宮崎県延岡市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
延岡市の土地価格相場は、地価公示34地点の中央値で 35,150円/m²(坪単価 116,198円)、前年比 +0.12%。 平均は 34,341円/m²、最も高い地点は 62,500円/m²、10年の変化は −2.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の34地点の中央値は 21,050円/m²(坪 69,587円)、前年比の平均 −0.30% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 763位・宮崎県の 19 市区町村で 2位、前年比は全国 764位。宮崎県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
延岡市の地価公示 34地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 11 地点、2026年は 34 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮崎県延岡市南町2丁目1番2 | 住宅,店舗 | 延岡駅 1,500m | 62,500 | 206,612 | −0.5% | −13.1% | −39.9% |
| 2 | 宮崎県延岡市幸町2丁目89番3 | 店舗 | 延岡駅 250m | 60,000 | 198,347 | −1.6% | −11.6% | −40.6% |
| 3 | 宮崎県延岡市古城町2丁目9番2 | 住宅 | 南延岡駅 2,300m | 57,200 | 189,091 | +2.1% | +10.0% | +5.9% |
| 4 | 宮崎県延岡市桜小路334番2外 | 住宅 | 延岡駅 2,300m | 52,800 | 174,545 | +1.0% | — | — |
| 5 | 宮崎県延岡市出北3丁目107番4外 | 住宅 | 南延岡駅 1,800m | 50,000 | 165,289 | ±0.0% | — | — |
| 6 | 宮崎県延岡市旭町1丁目5番8 | 住宅,店舗 | 延岡駅 1,900m | 47,600 | 157,355 | ±0.0% | −7.8% | −34.3% |
| 7 | 宮崎県延岡市構口町2丁目805番3 | 店舗 | 南延岡駅 300m | 47,500 | 157,025 | ±0.0% | −0.4% | −26.5% |
| 8 | 宮崎県延岡市博労町4番7 | 店舗 | 延岡駅 660m | 44,600 | 147,438 | −0.7% | — | — |
| 9 | 宮崎県延岡市昭和町1丁目18番8 | 住宅,店舗 | 延岡駅 600m | 44,000 | 145,455 | ±0.0% | −5.0% | −28.6% |
| 10 | 宮崎県延岡市中川原町3丁目16番 | 住宅,店舗 | 延岡駅 700m | 42,100 | 139,174 | ±0.0% | −7.9% | −31.0% |
| 11 | 宮崎県延岡市卸本町111番10 | 事務所,倉庫 | 延岡駅 2,200m | 41,900 | 138,512 | ±0.0% | −1.2% | −22.7% |
| 12 | 宮崎県延岡市野地町6丁目5410番1 | 住宅 | 延岡駅 4,400m | 41,300 | 136,529 | +1.7% | +4.8% | −2.8% |
| 13 | 宮崎県延岡市北小路3739番27 | 住宅 | 延岡駅 950m | 40,800 | 134,876 | −0.7% | — | — |
| 14 | 宮崎県延岡市伊形町5216番2 | 住宅,医院 | 旭ヶ丘駅 990m | 40,000 | 132,231 | ±0.0% | — | — |
| 15 | 宮崎県延岡市平原町1丁目884番3 | 住宅 | 南延岡駅 520m | 39,700 | 131,240 | +1.3% | +4.5% | — |
残りの 19 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 宮崎県延岡市大門町239番1外 | 住宅,事務所 | 延岡駅 2,200m | 38,800 | 128,264 | ±0.0% | −5.6% | −27.9% |
| 17 | 宮崎県延岡市南一ケ岡2丁目6番105 | 住宅 | 旭ケ丘駅 1,200m | 35,700 | 118,017 | +2.0% | +14.4% | +9.5% |
| 18 | 宮崎県延岡市富美山町515番7 | 住宅 | 延岡駅 1,800m | 34,600 | 114,380 | +2.1% | +11.6% | +3.6% |
| 19 | 宮崎県延岡市緑ケ丘5丁目8番10外 | 住宅 | 南延岡駅 1,800m | 34,500 | 114,050 | ±0.0% | −5.0% | −15.2% |
| 20 | 宮崎県延岡市大貫町6丁目1953番3 | 住宅 | 延岡駅 3,900m | 33,500 | 110,744 | +0.3% | +1.2% | −7.2% |
| 21 | 宮崎県延岡市伊形町5253番3外 | 住宅 | 旭ケ丘駅 1,000m | 33,300 | 110,083 | ±0.0% | +0.6% | −6.2% |
| 22 | 宮崎県延岡市桜ケ丘2丁目634番77 | 住宅 | 延岡駅 3,000m | 26,200 | 86,612 | +0.8% | +2.7% | −5.4% |
| 23 | 宮崎県延岡市大武町2288番4 | 住宅 | 延岡駅 3,000m | 24,800 | 81,983 | ±0.0% | −4.6% | −18.2% |
| 24 | 宮崎県延岡市別府町4258番1 | 事務所,作業場 | 南延岡駅 630m | 24,800 | 81,983 | −0.4% | −5.7% | −24.4% |
| 25 | 宮崎県延岡市長浜町3丁目4967番8 | 住宅 | 南延岡駅 2,500m | 23,000 | 76,033 | ±0.0% | −5.0% | −20.1% |
| 26 | 宮崎県延岡市無鹿町1丁目2179番40 | 住宅 | 延岡駅 3,300m | 20,500 | 67,769 | ±0.0% | −1.0% | — |
| 27 | 宮崎県延岡市土々呂町4丁目4290番1 | 住宅 | 土々呂駅 650m | 20,200 | 66,777 | −1.5% | −8.6% | −25.7% |
| 28 | 宮崎県延岡市松山町396番 | 住宅 | 延岡駅 3,700m | 20,000 | 66,116 | ±0.0% | — | — |
| 29 | 宮崎県延岡市川島町3996番2 | 住宅 | 延岡駅 4,500m | 19,100 | 63,140 | −0.5% | −6.4% | −17.3% |
| 30 | 宮崎県延岡市天下町645番 | 住宅 | 延岡駅 5,500m | 17,400 | 57,521 | −0.6% | −5.4% | −8.4% |
| 31 | 宮崎県延岡市三須町836番1外 | 住宅 | 南延岡駅 3,800m | 14,900 | 49,256 | −0.7% | −6.3% | −10.2% |
| 32 | 宮崎県延岡市川原崎町7番1 | 農地 | 延岡駅 1,600m | 14,100 | 46,612 | ±0.0% | — | — |
| 33 | 宮崎県延岡市大武町394番1 | 工場 | 延岡駅 2,900m | 13,500 | 44,628 | ±0.0% | −4.3% | −17.2% |
| 34 | 宮崎県延岡市上伊形町1063番1 | 住宅 | 旭ケ丘駅 2,800m | 6,700 | 22,149 | ±0.0% | −4.3% | −13.0% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
延岡市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は宮崎県延岡市南町2丁目1番2の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 34 | 35,150 | 116,198 | +1.15% | 62,500 |
| 2025年 | 34 | 34,750 | 114,876 | +1.02% | 62,800 |
| 2024年 | 34 | 34,400 | 113,719 | +2.08% | 63,100 |
| 2023年 | 33 | 33,700 | 111,405 | +1.05% | 63,700 |
| 2022年 | 32 | 33,350 | 110,248 | +0.30% | 64,500 |
| 2021年 | 30 | 33,250 | 109,917 | +0.15% | 65,500 |
| 2020年 | 30 | 33,200 | 109,752 | +0.15% | 66,500 |
| 2019年 | 30 | 33,150 | 109,587 | +0.15% | 67,600 |
| 2018年 | 30 | 33,100 | 109,421 | ±0.00% | 68,800 |
| 2017年 | 30 | 33,100 | 109,421 | ±0.00% | 70,300 |
| 2016年 | 27 | 33,100 | 109,421 | ±0.00% | 71,900 |
| 2015年 | 26 | 33,100 | 109,421 | ±0.00% | 74,000 |
| 2014年 | 26 | 33,100 | 109,421 | −0.60% | 77,100 |
| 2013年 | 26 | 33,300 | 110,083 | −1.04% | 80,600 |
| 2012年 | 26 | 33,650 | 111,240 | −1.90% | 84,500 |
| 2011年 | 26 | 34,300 | 113,388 | −1.58% | 88,000 |
| 2010年 | 26 | 34,850 | 115,207 | −1.13% | 91,800 |
| 2009年 | 26 | 35,250 | 116,529 | −0.70% | 95,200 |
| 2008年 | 25 | 35,500 | 117,355 | ±0.00% | 98,500 |
| 2007年 | 25 | 35,500 | 117,355 | ±0.00% | 101,000 |
| 2006年 | 25 | 35,500 | 117,355 | ±0.00% | 104,000 |
| 2005年 | 25 | 35,500 | 117,355 | −0.84% | 109,000 |
| 2004年 | 25 | 35,800 | 118,347 | ±0.00% | 115,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
延岡市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 34地点)
2026年7月1日時点。中央値 21,050円/m²(坪 69,587円)、 地点ごとの前年比の平均 −0.30%。最も高い地点は 69,600円/m²、最も低い地点は 1,850円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 21 | 19,500 | 64,463 | −0.10% |
| 商業地 | 10 | 48,700 | 160,992 | −0.70% |
| 宅地見込地 | 1 | 20,800 | 68,760 | ±0.00% |
| 工業地 | 1 | 18,400 | 60,826 | ±0.00% |
| 林地 | 1 | 17,800 | 58,843 | ±0.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮崎県延岡市中央通2丁目2番7 延岡 商業地-1 | 商業地 | 延岡駅 1,200m | 69,600 | 230,083 | −0.6% | −13.3% |
| 2 | 宮崎県延岡市西小路9番5 延岡 住宅地-9 | 住宅地 | 南延岡駅 2,400m | 60,500 | 200,000 | +2.2% | +9.0% |
| 3 | 宮崎県延岡市愛宕町3丁目36番 延岡 商業地-4 | 商業地 | 南延岡駅 1,300m | 59,000 | 195,041 | +0.9% | −0.5% |
| 4 | 宮崎県延岡市古城町2丁目9番2 延岡 住宅地-2 | 住宅地 | 南延岡駅 2,300m | 57,700 | 190,744 | +2.3% | +10.1% |
| 5 | 宮崎県延岡市岡富町63番 延岡 住宅地-4 | 住宅地 | 延岡駅 2,700m | 54,900 | 181,488 | +1.7% | +16.8% |
| 6 | 宮崎県延岡市浜町329番1外 延岡 商業地-9 | 商業地 | 南延岡駅 850m | 52,600 | 173,884 | ±0.0% | −6.1% |
| 7 | 宮崎県延岡市出北1丁目103番2 延岡 住宅地-8 | 住宅地 | 延岡駅 2,200m | 49,900 | 164,959 | ±0.0% | +1.2% |
| 8 | 宮崎県延岡市祇園町1丁目3番9 延岡 商業地-3 | 商業地 | 延岡駅 790m | 49,800 | 164,628 | −1.8% | — |
| 9 | 宮崎県延岡市川原崎町238番1 延岡 商業地-2 | 商業地 | 延岡駅 800m | 49,200 | 162,645 | ±0.0% | −5.0% |
| 10 | 宮崎県延岡市構口町2丁目805番3 延岡 商業地-5 | 商業地 | 南延岡駅 300m | 48,200 | 159,339 | +1.5% | +1.3% |
| 11 | 宮崎県延岡市野地町4丁目3529番1 延岡 住宅地-5 | 住宅地 | 延岡駅 3,400m | 45,900 | 151,736 | +0.4% | — |
| 12 | 宮崎県延岡市大貫町5丁目1648番5 延岡 住宅地-6 | 住宅地 | 延岡駅 3,200m | 43,000 | 142,149 | ±0.0% | +0.9% |
| 13 | 宮崎県延岡市伊達町1丁目38番 延岡 住宅地-7 | 住宅地 | 南延岡駅 400m | 35,200 | 116,364 | ±0.0% | −0.8% |
| 14 | 宮崎県延岡市鶴ケ丘1丁目1971番24 延岡 住宅地-10 | 住宅地 | 南延岡駅 2,100m | 34,300 | 113,388 | +2.1% | +12.5% |
| 15 | 宮崎県延岡市川原崎町192番2 延岡 住宅地-3 | 住宅地 | 延岡駅 1,700m | 27,700 | 91,570 | ±0.0% | −2.8% |
残りの 19 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 宮崎県延岡市稲葉崎町3丁目1275番2 延岡 住宅地-1 | 住宅地 | 延岡駅 2,700m | 22,700 | 75,041 | ±0.0% | −0.4% |
| 17 | 宮崎県延岡市土々呂町6丁目1618番1外 延岡 商業地-10 | 商業地 | 土々呂駅 650m | 21,300 | 70,413 | −0.9% | −9.4% |
| 18 | 宮崎県延岡市大貫町6丁目2171番 延岡 宅地見込地-0 | 宅地見込地 | 延岡駅 3,800m | 20,800 | 68,760 | ±0.0% | — |
| 19 | 宮崎県延岡市土々呂町1丁目310番 延岡 住宅地-12 | 住宅地 | 土々呂駅 1,400m | 19,500 | 64,463 | −0.5% | −10.1% |
| 20 | 宮崎県延岡市粟野名町1958番1外 延岡 工業地-1 | 工業地 | 延岡駅 2,200m | 18,400 | 60,826 | ±0.0% | — |
| 21 | 宮崎県延岡市櫛津町3196番31 延岡 住宅地-11 | 住宅地 | 土々呂駅 1,300m | 18,100 | 59,835 | −0.5% | — |
| 22 | 宮崎県延岡市北浦町三川内字蕨原6239番3 宮崎(林) 林地-11 | 林地 | 延岡駅 33,000m | 17,800 | 58,843 | ±0.0% | −4.3% |
| 23 | 宮崎県延岡市妙見町3936番60 延岡 住宅地-21 | 住宅地 | 土々呂駅 1,500m | 16,800 | 55,537 | ±0.0% | ±0.0% |
| 24 | 宮崎県延岡市北浦町古江字古江浜2501番23 延岡 商業地-7 | 商業地 | 宮交バス古江停留所駅 1m | 9,700 | 32,066 | −4.0% | — |
| 25 | 宮崎県延岡市祝子町3464番1 延岡 住宅地-19 | 住宅地 | 延岡駅 3,400m | 8,800 | 29,091 | ±0.0% | ±0.0% |
| 26 | 宮崎県延岡市北方町川水流字下ノ水流卯1274番2 延岡 商業地-6 | 商業地 | 宮交バス川水流駅前停留所駅 1m | 7,900 | 26,116 | −0.6% | −14.1% |
| 27 | 宮崎県延岡市舞野町2697番1内 延岡 住宅地-20 | 住宅地 | 延岡駅 7,900m | 7,550 | 24,959 | ±0.0% | ±0.0% |
| 28 | 宮崎県延岡市北川町川内名字曽立7055番7 延岡 商業地-8 | 商業地 | 北川駅 750m | 7,500 | 24,793 | −1.3% | −11.8% |
| 29 | 宮崎県延岡市北浦町古江字下洗出し2418番1 延岡 住宅地-15 | 住宅地 | 宮交バス本村停留所駅 200m | 7,500 | 24,793 | −2.6% | −30.6% |
| 30 | 宮崎県延岡市北浦町市振字本村555番 延岡 住宅地-16 | 住宅地 | 宮交バス市振公民館停留所駅 130m | 7,100 | 23,471 | −4.1% | −38.8% |
| 31 | 宮崎県延岡市北川町長井字笹首4548番21 延岡 住宅地-18 | 住宅地 | 北川駅 1,500m | 5,000 | 16,529 | −2.0% | −16.7% |
| 32 | 宮崎県延岡市北方町南久保山字亀窪子3325番1 延岡 住宅地-13 | 住宅地 | 宮交バス舟戸停留所駅 1,000m | 4,220 | 13,950 | −0.7% | — |
| 33 | 宮崎県延岡市北川町川内名字松瀬前1799番1 延岡 住宅地-17 | 住宅地 | 市棚駅 4,200m | 2,440 | 8,066 | −0.8% | −12.9% |
| 34 | 宮崎県延岡市北方町板下字屋形原戌520番1 延岡 住宅地-14 | 住宅地 | 宮交バス吐合停留所駅 10,000m | 1,850 | 6,116 | −0.5% | — |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
延岡市の町名別 地価ランキング(54町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中央通 | 1(基準) | 69,600 | 230,083 | −0.60% |
| 2 | 南町 | 1(公示) | 62,500 | 206,612 | −0.50% |
| 3 | 西小路 | 1(基準) | 60,500 | 200,000 | +2.20% |
| 4 | 幸町 | 1(公示) | 60,000 | 198,347 | −1.60% |
| 5 | 愛宕町 | 1(基準) | 59,000 | 195,041 | +0.90% |
| 6 | 古城町 | 2(公示1・基準1) | 57,450 | 189,917 | +2.20% |
| 7 | 岡富町 | 1(基準) | 54,900 | 181,488 | +1.70% |
| 8 | 桜小路 | 1(公示) | 52,800 | 174,545 | +1.00% |
| 9 | 浜町 | 1(基準) | 52,600 | 173,884 | ±0.00% |
| 10 | 出北 | 2(公示1・基準1) | 49,950 | 165,124 | ±0.00% |
| 11 | 祇園町 | 1(基準) | 49,800 | 164,628 | −1.80% |
| 12 | 構口町 | 2(公示1・基準1) | 47,850 | 158,182 | +0.80% |
| 13 | 旭町 | 1(公示) | 47,600 | 157,355 | ±0.00% |
| 14 | 博労町 | 1(公示) | 44,600 | 147,438 | −0.70% |
| 15 | 昭和町 | 1(公示) | 44,000 | 145,455 | ±0.00% |
残りの 39 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 野地町 | 2(公示1・基準1) | 43,600 | 144,132 | +1.10% |
| 17 | 中川原町 | 1(公示) | 42,100 | 139,174 | ±0.00% |
| 18 | 卸本町 | 1(公示) | 41,900 | 138,512 | ±0.00% |
| 19 | 北小路 | 1(公示) | 40,800 | 134,876 | −0.70% |
| 20 | 平原町 | 1(公示) | 39,700 | 131,240 | +1.30% |
| 21 | 大門町 | 1(公示) | 38,800 | 128,264 | ±0.00% |
| 22 | 伊形町 | 2(公示) | 36,650 | 121,157 | ±0.00% |
| 23 | 南一ケ岡 | 1(公示) | 35,700 | 118,017 | +2.00% |
| 24 | 伊達町 | 1(基準) | 35,200 | 116,364 | ±0.00% |
| 25 | 富美山町 | 1(公示) | 34,600 | 114,380 | +2.10% |
| 26 | 緑ケ丘 | 1(公示) | 34,500 | 114,050 | ±0.00% |
| 27 | 鶴ケ丘 | 1(基準) | 34,300 | 113,388 | +2.10% |
| 28 | 大貫町 | 3(公示1・基準2) | 33,500 | 110,744 | +0.10% |
| 29 | 川原崎町 | 3(公示1・基準2) | 27,700 | 91,570 | ±0.00% |
| 30 | 桜ケ丘 | 1(公示) | 26,200 | 86,612 | +0.80% |
| 31 | 別府町 | 1(公示) | 24,800 | 81,983 | −0.40% |
| 32 | 長浜町 | 1(公示) | 23,000 | 76,033 | ±0.00% |
| 33 | 稲葉崎町 | 1(基準) | 22,700 | 75,041 | ±0.00% |
| 34 | 無鹿町 | 1(公示) | 20,500 | 67,769 | ±0.00% |
| 35 | 土々呂町 | 3(公示1・基準2) | 20,200 | 66,777 | −1.00% |
| 36 | 松山町 | 1(公示) | 20,000 | 66,116 | ±0.00% |
| 37 | 大武町 | 2(公示) | 19,150 | 63,306 | ±0.00% |
| 38 | 川島町 | 1(公示) | 19,100 | 63,140 | −0.50% |
| 39 | 粟野名町 | 1(基準) | 18,400 | 60,826 | ±0.00% |
| 40 | 櫛津町 | 1(基準) | 18,100 | 59,835 | −0.50% |
| 41 | 北浦町三川内 | 1(基準) | 17,800 | 58,843 | ±0.00% |
| 42 | 天下町 | 1(公示) | 17,400 | 57,521 | −0.60% |
| 43 | 妙見町 | 1(基準) | 16,800 | 55,537 | ±0.00% |
| 44 | 三須町 | 1(公示) | 14,900 | 49,256 | −0.70% |
| 45 | 祝子町 | 1(基準) | 8,800 | 29,091 | ±0.00% |
| 46 | 北浦町古江 | 2(基準) | 8,600 | 28,430 | −3.30% |
| 47 | 北方町川水流 | 1(基準) | 7,900 | 26,116 | −0.60% |
| 48 | 舞野町 | 1(基準) | 7,550 | 24,959 | ±0.00% |
| 49 | 北浦町市振 | 1(基準) | 7,100 | 23,471 | −4.10% |
| 50 | 上伊形町 | 1(公示) | 6,700 | 22,149 | ±0.00% |
| 51 | 北川町長井 | 1(基準) | 5,000 | 16,529 | −2.00% |
| 52 | 北川町川内名 | 2(基準) | 4,970 | 16,430 | −1.00% |
| 53 | 北方町南久保山 | 1(基準) | 4,220 | 13,950 | −0.70% |
| 54 | 北方町板下 | 1(基準) | 1,850 | 6,116 | −0.50% |
延岡市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 旭ヶ丘駅 | 1 | 40,000 | 132,231 | ±0.00% |
| 2 | 南延岡駅 | 8 | 36,450 | 120,496 | +0.29% |
| 3 | 延岡駅 | 21 | 35,243 | 116,506 | +0.06% |
| 4 | 旭ケ丘駅 | 3 | 25,233 | 83,415 | +0.67% |
| 5 | 土々呂駅 | 1 | 20,200 | 66,777 | −1.50% |
延岡市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 27 | 34,600 | 34,119 | +0.25% |
| 店舗 | 3 | 47,500 | 50,700 | −0.77% |
| 事務所 | 2 | 33,350 | 33,350 | −0.20% |
| 農地 | 1 | 14,100 | 14,100 | ±0.00% |
| 工場 | 1 | 13,500 | 13,500 | ±0.00% |
延岡市の人の動き(転入・転出) 2025年は −737人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 2,619人 | 3,356人 | −737人 |
| 2024年 | 2,784人 | 3,329人 | −545人 |
| 2023年 | 2,999人 | 3,351人 | −352人 |
| 2022年 | 2,957人 | 3,540人 | −583人 |
| 2021年 | 3,027人 | 3,608人 | −581人 |
| 2020年 | 3,044人 | 3,441人 | −397人 |
| 2019年 | 3,066人 | 3,616人 | −550人 |
| 2018年 | 2,949人 | 3,831人 | −882人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
延岡市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 15.25%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 延岡市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 60,590戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 9,240戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 15.25% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 5,590戸(9.23%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 39,597円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 769円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 936円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
延岡市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 451棟 | 93,402m² | 350棟 | 42,792m² |
| 2023年 | 451棟 | 70,855m² | 346棟 | 46,100m² |
| 2022年 | 494棟 | 86,719m² | 400棟 | 52,924m² |
| 2021年 | 532棟 | 91,896m² | 413棟 | 53,104m² |
| 2020年 | 562棟 | 92,896m² | 418棟 | 51,267m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 3,401m² | -44% | 2,914m² |
| 2026年8月 | 10,630m² | +173.4% | 1,765m² |
| 2026年7月 | 4,230m² | -39.5% | 2,653m² |
| 2026年6月 | 4,449m² | -22.5% | 3,052m² |
| 2026年5月 | 6,617m² | +67.1% | 3,561m² |
| 2026年4月 | 3,158m² | -47.9% | 2,565m² |
| 2026年3月 | 3,735m² | -37.3% | 2,664m² |
| 2026年2月 | 3,912m² | -1.4% | 3,327m² |
| 2026年1月 | 6,494m² | +59.7% | 5,957m² |
| 2025年12月 | 3,746m² | -23.5% | 1,975m² |
| 2025年11月 | 6,959m² | +10.8% | 4,049m² |
| 2025年10月 | 2,284m² | -70.1% | 1,054m² |
| 2025年9月 | 6,071m² | +19.7% | 2,533m² |
| 2025年8月 | 3,888m² | -84.2% | 3,031m² |
| 2025年7月 | 6,987m² | +16.1% | 4,701m² |
| 2025年6月 | 5,737m² | +0.3% | 3,552m² |
| 2025年5月 | 3,960m² | -11.3% | 3,395m² |
| 2025年4月 | 6,064m² | -36.2% | 4,770m² |
| 2025年3月 | 5,953m² | +38.2% | 5,502m² |
| 2025年2月 | 3,966m² | +7% | 3,608m² |
| 2025年1月 | 4,066m² | -63.4% | 3,397m² |
| 2024年12月 | 4,895m² | -38.2% | 3,244m² |
| 2024年11月 | 6,282m² | +5.3% | 4,313m² |
| 2024年10月 | 7,635m² | +52.5% | 4,179m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
延岡市で今後30年に揺れる確率
代表点(宮崎県 延岡市南町2丁目1番2)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
延岡市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 12.8億円(全国 255位)
受入額は延岡市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、延岡市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.3%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
延岡市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は延岡市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
延岡市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 延岡市 | 3.5万円/m² | +0.12% | −2.2% | −737人 | 15.3% | |
| 東臼杵郡門川町 | 2.2万円/m² | +0.14% | −4.3% | −15人 | 9.7% | 並べて比べる |
| 日向市 | 3.3万円/m² | +0.85% | +0.9% | −263人 | 14.0% | 並べて比べる |
| 西臼杵郡高千穂町 | 1.2万円/m² | ±0.00% | −7.0% | −121人 | — | 並べて比べる |
| 児湯郡都農町 | 1.1万円/m² | −1.25% | −12.0% | −43人 | — | 並べて比べる |
| 児湯郡川南町 | 1万円/m² | −0.33% | −7.0% | −112人 | 18.0% | 並べて比べる |
| 大分県豊後大野市 | 4万円/m² | +0.15% | −2.2% | −331人 | 19.7% | 並べて比べる |
宮崎県で前年比の順位が近い市区町村
児湯郡新富町 +0.37%都城市 +0.35%北諸県郡三股町 +0.30%東臼杵郡門川町 +0.14%西都市 ±0.00%西臼杵郡高千穂町 ±0.00%東諸県郡綾町 −0.23%児湯郡川南町 −0.33%
よくある質問
- 延岡市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示34地点の中央値は35,150円/m²(坪11.6万円)、基準地価34地点の中央値は21,050円/m²(坪7.0万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 延岡市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の68地点をあわせた中央値は33,400円/m²で、坪単価に換算すると約11.0万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 延岡市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比−0.30%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 延岡市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 宮崎県延岡市中央通2丁目2番7で、69,600円/m²(坪約23.0万円)です(最寄り駅 延岡)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。