ゼンリン vs スクウェア・エニックス・ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
スクウェア・エニックス・ホールディングスの平均年収は1315万円で、ゼンリン(601万円)より713万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:ゼンリン 2026-03-31期・スクウェア・エニックス・ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
ゼンリンスクウェア・エニックス・ホールディングス
| 項目 | ゼンリン | スクウェア・エニックス・ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 601万円 | 1315万円 |
| 全国平均との比較 | 1.31倍 | 2.87倍 |
| 平均年齢 | 47.11歳 | 48歳 |
| 平均勤続年数 | 18.39年 | 5.9年 |
| 従業員数 | 2,441人 | 26人 |
| 業種 | 情報・通信業 | 情報・通信業 |
比較分析
スクウェア・エニックス・ホールディングスの平均年収は1315万円で、ゼンリンの601万円と比較して713万円(約119%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、スクウェア・エニックス・ホールディングスは約2.9倍、ゼンリンは約1.3倍の水準にあります。
平均年齢はゼンリンが47.11歳、スクウェア・エニックス・ホールディングスが48歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はゼンリンが18.39年、スクウェア・エニックス・ホールディングスが5.9年で、ゼンリンの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はゼンリンが2,441人、スクウェア・エニックス・ホールディングスが26人です。
両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は713万円(119%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、ゼンリンは上昇傾向(+20.9%)、スクウェア・エニックス・ホールディングスは下降傾向(-7.9%)となっています。
よくある質問
ゼンリンとスクウェア・エニックス・ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
スクウェア・エニックス・ホールディングスの方が713万円高い水準です。スクウェア・エニックス・ホールディングスの平均年収は1315万円、ゼンリンは601万円です(2026年有価証券報告書より)。
ゼンリンとスクウェア・エニックス・ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は713万円(約119%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、スクウェア・エニックス・ホールディングスは約2.9倍、ゼンリンは約1.3倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、ゼンリンは88位、スクウェア・エニックス・ホールディングスは4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ゼンリンは2,441人、スクウェア・エニックス・ホールディングスは26人です(いずれも単体ベース)。ゼンリンの方が大規模な組織です。
ゼンリンとスクウェア・エニックス・ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではスクウェア・エニックス・ホールディングスが713万円高い水準にあります。平均勤続年数はゼンリンが18.39年、スクウェア・エニックス・ホールディングスが5.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。