三菱製紙 vs レンゴー 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
レンゴーの平均年収は818万円で、三菱製紙(679万円)より138万円高い水準です。両社は同じパルプ・紙業界に属しています。(出典:三菱製紙 2026-03-31期・レンゴー 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
三菱製紙レンゴー
| 項目 | 三菱製紙 | レンゴー |
|---|---|---|
| 平均年収 | 679万円 | 818万円 |
| 全国平均との比較 | 1.48倍 | 1.79倍 |
| 平均年齢 | 47.52歳 | 42.1歳 |
| 平均勤続年数 | 24.18年 | 16.8年 |
| 従業員数 | 888人 | 4,426人 |
| 業種 | パルプ・紙 | パルプ・紙 |
比較分析
レンゴーの平均年収は818万円で、三菱製紙の679万円と比較して138万円(約20%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レンゴーは約1.8倍、三菱製紙は約1.5倍の水準にあります。
平均年齢は三菱製紙が47.52歳、レンゴーが42.1歳で、三菱製紙の方が5.4歳高い傾向にあります。勤続年数は三菱製紙が24.18年、レンゴーが16.8年で、三菱製紙の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は三菱製紙が888人、レンゴーが4,426人です。
両社はいずれもパルプ・紙に分類される企業です。同業界内での年収差は138万円(20%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。三菱製紙は過去5年間で9.4%、レンゴーは12.6%の増加です。
よくある質問
三菱製紙とレンゴー、年収が高いのはどちらですか?
レンゴーの方が138万円高い水準です。レンゴーの平均年収は818万円、三菱製紙は679万円です(2026年有価証券報告書より)。
三菱製紙とレンゴーの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は138万円(約20%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レンゴーは約1.8倍、三菱製紙は約1.5倍の水準にあります。
パルプ・紙業界での両社の年収順位は?
パルプ・紙業界(5社中)では、三菱製紙は4位、レンゴーは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱製紙の平均年齢は47.52歳で、レンゴー(42.1歳)より5.4歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱製紙の平均勤続年数は24.18年、レンゴーは16.8年です。
三菱製紙とレンゴーの待遇面の違いは?
年収面ではレンゴーが138万円高い水準にあります。平均勤続年数は三菱製紙が24.18年、レンゴーが16.8年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。