CareerBoost 年収データベース
中部電力のロゴ

メタウォーター vs 中部電力 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

中部電力の平均年収は945万円で、メタウォーター(904万円)より41万円高い水準です。両社は同じ電気・ガス業業界に属しています。(出典:メタウォーター 2026-03-31期・中部電力 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
メタウォーター中部電力
700万850万1000万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目メタウォーター中部電力
平均年収904万円945万円
全国平均との比較1.97倍2.06倍
平均年齢43.3歳42.5歳
平均勤続年数16.8年19年
従業員数1,850人3,367人
業種電気・ガス業電気・ガス業

比較分析

中部電力の平均年収は945万円で、メタウォーターの904万円と比較して41万円(約5%)やや高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、中部電力は約2.1倍、メタウォーターは約2.0倍の水準にあります。

平均年齢はメタウォーターが43.3歳、中部電力が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はメタウォーターが16.8年、中部電力が19年。従業員数はメタウォーターが1,850人、中部電力が3,367人です。

両社はいずれも電気・ガス業に分類される企業です。同業界内での年収差は41万円(5%)となっており、一定の差が見られます。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。メタウォーターは過去5年間で14%、中部電力は10.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

メタウォーターと中部電力、年収が高いのはどちらですか?
中部電力の方が41万円高い水準です。中部電力の平均年収は945万円、メタウォーターは904万円です(2026年有価証券報告書より)。
メタウォーターと中部電力の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は41万円(約5%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、中部電力は約2.1倍、メタウォーターは約2.0倍の水準にあります。
電気・ガス業業界での両社の年収順位は?
電気・ガス業業界(17社中)では、メタウォーターは5位、中部電力は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
メタウォーターは1,850人、中部電力は3,367人です(いずれも単体ベース)。中部電力の方が大規模な組織です。
メタウォーターと中部電力の待遇面の違いは?
年収面では中部電力が41万円高い水準にあります。平均勤続年数はメタウォーターが16.8年、中部電力が19年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。