守谷商会 vs 高砂熱学工業 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
高砂熱学工業の平均年収は1245万円で、守谷商会(704万円)より540万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:守谷商会 2026-03-31期・高砂熱学工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
守谷商会高砂熱学工業
比較分析
高砂熱学工業の平均年収は1245万円で、守谷商会の704万円と比較して540万円(約77%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、高砂熱学工業は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。
平均年齢は守谷商会が40.4歳、高砂熱学工業が41.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は守谷商会が15.4年、高砂熱学工業が14.7年。従業員数は守谷商会が331人、高砂熱学工業が2,469人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は540万円(77%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。守谷商会は過去5年間で12.6%、高砂熱学工業は40%の増加です。
よくある質問
守谷商会と高砂熱学工業、年収が高いのはどちらですか?
高砂熱学工業の方が540万円高い水準です。高砂熱学工業の平均年収は1245万円、守谷商会は704万円です(2026年有価証券報告書より)。
守谷商会と高砂熱学工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は540万円(約77%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、高砂熱学工業は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、守谷商会は51位、高砂熱学工業は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
守谷商会は331人、高砂熱学工業は2,469人です(いずれも単体ベース)。高砂熱学工業の方が大規模な組織です。
守谷商会と高砂熱学工業の待遇面の違いは?
年収面では高砂熱学工業が540万円高い水準にあります。平均勤続年数は守谷商会が15.4年、高砂熱学工業が14.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。