CareerBoost 年収データベース
住友倉庫のロゴ三菱倉庫のロゴ

住友倉庫 vs 三菱倉庫 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱倉庫の平均年収は943万円で、住友倉庫(844万円)より98万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:住友倉庫 2026-03-31期・三菱倉庫 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
住友倉庫三菱倉庫
700万850万1000万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目住友倉庫三菱倉庫
平均年収844万円943万円
全国平均との比較1.84倍2.06倍
平均年齢37.9歳40.7歳
平均勤続年数12.9年15.6年
従業員数918人1,026人
業種倉庫・運輸関連業倉庫・運輸関連業

比較分析

三菱倉庫の平均年収は943万円で、住友倉庫の844万円と比較して98万円(約12%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱倉庫は約2.1倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。

平均年齢は住友倉庫が37.9歳、三菱倉庫が40.7歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は住友倉庫が12.9年、三菱倉庫が15.6年。従業員数は住友倉庫が918人、三菱倉庫が1,026人です。

両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は98万円(12%)となっており、一定の差が見られます。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友倉庫は過去5年間で12%、三菱倉庫は18.8%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

住友倉庫と三菱倉庫、年収が高いのはどちらですか?
三菱倉庫の方が98万円高い水準です。三菱倉庫の平均年収は943万円、住友倉庫は844万円です(2026年有価証券報告書より)。
住友倉庫と三菱倉庫の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は98万円(約12%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱倉庫は約2.1倍、住友倉庫は約1.8倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、住友倉庫は4位、三菱倉庫は2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱倉庫の平均年齢は40.7歳で、住友倉庫(37.9歳)より2.8歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱倉庫の平均勤続年数は15.6年、住友倉庫は12.9年です。
住友倉庫と三菱倉庫の待遇面の違いは?
年収面では三菱倉庫が98万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友倉庫が12.9年、三菱倉庫が15.6年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。