| 指標 | この地域 | 都道府県 | 全国 |
|---|---|---|---|
| 住宅数(居住世帯のある住宅) | 2,423,200 | 2,423,200 | 55,665,000 |
| 共同住宅の割合 | 44.6% | 44.6% | 44.9% |
| 借家の割合 | 39.7% | 39.7% | 35.0% |
| 1住宅当たり延べ面積 | 91.7m² | 91.7m² | 91.7m² |
| 共同住宅の1住宅当たり延べ面積 | 53.2m² | 53.2m² | 50.3m² |
| 借家の1住宅当たり延べ面積 | 50.9m² | 50.9m² | 45.4m² |
| 借家の1か月の家賃(平均) | 44,800円 | 44,800円 | 59,656円 |
| 民営借家の家賃(延べ面積1m²当たり) | 1,046円 | 1,046円 | 1,485円 |
| 転入超過(2025年・転入−転出) | -5,162人 | -5,162人 |
市区町村の一覧
| 市区町村 | 住宅数 | 共同住宅の割合 | 借家の割合 | 1住宅の延べ面積 | 民営借家の家賃(1m²) | 転入超過(2025年) | 住宅地の地価中央値(円/m²) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北海道札幌市 | 967,400 | 64.3% | 47.2% | 79.5m² | 1,211円 | +10,835人 | |
| 北海道札幌市中央区 | 141,400 | 88.7% | 55.7% | 66.5m² | 1,416円 | +1,134人 | 230,000 |
| 北海道札幌市北区 | 138,480 | 53.0% | 43.5% | 83.7m² | 1,188円 | +910人 | 72,300 |
| 北海道札幌市東区 | 128,540 | 64.9% | 51.5% | 78.3m² | 1,162円 | +1,941人 | 112,000 |
| 北海道札幌市白石区 | 108,890 | 75.2% | 59.0% | 70.1m² | 1,178円 | +1,685人 | 132,500 |
| 北海道札幌市豊平区 | 120,820 | 76.3% | 55.2% | 70.1m² | 1,250円 | +2,595人 | 151,000 |
| 北海道札幌市南区 | 61,440 | 45.3% | 32.9% | 91.7m² | 1,040円 | +201人 | 31,600 |
| 北海道札幌市西区 | 105,400 | 64.0% | 44.0% | 82.1m² | 1,177円 | +1,524人 | 136,000 |
| 北海道札幌市厚別区 | 56,040 | 63.3% | 46.7% | 84.8m² | 1,088円 | +248人 | 107,000 |
| 北海道札幌市手稲区 | 61,230 | 36.0% | 28.7% | 96.9m² | 1,110円 | +580人 | 76,150 |
| 北海道札幌市清田区 | 45,190 | 29.5% | 22.0% | 104.2m² | 993円 | +17人 | 82,050 |
| 北海道函館市 | 117,770 | 38.3% | 37.6% | 92.2m² | 948円 | -402人 | 40,050 |
| 北海道小樽市 | 52,880 | 35.9% | 29.7% | 95.7m² | 989円 | -404人 | 14,400 |
| 北海道旭川市 | 154,520 | 39.6% | 37.9% | 99.0m² | 843円 | -344人 | 24,000 |
| 北海道室蘭市 | 38,650 | 41.5% | 40.0% | 85.6m² | 1,050円 | -626人 | 9,475 |
| 北海道釧路市 | 76,540 | 40.0% | 38.0% | 88.0m² | 917円 | -919人 | 18,400 |
| 北海道帯広市 | 80,750 | 38.7% | 42.0% | 93.2m² | 953円 | -287人 | 36,400 |
| 北海道北見市 | 53,900 | 35.3% | 37.9% | 94.8m² | 912円 | -587人 | 15,100 |
| 北海道夕張市 | 3,270 | 37.0% | 52.3% | 92.7m² | 683円 | -203人 | 2,450 |
| 北海道岩見沢市 | 33,680 | 28.3% | 28.4% | 103.7m² | 830円 | -526人 | 10,550 |
| 北海道網走市 | 15,840 | 41.4% | 41.4% | 92.8m² | 942円 | -362人 | 17,000 |
| 北海道留萌市 | 9,320 | 39.9% | 43.2% | 104.3m² | 824円 | -274人 | 9,900 |
| 北海道苫小牧市 | 75,520 | 42.7% | 41.3% | 91.8m² | 933円 | -242人 | 19,000 |
| 北海道稚内市 | 15,050 | 35.1% | 35.4% | 100.9m² | 822円 | -462人 | 10,500 |
| 北海道美唄市 | 8,600 | 22.1% | 28.5% | 105.9m² | 728円 | -162人 | 4,600 |
| 北海道芦別市 | 5,720 | 20.3% | 28.0% | 98.7m² | 510円 | -143人 | 4,475 |
| 北海道江別市 | 51,170 | 32.5% | 28.7% | 102.8m² | 953円 | +565人 | 49,500 |
| 北海道赤平市 | 4,340 | 29.0% | 42.9% | 94.9m² | 564円 | -110人 | 2,350 |
| 北海道紋別市 | 10,860 | 25.1% | 35.2% | 104.9m² | 633円 | -219人 | 7,100 |
| 北海道士別市 | 7,790 | 19.5% | 25.2% | 112.2m² | 694円 | -344人 | 8,900 |
| 北海道名寄市 | 11,940 | 33.2% | 36.3% | 97.3m² | 907円 | -357人 | 9,900 |
| 北海道三笠市 | 3,590 | 24.0% | 34.5% | 98.3m² | 662円 | -89人 | 4,850 |
| 北海道根室市 | 10,060 | 25.1% | 33.6% | 107.5m² | 704円 | -297人 | 10,600 |
| 北海道千歳市 | 43,870 | 45.6% | 44.5% | 87.6m² | 1,065円 | -228人 | 52,000 |
| 北海道滝川市 | 18,160 | 37.3% | 37.5% | 95.2m² | 875円 | -229人 | 6,100 |
| 北海道砂川市 | 7,580 | 33.1% | 34.6% | 102.7m² | 837円 | +17人 | 5,800 |
| 北海道歌志内市 | 1,260 | 35.7% | 46.0% | 87.3m² | 247円 | -32人 | 2,025 |
| 北海道深川市 | 8,810 | 21.8% | 28.4% | 111.5m² | 758円 | -263人 | 6,700 |
| 北海道富良野市 | 9,150 | 29.0% | 35.6% | 102.2m² | 869円 | -240人 | 22,000 |
| 北海道登別市 | 19,790 | 24.7% | 29.2% | 98.6m² | 793円 | -419人 | 8,800 |
| 北海道恵庭市 | 30,340 | 35.1% | 36.1% | 100.3m² | 944円 | -19人 | 47,000 |
| 北海道伊達市 | 14,350 | 24.0% | 31.5% | 102.9m² | 777円 | -218人 | 14,250 |
| 北海道北広島市 | 24,250 | 27.5% | 23.9% | 107.1m² | 1,012円 | +27人 | 45,000 |
| 北海道石狩市 | 24,030 | 15.3% | 18.5% | 109.2m² | 912円 | +159人 | 35,750 |
| 北海道北斗市 | 18,410 | 25.4% | 28.1% | 103.3m² | 811円 | -231人 | 19,200 |
| 北海道当別町 | 7,190 | 26.1% | 28.8% | 112.0m² | 971円 | +5人 | 7,100 |
| 北海道七飯町 | 12,310 | 12.2% | 13.8% | 112.2m² | 840円 | +14人 | 20,850 |
| 北海道八雲町 | 6,710 | 25.8% | 33.7% | 117.1m² | 772円 | -163人 | 13,700 |
| 北海道倶知安町 | 7,240 | 52.2% | 53.5% | 86.3m² | 1,132円 | -378人 | 67,000 |
| 北海道余市町 | 7,590 | 23.8% | 31.4% | 113.9m² | 663円 | +7人 | 7,900 |
| 北海道美幌町 | 7,840 | 25.3% | 31.0% | 106.1m² | 796円 | -271人 | 11,800 |
| 北海道遠軽町 | 8,630 | 17.3% | 29.4% | 103.7m² | 714円 | -286人 | 9,800 |
| 北海道白老町 | 7,550 | 7.4% | 15.5% | 117.5m² | 504円 | -123人 | 4,525 |
| 北海道新ひだか町 | 10,290 | 23.0% | 38.0% | 93.6m² | 888円 | -274人 | 12,300 |
| 北海道音更町 | 18,340 | 20.4% | 27.2% | 110.7m² | 950円 | -337人 | 28,300 |
| 北海道芽室町 | 7,570 | 16.1% | 24.7% | 117.0m² | 788円 | -84人 | 26,600 |
| 北海道幕別町 | 10,890 | 15.1% | 25.8% | 112.0m² | 790円 | -15人 | 30,800 |
| 北海道釧路町 | 8,490 | 26.1% | 25.8% | 94.9m² | 1,086円 | -209人 | 23,200 |
| 北海道中標津町 | 10,230 | 30.5% | 38.5% | 95.9m² | 1,032円 | -168人 | 14,100 |
数字は地域の住まいの統計で、トランクルームの利用者数や収益を示すものではありません。どの数字を見るかは当サイトの選び方です。投資の勧誘・推奨・助言は行いません。
参考
- 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」(住宅数・建て方・延べ面積・家賃。家賃は入居中の世帯が払っている額で、募集賃料ではありません)
- 総務省「住民基本台帳人口移動報告」2025年(転入超過)
- 国土交通省「令和8年地価公示」(国土数値情報 L01)(地価。利用の現況が住宅の地点の中央値)。e-Stat・国土数値情報のデータ
上の資料を加工して作成しています。