CareerBoost 年収データベース
乃村工藝社のロゴ

ストライクグループ vs 乃村工藝社 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

ストライクグループの平均年収は1521万円で、乃村工藝社(953万円)より567万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ストライクグループ 2025-09-30期・乃村工藝社 2026-02-28期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
ストライクグループ乃村工藝社
700万1200万1700万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目ストライクグループ乃村工藝社
平均年収1521万円953万円
全国平均との比較3.32倍2.08倍
平均年齢33.2歳40.9歳
平均勤続年数2.5年10.3年
従業員数452人1,587人
業種サービス業サービス業

比較分析

ストライクグループの平均年収は1521万円で、乃村工藝社の953万円と比較して567万円(約60%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、乃村工藝社は約2.1倍の水準にあります。

平均年齢はストライクグループが33.2歳、乃村工藝社が40.9歳で、乃村工藝社の方が7.7歳高い傾向にあります。勤続年数はストライクグループが2.5年、乃村工藝社が10.3年で、乃村工藝社の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はストライクグループが452人、乃村工藝社が1,587人です。

両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は567万円(60%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ストライクグループは過去5年間で6.2%、乃村工藝社は22.9%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

ストライクグループと乃村工藝社、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が567万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、乃村工藝社は953万円です(2025年有価証券報告書より)。
ストライクグループと乃村工藝社の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は567万円(約60%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、乃村工藝社は約2.1倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ストライクグループは4位、乃村工藝社は13位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
乃村工藝社の平均年齢は40.9歳で、ストライクグループ(33.2歳)より7.7歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。乃村工藝社の平均勤続年数は10.3年、ストライクグループは2.5年です。
ストライクグループと乃村工藝社の待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが567万円高い水準にあります。平均勤続年数はストライクグループが2.5年、乃村工藝社が10.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。