乃村工藝社 vs 電通グループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
電通グループの平均年収は1595万円で、乃村工藝社(953万円)より642万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:乃村工藝社 2026-02-28期・電通グループ 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
乃村工藝社電通グループ
| 項目 | 乃村工藝社 | 電通グループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 953万円 | 1595万円 |
| 全国平均との比較 | 2.08倍 | 3.48倍 |
| 平均年齢 | 40.9歳 | 45歳 |
| 平均勤続年数 | 10.3年 | 14.3年 |
| 従業員数 | 1,587人 | 135人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
電通グループの平均年収は1595万円で、乃村工藝社の953万円と比較して642万円(約67%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、電通グループは約3.5倍、乃村工藝社は約2.1倍の水準にあります。
平均年齢は乃村工藝社が40.9歳、電通グループが45歳で、電通グループの方が4.1歳高い傾向にあります。勤続年数は乃村工藝社が10.3年、電通グループが14.3年で、電通グループの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は乃村工藝社が1,587人、電通グループが135人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は642万円(67%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。乃村工藝社は過去5年間で22.9%、電通グループは23.2%の増加です。
よくある質問
乃村工藝社と電通グループ、年収が高いのはどちらですか?
電通グループの方が642万円高い水準です。電通グループの平均年収は1595万円、乃村工藝社は953万円です(2026年有価証券報告書より)。
乃村工藝社と電通グループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は642万円(約67%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、電通グループは約3.5倍、乃村工藝社は約2.1倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、乃村工藝社は13位、電通グループは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
電通グループの平均年齢は45歳で、乃村工藝社(40.9歳)より4.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。電通グループの平均勤続年数は14.3年、乃村工藝社は10.3年です。
乃村工藝社と電通グループの待遇面の違いは?
年収面では電通グループが642万円高い水準にあります。平均勤続年数は乃村工藝社が10.3年、電通グループが14.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。