CareerBoost 年収データベース
中央発條のロゴ

三協立山 vs 中央発條 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

中央発條の平均年収は741万円で、三協立山(556万円)より184万円高い水準です。両社は同じ金属製品業界に属しています。(出典:三協立山 2025-05-31期・中央発條 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
三協立山中央発條
500万650万800万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目三協立山中央発條
平均年収556万円741万円
全国平均との比較1.22倍1.62倍
平均年齢46.2歳43.7歳
平均勤続年数22.5年20.4年
従業員数4,686人1,218人
業種金属製品金属製品

比較分析

中央発條の平均年収は741万円で、三協立山の556万円と比較して184万円(約33%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、中央発條は約1.6倍、三協立山は約1.2倍の水準にあります。

平均年齢は三協立山が46.2歳、中央発條が43.7歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は三協立山が22.5年、中央発條が20.4年。従業員数は三協立山が4,686人、中央発條が1,218人です。

両社はいずれも金属製品に分類される企業です。同業界内での年収差は184万円(33%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。三協立山は過去5年間で5.7%、中央発條は16%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

三協立山と中央発條、年収が高いのはどちらですか?
中央発條の方が184万円高い水準です。中央発條の平均年収は741万円、三協立山は556万円です(2025年有価証券報告書より)。
三協立山と中央発條の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は184万円(約33%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、中央発條は約1.6倍、三協立山は約1.2倍の水準にあります。
金属製品業界での両社の年収順位は?
金属製品業界(10社中)では、三協立山は10位、中央発條は4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三協立山の平均年齢は46.2歳で、中央発條(43.7歳)より2.5歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三協立山の平均勤続年数は22.5年、中央発條は20.4年です。
三協立山と中央発條の待遇面の違いは?
年収面では中央発條が184万円高い水準にあります。平均勤続年数は三協立山が22.5年、中央発條が20.4年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。