メタウォーター vs J-POWER 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
J-POWERの平均年収は1188万円で、メタウォーター(904万円)より284万円高い水準です。両社は同じ電気・ガス業業界に属しています。(出典:メタウォーター 2026-03-31期・J-POWER 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
メタウォーターJ-POWER
| 項目 | メタウォーター | J-POWER |
|---|---|---|
| 平均年収 | 904万円 | 1188万円 |
| 全国平均との比較 | 1.97倍 | 2.59倍 |
| 平均年齢 | 43.3歳 | 41.6歳 |
| 平均勤続年数 | 16.8年 | 18.5年 |
| 従業員数 | 1,850人 | 1,994人 |
| 業種 | 電気・ガス業 | 電気・ガス業 |
比較分析
J-POWERの平均年収は1188万円で、メタウォーターの904万円と比較して284万円(約31%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、J-POWERは約2.6倍、メタウォーターは約2.0倍の水準にあります。
平均年齢はメタウォーターが43.3歳、J-POWERが41.6歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はメタウォーターが16.8年、J-POWERが18.5年。従業員数はメタウォーターが1,850人、J-POWERが1,994人です。
両社はいずれも電気・ガス業に分類される企業です。同業界内での年収差は284万円(31%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。メタウォーターは過去5年間で14%、J-POWERは49.7%の増加です。
よくある質問
メタウォーターとJ-POWER、年収が高いのはどちらですか?
J-POWERの方が284万円高い水準です。J-POWERの平均年収は1188万円、メタウォーターは904万円です(2026年有価証券報告書より)。
メタウォーターとJ-POWERの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は284万円(約31%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、J-POWERは約2.6倍、メタウォーターは約2.0倍の水準にあります。
電気・ガス業業界での両社の年収順位は?
電気・ガス業業界(17社中)では、メタウォーターは5位、J-POWERは1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
メタウォーターは1,850人、J-POWERは1,994人です(いずれも単体ベース)。J-POWERの方が大規模な組織です。
メタウォーターとJ-POWERの待遇面の違いは?
年収面ではJ-POWERが284万円高い水準にあります。平均勤続年数はメタウォーターが16.8年、J-POWERが18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。