愛媛県松山市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
松山市の土地価格相場は、地価公示85地点の中央値で 107,000円/m²(坪単価 353,719円)、前年比 +0.49%。 平均は 132,758円/m²、最も高い地点は 870,000円/m²、10年の変化は +0.50%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の88地点の中央値は 88,500円/m²(坪 292,562円)、前年比の平均 +0.10% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 297位・愛媛県の 17 市区町村で 1位、前年比は全国 645位。愛媛県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
松山市の地価公示 85地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 2 地点、2026年は 85 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛媛県松山市大街道2丁目4番13 | 店舗,事務所 | 大街道駅 70m | 870,000 | 2,876,033 | +1.2% | +15.7% | +8.8% |
| 2 | 愛媛県松山市千舟町4丁目2番2外 | 店舗,事務所 | 松山市駅 420m | 382,000 | 1,262,810 | +1.6% | +6.7% | −1.5% |
| 3 | 愛媛県松山市三番町4丁目11番12 | 事務所 | 市役所前駅 330m | 375,000 | 1,239,669 | +2.5% | +7.1% | +0.3% |
| 4 | 愛媛県松山市道後湯之町甲1570番 | 住宅,店舗 | 道後温泉駅 230m | 363,000 | 1,200,000 | +4.6% | — | — |
| 5 | 愛媛県松山市大街道3丁目5番2外 | 住宅,店舗 | 大街道駅 220m | 317,000 | 1,047,934 | +1.3% | — | — |
| 6 | 愛媛県松山市花園町4番7外 | 店舗,事務所 | 松山市駅 200m | 303,000 | 1,001,653 | +2.0% | +18.4% | +7.1% |
| 7 | 愛媛県松山市二番町2丁目7番23 | 店舗 | 大街道駅 380m | 299,000 | 988,430 | +0.3% | −2.0% | −8.0% |
| 8 | 愛媛県松山市宮田町186番4外 | 店舗,事務所 | 宮田町駅 130m | 245,000 | 809,917 | +2.1% | +9.9% | +0.4% |
| 9 | 愛媛県松山市持田町4丁目168番2 | 住宅 | 警察署前駅 500m | 243,000 | 803,306 | +0.8% | +25.3% | +36.5% |
| 10 | 愛媛県松山市勝山町2丁目17番5 | 店舗 | 上一万駅 80m | 228,000 | 753,719 | +1.3% | +4.1% | −6.9% |
| 11 | 愛媛県松山市岩崎町1丁目256番3 | 住宅 | 道後公園駅 400m | 209,000 | 690,909 | +5.0% | +77.1% | — |
| 12 | 愛媛県松山市三番町2丁目10番10 | 店舗 | 大街道駅 310m | 208,000 | 687,603 | +0.5% | +1.0% | −8.8% |
| 13 | 愛媛県松山市歩行町1丁目8番3 | 事務所 | 大街道駅 370m | 204,000 | 674,380 | +1.0% | +3.6% | −3.8% |
| 14 | 愛媛県松山市三番町5丁目9番4 | 住宅,医院 | 南堀端駅 260m | 189,000 | 624,793 | +2.7% | +6.2% | +1.6% |
| 15 | 愛媛県松山市東一万町2番 | 住宅,店舗 | 南町駅 190m | 189,000 | 624,793 | +0.5% | +2.7% | −6.0% |
残りの 70 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛媛県松山市上市1丁目24番9 | 住宅 | 道後公園駅 640m | 181,000 | 598,347 | +0.6% | +14.6% | +14.6% |
| 17 | 愛媛県松山市千舟町8丁目67番15外 | 店舗,医院 | 大手町駅 420m | 176,000 | 581,818 | +0.6% | — | — |
| 18 | 愛媛県松山市平和通2丁目5番4 | 住宅,店舗 | 鉄砲町駅 150m | 174,000 | 575,207 | +0.6% | +4.8% | −5.9% |
| 19 | 愛媛県松山市緑町2丁目8番31 | 住宅 | 鉄砲町駅 190m | 170,000 | 561,983 | +0.6% | +6.9% | +4.3% |
| 20 | 愛媛県松山市古川北1丁目102番1外 | 店舗 | 市坪駅 2,000m | 165,000 | 545,455 | +0.6% | — | — |
| 21 | 愛媛県松山市柳井町1丁目9番7 | 住宅 | 石手川公園駅 380m | 157,000 | 519,008 | +0.6% | +5.4% | +0.6% |
| 22 | 愛媛県松山市朝生田町2丁目363番1 | 事務所 | いよ立花駅 1,300m | 157,000 | 519,008 | +0.6% | +4.7% | — |
| 23 | 愛媛県松山市南江戸1丁目506番2 | 住宅 | 松山駅 380m | 153,000 | 505,785 | +2.7% | — | — |
| 24 | 愛媛県松山市枝松1丁目434番1 | 店舗 | 道後公園駅 1,400m | 153,000 | 505,785 | +0.7% | +4.8% | −2.5% |
| 25 | 愛媛県松山市味酒町2丁目3番30 | 住宅,店舗 | 大手町駅 350m | 152,000 | 502,479 | +0.7% | +4.1% | — |
| 26 | 愛媛県松山市道後今市1043番3 | 住宅 | 南町駅 450m | 149,000 | 492,562 | +0.7% | +12.9% | +8.8% |
| 27 | 愛媛県松山市永木町1丁目7番11外 | 事務所,倉庫 | 勝山町駅 750m | 144,000 | 476,033 | ±0.0% | −1.4% | −12.7% |
| 28 | 愛媛県松山市中村2丁目30番7 | 事務所,倉庫 | いよ立花駅 1,200m | 138,000 | 456,198 | +0.7% | +2.2% | −9.8% |
| 29 | 愛媛県松山市東石井2丁目324番1外 | 店舗 | いよ立花駅 1,400m | 138,000 | 456,198 | +0.7% | +3.8% | −5.5% |
| 30 | 愛媛県松山市枝松5丁目121番19 | 店舗 | 福音寺駅 1,000m | 132,000 | 436,364 | +0.8% | — | — |
| 31 | 愛媛県松山市久万ノ台182番1外 | 店舗 | 衣山駅 850m | 127,000 | 419,835 | +0.8% | +4.1% | — |
| 32 | 愛媛県松山市辻町272番6 | 住宅 | 宮田町駅 410m | 126,000 | 416,529 | +1.6% | +12.5% | +3.3% |
| 33 | 愛媛県松山市六軒家町1042番 | 事務所,倉庫 | 萱町六丁目駅 520m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +10.1% | −4.0% |
| 34 | 愛媛県松山市古川北2丁目211番3 | 住宅 | 市坪駅 1,800m | 118,000 | 390,083 | +0.9% | +11.3% | — |
| 35 | 愛媛県松山市竹原2丁目108番3 | 住宅,事務所,医院 | 土橋駅 430m | 118,000 | 390,083 | +0.9% | +4.4% | −12.6% |
| 36 | 愛媛県松山市北斎院町643番1 | 店舗 | 山西駅 2,000m | 114,000 | 376,860 | ±0.0% | −1.7% | — |
| 37 | 愛媛県松山市湯渡町66番6 | 住宅 | 勝山町駅 960m | 113,000 | 373,554 | ±0.0% | +5.6% | −0.9% |
| 38 | 愛媛県松山市余戸東1丁目400番1 | 店舗 | 余戸駅 780m | 111,000 | 366,942 | +0.9% | — | — |
| 39 | 愛媛県松山市居相6丁目230番30 | 空地 | 市坪駅 2,200m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | +5.8% | +0.9% |
| 40 | 愛媛県松山市保免西1丁目521番1外 | 店舗 | 土居田駅 1,000m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | +7.9% | −6.8% |
| 41 | 愛媛県松山市来住町485番1外 | 店舗 | 久米駅 980m | 108,000 | 357,025 | +0.9% | −0.9% | — |
| 42 | 愛媛県松山市東長戸4丁目432番1 | 店舗 | 衣山駅 2,200m | 108,000 | 357,025 | +0.9% | +1.9% | −11.5% |
| 43 | 愛媛県松山市井門町454番1外 | 店舗 | いよ立花駅 3,200m | 107,000 | 353,719 | +0.9% | +0.9% | — |
| 44 | 愛媛県松山市中央1丁目391番3 | 住宅 | 本町六丁目駅 700m | 106,000 | 350,413 | ±0.0% | ±0.0% | −8.6% |
| 45 | 愛媛県松山市空港通1丁目335番2 | 事務所 | 土居田駅 650m | 106,000 | 350,413 | ±0.0% | −0.9% | −17.2% |
| 46 | 愛媛県松山市南久米町226番1外 | 住宅,店舗,事務所 | 久米駅 220m | 104,000 | 343,802 | +1.0% | −1.0% | — |
| 47 | 愛媛県松山市小栗4丁目487番6 | 住宅 | 松山市駅 1,000m | 103,000 | 340,496 | ±0.0% | −1.0% | −9.6% |
| 48 | 愛媛県松山市来住町1488番13 | 住宅 | 北久米駅 1,600m | 99,800 | 329,917 | +0.7% | +2.3% | −7.6% |
| 49 | 愛媛県松山市桑原2丁目852番8 | 住宅 | 勝山町駅 2,000m | 99,500 | 328,926 | ±0.0% | −3.4% | −11.9% |
| 50 | 愛媛県松山市余戸東1丁目389番3 | 住宅 | 余戸駅 540m | 99,400 | 328,595 | ±0.0% | −1.6% | — |
| 51 | 愛媛県松山市中村4丁目399番8 | 住宅 | いよ立花駅 360m | 97,600 | 322,645 | ±0.0% | −2.2% | −11.3% |
| 52 | 愛媛県松山市土居田町737番5 | 住宅 | 土居田駅 420m | 96,900 | 320,331 | ±0.0% | ±0.0% | −11.1% |
| 53 | 愛媛県松山市山越4丁目159番11外 | 住宅 | 本町六丁目駅 1,400m | 96,700 | 319,669 | ±0.0% | −0.5% | −10.5% |
| 54 | 愛媛県松山市南久米町176番10 | 住宅 | 北久米駅 400m | 95,300 | 315,041 | +0.5% | −1.4% | −12.6% |
| 55 | 愛媛県松山市土居田町450番7 | 住宅 | 土居田駅 450m | 93,600 | 309,421 | ±0.0% | −0.2% | — |
| 56 | 愛媛県松山市東長戸3丁目576番15 | 住宅 | 衣山駅 2,700m | 84,800 | 280,331 | +0.5% | +0.2% | −14.8% |
| 57 | 愛媛県松山市祓川2丁目1862番9外 | 事務所 | 三津駅 400m | 84,600 | 279,669 | −0.4% | — | — |
| 58 | 愛媛県松山市三町2丁目301番11 | 住宅 | 北久米駅 1,100m | 83,900 | 277,355 | +0.1% | −4.2% | −18.5% |
| 59 | 愛媛県松山市富久町295番15 | 住宅 | 余戸駅 1,200m | 81,100 | 268,099 | −0.1% | −6.8% | −20.5% |
| 60 | 愛媛県松山市久米窪田町1000番13 | 住宅 | 鷹ノ子駅 1,100m | 78,400 | 259,174 | ±0.0% | −4.3% | — |
| 61 | 愛媛県松山市祝谷5丁目823番5 | 住宅 | 南町駅 1,500m | 77,200 | 255,207 | ±0.0% | −10.9% | — |
| 62 | 愛媛県松山市南斎院町732番5外 | 住宅 | 土居田駅 2,300m | 77,200 | 255,207 | ±0.0% | −4.8% | −19.4% |
| 63 | 愛媛県松山市内浜町5番3外 | 住宅 | 三津浜駅 650m | 72,500 | 239,669 | −0.4% | −8.7% | −22.5% |
| 64 | 愛媛県松山市森松町996番6 | 住宅 | 北久米駅 3,700m | 72,000 | 238,017 | ±0.0% | −7.2% | −23.4% |
| 65 | 愛媛県松山市衣山5丁目31番56 | 住宅 | 西衣山駅 600m | 69,000 | 228,099 | −0.1% | −4.2% | −21.2% |
| 66 | 愛媛県松山市平井町甲3660番1 | 住宅 | 梅本駅 950m | 67,900 | 224,463 | ±0.0% | −9.1% | −22.8% |
| 67 | 愛媛県松山市高岡町712番10 | 住宅 | 山西駅 2,700m | 67,600 | 223,471 | −0.6% | −10.3% | −25.7% |
| 68 | 愛媛県松山市若葉町6番7 | 住宅 | 山西駅 910m | 67,600 | 223,471 | −0.3% | −12.1% | −26.5% |
| 69 | 愛媛県松山市溝辺町甲97番12 | 住宅 | 道後公園駅 2,500m | 64,600 | 213,554 | −0.5% | −14.1% | −34.1% |
| 70 | 愛媛県松山市西垣生町397番32 | 住宅 | 鎌田駅 2,600m | 59,000 | 195,041 | ±0.0% | −2.6% | −21.3% |
| 71 | 愛媛県松山市石風呂町360番 | 住宅 | 港山駅 1,300m | 45,700 | 151,074 | −1.7% | −18.5% | −39.9% |
| 72 | 愛媛県松山市北吉田町1055番2 | 事務所,倉庫 | 余戸駅 4,100m | 45,300 | 149,752 | −0.4% | −10.7% | −30.8% |
| 73 | 愛媛県松山市勝岡町161番1 | 住宅 | 伊予和気駅 2,000m | 44,200 | 146,116 | −0.9% | −11.6% | −28.0% |
| 74 | 愛媛県松山市白水台4丁目4番14 | 住宅 | 上一万駅 3,700m | 41,600 | 137,521 | −0.2% | — | — |
| 75 | 愛媛県松山市平井町甲1644番1 | 住宅 | 平井駅 600m | 40,400 | 133,554 | −0.5% | −10.6% | −37.8% |
| 76 | 愛媛県松山市北条辻1406番1外 | 店舗 | 伊予北条駅 280m | 39,600 | 130,909 | −1.0% | −20.8% | −46.8% |
| 77 | 愛媛県松山市北条辻453番8 | 住宅 | 伊予北条駅 300m | 39,400 | 130,248 | −1.3% | −16.2% | −36.5% |
| 78 | 愛媛県松山市三津2丁目451番3外 | 倉庫 | 三津駅 860m | 36,000 | 119,008 | −1.1% | −15.7% | −39.0% |
| 79 | 愛媛県松山市南吉田町2284番1 | 事務所,倉庫 | 余戸駅 3,500m | 34,600 | 114,380 | +0.9% | −3.1% | −23.6% |
| 80 | 愛媛県松山市北条1071番3 | 住宅 | 伊予北条駅 800m | 34,100 | 112,727 | −1.2% | −17.6% | −38.7% |
| 81 | 愛媛県松山市山西町805番 | 農地 | 山西駅 600m | 33,900 | 112,066 | ±0.0% | — | — |
| 82 | 愛媛県松山市苞木甲3番6 | 住宅 | 粟井駅 400m | 30,800 | 101,818 | −1.3% | −20.4% | −44.5% |
| 83 | 愛媛県松山市南吉田町2798番50 | 倉庫 | 余戸駅 4,100m | 24,300 | 80,331 | +0.8% | −4.7% | −29.2% |
| 84 | 愛媛県松山市北吉田町77番3外 | 工場 | 山西駅 3,200m | 19,700 | 65,124 | ±0.0% | −2.0% | −24.2% |
| 85 | 愛媛県松山市西垣生町1808番2外 | 工場 | 鎌田駅 3,600m | 18,700 | 61,818 | +0.5% | −4.6% | −30.2% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
松山市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は愛媛県松山市大街道2丁目4番13の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 85 | 107,000 | 353,719 | ±0.00% | 870,000 |
| 2025年 | 83 | 107,000 | 353,719 | +0.94% | 860,000 |
| 2024年 | 85 | 106,000 | 350,413 | ±0.00% | 850,000 |
| 2023年 | 83 | 106,000 | 350,413 | ±0.00% | 831,000 |
| 2022年 | 83 | 106,000 | 350,413 | ±0.00% | 821,000 |
| 2021年 | 81 | 106,000 | 350,413 | +1.92% | 821,000 |
| 2020年 | 81 | 104,000 | 343,802 | ±0.00% | 821,000 |
| 2019年 | 81 | 104,000 | 343,802 | +0.97% | 803,000 |
| 2018年 | 81 | 103,000 | 340,496 | ±0.00% | 786,000 |
| 2017年 | 79 | 103,000 | 340,496 | −0.96% | 769,000 |
| 2016年 | 75 | 104,000 | 343,802 | ±0.00% | 752,000 |
| 2015年 | 72 | 104,000 | 343,802 | ±0.00% | 730,000 |
| 2014年 | 70 | 104,000 | 343,802 | −0.95% | 723,000 |
| 2013年 | 69 | 105,000 | 347,107 | −2.78% | 739,000 |
| 2012年 | 67 | 108,000 | 357,025 | −0.92% | 758,000 |
| 2011年 | 65 | 109,000 | 360,331 | −0.91% | 780,000 |
| 2010年 | 64 | 110,000 | 363,636 | ±0.00% | 807,000 |
| 2009年 | 63 | 110,000 | 363,636 | −1.35% | 839,000 |
| 2008年 | 62 | 111,500 | 368,595 | ±0.00% | 839,000 |
| 2007年 | 62 | 111,500 | 368,595 | ±0.00% | 813,000 |
| 2006年 | 62 | 111,500 | 368,595 | −3.04% | 800,000 |
| 2005年 | 59 | 115,000 | 380,165 | −1.71% | 800,000 |
| 2004年 | 57 | 117,000 | 386,777 | −3.31% | 820,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
松山市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 88地点)
2026年7月1日時点。中央値 88,500円/m²(坪 292,562円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.10%。最も高い地点は 871,000円/m²、最も低い地点は 3,700円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 55 | 79,000 | 261,157 | −0.20% |
| 商業地 | 28 | 184,500 | 609,917 | +0.70% |
| 工業地 | 3 | 46,300 | 153,058 | −0.20% |
| 宅地見込地 | 1 | 41,100 | 135,868 | ±0.00% |
| 林地 | 1 | 35,700 | 118,017 | −0.30% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛媛県松山市大街道2丁目4番13 松山 商業地-18 | 商業地 | 大街道駅 70m | 871,000 | 2,879,339 | +1.2% | +14.8% |
| 2 | 愛媛県松山市湊町3丁目5番17外1筆 松山 商業地-22 | 商業地 | 松山市駅 650m | 432,000 | 1,428,099 | ±0.0% | — |
| 3 | 愛媛県松山市一番町4丁目1番1 松山 商業地-6 | 商業地 | 県庁前駅 200m | 399,000 | 1,319,008 | +2.6% | +8.4% |
| 4 | 愛媛県松山市三番町4丁目11番12 松山 商業地-20 | 商業地 | 市役所前駅 330m | 382,000 | 1,262,810 | +2.7% | +9.1% |
| 5 | 愛媛県松山市一番町1丁目11番7 松山 商業地-5 | 商業地 | 大街道駅 200m | 340,000 | 1,123,967 | +0.3% | +4.6% |
| 6 | 愛媛県松山市南堀端町6番11 松山 商業地-23 | 商業地 | 南堀端駅 100m | 319,000 | 1,054,545 | +1.6% | +4.9% |
| 7 | 愛媛県松山市二番町3丁目7番17 松山 商業地-4 | 商業地 | 大街道駅 250m | 319,000 | 1,054,545 | +2.2% | +10.8% |
| 8 | 愛媛県松山市二番町1丁目9番28 松山 商業地-3 | 商業地 | 大街道駅 360m | 262,000 | 866,116 | +0.4% | — |
| 9 | 愛媛県松山市宮田町186番4外3筆 松山 商業地-19 | 商業地 | 宮田町駅 130m | 248,000 | 819,835 | +2.1% | +11.2% |
| 10 | 愛媛県松山市持田町4丁目168番2 松山 住宅地-38 | 住宅地 | 警察署前駅 500m | 244,000 | 806,612 | +0.8% | +23.9% |
| 11 | 愛媛県松山市勝山町1丁目10番2 松山 商業地-12 | 商業地 | 勝山町駅 280m | 243,000 | 803,306 | +1.3% | +4.3% |
| 12 | 愛媛県松山市三番町3丁目4番25 松山 商業地-1 | 商業地 | 松山市駅 700m | 223,000 | 737,190 | +0.9% | +4.7% |
| 13 | 愛媛県松山市大手町1丁目8番16外1筆 松山 商業地-13 | 商業地 | 大手町駅 120m | 208,000 | 687,603 | +1.5% | +10.1% |
| 14 | 愛媛県松山市湊町4丁目3番5外1筆 松山 商業地-7 | 商業地 | 松山市駅 270m | 203,000 | 671,074 | +0.5% | — |
| 15 | 愛媛県松山市本町3丁目2番17外3筆 松山 商業地-14 | 商業地 | 本町三丁目駅 90m | 190,000 | 628,099 | +0.5% | +3.3% |
残りの 73 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛媛県松山市三番町7丁目4番7 松山 商業地-10 | 商業地 | 大手町駅 230m | 179,000 | 591,736 | +0.6% | +1.7% |
| 17 | 愛媛県松山市道後町2丁目707番3 松山 住宅地-5 | 住宅地 | 南町駅 230m | 172,000 | 568,595 | +0.6% | +13.9% |
| 18 | 愛媛県松山市朝生田町2丁目363番1 松山 商業地-17 | 商業地 | いよ立花駅 1,300m | 157,000 | 519,008 | +0.6% | +5.4% |
| 19 | 愛媛県松山市和泉南5丁目248番4 松山 商業地-16 | 商業地 | 市坪駅 1,400m | 145,000 | 479,339 | +0.7% | +2.1% |
| 20 | 愛媛県松山市清水町2丁目20番4 松山 住宅地-7 | 住宅地 | 高砂町駅 130m | 142,000 | 469,421 | +0.7% | +2.9% |
| 21 | 愛媛県松山市道後緑台217番1 松山 住宅地-6 | 住宅地 | 南町駅 800m | 141,000 | 466,116 | +1.4% | +13.7% |
| 22 | 愛媛県松山市石手3丁目甲507番3 松山 住宅地-3 | 住宅地 | 道後公園駅 1,100m | 136,000 | 449,587 | +0.7% | +7.9% |
| 23 | 愛媛県松山市道後一万160番外1筆 松山 商業地-2 | 商業地 | 上一万駅 250m | 129,000 | 426,446 | +0.8% | +0.8% |
| 24 | 愛媛県松山市居相3丁目387番1 松山 商業地-27 | 商業地 | 市坪駅 1,900m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +3.4% |
| 25 | 愛媛県松山市高砂町3丁目96番2 松山 住宅地-40 | 住宅地 | 木屋町駅 150m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +1.7% |
| 26 | 愛媛県松山市古川北2丁目211番3 松山 住宅地-17 | 住宅地 | 市坪駅 1,800m | 119,000 | 393,388 | +0.8% | +11.2% |
| 27 | 愛媛県松山市南江戸3丁目808番6外1筆 松山 住宅地-31 | 住宅地 | 松山駅 600m | 113,000 | 373,554 | +1.8% | +11.9% |
| 28 | 愛媛県松山市北斎院町15番1 松山 商業地-28 | 商業地 | 松山駅 1,700m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | ±0.0% |
| 29 | 愛媛県松山市和泉北1丁目901番1外1筆 松山 商業地-11 | 商業地 | 土橋駅 1,200m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | +2.8% |
| 30 | 愛媛県松山市石手白石甲78番6 松山 住宅地-24 | 住宅地 | 道後公園駅 2,000m | 108,000 | 357,025 | ±0.0% | ±0.0% |
| 31 | 愛媛県松山市朝生田町2丁目222番2 松山 住宅地-8 | 住宅地 | いよ立花駅 550m | 108,000 | 357,025 | ±0.0% | −1.8% |
| 32 | 愛媛県松山市中央1丁目391番3 松山 住宅地-14 | 住宅地 | 本町六丁目駅 700m | 106,000 | 350,413 | ±0.0% | ±0.0% |
| 33 | 愛媛県松山市東石井5丁目290番3 松山 住宅地-18 | 住宅地 | いよ立花駅 1,400m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +4.0% |
| 34 | 愛媛県松山市山越5丁目14番17 松山 商業地-15 | 商業地 | 萱町六丁目駅 1,400m | 103,000 | 340,496 | +1.0% | +1.0% |
| 35 | 愛媛県松山市北土居5丁目2番11 松山 住宅地-39 | 住宅地 | いよ立花駅 2,800m | 102,000 | 337,190 | ±0.0% | +3.0% |
| 36 | 愛媛県松山市北土居1丁目58番6 松山 住宅地-13 | 住宅地 | 福音寺駅 2,300m | 102,000 | 337,190 | +1.0% | +4.1% |
| 37 | 愛媛県松山市中村5丁目209番4 松山 住宅地-12 | 住宅地 | いよ立花駅 530m | 98,500 | 325,620 | ±0.0% | −1.0% |
| 38 | 愛媛県松山市小栗7丁目257番10 松山 住宅地-20 | 住宅地 | 土橋駅 770m | 98,300 | 324,959 | ±0.0% | −0.8% |
| 39 | 愛媛県松山市星岡4丁目270番27 松山 住宅地-37 | 住宅地 | 福音寺駅 1,400m | 97,600 | 322,645 | +0.5% | +2.7% |
| 40 | 愛媛県松山市来住町1153番4 松山 住宅地-15 | 住宅地 | 北久米駅 910m | 94,500 | 312,397 | +1.0% | −0.8% |
| 41 | 愛媛県松山市三町1丁目424番23 松山 住宅地-11 | 住宅地 | 福音寺駅 1,000m | 92,700 | 306,446 | +0.2% | — |
| 42 | 愛媛県松山市谷町甲77番1 松山 商業地-8 | 商業地 | 伊予和気駅 2,400m | 91,800 | 303,471 | +1.0% | +0.2% |
| 43 | 愛媛県松山市竹原3丁目256番12 松山 住宅地-25 | 住宅地 | 土橋駅 1,100m | 91,500 | 302,479 | +0.5% | +0.5% |
| 44 | 愛媛県松山市鷹子町735番3 松山 住宅地-2 | 住宅地 | 久米駅 570m | 89,000 | 294,215 | +1.1% | +0.2% |
| 45 | 愛媛県松山市市坪北1丁目90番7 松山 住宅地-16 | 住宅地 | 市坪駅 760m | 88,000 | 290,909 | ±0.0% | — |
| 46 | 愛媛県松山市吉藤4丁目甲83番11 松山 住宅地-27 | 住宅地 | 本町六丁目駅 2,400m | 86,100 | 284,628 | +0.5% | +0.7% |
| 47 | 愛媛県松山市東長戸3丁目576番15 松山 住宅地-28 | 住宅地 | 衣山駅 2,700m | 85,000 | 280,992 | +0.5% | +0.7% |
| 48 | 愛媛県松山市松末2丁目116番4 松山 住宅地-4 | 住宅地 | 福音寺駅 600m | 83,500 | 276,033 | +0.6% | −2.3% |
| 49 | 愛媛県松山市姫原1丁目甲175番3 松山 住宅地-41 | 住宅地 | 本町六丁目駅 1,700m | 82,900 | 274,050 | ±0.0% | −5.6% |
| 50 | 愛媛県松山市福音寺町107番2 松山 住宅地-10 | 住宅地 | 北久米駅 500m | 80,300 | 265,455 | +0.2% | −1.5% |
| 51 | 愛媛県松山市若葉町8番18 松山 商業地-9 | 商業地 | 山西駅 780m | 79,500 | 262,810 | −0.3% | — |
| 52 | 愛媛県松山市余戸西6丁目1840番5 松山 住宅地-22 | 住宅地 | 余戸駅 1,000m | 79,000 | 261,157 | +0.6% | −3.1% |
| 53 | 愛媛県松山市衣山2丁目575番19外1筆 松山 住宅地-29 | 住宅地 | 衣山駅 400m | 76,500 | 252,893 | −0.3% | −5.6% |
| 54 | 愛媛県松山市北斎院町1091番2 松山 住宅地-21 | 住宅地 | 山西駅 2,400m | 74,900 | 247,603 | ±0.0% | −6.1% |
| 55 | 愛媛県松山市久保田町59番5 松山 住宅地-50 | 住宅地 | 余戸駅 1,600m | 73,000 | 241,322 | −0.1% | −5.3% |
| 56 | 愛媛県松山市畑寺4丁目110番10 松山 住宅地-9 | 住宅地 | 北久米駅 1,100m | 73,000 | 241,322 | −0.3% | −6.5% |
| 57 | 愛媛県松山市高岡町435番4 松山 商業地-26 | 商業地 | 余戸駅 2,700m | 72,700 | 240,331 | ±0.0% | — |
| 58 | 愛媛県松山市古三津1丁目1830番14 松山 住宅地-30 | 住宅地 | 三津浜駅 500m | 72,700 | 240,331 | −0.3% | −10.2% |
| 59 | 愛媛県松山市来住町992番15 松山 住宅地-49 | 住宅地 | 久米駅 1,800m | 72,400 | 239,339 | +0.6% | −7.8% |
| 60 | 愛媛県松山市森松町497番10 松山 住宅地-19 | 住宅地 | 北久米駅 4,300m | 71,600 | 236,694 | ±0.0% | −6.0% |
| 61 | 愛媛県松山市水泥町46番24 松山 住宅地-1 | 住宅地 | 平井駅 900m | 71,600 | 236,694 | ±0.0% | −6.6% |
| 62 | 愛媛県松山市古三津3丁目928番24 松山 住宅地-32 | 住宅地 | 三津浜駅 660m | 67,900 | 224,463 | −0.1% | −8.9% |
| 63 | 愛媛県松山市南吉田町1843番19 松山 住宅地-23 | 住宅地 | 余戸駅 3,300m | 66,500 | 219,835 | ±0.0% | −5.3% |
| 64 | 愛媛県松山市久米窪田町676番16 松山 住宅地-53 | 住宅地 | 鷹ノ子駅 1,100m | 64,600 | 213,554 | ±0.0% | −9.5% |
| 65 | 愛媛県松山市空港通3丁目118番2 松山 工業地-3 | 工業地 | 土居田駅 950m | 53,100 | 175,537 | ±0.0% | −8.0% |
| 66 | 愛媛県松山市堀江町甲1620番1 松山 商業地-21 | 商業地 | 堀江駅 250m | 49,000 | 161,983 | −1.0% | −13.9% |
| 67 | 愛媛県松山市福角町甲51番72 松山 住宅地-34 | 住宅地 | 堀江駅 1,500m | 48,100 | 159,008 | −1.8% | −17.1% |
| 68 | 愛媛県松山市堀江町甲79番2 松山 工業地-2 | 工業地 | 伊予和気駅 1,400m | 46,300 | 153,058 | −0.6% | −11.3% |
| 69 | 愛媛県松山市堀江町甲1406番8 松山 住宅地-26 | 住宅地 | 堀江駅 480m | 46,300 | 153,058 | −0.4% | −8.7% |
| 70 | 愛媛県松山市新浜町2131番43 松山 住宅地-33 | 住宅地 | 港山駅 450m | 45,900 | 151,736 | −1.3% | −21.8% |
| 71 | 愛媛県松山市三町3丁目205番1外1筆 松山 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 福音寺駅 1,000m | 41,100 | 135,868 | ±0.0% | — |
| 72 | 愛媛県松山市高木町217番1外1筆 松山 住宅地-54 | 住宅地 | 伊予和気駅 1,000m | 38,700 | 127,934 | −1.3% | −15.1% |
| 73 | 愛媛県松山市土手内113番5 松山 商業地-24 | 商業地 | 伊予北条駅 580m | 37,200 | 122,975 | −0.3% | — |
| 74 | 愛媛県松山市太山寺町904番25 松山 住宅地-36 | 住宅地 | 伊予和気駅 1,800m | 36,800 | 121,653 | −1.6% | −22.2% |
| 75 | 愛媛県松山市北条辻636番8 松山 住宅地-43 | 住宅地 | 伊予北条駅 1,100m | 36,500 | 120,661 | −0.3% | −10.3% |
| 76 | 愛媛県松山市高浜町1丁目乙60番387 松山 住宅地-35 | 住宅地 | 高浜駅 650m | 36,400 | 120,331 | −3.2% | −30.0% |
| 77 | 愛媛県松山市窪野町乙52番70 愛媛(林) 林地-1 | 林地 | 鷹ノ子駅 9,700m | 35,700 | 118,017 | −0.3% | −15.0% |
| 78 | 愛媛県松山市北条356番4 松山 住宅地-44 | 住宅地 | 伊予北条駅 990m | 35,100 | 116,033 | −0.8% | −14.2% |
| 79 | 愛媛県松山市府中563番 松山 住宅地-45 | 住宅地 | 柳原駅 630m | 33,700 | 111,405 | −0.3% | −12.0% |
| 80 | 愛媛県松山市東方町甲1297番1 松山 住宅地-52 | 住宅地 | 鷹ノ子駅 5,000m | 32,800 | 108,430 | −1.2% | −15.7% |
| 81 | 愛媛県松山市和気町1丁目524番1 松山 工業地-1 | 工業地 | 伊予和気駅 900m | 32,600 | 107,769 | ±0.0% | −3.8% |
| 82 | 愛媛県松山市下伊台町1276番14 松山 住宅地-51 | 住宅地 | 上一万駅 4,500m | 28,600 | 94,545 | −1.4% | −21.6% |
| 83 | 愛媛県松山市中西外400番3 松山 住宅地-55 | 住宅地 | 伊予北条駅 2,200m | 18,000 | 59,504 | −0.6% | −12.6% |
| 84 | 愛媛県松山市善応寺甲1265番1 松山 住宅地-42 | 住宅地 | 柳原駅 1,500m | 16,500 | 54,545 | −0.6% | −13.2% |
| 85 | 愛媛県松山市中島大浦3075番17 松山 商業地-25 | 商業地 | 中島港駅 170m | 15,900 | 52,562 | −3.6% | −30.6% |
| 86 | 愛媛県松山市中島大浦3039番25 松山 住宅地-46 | 住宅地 | 中島港駅 250m | 13,100 | 43,306 | −4.4% | −35.8% |
| 87 | 愛媛県松山市饒甲407番 松山 住宅地-47 | 住宅地 | 西中港駅 450m | 5,400 | 17,851 | −3.6% | −28.0% |
| 88 | 愛媛県松山市宇和間甲1309番 松山 住宅地-48 | 住宅地 | 西中港駅 2,800m | 3,700 | 12,231 | −2.6% | −22.9% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
松山市の町名別 地価ランキング(113町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大街道 | 3(公示2・基準1) | 870,000 | 2,876,033 | +1.20% |
| 2 | 一 | 2(基準) | 369,500 | 1,221,488 | +1.50% |
| 3 | 道後湯之町甲 | 1(公示) | 363,000 | 1,200,000 | +4.60% |
| 4 | 南堀端町 | 1(基準) | 319,000 | 1,054,545 | +1.60% |
| 5 | 湊町 | 2(基準) | 317,500 | 1,049,587 | +0.30% |
| 6 | 花園町 | 1(公示) | 303,000 | 1,001,653 | +2.00% |
| 7 | 二 | 3(公示1・基準2) | 299,000 | 988,430 | +1.00% |
| 8 | 千舟町 | 2(公示) | 279,000 | 922,314 | +1.10% |
| 9 | 宮田町 | 2(公示1・基準1) | 246,500 | 814,876 | +2.10% |
| 10 | 持田町 | 2(公示1・基準1) | 243,500 | 804,959 | +0.80% |
| 11 | 勝山町 | 2(公示1・基準1) | 235,500 | 778,512 | +1.30% |
| 12 | 三 | 6(公示3・基準3) | 215,500 | 712,397 | +1.70% |
| 13 | 岩崎町 | 1(公示) | 209,000 | 690,909 | +5.00% |
| 14 | 大手町 | 1(基準) | 208,000 | 687,603 | +1.50% |
| 15 | 歩行町 | 1(公示) | 204,000 | 674,380 | +1.00% |
残りの 98 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 本町 | 1(基準) | 190,000 | 628,099 | +0.50% |
| 17 | 東一万町 | 1(公示) | 189,000 | 624,793 | +0.50% |
| 18 | 上市 | 1(公示) | 181,000 | 598,347 | +0.60% |
| 19 | 平和通 | 1(公示) | 174,000 | 575,207 | +0.60% |
| 20 | 道後町 | 1(基準) | 172,000 | 568,595 | +0.60% |
| 21 | 緑町 | 1(公示) | 170,000 | 561,983 | +0.60% |
| 22 | 柳井町 | 1(公示) | 157,000 | 519,008 | +0.60% |
| 23 | 朝生田町 | 3(公示1・基準2) | 157,000 | 519,008 | +0.40% |
| 24 | 味酒町 | 1(公示) | 152,000 | 502,479 | +0.70% |
| 25 | 道後今市 | 1(公示) | 149,000 | 492,562 | +0.70% |
| 26 | 和泉南 | 1(基準) | 145,000 | 479,339 | +0.70% |
| 27 | 永木町 | 1(公示) | 144,000 | 476,033 | ±0.00% |
| 28 | 枝松 | 2(公示) | 142,500 | 471,074 | +0.80% |
| 29 | 清水町 | 1(基準) | 142,000 | 469,421 | +0.70% |
| 30 | 道後緑台 | 1(基準) | 141,000 | 466,116 | +1.40% |
| 31 | 石手 | 1(基準) | 136,000 | 449,587 | +0.70% |
| 32 | 南江戸 | 2(公示1・基準1) | 133,000 | 439,669 | +2.30% |
| 33 | 道後一万 | 1(基準) | 129,000 | 426,446 | +0.80% |
| 34 | 久万ノ台 | 1(公示) | 127,000 | 419,835 | +0.80% |
| 35 | 辻町 | 1(公示) | 126,000 | 416,529 | +1.60% |
| 36 | 東石井 | 2(公示1・基準1) | 121,500 | 401,653 | +0.90% |
| 37 | 六軒家町 | 1(公示) | 120,000 | 396,694 | +0.80% |
| 38 | 高砂町 | 1(基準) | 120,000 | 396,694 | +0.80% |
| 39 | 古川北 | 3(公示2・基準1) | 119,000 | 393,388 | +0.80% |
| 40 | 居相 | 2(公示1・基準1) | 114,500 | 378,512 | +0.90% |
| 41 | 湯渡町 | 1(公示) | 113,000 | 373,554 | ±0.00% |
| 42 | 北斎院町 | 3(公示1・基準2) | 109,000 | 360,331 | +0.30% |
| 43 | 保免西 | 1(公示) | 109,000 | 360,331 | +0.90% |
| 44 | 和泉北 | 1(基準) | 109,000 | 360,331 | +0.90% |
| 45 | 石手白石甲 | 1(基準) | 108,000 | 357,025 | ±0.00% |
| 46 | 井門町 | 1(公示) | 107,000 | 353,719 | +0.90% |
| 47 | 中央 | 2(公示1・基準1) | 106,000 | 350,413 | ±0.00% |
| 48 | 余戸東 | 2(公示) | 105,200 | 347,769 | +0.50% |
| 49 | 竹原 | 2(公示1・基準1) | 104,750 | 346,281 | +0.70% |
| 50 | 北土居 | 2(基準) | 102,000 | 337,190 | +0.50% |
| 51 | 小栗 | 2(公示1・基準1) | 100,650 | 332,727 | ±0.00% |
| 52 | 山越 | 2(公示1・基準1) | 99,850 | 330,083 | +0.50% |
| 53 | 南久米町 | 2(公示) | 99,650 | 329,421 | +0.80% |
| 54 | 桑原 | 1(公示) | 99,500 | 328,926 | ±0.00% |
| 55 | 中村 | 3(公示2・基準1) | 98,500 | 325,620 | +0.20% |
| 56 | 星岡 | 1(基準) | 97,600 | 322,645 | +0.50% |
| 57 | 来住町 | 4(公示2・基準2) | 97,150 | 321,157 | +0.80% |
| 58 | 土居田町 | 2(公示) | 95,250 | 314,876 | ±0.00% |
| 59 | 谷町甲 | 1(基準) | 91,800 | 303,471 | +1.00% |
| 60 | 鷹子町 | 1(基準) | 89,000 | 294,215 | +1.10% |
| 61 | 市坪北 | 1(基準) | 88,000 | 290,909 | ±0.00% |
| 62 | 吉藤 | 1(基準) | 86,100 | 284,628 | +0.50% |
| 63 | 東長戸 | 3(公示2・基準1) | 85,000 | 280,992 | +0.60% |
| 64 | 祓川 | 1(公示) | 84,600 | 279,669 | −0.40% |
| 65 | 三町 | 3(公示1・基準2) | 83,900 | 277,355 | +0.10% |
| 66 | 松末 | 1(基準) | 83,500 | 276,033 | +0.60% |
| 67 | 姫原 | 1(基準) | 82,900 | 274,050 | ±0.00% |
| 68 | 富久町 | 1(公示) | 81,100 | 268,099 | −0.10% |
| 69 | 福音寺町 | 1(基準) | 80,300 | 265,455 | +0.20% |
| 70 | 空港通 | 2(公示1・基準1) | 79,550 | 262,975 | ±0.00% |
| 71 | 余戸西 | 1(基準) | 79,000 | 261,157 | +0.60% |
| 72 | 祝谷 | 1(公示) | 77,200 | 255,207 | ±0.00% |
| 73 | 南斎院町 | 1(公示) | 77,200 | 255,207 | ±0.00% |
| 74 | 若葉町 | 2(公示1・基準1) | 73,550 | 243,140 | −0.30% |
| 75 | 久保田町 | 1(基準) | 73,000 | 241,322 | −0.10% |
| 76 | 畑寺 | 1(基準) | 73,000 | 241,322 | −0.30% |
| 77 | 衣山 | 2(公示1・基準1) | 72,750 | 240,496 | −0.20% |
| 78 | 内浜町 | 1(公示) | 72,500 | 239,669 | −0.40% |
| 79 | 森松町 | 2(公示1・基準1) | 71,800 | 237,355 | ±0.00% |
| 80 | 水泥町 | 1(基準) | 71,600 | 236,694 | ±0.00% |
| 81 | 久米窪田町 | 2(公示1・基準1) | 71,500 | 236,364 | ±0.00% |
| 82 | 古三津 | 2(基準) | 70,300 | 232,397 | −0.20% |
| 83 | 高岡町 | 2(公示1・基準1) | 70,150 | 231,901 | −0.30% |
| 84 | 溝辺町甲 | 1(公示) | 64,600 | 213,554 | −0.50% |
| 85 | 平井町甲 | 2(公示) | 54,150 | 179,008 | −0.20% |
| 86 | 福角町甲 | 1(基準) | 48,100 | 159,008 | −1.80% |
| 87 | 堀江町甲 | 3(基準) | 46,300 | 153,058 | −0.70% |
| 88 | 新浜町 | 1(基準) | 45,900 | 151,736 | −1.30% |
| 89 | 石風呂町 | 1(公示) | 45,700 | 151,074 | −1.70% |
| 90 | 勝岡町 | 1(公示) | 44,200 | 146,116 | −0.90% |
| 91 | 白水台 | 1(公示) | 41,600 | 137,521 | −0.20% |
| 92 | 北条辻 | 3(公示2・基準1) | 39,400 | 130,248 | −0.90% |
| 93 | 西垣生町 | 2(公示) | 38,850 | 128,430 | +0.30% |
| 94 | 高木町 | 1(基準) | 38,700 | 127,934 | −1.30% |
| 95 | 土手内 | 1(基準) | 37,200 | 122,975 | −0.30% |
| 96 | 太山寺町 | 1(基準) | 36,800 | 121,653 | −1.60% |
| 97 | 高浜町 | 1(基準) | 36,400 | 120,331 | −3.20% |
| 98 | 三津 | 1(公示) | 36,000 | 119,008 | −1.10% |
| 99 | 窪野町乙 | 1(基準) | 35,700 | 118,017 | −0.30% |
| 100 | 南吉田町 | 3(公示2・基準1) | 34,600 | 114,380 | +0.60% |
| 101 | 北条 | 2(公示1・基準1) | 34,600 | 114,380 | −1.00% |
| 102 | 山西町 | 1(公示) | 33,900 | 112,066 | ±0.00% |
| 103 | 府中 | 1(基準) | 33,700 | 111,405 | −0.30% |
| 104 | 東方町甲 | 1(基準) | 32,800 | 108,430 | −1.20% |
| 105 | 和気町 | 1(基準) | 32,600 | 107,769 | ±0.00% |
| 106 | 北吉田町 | 2(公示) | 32,500 | 107,438 | −0.20% |
| 107 | 苞木甲 | 1(公示) | 30,800 | 101,818 | −1.30% |
| 108 | 下伊台町 | 1(基準) | 28,600 | 94,545 | −1.40% |
| 109 | 中西外 | 1(基準) | 18,000 | 59,504 | −0.60% |
| 110 | 善応寺甲 | 1(基準) | 16,500 | 54,545 | −0.60% |
| 111 | 中島大浦 | 2(基準) | 14,500 | 47,934 | −4.00% |
| 112 | 饒甲 | 1(基準) | 5,400 | 17,851 | −3.60% |
| 113 | 宇和間甲 | 1(基準) | 3,700 | 12,231 | −2.60% |
松山市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大街道駅 | 5 | 379,600 | 1,254,876 | +0.86% |
| 2 | 市役所前駅 | 1 | 375,000 | 1,239,669 | +2.50% |
| 3 | 道後温泉駅 | 1 | 363,000 | 1,200,000 | +4.60% |
| 4 | 松山市駅 | 3 | 262,667 | 868,321 | +1.20% |
| 5 | 警察署前駅 | 1 | 243,000 | 803,306 | +0.80% |
| 6 | 南堀端駅 | 1 | 189,000 | 624,793 | +2.70% |
| 7 | 宮田町駅 | 2 | 185,500 | 613,223 | +1.85% |
| 8 | 鉄砲町駅 | 2 | 172,000 | 568,595 | +0.60% |
| 9 | 大手町駅 | 2 | 164,000 | 542,149 | +0.65% |
| 10 | 石手川公園駅 | 1 | 157,000 | 519,008 | +0.60% |
| 11 | 松山駅 | 1 | 153,000 | 505,785 | +2.70% |
| 12 | 道後公園駅 | 4 | 151,900 | 502,149 | +1.45% |
| 13 | 南町駅 | 3 | 138,400 | 457,521 | +0.40% |
| 14 | 上一万駅 | 2 | 134,800 | 445,620 | +0.55% |
| 15 | 福音寺駅 | 1 | 132,000 | 436,364 | +0.80% |
| 16 | 市坪駅 | 3 | 130,667 | 431,957 | +0.80% |
| 17 | いよ立花駅 | 5 | 127,520 | 421,554 | +0.58% |
| 18 | 萱町六丁目駅 | 1 | 120,000 | 396,694 | +0.80% |
| 19 | 勝山町駅 | 3 | 118,833 | 392,836 | ±0.00% |
| 20 | 土橋駅 | 1 | 118,000 | 390,083 | +0.90% |
| 21 | 衣山駅 | 3 | 106,600 | 352,397 | +0.73% |
| 22 | 久米駅 | 2 | 106,000 | 350,413 | +0.95% |
| 23 | 本町六丁目駅 | 2 | 101,350 | 335,041 | ±0.00% |
| 24 | 土居田駅 | 5 | 96,540 | 319,140 | +0.18% |
| 25 | 北久米駅 | 4 | 87,750 | 290,083 | +0.33% |
| 26 | 鷹ノ子駅 | 1 | 78,400 | 259,174 | ±0.00% |
| 27 | 三津浜駅 | 1 | 72,500 | 239,669 | −0.40% |
| 28 | 西衣山駅 | 1 | 69,000 | 228,099 | −0.10% |
| 29 | 梅本駅 | 1 | 67,900 | 224,463 | ±0.00% |
| 30 | 余戸駅 | 6 | 65,950 | 218,017 | +0.35% |
| 31 | 山西駅 | 5 | 60,560 | 200,198 | −0.18% |
| 32 | 三津駅 | 2 | 60,300 | 199,339 | −0.75% |
| 33 | 港山駅 | 1 | 45,700 | 151,074 | −1.70% |
| 34 | 伊予和気駅 | 1 | 44,200 | 146,116 | −0.90% |
| 35 | 平井駅 | 1 | 40,400 | 133,554 | −0.50% |
| 36 | 鎌田駅 | 2 | 38,850 | 128,430 | +0.25% |
| 37 | 伊予北条駅 | 3 | 37,700 | 124,628 | −1.17% |
| 38 | 粟井駅 | 1 | 30,800 | 101,818 | −1.30% |
松山市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 49 | 96,900 | 112,486 | +0.38% |
| 店舗 | 20 | 145,500 | 206,130 | +0.84% |
| 事務所 | 10 | 129,000 | 140,850 | +0.57% |
| 倉庫 | 2 | 30,150 | 30,150 | −0.15% |
| 工場 | 2 | 19,200 | 19,200 | +0.25% |
| 空地 | 1 | 109,000 | 109,000 | +0.90% |
| 農地 | 1 | 33,900 | 33,900 | ±0.00% |
松山市の人の動き(転入・転出) 2025年は −671人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 13,289人 | 13,960人 | −671人 |
| 2024年 | 13,669人 | 14,309人 | −640人 |
| 2023年 | 14,075人 | 14,687人 | −612人 |
| 2022年 | 14,377人 | 14,857人 | −480人 |
| 2021年 | 14,818人 | 14,510人 | +308人 |
| 2020年 | 14,614人 | 14,342人 | +272人 |
| 2019年 | 15,007人 | 15,050人 | −43人 |
| 2018年 | 14,837人 | 15,180人 | −343人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
松山市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 14.97%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 松山市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 284,440戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 42,570戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 14.97% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 19,160戸(6.74%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 46,127円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 972円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,029円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
松山市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,892棟 | 334,972m² | 1,629棟 | 218,629m² |
| 2023年 | 2,141棟 | 345,079m² | 1,839棟 | 246,342m² |
| 2022年 | 2,255棟 | 390,579m² | 1,898棟 | 258,138m² |
| 2021年 | 2,470棟 | 411,983m² | 2,159棟 | 309,351m² |
| 2020年 | 2,323棟 | 427,150m² | 2,006棟 | 275,517m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 30,798m² | -3.9% | 25,422m² |
| 2026年8月 | 25,986m² | +26.4% | 22,053m² |
| 2026年7月 | 71,558m² | +165.2% | 33,806m² |
| 2026年6月 | 44,860m² | +176.3% | 14,412m² |
| 2026年5月 | 21,648m² | +45.6% | 16,602m² |
| 2026年4月 | 16,875m² | -37.4% | 15,226m² |
| 2026年3月 | 19,578m² | -50.1% | 7,872m² |
| 2026年2月 | 19,248m² | -8.4% | 15,773m² |
| 2026年1月 | 19,235m² | -29.2% | 15,421m² |
| 2025年12月 | 22,756m² | +67.1% | 13,259m² |
| 2025年11月 | 28,782m² | -3.6% | 17,386m² |
| 2025年10月 | 28,117m² | -7.9% | 22,316m² |
| 2025年9月 | 32,036m² | -11.7% | 16,785m² |
| 2025年8月 | 20,554m² | +4.6% | 19,345m² |
| 2025年7月 | 26,978m² | -48.3% | 20,954m² |
| 2025年6月 | 16,238m² | -49.5% | 12,902m² |
| 2025年5月 | 14,866m² | -33.6% | 11,132m² |
| 2025年4月 | 26,949m² | +32.8% | 7,819m² |
| 2025年3月 | 39,259m² | +134.8% | 27,303m² |
| 2025年2月 | 21,011m² | -27.1% | 14,843m² |
| 2025年1月 | 27,156m² | -16.4% | 9,724m² |
| 2024年12月 | 13,620m² | -55.9% | 10,626m² |
| 2024年11月 | 29,849m² | +1.7% | 19,811m² |
| 2024年10月 | 30,513m² | -13.1% | 26,407m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
松山市で今後30年に揺れる確率
代表点(愛媛県 松山市大街道2丁目4番13)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
松山市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 26.6億円(全国 95位)
受入額は松山市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、松山市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の50.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
松山市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は松山市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
松山市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山市 | 10.7万円/m² | +0.49% | +0.5% | −671人 | — | |
| 伊予郡砥部町 | 5.7万円/m² | −0.07% | −6.2% | −8人 | — | 並べて比べる |
| 伊予郡松前町 | 6.2万円/m² | +0.46% | −3.1% | +113人 | — | 並べて比べる |
| 伊予市 | 5.6万円/m² | −0.60% | −13.2% | −120人 | — | 並べて比べる |
| 東温市 | 6万円/m² | −0.25% | −13.7% | −763人 | — | 並べて比べる |
| 上浮穴郡久万高原町 | 1.3万円/m² | −2.13% | −21.5% | −43人 | — | 並べて比べる |
| 今治市 | 3.9万円/m² | −0.38% | −9.7% | −603人 | — | 並べて比べる |
愛媛県で前年比の順位が近い市区町村
よくある質問
- 松山市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示85地点の中央値は107,000円/m²(坪35.4万円)、基準地価88地点の中央値は88,500円/m²(坪29.3万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 松山市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の173地点をあわせた中央値は98,500円/m²で、坪単価に換算すると約32.6万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 松山市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 松山市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 愛媛県松山市大街道2丁目4番13で、871,000円/m²(坪約288万円)です(最寄り駅 大街道)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。