CareerBoost 年収データベース
守谷商会のロゴ三機工業のロゴ

守谷商会 vs 三機工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三機工業の平均年収は1228万円で、守谷商会(704万円)より523万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:守谷商会 2026-03-31期・三機工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
守谷商会三機工業
600万950万1300万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目守谷商会三機工業
平均年収704万円1228万円
全国平均との比較1.54倍2.68倍
平均年齢40.4歳42.5歳
平均勤続年数15.4年18.1年
従業員数331人2,128人
業種建設業建設業

比較分析

三機工業の平均年収は1228万円で、守谷商会の704万円と比較して523万円(約74%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢は守谷商会が40.4歳、三機工業が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は守谷商会が15.4年、三機工業が18.1年。従業員数は守谷商会が331人、三機工業が2,128人です。

両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は523万円(74%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。守谷商会は過去5年間で12.6%、三機工業は43.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

守谷商会と三機工業、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が523万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、守谷商会は704万円です(2026年有価証券報告書より)。
守谷商会と三機工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は523万円(約74%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、守谷商会は約1.5倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、守谷商会は51位、三機工業は4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三機工業の平均年齢は42.5歳で、守谷商会(40.4歳)より2.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三機工業の平均勤続年数は18.1年、守谷商会は15.4年です。
守谷商会と三機工業の待遇面の違いは?
年収面では三機工業が523万円高い水準にあります。平均勤続年数は守谷商会が15.4年、三機工業が18.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。