トヨタ紡織 vs トヨタ自動車 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
トヨタ自動車の平均年収は1006万円で、トヨタ紡織(775万円)より230万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:トヨタ紡織 2026-03-31期・トヨタ自動車 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
トヨタ紡織トヨタ自動車
| 項目 | トヨタ紡織 | トヨタ自動車 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 775万円 | 1006万円 |
| 全国平均との比較 | 1.69倍 | 2.20倍 |
| 平均年齢 | 41.3歳 | 40.5歳 |
| 平均勤続年数 | 17.6年 | 15.1年 |
| 従業員数 | 8,655人 | 73,133人 |
| 業種 | 輸送用機器 | 輸送用機器 |
比較分析
トヨタ自動車の平均年収は1006万円で、トヨタ紡織の775万円と比較して230万円(約30%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、トヨタ自動車は約2.2倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はトヨタ紡織が41.3歳、トヨタ自動車が40.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、トヨタ自動車が15.1年。従業員数はトヨタ紡織が8,655人、トヨタ自動車が73,133人です。
両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は230万円(30%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。トヨタ紡織は過去5年間で13.4%、トヨタ自動車は17.4%の増加です。
よくある質問
トヨタ紡織とトヨタ自動車、年収が高いのはどちらですか?
トヨタ自動車の方が230万円高い水準です。トヨタ自動車の平均年収は1006万円、トヨタ紡織は775万円です(2026年有価証券報告書より)。
トヨタ紡織とトヨタ自動車の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は230万円(約30%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、トヨタ自動車は約2.2倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、トヨタ紡織は15位、トヨタ自動車は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
トヨタ紡織は8,655人、トヨタ自動車は73,133人です(いずれも単体ベース)。トヨタ自動車の方が大規模な組織です。
トヨタ紡織とトヨタ自動車の待遇面の違いは?
年収面ではトヨタ自動車が230万円高い水準にあります。平均勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、トヨタ自動車が15.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。