トヨタ紡織 vs デンソー 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
デンソーの平均年収は915万円で、トヨタ紡織(775万円)より140万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:トヨタ紡織 2026-03-31期・デンソー 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
トヨタ紡織デンソー
| 項目 | トヨタ紡織 | デンソー |
|---|---|---|
| 平均年収 | 775万円 | 915万円 |
| 全国平均との比較 | 1.69倍 | 2.00倍 |
| 平均年齢 | 41.3歳 | 44.8歳 |
| 平均勤続年数 | 17.6年 | 22.9年 |
| 従業員数 | 8,655人 | 43,889人 |
| 業種 | 輸送用機器 | 輸送用機器 |
比較分析
デンソーの平均年収は915万円で、トヨタ紡織の775万円と比較して140万円(約18%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、デンソーは約2.0倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はトヨタ紡織が41.3歳、デンソーが44.8歳で、デンソーの方が3.5歳高い傾向にあります。勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、デンソーが22.9年で、デンソーの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はトヨタ紡織が8,655人、デンソーが43,889人です。
両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は140万円(18%)となっており、一定の差が見られます。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。トヨタ紡織は過去5年間で13.4%、デンソーは16.3%の増加です。
よくある質問
トヨタ紡織とデンソー、年収が高いのはどちらですか?
デンソーの方が140万円高い水準です。デンソーの平均年収は915万円、トヨタ紡織は775万円です(2026年有価証券報告書より)。
トヨタ紡織とデンソーの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は140万円(約18%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、デンソーは約2.0倍、トヨタ紡織は約1.7倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、トヨタ紡織は15位、デンソーは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
デンソーの平均年齢は44.8歳で、トヨタ紡織(41.3歳)より3.5歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。デンソーの平均勤続年数は22.9年、トヨタ紡織は17.6年です。
トヨタ紡織とデンソーの待遇面の違いは?
年収面ではデンソーが140万円高い水準にあります。平均勤続年数はトヨタ紡織が17.6年、デンソーが22.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。