| 指標 | この地域 | 都道府県 | 全国 |
|---|---|---|---|
| 住宅数(居住世帯のある住宅) | 3,205,000 | 3,205,000 | 55,665,000 |
| 共同住宅の割合 | 43.9% | 43.9% | 44.9% |
| 借家の割合 | 30.7% | 30.7% | 35.0% |
| 1住宅当たり延べ面積 | 86.6m² | 86.6m² | 91.7m² |
| 共同住宅の1住宅当たり延べ面積 | 51.6m² | 51.6m² | 50.3m² |
| 借家の1住宅当たり延べ面積 | 44.4m² | 44.4m² | 45.4m² |
| 借家の1か月の家賃(平均) | 62,266円 | 62,266円 | 59,656円 |
| 民営借家の家賃(延べ面積1m²当たり) | 1,507円 | 1,507円 | 1,485円 |
| 転入超過(2025年・転入−転出) | +22,427人 | +22,427人 |
市区町村の一覧
| 市区町村 | 住宅数 | 共同住宅の割合 | 借家の割合 | 1住宅の延べ面積 | 民営借家の家賃(1m²) | 転入超過(2025年) | 住宅地の地価中央値(円/m²) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 埼玉県さいたま市 | 594,400 | 54.0% | 34.9% | 81.3m² | 1,658円 | +7,835人 | |
| 埼玉県さいたま市西区 | 38,580 | 33.6% | 26.4% | 92.5m² | 1,457円 | +708人 | 124,000 |
| 埼玉県さいたま市北区 | 67,320 | 60.4% | 39.5% | 79.1m² | 1,572円 | +1,304人 | 181,000 |
| 埼玉県さいたま市大宮区 | 56,700 | 61.5% | 38.1% | 81.2m² | 1,783円 | +1,137人 | 308,000 |
| 埼玉県さいたま市見沼区 | 72,560 | 40.1% | 31.6% | 88.0m² | 1,379円 | +1,308人 | 112,000 |
| 埼玉県さいたま市中央区 | 48,780 | 66.7% | 38.3% | 73.1m² | 1,839円 | +440人 | 328,500 |
| 埼玉県さいたま市桜区 | 47,160 | 60.7% | 42.7% | 68.2m² | 1,666円 | +128人 | 153,000 |
| 埼玉県さいたま市浦和区 | 76,960 | 64.7% | 36.1% | 77.8m² | 2,031円 | +366人 | 394,500 |
| 埼玉県さいたま市南区 | 87,140 | 65.9% | 38.9% | 74.0m² | 1,771円 | +343人 | 300,000 |
| 埼玉県さいたま市緑区 | 53,010 | 39.4% | 28.1% | 90.4m² | 1,432円 | +1,796人 | 193,000 |
| 埼玉県さいたま市岩槻区 | 46,240 | 30.2% | 23.8% | 96.1m² | 1,279円 | +305人 | 93,000 |
| 埼玉県川越市 | 155,400 | 39.8% | 28.3% | 87.2m² | 1,459円 | +1,418人 | 146,000 |
| 埼玉県熊谷市 | 79,890 | 23.9% | 23.0% | 105.1m² | 1,082円 | +1人 | 56,500 |
| 埼玉県川口市 | 270,520 | 56.7% | 37.8% | 74.0m² | 1,766円 | +545人 | 251,500 |
| 埼玉県行田市 | 32,080 | 16.3% | 17.9% | 106.5m² | 1,090円 | +209人 | 32,200 |
| 埼玉県秩父市 | 23,240 | 11.4% | 16.4% | 114.3m² | 985円 | -318人 | 56,150 |
| 埼玉県所沢市 | 155,800 | 50.8% | 34.5% | 78.7m² | 1,554円 | +1,208人 | 175,000 |
| 埼玉県飯能市 | 34,090 | 25.4% | 20.5% | 99.3m² | 1,300円 | +27人 | 89,900 |
| 埼玉県加須市 | 44,480 | 14.0% | 18.2% | 109.6m² | 1,114円 | +491人 | 36,100 |
| 埼玉県本庄市 | 33,670 | 27.4% | 26.4% | 102.4m² | 1,069円 | +68人 | 44,500 |
| 埼玉県東松山市 | 40,350 | 32.6% | 26.7% | 97.1m² | 1,270円 | +29人 | 57,000 |
| 埼玉県春日部市 | 98,840 | 37.8% | 28.7% | 88.9m² | 1,196円 | +396人 | 88,200 |
| 埼玉県狭山市 | 65,490 | 40.5% | 23.5% | 86.4m² | 1,274円 | +568人 | 106,500 |
| 埼玉県羽生市 | 21,940 | 19.1% | 20.1% | 109.6m² | 1,096円 | +98人 | 27,000 |
| 埼玉県鴻巣市 | 48,430 | 28.4% | 20.2% | 100.6m² | 1,122円 | +503人 | 67,500 |
| 埼玉県深谷市 | 56,260 | 22.6% | 22.3% | 108.2m² | 1,034円 | +441人 | 42,000 |
| 埼玉県上尾市 | 97,830 | 41.2% | 34.0% | 86.2m² | 1,257円 | +1,706人 | 123,500 |
| 埼玉県草加市 | 114,350 | 55.7% | 35.8% | 76.5m² | 1,596円 | +1,304人 | 149,000 |
| 埼玉県越谷市 | 143,220 | 43.9% | 28.4% | 86.8m² | 1,447円 | +585人 | 136,000 |
| 埼玉県蕨市 | 37,530 | 67.5% | 44.9% | 67.6m² | 1,832円 | +309人 | 330,500 |
| 埼玉県戸田市 | 65,070 | 75.1% | 49.3% | 65.8m² | 1,817円 | +382人 | 317,000 |
| 埼玉県入間市 | 60,770 | 41.1% | 22.7% | 88.9m² | 1,266円 | -112人 | 108,000 |
| 埼玉県朝霞市 | 62,960 | 65.5% | 40.4% | 70.7m² | 1,767円 | +405人 | 240,000 |
| 埼玉県志木市 | 33,120 | 58.8% | 30.3% | 78.1m² | 1,564円 | +173人 | 269,000 |
| 埼玉県和光市 | 40,300 | 76.5% | 51.9% | 63.3m² | 2,001円 | -129人 | 259,500 |
| 埼玉県新座市 | 74,970 | 45.6% | 30.3% | 77.7m² | 1,630円 | +531人 | 201,000 |
| 埼玉県桶川市 | 30,720 | 28.9% | 23.1% | 98.6m² | 1,107円 | +523人 | 100,250 |
| 埼玉県久喜市 | 63,380 | 27.7% | 21.0% | 103.2m² | 1,200円 | +814人 | 51,350 |
| 埼玉県北本市 | 27,680 | 35.7% | 27.4% | 92.5m² | 1,174円 | +245人 | 93,000 |
| 埼玉県八潮市 | 43,500 | 50.7% | 39.0% | 78.4m² | 1,749円 | +219人 | 135,500 |
| 埼玉県富士見市 | 51,860 | 51.6% | 36.6% | 75.1m² | 1,593円 | +571人 | 185,000 |
| 埼玉県三郷市 | 62,300 | 53.9% | 34.8% | 81.0m² | 1,430円 | +327人 | 113,000 |
| 埼玉県蓮田市 | 25,800 | 21.9% | 21.2% | 104.0m² | 1,161円 | +285人 | 104,000 |
| 埼玉県坂戸市 | 44,910 | 42.4% | 32.4% | 85.6m² | 1,352円 | -187人 | 104,500 |
| 埼玉県幸手市 | 20,760 | 25.2% | 23.6% | 103.5m² | 1,032円 | +289人 | 50,100 |
| 埼玉県鶴ヶ島市 | 31,700 | 45.3% | 33.4% | 84.9m² | 1,427円 | +114人 | 94,150 |
| 埼玉県日高市 | 22,050 | 19.7% | 21.6% | 101.5m² | 1,140円 | +83人 | 52,900 |
| 埼玉県吉川市 | 28,120 | 37.6% | 29.2% | 93.0m² | 1,505円 | +2人 | 100,000 |
| 埼玉県ふじみ野市 | 49,680 | 46.8% | 31.4% | 80.0m² | 1,503円 | +536人 | 203,500 |
| 埼玉県白岡市 | 20,910 | 28.7% | 19.4% | 103.7m² | 1,285円 | +90人 | 86,950 |
| 埼玉県伊奈町 | 18,440 | 20.9% | 20.6% | 99.5m² | 1,303円 | -196人 | 87,800 |
| 埼玉県三芳町 | 15,090 | 34.9% | 16.8% | 87.1m² | 1,432円 | +176人 | 169,500 |
| 埼玉県毛呂山町 | 16,240 | 33.6% | 32.8% | 87.1m² | 1,016円 | -43人 | 41,100 |
| 埼玉県滑川町 | 7,970 | 26.5% | 27.0% | 101.2m² | 1,235円 | +80人 | 60,800 |
| 埼玉県嵐山町 | 7,190 | 18.8% | 21.4% | 109.7m² | 1,019円 | +38人 | 40,300 |
| 埼玉県小川町 | 11,590 | 13.1% | 13.8% | 115.7m² | 980円 | -88人 | 26,350 |
| 埼玉県川島町 | 7,240 | 12.3% | 10.8% | 112.5m² | 966円 | +64人 | 39,850 |
| 埼玉県吉見町 | 6,730 | 4.5% | 5.9% | 122.7m² | 721円 | -70人 | 30,900 |
| 埼玉県上里町 | 12,120 | 15.1% | 19.4% | 108.7m² | 896円 | -2人 | 32,000 |
| 埼玉県寄居町 | 13,760 | 10.3% | 10.2% | 114.0m² | 709円 | +85人 | 37,400 |
| 埼玉県宮代町 | 14,670 | 20.0% | 19.0% | 99.8m² | 1,252円 | +94人 | 61,100 |
| 埼玉県杉戸町 | 18,110 | 19.8% | 15.1% | 105.6m² | 876円 | -21人 | 61,900 |
| 埼玉県松伏町 | 10,840 | 8.9% | 10.5% | 105.0m² | 1,115円 | -32人 | 66,000 |
数字は地域の住まいの統計で、トランクルームの利用者数や収益を示すものではありません。どの数字を見るかは当サイトの選び方です。投資の勧誘・推奨・助言は行いません。
参考
- 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」(住宅数・建て方・延べ面積・家賃。家賃は入居中の世帯が払っている額で、募集賃料ではありません)
- 総務省「住民基本台帳人口移動報告」2025年(転入超過)
- 国土交通省「令和8年地価公示」(国土数値情報 L01)(地価。利用の現況が住宅の地点の中央値)。e-Stat・国土数値情報のデータ
上の資料を加工して作成しています。