住友倉庫 vs 三井倉庫ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円で、住友倉庫(844万円)より3万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:住友倉庫 2026-03-31期・三井倉庫ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
住友倉庫三井倉庫ホールディングス
| 項目 | 住友倉庫 | 三井倉庫ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 844万円 | 847万円 |
| 全国平均との比較 | 1.84倍 | 1.85倍 |
| 平均年齢 | 37.9歳 | 42.3歳 |
| 平均勤続年数 | 12.9年 | 12.9年 |
| 従業員数 | 918人 | 291人 |
| 業種 | 倉庫・運輸関連業 | 倉庫・運輸関連業 |
比較分析
三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円で、住友倉庫の844万円と比較して3万円(約0%)ほぼ同等の水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三井倉庫ホールディングスは約1.9倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。
平均年齢は住友倉庫が37.9歳、三井倉庫ホールディングスが42.3歳で、三井倉庫ホールディングスの方が4.4歳高い傾向にあります。勤続年数は住友倉庫が12.9年、三井倉庫ホールディングスが12.9年。従業員数は住友倉庫が918人、三井倉庫ホールディングスが291人です。
両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は3万円(0%)となっており、比較的近い水準にあります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友倉庫は過去5年間で12%、三井倉庫ホールディングスは10.3%の増加です。
よくある質問
住友倉庫と三井倉庫ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
三井倉庫ホールディングスの方が3万円高い水準です。三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円、住友倉庫は844万円です(2026年有価証券報告書より)。
住友倉庫と三井倉庫ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は3万円(約0%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三井倉庫ホールディングスは約1.9倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、住友倉庫は4位、三井倉庫ホールディングスは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三井倉庫ホールディングスの平均年齢は42.3歳で、住友倉庫(37.9歳)より4.4歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三井倉庫ホールディングスの平均勤続年数は12.9年、住友倉庫は12.9年です。
住友倉庫と三井倉庫ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では三井倉庫ホールディングスが3万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友倉庫が12.9年、三井倉庫ホールディングスが12.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。