トヨタ紡織 vs 本田技研工業 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
本田技研工業の平均年収は932万円で、トヨタ紡織(775万円)より157万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:トヨタ紡織 2026-03-31期・本田技研工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
トヨタ紡織本田技研工業
| 項目 | トヨタ紡織 | 本田技研工業 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 775万円 | 932万円 |
| 全国平均との比較 | 1.69倍 | 2.04倍 |
| 平均年齢 | 41.3歳 | 43.9歳 |
| 平均勤続年数 | 17.6年 | 21年 |
| 従業員数 | 8,655人 | 32,547人 |
| 業種 | 輸送用機器 | 輸送用機器 |
比較分析
本田技研工業の平均年収は932万円で、トヨタ紡織の775万円と比較して157万円(約20%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、本田技研工業は約2.0倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はトヨタ紡織が41.3歳、本田技研工業が43.9歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、本田技研工業が21年で、本田技研工業の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はトヨタ紡織が8,655人、本田技研工業が32,547人です。
両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は157万円(20%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。トヨタ紡織は過去5年間で13.4%、本田技研工業は16.7%の増加です。
よくある質問
トヨタ紡織と本田技研工業、年収が高いのはどちらですか?
本田技研工業の方が157万円高い水準です。本田技研工業の平均年収は932万円、トヨタ紡織は775万円です(2026年有価証券報告書より)。
トヨタ紡織と本田技研工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は157万円(約20%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、本田技研工業は約2.0倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、トヨタ紡織は15位、本田技研工業は2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
本田技研工業の平均年齢は43.9歳で、トヨタ紡織(41.3歳)より2.6歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。本田技研工業の平均勤続年数は21年、トヨタ紡織は17.6年です。
トヨタ紡織と本田技研工業の待遇面の違いは?
年収面では本田技研工業が157万円高い水準にあります。平均勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、本田技研工業が21年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。