三井ハイテック vs マクニカホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
マクニカホールディングスの平均年収は1628万円で、三井ハイテック(712万円)より916万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:三井ハイテック 2026-01-31期・マクニカホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
三井ハイテックマクニカホールディングス
| 項目 | 三井ハイテック | マクニカホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 712万円 | 1628万円 |
| 全国平均との比較 | 1.56倍 | 3.56倍 |
| 平均年齢 | 38.9歳 | 50.3歳 |
| 平均勤続年数 | 12.9年 | 19.2年 |
| 従業員数 | 2,449人 | 42人 |
| 業種 | 電気機器 | 電気機器 |
比較分析
マクニカホールディングスの平均年収は1628万円で、三井ハイテックの712万円と比較して916万円(約129%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、マクニカホールディングスは約3.6倍、三井ハイテックは約1.6倍の水準にあります。
平均年齢は三井ハイテックが38.9歳、マクニカホールディングスが50.3歳で、マクニカホールディングスの方が11.4歳高い傾向にあります。勤続年数は三井ハイテックが12.9年、マクニカホールディングスが19.2年で、マクニカホールディングスの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は三井ハイテックが2,449人、マクニカホールディングスが42人です。
両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は916万円(129%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、三井ハイテックは上昇傾向(+12.5%)、マクニカホールディングスは下降傾向(-13.1%)となっています。
よくある質問
三井ハイテックとマクニカホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
マクニカホールディングスの方が916万円高い水準です。マクニカホールディングスの平均年収は1628万円、三井ハイテックは712万円です(2026年有価証券報告書より)。
三井ハイテックとマクニカホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は916万円(約129%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、マクニカホールディングスは約3.6倍、三井ハイテックは約1.6倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、三井ハイテックは63位、マクニカホールディングスは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
マクニカホールディングスの平均年齢は50.3歳で、三井ハイテック(38.9歳)より11.4歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。マクニカホールディングスの平均勤続年数は19.2年、三井ハイテックは12.9年です。
三井ハイテックとマクニカホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではマクニカホールディングスが916万円高い水準にあります。平均勤続年数は三井ハイテックが12.9年、マクニカホールディングスが19.2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。