住友倉庫 vs ヤマトホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、住友倉庫(844万円)より404万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:住友倉庫 2026-03-31期・ヤマトホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
住友倉庫ヤマトホールディングス
| 項目 | 住友倉庫 | ヤマトホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 844万円 | 1248万円 |
| 全国平均との比較 | 1.84倍 | 2.73倍 |
| 平均年齢 | 37.9歳 | 36.4歳 |
| 平均勤続年数 | 12.9年 | 10.3年 |
| 従業員数 | 918人 | 18人 |
| 業種 | 倉庫・運輸関連業 | 倉庫・運輸関連業 |
比較分析
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、住友倉庫の844万円と比較して404万円(約48%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。
平均年齢は住友倉庫が37.9歳、ヤマトホールディングスが36.4歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は住友倉庫が12.9年、ヤマトホールディングスが10.3年。従業員数は住友倉庫が918人、ヤマトホールディングスが18人です。
両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は404万円(48%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友倉庫は過去5年間で12%、ヤマトホールディングスは22.5%の増加です。
よくある質問
住友倉庫とヤマトホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
ヤマトホールディングスの方が404万円高い水準です。ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円、住友倉庫は844万円です(2026年有価証券報告書より)。
住友倉庫とヤマトホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は404万円(約48%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、住友倉庫は4位、ヤマトホールディングスは1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
住友倉庫は918人、ヤマトホールディングスは18人です(いずれも単体ベース)。住友倉庫の方が大規模な組織です。
住友倉庫とヤマトホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではヤマトホールディングスが404万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友倉庫が12.9年、ヤマトホールディングスが10.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。