群馬県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
群馬県の市区町村が受け入れた寄附は合計 143.2億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 55.6億円(差し引き +87.6億円)。 受入額が最も多いのは 千代田町(35.5億円・全国69位)です。
群馬県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 千代田町 | 35.5億円 | 150,600 | 2,509万円 | +35.3億円 | 49.8% | 69 |
| 高崎市 | 18.5億円 | 86,058 | 15億円 | +3.5億円 | 49.1% | 166 |
| 草津町 | 11.6億円 | 11,393 | 1,032万円 | +11.5億円 | 42.2% | 279 |
| みなかみ町 | 6.4億円 | 9,707 | 2,056万円 | +6.2億円 | 39.0% | 484 |
| 藤岡市 | 6.1億円 | 20,625 | 1.3億円 | +4.8億円 | 46.5% | 507 |
| 安中市 | 5.5億円 | 31,361 | 1.3億円 | +4.2億円 | 47.2% | 553 |
| 明和町 | 5.2億円 | 21,454 | 2,113万円 | +5億円 | 49.5% | 566 |
| 太田市 | 4.9億円 | 25,265 | 6.6億円 | −1.7億円 | 38.7% | 589 |
| 昭和村 | 4.6億円 | 10,642 | 1,194万円 | +4.5億円 | 44.6% | 611 |
| 伊勢崎市 | 4.5億円 | 12,349 | 5.3億円 | −7,611万円 | 39.0% | 631 |
| 嬬恋村 | 4.4億円 | 14,996 | 1,242万円 | +4.3億円 | 49.2% | 639 |
| 渋川市 | 3.6億円 | 6,687 | 1.4億円 | +2.2億円 | 47.8% | 730 |
| 沼田市 | 3.6億円 | 17,233 | 7,197万円 | +2.8億円 | 49.9% | 732 |
| 前橋市 | 3.5億円 | 18,236 | 12.7億円 | −9.3億円 | 49.1% | 745 |
| 富岡市 | 3.4億円 | 20,313 | 9,431万円 | +2.5億円 | 49.0% | 752 |
| 館林市 | 2.7億円 | 13,446 | 2億円 | +6,559万円 | 43.9% | 858 |
| 桐生市 | 2.5億円 | 11,753 | 2.1億円 | +3,836万円 | 26.6% | 896 |
| 長野原町 | 2.1億円 | 2,198 | 823万円 | +2億円 | 48.0% | 961 |
| 中之条町 | 1.8億円 | 1,872 | 1,730万円 | +1.6億円 | 44.7% | 1,017 |
| みどり市 | 1.7億円 | 10,096 | 9,654万円 | +7,440万円 | 38.8% | 1,028 |
| 榛東村 | 1.7億円 | 11,954 | 2,858万円 | +1.4億円 | 46.3% | 1,036 |
| 川場村 | 1.6億円 | 6,540 | 268万円 | +1.5億円 | 45.3% | 1,059 |
| 板倉町 | 1.3億円 | 4,667 | 2,695万円 | +9,856万円 | 51.9% | 1,141 |
| 大泉町 | 1.2億円 | 2,614 | 8,242万円 | +3,540万円 | 41.6% | 1,158 |
| 玉村町 | 1.1億円 | 5,122 | 8,551万円 | +2,342万円 | 49.3% | 1,180 |
| 邑楽町 | 1億円 | 3,619 | 5,193万円 | +5,003万円 | 50.6% | 1,197 |
| 下仁田町 | 9,664万円 | 5,818 | 638万円 | +9,026万円 | 47.7% | 1,215 |
| 片品村 | 9,402万円 | 2,974 | 513万円 | +8,888万円 | 49.7% | 1,220 |
| 甘楽町 | 7,190万円 | 3,790 | 2,364万円 | +4,826万円 | 48.3% | 1,295 |
| 吉岡町 | 1,755万円 | 1,306 | 6,538万円 | −4,784万円 | 38.4% | 1,561 |
| 東吾妻町 | 1,389万円 | 485 | 1,193万円 | +196万円 | 47.0% | 1,599 |
| 高山村 | 1,315万円 | 437 | 335万円 | +979万円 | 46.4% | 1,607 |
| 神流町 | 618万円 | 112 | 62万円 | +556万円 | 37.6% | 1,687 |
| 上野村 | 293万円 | 76 | 54万円 | +240万円 | 40.7% | 1,719 |
| 南牧村 | 115万円 | 23 | 72万円 | +43万円 | 32.8% | 1,726 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。