光通信 vs ゼンリン 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
光通信の平均年収は3517万円で、ゼンリン(601万円)より2916万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:光通信 2026-03-31期・ゼンリン 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
光通信ゼンリン
比較分析
光通信の平均年収は3517万円で、ゼンリンの601万円と比較して2916万円(約485%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、光通信は約7.7倍、ゼンリンは約1.3倍の水準にあります。
平均年齢は光通信が49歳、ゼンリンが47.11歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は光通信が21.7年、ゼンリンが18.39年で、光通信の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は光通信が3人、ゼンリンが2,441人です。
両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は2916万円(485%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。光通信は過去5年間で109.1%、ゼンリンは20.9%の増加です。
よくある質問
光通信とゼンリン、年収が高いのはどちらですか?
光通信の方が2916万円高い水準です。光通信の平均年収は3517万円、ゼンリンは601万円です(2026年有価証券報告書より)。
光通信とゼンリンの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は2916万円(約485%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、光通信は約7.7倍、ゼンリンは約1.3倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、光通信は1位、ゼンリンは88位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
光通信は3人、ゼンリンは2,441人です(いずれも単体ベース)。ゼンリンの方が大規模な組織です。
光通信とゼンリンの待遇面の違いは?
年収面では光通信が2916万円高い水準にあります。平均勤続年数は光通信が21.7年、ゼンリンが18.39年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。