| 指標 | この地域 | 都道府県 | 全国 |
|---|---|---|---|
| 住宅数(居住世帯のある住宅) | 7,235,400 | 7,235,400 | 55,665,000 |
| 共同住宅の割合 | 71.6% | 71.6% | 44.9% |
| 借家の割合 | 48.9% | 48.9% | 35.0% |
| 1住宅当たり延べ面積 | 64.0m² | 64.0m² | 91.7m² |
| 共同住宅の1住宅当たり延べ面積 | 48.1m² | 48.1m² | 50.3m² |
| 借家の1住宅当たり延べ面積 | 39.8m² | 39.8m² | 45.4m² |
| 借家の1か月の家賃(平均) | 87,118円 | 87,118円 | 59,656円 |
| 民営借家の家賃(延べ面積1m²当たり) | 2,529円 | 2,529円 | 1,485円 |
| 転入超過(2025年・転入−転出) | +65,219人 | +65,219人 |
市区町村の一覧
| 市区町村 | 住宅数 | 共同住宅の割合 | 借家の割合 | 1住宅の延べ面積 | 民営借家の家賃(1m²) | 転入超過(2025年) | 住宅地の地価中央値(円/m²) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京都特別区部 | 5,220,100 | 77.2% | 52.0% | 60.0m² | 2,719円 | +39,197人 | |
| 東京都千代田区 | 34,290 | 96.0% | 62.1% | 56.0m² | 3,780円 | -51人 | 4,070,000 |
| 東京都中央区 | 93,090 | 95.6% | 53.5% | 53.0m² | 3,617円 | +1,947人 | 1,910,000 |
| 東京都港区 | 146,940 | 94.2% | 54.2% | 62.1m² | 4,408円 | -365人 | 2,415,000 |
| 東京都新宿区 | 226,620 | 88.3% | 56.9% | 51.9m² | 3,414円 | -3,776人 | 1,070,000 |
| 東京都文京区 | 132,920 | 82.0% | 48.9% | 59.8m² | 3,142円 | +667人 | 1,335,000 |
| 東京都台東区 | 126,690 | 84.1% | 56.4% | 55.4m² | 2,903円 | -32人 | 1,100,000 |
| 東京都墨田区 | 152,500 | 82.5% | 58.6% | 55.9m² | 2,794円 | +834人 | 485,000 |
| 東京都江東区 | 270,800 | 88.8% | 52.5% | 56.4m² | 2,856円 | +1,011人 | 579,000 |
| 東京都品川区 | 236,220 | 83.1% | 53.3% | 54.2m² | 3,048円 | +2,693人 | 1,090,000 |
| 東京都目黒区 | 150,710 | 77.3% | 49.5% | 65.1m² | 3,260円 | +931人 | 1,240,000 |
| 東京都大田区 | 397,700 | 74.3% | 53.7% | 59.8m² | 2,490円 | +5,733人 | 624,000 |
| 東京都世田谷区 | 480,930 | 70.2% | 46.7% | 67.5m² | 2,615円 | +5,780人 | 790,500 |
| 東京都渋谷区 | 149,480 | 87.5% | 53.6% | 56.7m² | 3,520円 | -794人 | 1,780,000 |
| 東京都中野区 | 206,190 | 79.4% | 59.1% | 52.2m² | 2,751円 | -76人 | 764,000 |
| 東京都杉並区 | 327,720 | 70.9% | 53.8% | 60.3m² | 2,637円 | +3,996人 | 694,000 |
| 東京都豊島区 | 183,070 | 82.1% | 59.9% | 52.7m² | 2,823円 | -2,250人 | 828,000 |
| 東京都北区 | 188,150 | 78.5% | 56.9% | 56.6m² | 2,531円 | +3,199人 | 630,000 |
| 東京都荒川区 | 113,270 | 74.1% | 43.1% | 62.1m² | 2,444円 | +685人 | 598,000 |
| 東京都板橋区 | 318,950 | 79.5% | 54.1% | 54.8m² | 2,316円 | +3,862人 | 532,500 |
| 東京都練馬区 | 377,700 | 67.1% | 48.6% | 66.6m² | 2,209円 | +4,586人 | 476,000 |
| 東京都足立区 | 356,430 | 70.0% | 48.4% | 63.8m² | 2,040円 | +6,370人 | 361,500 |
| 東京都葛飾区 | 219,950 | 64.8% | 42.7% | 67.6m² | 1,906円 | +1,705人 | 391,500 |
| 東京都江戸川区 | 329,790 | 70.5% | 48.9% | 65.7m² | 1,996円 | +2,542人 | 444,000 |
| 東京都八王子市 | 268,320 | 54.9% | 38.8% | 78.3m² | 1,651円 | +2,740人 | 116,000 |
| 東京都立川市 | 89,440 | 66.3% | 49.6% | 67.8m² | 1,850円 | +1,852人 | 288,000 |
| 東京都武蔵野市 | 78,020 | 72.4% | 52.7% | 65.4m² | 2,623円 | +127人 | 732,500 |
| 東京都三鷹市 | 96,460 | 65.4% | 46.5% | 67.3m² | 2,276円 | +1,062人 | 482,000 |
| 東京都青梅市 | 56,220 | 41.0% | 28.4% | 84.0m² | 1,338円 | +550人 | 93,200 |
| 東京都府中市 | 123,190 | 64.0% | 40.9% | 68.5m² | 2,093円 | +1,878人 | 322,000 |
| 東京都昭島市 | 53,360 | 57.2% | 42.2% | 74.3m² | 1,524円 | +916人 | 205,000 |
| 東京都調布市 | 121,440 | 69.6% | 46.6% | 64.5m² | 2,301円 | +1,911人 | 429,000 |
| 東京都町田市 | 193,900 | 48.1% | 36.8% | 82.5m² | 1,641円 | +2,938人 | 158,000 |
| 東京都小金井市 | 63,610 | 61.2% | 46.6% | 66.3m² | 2,181円 | +749人 | 391,000 |
| 東京都小平市 | 89,260 | 55.6% | 40.5% | 71.7m² | 1,820円 | +1,167人 | 251,000 |
| 東京都日野市 | 89,990 | 55.8% | 42.7% | 76.2m² | 1,715円 | +1,260人 | 222,500 |
| 東京都東村山市 | 69,040 | 50.8% | 33.7% | 77.0m² | 1,667円 | +1,043人 | 192,000 |
| 東京都国分寺市 | 65,700 | 57.7% | 41.4% | 72.1m² | 2,029円 | +758人 | 344,000 |
| 東京都国立市 | 39,060 | 63.4% | 48.9% | 68.3m² | 1,980円 | +641人 | 384,000 |
| 東京都福生市 | 27,760 | 62.1% | 48.8% | 69.6m² | 1,392円 | +219人 | 173,000 |
| 東京都狛江市 | 41,630 | 64.3% | 44.9% | 64.8m² | 2,179円 | +457人 | 368,000 |
| 東京都東大和市 | 36,810 | 50.7% | 34.6% | 80.0m² | 1,378円 | +455人 | 178,500 |
| 東京都清瀬市 | 35,520 | 55.8% | 41.4% | 73.1m² | 1,575円 | +1,085人 | 198,000 |
| 東京都東久留米市 | 51,100 | 47.7% | 35.9% | 75.1m² | 1,639円 | +909人 | 221,000 |
| 東京都武蔵村山市 | 29,980 | 36.0% | 34.2% | 81.4m² | 1,352円 | +434人 | 122,000 |
| 東京都多摩市 | 69,480 | 75.9% | 44.4% | 69.5m² | 1,788円 | +882人 | 203,000 |
| 東京都稲城市 | 40,230 | 64.1% | 39.1% | 75.0m² | 1,813円 | +706人 | 274,500 |
| 東京都羽村市 | 24,250 | 48.4% | 37.9% | 78.4m² | 1,385円 | -35人 | 140,000 |
| 東京都あきる野市 | 32,060 | 18.0% | 19.3% | 97.0m² | 1,270円 | +27人 | 100,000 |
| 東京都西東京市 | 97,300 | 60.3% | 40.8% | 71.0m² | 1,928円 | +1,234人 | 327,000 |
| 東京都瑞穂町 | 12,270 | 28.2% | 28.9% | 90.5m² | 1,472円 | +237人 | 111,000 |
| 東京都日の出町 | 6,150 | 7.2% | 11.5% | 107.1m² | 1,365円 | +76人 | 86,900 |
数字は地域の住まいの統計で、トランクルームの利用者数や収益を示すものではありません。どの数字を見るかは当サイトの選び方です。投資の勧誘・推奨・助言は行いません。
参考
- 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」(住宅数・建て方・延べ面積・家賃。家賃は入居中の世帯が払っている額で、募集賃料ではありません)
- 総務省「住民基本台帳人口移動報告」2025年(転入超過)
- 国土交通省「令和8年地価公示」(国土数値情報 L01)(地価。利用の現況が住宅の地点の中央値)。e-Stat・国土数値情報のデータ
上の資料を加工して作成しています。