山九 vs 阪急阪神ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
阪急阪神ホールディングスの平均年収は919万円で、山九(730万円)より189万円高い水準です。両社は同じ陸運業業界に属しています。(出典:山九 2026-03-31期・阪急阪神ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
山九阪急阪神ホールディングス
| 項目 | 山九 | 阪急阪神ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 730万円 | 919万円 |
| 全国平均との比較 | 1.60倍 | 2.01倍 |
| 平均年齢 | 41.3歳 | 42.4歳 |
| 平均勤続年数 | 15.2年 | 17.5年 |
| 従業員数 | 12,452人 | 241人 |
| 業種 | 陸運業 | 陸運業 |
比較分析
阪急阪神ホールディングスの平均年収は919万円で、山九の730万円と比較して189万円(約26%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、阪急阪神ホールディングスは約2.0倍、山九は約1.6倍の水準にあります。
平均年齢は山九が41.3歳、阪急阪神ホールディングスが42.4歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は山九が15.2年、阪急阪神ホールディングスが17.5年。従業員数は山九が12,452人、阪急阪神ホールディングスが241人です。
両社はいずれも陸運業に分類される企業です。同業界内での年収差は189万円(26%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。山九は過去5年間で21.4%、阪急阪神ホールディングスは12.3%の増加です。
よくある質問
山九と阪急阪神ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
阪急阪神ホールディングスの方が189万円高い水準です。阪急阪神ホールディングスの平均年収は919万円、山九は730万円です(2026年有価証券報告書より)。
山九と阪急阪神ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は189万円(約26%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、阪急阪神ホールディングスは約2.0倍、山九は約1.6倍の水準にあります。
陸運業業界での両社の年収順位は?
陸運業業界(17社中)では、山九は12位、阪急阪神ホールディングスは1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
山九は12,452人、阪急阪神ホールディングスは241人です(いずれも単体ベース)。山九の方が大規模な組織です。
山九と阪急阪神ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では阪急阪神ホールディングスが189万円高い水準にあります。平均勤続年数は山九が15.2年、阪急阪神ホールディングスが17.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。