CareerBoost 年収データベース
守谷商会のロゴ大林組のロゴ

守谷商会 vs 大林組 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

大林組の平均年収は1239万円で、守谷商会(704万円)より534万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:守谷商会 2026-03-31期・大林組 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
守谷商会大林組
600万950万1300万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目守谷商会大林組
平均年収704万円1239万円
全国平均との比較1.54倍2.71倍
平均年齢40.4歳42歳
平均勤続年数15.4年15.9年
従業員数331人9,472人
業種建設業建設業

比較分析

大林組の平均年収は1239万円で、守谷商会の704万円と比較して534万円(約76%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、大林組は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢は守谷商会が40.4歳、大林組が42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は守谷商会が15.4年、大林組が15.9年。従業員数は守谷商会が331人、大林組が9,472人です。

両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は534万円(76%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。守谷商会は過去5年間で12.6%、大林組は20.9%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

守谷商会と大林組、年収が高いのはどちらですか?
大林組の方が534万円高い水準です。大林組の平均年収は1239万円、守谷商会は704万円です(2026年有価証券報告書より)。
守谷商会と大林組の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は534万円(約76%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、大林組は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、守谷商会は51位、大林組は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
守谷商会は331人、大林組は9,472人です(いずれも単体ベース)。大林組の方が大規模な組織です。
守谷商会と大林組の待遇面の違いは?
年収面では大林組が534万円高い水準にあります。平均勤続年数は守谷商会が15.4年、大林組が15.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。