4.4億円 | 49.9% | 517 |
| 大垣市 | 5.9億円 | 25,841 | 6.4億円 | −5,573万円 | 49.6% | 526 |
| 瑞穂市 | 5.9億円 | 32,631 | 2.3億円 | +3.5億円 | 48.7% | 528 |
| 白川村 | 5.8億円 | 22,896 | 221万円 | +5.8億円 | 49.7% | 536 |
| 各務原市 | 5.1億円 | 19,604 | 6.2億円 | −1.1億円 | 44.4% | 573 |
| 多治見市 | 3.9億円 | 13,585 | 4億円 | −1,053万円 | 50.0% | 694 |
| 山県市 | 3.7億円 | 13,414 | 5,606万円 | +3.2億円 | 48.4% | 713 |
| 郡上市 | 3.7億円 | 16,257 | 5,895万円 | +3.1億円 | 47.9% | 720 |
| 八百津町 | 3.6億円 | 18,554 | 2,368万円 | +3.4億円 | 48.1% | 722 |
| 恵那市 | 3.6億円 | 16,856 | 9,472万円 | +2.7億円 | 49.1% | 723 |
| 美濃市 | 3.5億円 | 13,694 | 4,605万円 | +3.1億円 | 49.4% | 735 |
| 岐阜市 | 3.1億円 | 10,689 | 19.7億円 | −16.6億円 | 43.3% | 797 |
| 瑞浪市 | 3億円 | 14,806 | 8,513万円 | +2.2億円 | 47.8% | 803 |
| 美濃加茂市 | 2.7億円 | 15,678 | 1.8億円 | +8,970万円 | 48.0% | 859 |
| 東白川村 | 2.2億円 | 21,369 | 152万円 | +2.2億円 | 49.8% | 941 |
| 池田町 | 2.1億円 | 5,238 | 6,379万円 | +1.5億円 | 48.5% | 957 |
| 川辺町 | 1.8億円 | 10,816 | 2,072万円 | +1.6億円 | 49.2% | 1,021 |
| 神戸町 | 1.5億円 | 5,814 | 4,785万円 | +9,975万円 | 47.7% | 1,080 |
| 安八町 | 1.4億円 | 3,138 | 3,793万円 | +1億円 | 48.8% | 1,101 |
| 白川町 | 8,514万円 | 2,378 | 696万円 | +7,818万円 | 48.8% | 1,245 |
| 関ケ原町 | 8,198万円 | 1,404 | 1,192万円 | +7,006万円 | 46.5% | 1,255 |
| 御嵩町 | 8,152万円 | 2,070 | 3,904万円 | +4,247万円 | 49.4% | 1,258 |
| 笠松町 | 6,902万円 | 4,317 | 8,238万円 | −1,336万円 | 44.9% | 1,301 |
| 大野町 | 6,717万円 | 3,477 | 4,947万円 | +1,770万円 | 49.8% | 1,309 |
| 垂井町 | 5,461万円 | 1,156 | 6,742万円 | −1,281万円 | 49.7% | 1,353 |
| 北方町 | 4,279万円 | 2,802 | 6,806万円 | −2,527万円 | 49.9% | 1,416 |
| 揖斐川町 | 3,821万円 | 1,191 | 3,871万円 | −50万円 | 48.6% | 1,439 |
| 富加町 | 3,561万円 | 1,415 | 1,593万円 | +1,968万円 | 49.9% | 1,450 |
| 海津市 | 3,500万円 | 1,420 | 6,708万円 | −3,207万円 | 41.5% | 1,458 |
| 坂祝町 | 2,903万円 | 564 | 1,956万円 | +946万円 | 48.8% | 1,491 |
| 七宗町 | 2,750万円 | 1,316 | 302万円 | +2,448万円 | 38.4% | 1,499 |
| 岐南町 | 1,524万円 | 627 | 1.1億円 | −9,627万円 | 49.8% | 1,585 |
| 輪之内町 | 897万円 | 428 | 1,918万円 | −1,021万円 | 49.8% | 1,657 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。