CareerBoost 年収データベース
ネクステージのロゴイオンのロゴ

ネクステージ vs イオン 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

イオンの平均年収は932万円で、ネクステージ(525万円)より407万円高い水準です。両社は同じ小売業業界に属しています。(出典:ネクステージ 2025-11-30期・イオン 2026-02-28期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
ネクステージイオン
500万750万1000万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目ネクステージイオン
平均年収525万円932万円
全国平均との比較1.15倍2.04倍
平均年齢30.4歳49.3歳
平均勤続年数3.5年18.5年
従業員数6,492人559人
業種小売業小売業

比較分析

イオンの平均年収は932万円で、ネクステージの525万円と比較して407万円(約77%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、イオンは約2.0倍、ネクステージは約1.1倍の水準にあります。

平均年齢はネクステージが30.4歳、イオンが49.3歳で、イオンの方が18.9歳高い傾向にあります。勤続年数はネクステージが3.5年、イオンが18.5年で、イオンの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はネクステージが6,492人、イオンが559人です。

両社はいずれも小売業に分類される企業です。同業界内での年収差は407万円(77%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移には違いがあり、ネクステージは下降傾向(-2.6%)、イオンは上昇傾向(+9%)となっています。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

ネクステージとイオン、年収が高いのはどちらですか?
イオンの方が407万円高い水準です。イオンの平均年収は932万円、ネクステージは525万円です(2025年有価証券報告書より)。
ネクステージとイオンの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は407万円(約77%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、イオンは約2.0倍、ネクステージは約1.1倍の水準にあります。
小売業業界での両社の年収順位は?
小売業業界(39社中)では、ネクステージは33位、イオンは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
イオンの平均年齢は49.3歳で、ネクステージ(30.4歳)より18.9歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。イオンの平均勤続年数は18.5年、ネクステージは3.5年です。
ネクステージとイオンの待遇面の違いは?
年収面ではイオンが407万円高い水準にあります。平均勤続年数はネクステージが3.5年、イオンが18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。