神奈川県秦野市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
秦野市の土地価格相場は、地価公示45地点の中央値で 85,700円/m²(坪単価 283,306円)、前年比 +1.30%。 平均は 90,531円/m²、最も高い地点は 220,000円/m²、10年の変化は −8.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の24地点の中央値は 101,000円/m²(坪 333,884円)、前年比の平均 +1.30% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 364位・神奈川県の 58 市区町村で 49位、前年比は全国 491位。神奈川県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
秦野市の地価公示 45地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 45 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県秦野市南矢名1丁目2317番3 | 店舗 | 東海大学前駅 100m | 220,000 | 727,273 | +2.3% | −8.7% | — |
| 2 | 神奈川県秦野市尾尻931番7外 | 店舗,医院 | 秦野駅 0m | 202,000 | 667,769 | +2.0% | −1.0% | −10.2% |
| 3 | 神奈川県秦野市曲松1丁目8番21外 | 店舗,事務所 | 渋沢駅 60m | 180,000 | 595,041 | +1.1% | — | — |
| 4 | 神奈川県秦野市本町1丁目2607番39 | 店舗,事務所 | 秦野駅 450m | 152,000 | 502,479 | +1.3% | −11.6% | −25.5% |
| 5 | 神奈川県秦野市西大竹字宮ノ前6番1外 | 店舗 | 秦野駅 1,200m | 119,000 | 393,388 | +0.8% | −3.3% | — |
| 6 | 神奈川県秦野市清水町941番36 | 住宅 | 秦野駅 1,200m | 114,000 | 376,860 | +1.8% | −0.9% | — |
| 7 | 神奈川県秦野市桜町1丁目1470番19 | 住宅 | 秦野駅 850m | 111,000 | 366,942 | +1.8% | — | — |
| 8 | 神奈川県秦野市鶴巻南2丁目1558番30 | 住宅 | 鶴巻温泉駅 800m | 110,000 | 363,636 | +2.8% | −2.7% | −15.4% |
| 9 | 神奈川県秦野市柳町1丁目120番11 | 住宅,店舗 | 渋沢駅 400m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | −9.2% | −21.0% |
| 10 | 神奈川県秦野市室町1075番27 | 住宅 | 秦野駅 1,100m | 104,000 | 343,802 | +2.0% | −2.8% | — |
| 11 | 神奈川県秦野市富士見町1358番17 | 住宅 | 秦野駅 1,600m | 99,700 | 329,587 | +0.9% | −6.8% | −17.6% |
| 12 | 神奈川県秦野市南矢名5丁目2066番9 | 住宅 | 東海大学前駅 850m | 98,300 | 324,959 | +2.7% | −4.6% | −20.1% |
| 13 | 神奈川県秦野市南が丘5丁目3番26 | 住宅 | 秦野駅 2,700m | 95,000 | 314,050 | +1.0% | −2.6% | −13.6% |
| 14 | 神奈川県秦野市北矢名字北太夫窪197番4外 | 住宅 | 東海大学前駅 700m | 95,000 | 314,050 | +1.5% | −5.9% | −16.7% |
| 15 | 神奈川県秦野市鶴巻南3丁目604番31 | 住宅 | 鶴巻温泉駅 1,200m | 92,100 | 304,463 | +2.3% | −6.0% | −16.3% |
残りの 30 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 神奈川県秦野市下落合9番20 | 住宅 | 秦野駅 1,600m | 91,900 | 303,802 | +0.4% | −11.6% | −21.5% |
| 17 | 神奈川県秦野市今泉字峯ノ台944番11 | 住宅 | 秦野駅 1,400m | 91,300 | 301,818 | +0.4% | −8.7% | −17.7% |
| 18 | 神奈川県秦野市堀西字船道72番2 | 住宅 | 渋沢駅 700m | 90,800 | 300,165 | +0.9% | −4.4% | −17.5% |
| 19 | 神奈川県秦野市鈴張町684番11 | 住宅 | 秦野駅 2,200m | 90,600 | 299,504 | +1.1% | −10.3% | — |
| 20 | 神奈川県秦野市尾尻字八幡山450番74 | 住宅 | 秦野駅 1,200m | 87,000 | 287,603 | +1.2% | −14.7% | −26.3% |
| 21 | 神奈川県秦野市曽屋字六間810番35 | 住宅 | 秦野駅 2,200m | 87,000 | 287,603 | +1.0% | −3.3% | — |
| 22 | 神奈川県秦野市新町573番24 | 住宅 | 秦野駅 2,500m | 86,400 | 285,620 | +0.5% | −10.5% | −25.5% |
| 23 | 神奈川県秦野市曽屋字祇園下3278番3 | 住宅 | 秦野駅 1,200m | 85,700 | 283,306 | +0.2% | — | — |
| 24 | 神奈川県秦野市南矢名字宿379番14 | 住宅 | 東海大学前駅 1,700m | 85,500 | 282,645 | +1.3% | −10.3% | −22.3% |
| 25 | 神奈川県秦野市平沢字同明1112番4 | 住宅 | 秦野駅 1,400m | 84,000 | 277,686 | +1.2% | −9.0% | −22.9% |
| 26 | 神奈川県秦野市弥生町449番9 | 住宅 | 渋沢駅 1,100m | 83,900 | 277,355 | +1.5% | −6.3% | −19.3% |
| 27 | 神奈川県秦野市沼代新町523番1外 | 住宅 | 渋沢駅 1,100m | 83,700 | 276,694 | +0.8% | −13.4% | −25.9% |
| 28 | 神奈川県秦野市渋沢2丁目609番128 | 住宅 | 渋沢駅 1,100m | 77,500 | 256,198 | +0.9% | −20.1% | −34.3% |
| 29 | 神奈川県秦野市千村2丁目7番17外 | 住宅 | 渋沢駅 1,000m | 74,000 | 244,628 | +0.7% | −14.0% | −28.2% |
| 30 | 神奈川県秦野市三屋字出口43番19 | 住宅 | 渋沢駅 2,400m | 72,800 | 240,661 | +0.8% | −12.2% | −28.6% |
| 31 | 神奈川県秦野市下大槻字峯ノ上68番5 | 住宅 | 東海大学前駅 2,400m | 71,400 | 236,033 | +1.6% | −15.0% | −30.0% |
| 32 | 神奈川県秦野市西大竹字下田243番7 | 住宅 | 秦野駅 1,500m | 71,200 | 235,372 | ±0.0% | −18.4% | −29.5% |
| 33 | 神奈川県秦野市南矢名字宮田1857番30 | 住宅 | 東海大学前駅 1,600m | 70,600 | 233,388 | +0.9% | −19.8% | −30.8% |
| 34 | 神奈川県秦野市立野台2丁目5番9外 | 工場,その他 | 秦野駅 1,900m | 70,000 | 231,405 | +4.5% | — | — |
| 35 | 神奈川県秦野市名古木字中瀬原388番11 | 住宅 | 秦野駅 2,300m | 68,900 | 227,769 | ±0.0% | −15.3% | −33.1% |
| 36 | 神奈川県秦野市平沢字下開戸1734番6 | 住宅 | 秦野駅 2,000m | 68,000 | 224,793 | +0.4% | −16.0% | −29.7% |
| 37 | 神奈川県秦野市堀山下字東中道119番9外 | 工場 | 渋沢駅 1,800m | 66,900 | 221,157 | +6.0% | +28.7% | — |
| 38 | 神奈川県秦野市戸川字ソン佛松747番3 | 住宅 | 渋沢駅 2,400m | 65,000 | 214,876 | ±0.0% | −15.0% | −29.9% |
| 39 | 神奈川県秦野市東田原字くずは台200番312 | 住宅 | 秦野駅 2,800m | 64,800 | 214,215 | +0.8% | −21.1% | −39.4% |
| 40 | 神奈川県秦野市曽屋字配畑568番1 | 工場 | 秦野駅 2,900m | 64,300 | 212,562 | +7.0% | +29.6% | +9.5% |
| 41 | 神奈川県秦野市羽根字葛和渕32番14 | 住宅 | 秦野駅 3,700m | 62,000 | 204,959 | ±0.0% | −23.5% | −39.2% |
| 42 | 神奈川県秦野市名古木字若宮154番3 | 住宅 | 秦野駅 2,700m | 58,500 | 193,388 | ±0.0% | −20.8% | −35.4% |
| 43 | 神奈川県秦野市菖蒲字中開戸1138番14外 | 住宅 | 渋沢駅 2,300m | 58,500 | 193,388 | ±0.0% | −13.7% | −33.4% |
| 44 | 神奈川県秦野市菩提字北石原428番3外 | 住宅 | 渋沢駅 3,700m | 39,300 | 129,917 | ±0.0% | −11.9% | −31.4% |
| 45 | 神奈川県秦野市蓑毛字餅畑765番3外 | 雑木 | 秦野駅 6,200m | 1,320 | 4,364 | −0.8% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
秦野市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は神奈川県秦野市南矢名1丁目2317番3の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 45 | 85,700 | 283,306 | +0.23% | 220,000 |
| 2025年 | 45 | 85,500 | 282,645 | +0.12% | 215,000 |
| 2024年 | 43 | 85,400 | 282,314 | ±0.00% | 213,000 |
| 2023年 | 43 | 85,400 | 282,314 | −0.58% | 213,000 |
| 2022年 | 43 | 85,900 | 283,967 | −1.15% | 214,000 |
| 2021年 | 43 | 86,900 | 287,273 | −1.25% | 216,000 |
| 2020年 | 43 | 88,000 | 290,909 | −2.22% | 218,000 |
| 2019年 | 43 | 90,000 | 297,521 | −1.26% | 220,000 |
| 2018年 | 42 | 91,150 | 301,322 | −2.41% | 225,000 |
| 2017年 | 41 | 93,400 | 308,760 | −2.61% | 232,000 |
| 2016年 | 40 | 95,900 | 317,025 | −1.34% | 241,000 |
| 2015年 | 37 | 97,200 | 321,322 | −1.32% | 245,000 |
| 2014年 | 37 | 98,500 | 325,620 | −0.51% | 248,000 |
| 2013年 | 37 | 99,000 | 327,273 | −0.75% | 251,000 |
| 2012年 | 36 | 99,750 | 329,752 | −1.72% | 254,000 |
| 2011年 | 36 | 101,500 | 335,537 | −0.49% | 258,000 |
| 2010年 | 35 | 102,000 | 337,190 | −4.67% | 262,000 |
| 2009年 | 34 | 107,000 | 353,719 | −0.93% | 270,000 |
| 2008年 | 33 | 108,000 | 357,025 | ±0.00% | — |
| 2007年 | 33 | 108,000 | 357,025 | −1.82% | — |
| 2006年 | 33 | 110,000 | 363,636 | −2.65% | — |
| 2005年 | 33 | 113,000 | 373,554 | −3.42% | — |
| 2004年 | 33 | 117,000 | 386,777 | −5.65% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
秦野市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 24地点)
2026年7月1日時点。中央値 101,000円/m²(坪 333,884円)、 地点ごとの前年比の平均 +1.30%。最も高い地点は 1,200,000円/m²、最も低い地点は 23,800円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 18 | 91,600 | 302,810 | +1.20% |
| 商業地 | 4 | 169,500 | 560,331 | +1.10% |
| 林地 | 1 | 1,200,000 | 3,966,942 | −0.80% |
| 工業地 | 1 | 75,000 | 247,934 | +7.10% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県秦野市渋沢字下山1697番3 神奈川(林) 林地-1 | 林地 | 渋沢駅 2,400m | 1,200,000 | 3,966,942 | −0.8% | −7.7% |
| 2 | 神奈川県秦野市本町2丁目2672番30 秦野 商業地-2 | 商業地 | 秦野駅 200m | 196,000 | 647,934 | +1.0% | −13.3% |
| 3 | 神奈川県秦野市鶴巻北2丁目1176番1 秦野 商業地-1 | 商業地 | 鶴巻温泉駅 0m | 186,000 | 614,876 | +1.1% | −6.1% |
| 4 | 神奈川県秦野市本町1丁目2607番39 秦野 商業地-3 | 商業地 | 秦野駅 450m | 153,000 | 505,785 | +1.3% | −10.0% |
| 5 | 神奈川県秦野市柳町1丁目114番6 秦野 商業地-4 | 商業地 | 渋沢駅 150m | 126,000 | 416,529 | +0.8% | −9.4% |
| 6 | 神奈川県秦野市今泉字諏訪下478番7 秦野 住宅地-4 | 住宅地 | 秦野駅 800m | 117,000 | 386,777 | +1.7% | −2.5% |
| 7 | 神奈川県秦野市清水町941番36 秦野 住宅地-7 | 住宅地 | 秦野駅 1,200m | 115,000 | 380,165 | +1.8% | ±0.0% |
| 8 | 神奈川県秦野市鶴巻北3丁目1959番10 秦野 住宅地-2 | 住宅地 | 鶴巻温泉駅 470m | 112,000 | 370,248 | +2.8% | +1.8% |
| 9 | 神奈川県秦野市元町2929番69 秦野 住宅地-9 | 住宅地 | 秦野駅 900m | 111,000 | 366,942 | +1.8% | — |
| 10 | 神奈川県秦野市曽屋2丁目1965番20 秦野 住宅地-15 | 住宅地 | 秦野駅 1,200m | 107,000 | 353,719 | +0.9% | −0.9% |
| 11 | 神奈川県秦野市水神町1630番4 秦野 住宅地-11 | 住宅地 | 秦野駅 1,100m | 106,000 | 350,413 | +1.0% | −2.8% |
| 12 | 神奈川県秦野市鶴巻南5丁目592番6 秦野 住宅地-13 | 住宅地 | 鶴巻温泉駅 570m | 102,000 | 337,190 | +2.6% | +1.0% |
| 13 | 神奈川県秦野市南矢名5丁目2066番9 秦野 住宅地-10 | 住宅地 | 東海大学前駅 850m | 100,000 | 330,579 | +3.0% | −2.0% |
| 14 | 神奈川県秦野市柳町2丁目14番15 秦野 住宅地-6 | 住宅地 | 渋沢駅 550m | 99,300 | 328,264 | +1.5% | −9.7% |
| 15 | 神奈川県秦野市沼代新町523番1外 秦野 住宅地-14 | 住宅地 | 渋沢駅 1,100m | 83,900 | 277,355 | +1.0% | −11.7% |
残りの 9 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 神奈川県秦野市曽屋字淨屋683番9外 秦野 住宅地-12 | 住宅地 | 秦野駅 2,300m | 79,400 | 262,479 | +0.9% | −12.7% |
| 17 | 神奈川県秦野市曽屋字上加茂3603番18 秦野 住宅地-8 | 住宅地 | 秦野駅 1,800m | 75,300 | 248,926 | ±0.0% | −14.8% |
| 18 | 神奈川県秦野市堀山下字荒井ヶ谷戸320番2外 秦野 工業地-1 | 工業地 | 渋沢駅 950m | 75,000 | 247,934 | +7.1% | +50.0% |
| 19 | 神奈川県秦野市渋沢字下開戸1109番7外 秦野 住宅地-5 | 住宅地 | 渋沢駅 1,100m | 66,400 | 219,504 | +0.8% | −17.5% |
| 20 | 神奈川県秦野市北矢名字おおね台666番143 秦野 住宅地-3 | 住宅地 | 東海大学前駅 1,300m | 65,500 | 216,529 | +1.1% | −22.0% |
| 21 | 神奈川県秦野市西田原字仲原166番3 秦野 住宅地-1 | 住宅地 | 秦野駅 2,900m | 60,300 | 199,339 | ±0.0% | −21.6% |
| 22 | 神奈川県秦野市上大槻字中里650番4 秦野 住宅地-16 | 住宅地 | 秦野駅 2,300m | 33,400 | 110,413 | ±0.0% | — |
| 23 | 神奈川県秦野市寺山字外清水490番1内 秦野 住宅地-17 | 住宅地 | 秦野駅 3,500m | 29,400 | 97,190 | +0.7% | −12.5% |
| 24 | 神奈川県秦野市千村字下モ田869番1 秦野 住宅地-18 | 住宅地 | 渋沢駅 1,700m | 23,800 | 78,678 | ±0.0% | — |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
秦野市の町名別 地価ランキング(41町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 曲松 | 1(公示) | 180,000 | 595,041 | +1.10% |
| 2 | 本町 | 3(公示1・基準2) | 153,000 | 505,785 | +1.20% |
| 3 | 鶴巻北 | 2(基準) | 149,000 | 492,562 | +2.00% |
| 4 | 尾尻 | 2(公示) | 144,500 | 477,686 | +1.60% |
| 5 | 清水町 | 2(公示1・基準1) | 114,500 | 378,512 | +1.80% |
| 6 | 桜町 | 1(公示) | 111,000 | 366,942 | +1.80% |
| 7 | 元町 | 1(基準) | 111,000 | 366,942 | +1.80% |
| 8 | 柳町 | 3(公示1・基準2) | 109,000 | 360,331 | +1.10% |
| 9 | 水神町 | 1(基準) | 106,000 | 350,413 | +1.00% |
| 10 | 今泉 | 2(公示1・基準1) | 104,150 | 344,298 | +1.10% |
| 11 | 室町 | 1(公示) | 104,000 | 343,802 | +2.00% |
| 12 | 鶴巻南 | 3(公示2・基準1) | 102,000 | 337,190 | +2.60% |
| 13 | 富士見町 | 1(公示) | 99,700 | 329,587 | +0.90% |
| 14 | 南矢名 | 5(公示4・基準1) | 98,300 | 324,959 | +2.00% |
| 15 | 西大竹 | 2(公示) | 95,100 | 314,380 | +0.40% |
残りの 26 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 南が丘 | 1(公示) | 95,000 | 314,050 | +1.00% |
| 17 | 下落合 | 1(公示) | 91,900 | 303,802 | +0.40% |
| 18 | 堀西 | 1(公示) | 90,800 | 300,165 | +0.90% |
| 19 | 鈴張町 | 1(公示) | 90,600 | 299,504 | +1.10% |
| 20 | 新町 | 1(公示) | 86,400 | 285,620 | +0.50% |
| 21 | 弥生町 | 1(公示) | 83,900 | 277,355 | +1.50% |
| 22 | 沼代新町 | 2(公示1・基準1) | 83,800 | 277,025 | +0.90% |
| 23 | 曽屋 | 6(公示3・基準3) | 82,550 | 272,893 | +1.70% |
| 24 | 北矢名 | 2(公示1・基準1) | 80,250 | 265,289 | +1.30% |
| 25 | 渋沢 | 3(公示1・基準2) | 77,500 | 256,198 | +0.30% |
| 26 | 平沢 | 2(公示) | 76,000 | 251,240 | +0.80% |
| 27 | 三屋 | 1(公示) | 72,800 | 240,661 | +0.80% |
| 28 | 下大槻 | 1(公示) | 71,400 | 236,033 | +1.60% |
| 29 | 堀山下 | 2(公示1・基準1) | 70,950 | 234,545 | +6.60% |
| 30 | 立野台 | 1(公示) | 70,000 | 231,405 | +4.50% |
| 31 | 戸川 | 1(公示) | 65,000 | 214,876 | ±0.00% |
| 32 | 東田原 | 1(公示) | 64,800 | 214,215 | +0.80% |
| 33 | 名古木 | 2(公示) | 63,700 | 210,579 | ±0.00% |
| 34 | 羽根 | 1(公示) | 62,000 | 204,959 | ±0.00% |
| 35 | 西田原 | 1(基準) | 60,300 | 199,339 | ±0.00% |
| 36 | 菖蒲 | 1(公示) | 58,500 | 193,388 | ±0.00% |
| 37 | 千村 | 2(公示1・基準1) | 48,900 | 161,653 | +0.40% |
| 38 | 菩提 | 1(公示) | 39,300 | 129,917 | ±0.00% |
| 39 | 上大槻 | 1(基準) | 33,400 | 110,413 | ±0.00% |
| 40 | 寺山 | 1(基準) | 29,400 | 97,190 | +0.70% |
| 41 | 蓑毛 | 1(公示) | 1,320 | 4,364 | −0.80% |
秦野市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東海大学前駅 | 6 | 106,800 | 353,058 | +1.72% |
| 2 | 鶴巻温泉駅 | 2 | 101,050 | 334,050 | +2.55% |
| 3 | 秦野駅 | 25 | 89,185 | 294,826 | +1.18% |
| 4 | 渋沢駅 | 12 | 83,450 | 275,868 | +1.13% |
秦野市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 36 | 85,600 | 83,289 | +0.95% |
| 店舗 | 5 | 180,000 | 174,600 | +1.50% |
| 工場 | 3 | 66,900 | 67,067 | +5.83% |
| 雑木 | 1 | 1,320 | 1,320 | −0.80% |
秦野市の人の動き(転入・転出) 2025年は +536人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 5,563人 | 5,027人 | +536人 |
| 2024年 | 5,646人 | 5,129人 | +517人 |
| 2023年 | 5,836人 | 5,106人 | +730人 |
| 2022年 | 5,796人 | 5,126人 | +670人 |
| 2021年 | 5,466人 | 4,858人 | +608人 |
| 2020年 | 5,245人 | 5,222人 | +23人 |
| 2019年 | 5,329人 | 5,182人 | +147人 |
| 2018年 | 5,270人 | 5,349人 | −79人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
秦野市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 14.71%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 秦野市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 83,530戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 12,290戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 14.71% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,360戸(2.83%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 50,332円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,168円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,253円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
秦野市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 600棟 | 94,396m² | 572棟 | 65,430m² |
| 2023年 | 665棟 | 101,805m² | 620棟 | 87,316m² |
| 2022年 | 744棟 | 98,409m² | 704棟 | 85,627m² |
| 2021年 | 789棟 | 119,605m² | 721棟 | 96,271m² |
| 2020年 | 697棟 | 108,803m² | 627棟 | 76,659m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 10,716m² | +35.6% | 4,543m² |
| 2026年8月 | 5,770m² | +3.1% | 4,848m² |
| 2026年7月 | 10,721m² | +124.5% | 4,309m² |
| 2026年6月 | 8,298m² | +21.9% | 6,817m² |
| 2026年5月 | 7,133m² | +142% | 6,829m² |
| 2026年4月 | 9,946m² | +183% | 5,445m² |
| 2026年3月 | 5,392m² | -5% | 5,047m² |
| 2026年2月 | 8,721m² | +38.5% | 6,892m² |
| 2026年1月 | 5,011m² | -21% | 4,682m² |
| 2025年12月 | 5,881m² | -42.9% | 5,265m² |
| 2025年11月 | 3,606m² | -34.7% | 3,366m² |
| 2025年10月 | 13,706m² | +102.4% | 13,504m² |
| 2025年9月 | 7,900m² | +10.8% | 7,308m² |
| 2025年8月 | 5,597m² | +4.1% | 5,457m² |
| 2025年7月 | 4,775m² | -27.4% | 3,116m² |
| 2025年6月 | 6,805m² | -0.6% | 4,251m² |
| 2025年5月 | 2,948m² | -85.5% | 2,827m² |
| 2025年4月 | 3,515m² | -67.6% | 3,277m² |
| 2025年3月 | 5,674m² | +0.8% | 4,764m² |
| 2025年2月 | 6,297m² | +11.2% | 4,311m² |
| 2025年1月 | 6,344m² | +87.6% | 5,829m² |
| 2024年12月 | 10,299m² | +26.3% | 5,518m² |
| 2024年11月 | 5,523m² | -68.4% | 4,487m² |
| 2024年10月 | 6,771m² | -5.3% | 5,524m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
秦野市で今後30年に揺れる確率
代表点(神奈川県 秦野市南矢名1丁目2317番3)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
秦野市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 3億円(全国 802位)
受入額は秦野市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、秦野市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の50.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
秦野市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は秦野市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
秦野市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 秦野市 | 8.6万円/m² | +1.30% | −8.7% | +536人 | 14.7% | |
| 足柄上郡中井町 | 4.8万円/m² | +0.07% | −13.9% | −21人 | — | 並べて比べる |
| 足柄上郡松田町 | 9.7万円/m² | +0.40% | −8.8% | −328人 | — | 並べて比べる |
| 足柄上郡大井町 | 7.5万円/m² | +0.60% | −12.9% | −62人 | 8.7% | 並べて比べる |
| 中郡二宮町 | 11.7万円/m² | +1.18% | −12.1% | +80人 | 13.8% | 並べて比べる |
| 伊勢原市 | 13.2万円/m² | +3.00% | +12.0% | −170人 | 7.0% | 並べて比べる |
| 足柄上郡開成町 | 10.8万円/m² | +0.55% | −4.0% | +56人 | 8.4% | 並べて比べる |
神奈川県で前年比の順位が近い市区町村
足柄下郡箱根町 +2.45%中郡大磯町 +1.78%小田原市 +1.58%三浦市 +1.32%中郡二宮町 +1.18%足柄上郡大井町 +0.60%足柄上郡開成町 +0.55%愛甲郡愛川町 +0.51%
よくある質問
- 秦野市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示45地点の中央値は85,700円/m²(坪28.3万円)、基準地価24地点の中央値は101,000円/m²(坪33.4万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 秦野市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の69地点をあわせた中央値は87,000円/m²で、坪単価に換算すると約28.8万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 秦野市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+1.30%(1月1日時点)、基準地価は前年比+1.30%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 秦野市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 神奈川県秦野市渋沢字下山1697番3で、1,200,000円/m²(坪約397万円)です(最寄り駅 渋沢)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。