北海道有珠郡壮瞥町の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

北海道 · 市区町村コード 01575 · 地価公示 1 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 3 地点(7月1日時点) · データ取得

有珠郡壮瞥町の土地価格相場は、地価公示1地点の中央値で 9,800円/m²(坪単価 32,397円)、前年比 ±0.00%。 平均は 9,800円/m²、最も高い地点は 9,800円/m²、10年の変化は −10.90%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の3地点の中央値は 6,850円/m²(坪 22,645円)、前年比の平均 −2.60% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 1,428位・北海道の 108 市区町村で 58位、前年比は全国 803位。北海道の順位表

地価(中央値)1万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 3.2万円
前年比(2026年)±0.00%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−66人全国 −41人

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

この市区町村の地価公示の地点は 1 件です。平均や中央値は少数の地点に強く影響されるため、街全体の相場としては読めません。

地価

有珠郡壮瞥町の地価公示 1地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1995〜2026年)

0.8万1万1.3万1.5万1.8万2万1995200120072013201920261995年 19,800円/m²1996年 19,800円/m²1997年 19,800円/m²1998年 19,800円/m²1999年 19,800円/m²2000年 19,800円/m²2001年 19,800円/m²2002年 18,500円/m²2003年 17,700円/m²2004年 17,000円/m²2005年 16,000円/m²2006年 15,000円/m²2007年 14,500円/m²2008年 14,100円/m²2009年 13,700円/m²2010年 13,300円/m²2011年 13,000円/m²2012年 12,600円/m²2013年 12,100円/m²2014年 11,700円/m²2015年 11,300円/m²2016年 11,000円/m²2017年 10,700円/m²2018年 10,500円/m²2019年 10,400円/m²2020年 10,300円/m²2021年 10,100円/m²2022年 10,000円/m²2023年 9,900円/m²2024年 9,800円/m²2025年 9,800円/m²2026年 9,800円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1995年は 1 地点、2026年は 1 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1北海道有珠郡壮瞥町字壮瞥温泉83番1旅館洞爺駅 9,000m9,80032,397±0.0%−10.9%−34.7%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

有珠郡壮瞥町の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は北海道有珠郡壮瞥町字壮瞥温泉83番1の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年19,80032,397±0.00%9,800
2025年19,80032,397±0.00%9,800
2024年19,80032,397−1.01%9,800
2023年19,90032,727−1.00%9,900
2022年110,00033,058−0.99%10,000
2021年110,10033,388−1.94%10,100
2020年110,30034,050−0.96%10,300
2019年110,40034,380−0.95%10,400
2018年110,50034,711−1.87%10,500
2017年110,70035,372−2.73%10,700
2016年111,00036,364−2.65%11,000
2015年111,30037,355−3.42%11,300
2014年111,70038,678−3.31%11,700
2013年112,10040,000−3.97%12,100
2012年112,60041,653−3.08%12,600
2011年113,00042,975−2.26%13,000
2010年113,30043,967−2.92%13,300
2009年113,70045,289−2.84%13,700
2008年114,10046,612−2.76%14,100
2007年114,50047,934−3.33%14,500
2006年115,00049,587−6.25%15,000
2005年116,00052,893−5.88%16,000
2004年117,00056,198−3.95%17,000

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

有珠郡壮瞥町の基準地価 2026年(都道府県地価調査 3地点)

2026年7月1日時点。中央値 6,850円/m²(坪 22,645円)、 地点ごとの前年比の平均 −2.60%。最も高い地点は 8,100円/m²、最も低い地点は 2,200円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地24,52514,959−2.20%
商業地18,10026,777−3.60%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1北海道有珠郡壮瞥町字滝之町259番1外
壮瞥 商業地-1
商業地バス停滝の町駅 200m8,10026,777−3.6%−29.6%
2北海道有珠郡壮瞥町字滝之町242番7
壮瞥 住宅地-1
住宅地バス停滝の町駅 500m6,85022,645−2.1%−19.4%
3北海道有珠郡壮瞥町字南久保内145番7外
壮瞥 住宅地-2
住宅地バス停久保内駅 500m2,2007,273−2.2%−26.7%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

駅別

有珠郡壮瞥町の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1洞爺駅19,80032,397±0.00%
用途

有珠郡壮瞥町の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
旅館19,8009,800±0.00%
人の動き

有珠郡壮瞥町の人の動き(転入・転出) 2025年は −66人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−100−50±0+50+1002018年 −40人20182019年 −13人20192020年 −8人20202021年 +5人20212022年 +6人20222023年 +36人20232024年 −33人20242025年 −66人2025
年転入転出転入超過
2025年77人143人−66人
2024年103人136人−33人
2023年167人131人+36人
2022年107人101人+6人
2021年119人114人+5人
2020年125人133人−8人
2019年142人155人−13人
2018年102人142人−40人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

建築

有珠郡壮瞥町の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年11棟1,015m²4棟292m²
2023年15棟1,616m²10棟992m²
2022年9棟2,592m²6棟2,486m²
2021年12棟7,320m²5棟783m²
2020年7棟3,046m²2棟298m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

02千4千6千8千2020.042021.042022.042023.042024.052026.092020年04月 101m²2020年05月 0m²2020年06月 0m²2020年07月 2,748m²2020年08月 0m²2020年09月 197m²2020年10月 0m²2020年11月 0m²2020年12月 0m²2021年01月 0m²2021年02月 0m²2021年03月 0m²2021年04月 0m²2021年05月 4,842m²2021年06月 0m²2021年07月 201m²2021年08月 1,349m²2021年09月 928m²2021年10月 0m²2021年11月 0m²2021年12月 0m²2022年01月 0m²2022年02月 0m²2022年03月 174m²2022年04月 0m²2022年05月 0m²2022年06月 169m²2022年07月 98m²2022年08月 81m²2022年09月 196m²2022年10月 0m²2022年11月 0m²2022年12月 1,874m²2023年01月 0m²2023年02月 173m²2023年03月 119m²2023年04月 117m²2023年05月 366m²2023年06月 0m²2023年07月 0m²2023年08月 124m²2023年09月 614m²2023年10月 0m²2023年11月 0m²2023年12月 103m²2024年01月 0m²2024年02月 65m²2024年03月 39m²2024年05月 64m²2024年06月 106m²2024年07月 147m²2024年10月 513m²2024年12月 81m²2025年03月 242m²2025年07月 110m²2025年11月 38m²2026年01月 7,135m²2026年02月 99m²2026年03月 34m²2026年04月 736m²2026年05月 0m²2026年06月 708m²2026年07月 59m²2026年08月 0m²2026年09月 0m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2023年9月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2023年9月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月0m²—0m²
2026年8月0m²—0m²
2026年7月59m²-46.4%38m²
2026年6月708m²—708m²
2026年5月0m²—0m²
2026年4月736m²—154m²
2026年3月34m²-86%34m²
2026年2月99m²—99m²
2026年1月7,135m²—0m²
2025年11月38m²—0m²
2025年7月110m²-25.2%110m²
2025年3月242m²+520.5%132m²
2024年12月81m²-21.4%81m²
2024年10月513m²—0m²
2024年7月147m²—147m²
2024年6月106m²—0m²
2024年5月64m²-82.5%64m²
2024年3月39m²-67.2%0m²
2024年2月65m²-62.4%0m²
2024年1月0m²—0m²
2023年12月103m²-94.5%103m²
2023年11月0m²—0m²
2023年10月0m²—0m²
2023年9月614m²+213.3%176m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

有珠郡壮瞥町で今後30年に揺れる確率

11.0%震度5強以上
1.5%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(北海道 有珠郡壮瞥町字壮瞥温泉83番1)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

壮瞥町のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2.3億円(全国 933位)

受入額は壮瞥町が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、壮瞥町の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)2.3億円8,327件 · 北海道で104位
市町村民税の控除額(推計を含む)143万円寄附した住民 57人
差し引き(受入−控除)+2.3億円このページで計算
募集にかかった費用1.1億円受入額の 49.8%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

01億2億3億200820122016202020252008年度 57万円2009年度 0円2010年度 3万円2011年度 13万円2012年度 4万円2013年度 6万円2014年度 71万円2015年度 984万円2016年度 3,559万円2017年度 3,024万円2018年度 2,984万円2019年度 4,569万円2020年度 1.2億円2021年度 1.2億円2022年度 8,758万円2023年度 9,841万円2024年度 1.4億円2025年度 2.3億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

壮瞥町の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は壮瞥町の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

有珠郡壮瞥町と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
有珠郡壮瞥町1万円/m²±0.00%−10.9%−66人—
虻田郡洞爺湖町0.9万円/m²−2.43%−35.2%−60人—並べて比べる
伊達市1.9万円/m²−1.28%−15.8%−218人17.0%並べて比べる
登別市1.2万円/m²−1.32%−14.4%−419人18.0%並べて比べる
室蘭市1.5万円/m²−1.81%−15.8%−626人20.1%並べて比べる
白老郡白老町0.5万円/m²−2.93%−25.1%−123人31.2%並べて比べる
虻田郡倶知安町12.4万円/m²+12.32%+404.4%−378人18.9%並べて比べる

北海道で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

有珠郡壮瞥町の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示1地点の中央値は9,800円/m²(坪3.2万円)、基準地価3地点の中央値は6,850円/m²(坪2.3万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
有珠郡壮瞥町の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の4地点をあわせた中央値は7,475円/m²で、坪単価に換算すると約2.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
有珠郡壮瞥町の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比±0.00%(1月1日時点)、基準地価は前年比−2.60%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
有珠郡壮瞥町で地価が最も高い場所はどこですか?
北海道有珠郡壮瞥町字壮瞥温泉83番1で、9,800円/m²(坪約3.2万円)です(最寄り駅 洞爺)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。